START SUCHE > BRIEFMARKEN > ÜBERSEE > ÜBERSEE A - C > AUSTRALIEN
Los | Foto | AUSTRALIEN - ANTARKTISCHE GEBIETE | Kat.-Nr. | Preis € | ||
Los | Foto | BARBADOS | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
9853 | 1897, 10 P. "60 Jahre Regentschaft", weißes Papier, Falzreste, herstellungsbedingte Gummiknitter, Pracht, Mi. 75.- | 60x * | 25,00 | |||
Los | Foto | BELGISCH-KONGO | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
9854 | 1924, 5 und 10 Fr. "Kongo", Gummi teils etwas gebräunt sonst Pracht | 76/7 ** | 50,00 | |||
9855 | 1930, "Hilfe für die Bevölkerung" in Viererblocks, 1.75 Fr. ein Wert Zahnfehler sonst postfrischer Prachtsatz | 110-18 ** | 238,00 | |||
9856 | 1939, "Zoologischer Garten" in Eckrandviererblocks aus der linken unteren Bogenecke, postfrischer Prachtsatz | 185-89 ** | 125,00 | |||
Los | Foto | BENIN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
9857 | 1977, Jahrgang in ungezähnten Eckrandviererblocks, bis auf Nr. 115 komplett, postfrisch, sehr günstig! | U ** | 94,00 | |||
Los | Foto | BERMUDA-INSELN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
9858 | 1938-43, 2 Sh., gezähnt 14, 4 verschiedene Werte, Falzrest, Pracht | 111a-c * | 63,00 | |||
9859 | 1938, 5 Sh. rot/grün auf gelb (SG 118), Falzrest, Pracht, SG £ 140.- | 113a * | 94,00 | |||
9860 | 1938, 10 Sh. dunkelbraunrot/grün auf grün, gezähnt 14, (SG 119), Pracht | 114a * | 188,00 | |||
9861 | 1938-47, 12 Sh. 6 P., gezähnt 14, 7 Werte in Nuancen, Falzreste, fast nur Prachterhaltung | 115 * | 563,00 | |||
9862 | 1943, 1 £ schwarz/braunpurpur, gezähnt 14, (SG 121b und e), Falzrest, 2 Prachtwerte | 116b * | 94,00 | |||
Los | Foto | BRITISCHE GEBIETE IN DER ANTARKTIS | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
9863 | 1971, 50 P. auf 10 Sh. "Antarktisforschung", postfrisch, Pracht, Mi. 50.- | 38 ** | 13,00 | |||
Los | Foto | BURKINA FASO | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
9864 | 1926/7, 10 Fr. auf 5 Fr. und 25 Fr. auf 5 Fr. "Obersenegal-Niger", postfrisch, 2 Prachtwerte | 41/2 ** | 31,00 | |||
Los | Foto | CHINA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
9865 | 1899, Bayern 10 Pf. "Wappen" auf Ansichtskarte "Souvenir de Bayreuth Parsifal", leichte Patina, mit K1 "BAYREUTH" nach Tientsin/China mit Ankunftsstempel "TIENTSIN" und nachgesandt nach Peitaiho, ein interessanter Beleg | 225,00 | ||||
9866 | 1927, Radiogramm aus Tientsin an einen Soldaten des "French Army Corps", feinst | 188,00 | ||||
9867 | 1945, "INTERNEE MAIL FREE OF POSTAGE SHANGHAI P.O.", seltener violetter Rahmenstempel auf Kriegsgefangenenbrief mit rückseitigem K1 "SHANGHAI" nach Glasgow/Schottland, dekorativer Prachtbrief, R! | 500,00 | ||||
9868 | 1903, China 2 C. rot im Randpaar auf Ansichtskarte, handschriftliche Absenderangabe: "Chow Chang 27.5.03", diverse Transitstempel, Prachtkarte nach "Königshütte 20.7.03", RR! | 500,00 | ||||
Los | Foto | CHINA - VOLKSREPUBLIK | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
9869 | 1953, Feldpost-Vordruckbrief eines sowjetischen Beraters in der chinesischen Armee nach Moskau, Pracht | 263,00 | ||||
9870 | 1986/7, 5 postfrische Prachtblocks | Bl. 36-40 ** | 13,00 | |||
9871 | 1987/8, Block "Die Gesetzlosen aus dem Sumpfland" und "110 Jahre chinesische Briefmarken", 2 postfrische Prachtblocks | Bl. 43/4 ** | 13,00 | |||
9872 | 1985, portofreier Feldpostbrief der "Roten Armee", Pracht | 31,00 | ||||
Los | Foto | COSTA-RICA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
9873 | 1903, 1 C. schwarz/grün und 2 C. schwarz/orange auf Ansichtskarte von Cartagena mit blauem Schiffs-Einzeiler "ALEGHANY" und Datums-Einzeiler in die USA und dort mit L2 "PAQUEBOT CN.Y.2D DIV." versehen, rückseitig Ankunftsstempel "HOBOKEN", seltene Schiffspostkarte, Pracht | 39-40 | 313,00 | |||
9874 | 1943, 3 verschiedene Erstflugbelege "First Flight Primer Vuelo", Pracht | 25,00 | ||||
Los | Foto | CUBA - AMERIKANISCHE BESETZUNG | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
9875 | 1900, 2 C. karmin, vierseitig gezähnt, mit K1 "PINAR DEL RIO/CUBA" auf amerikanischem Feldpostbrief "SOLDIERE LETTER" der Armee- und Marinekommission des internationalen Komitees des Vereins Christlicher Junger Männer, feinst (Öffnungsmängel) | 2A | 44,00 | |||
Los | Foto | CURACAO | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
9876 | 11.9.1938, 1. KLM-Flug "WILLEMSTAD (Curacao)-MIAMI", Bedarfsbrief, Pracht | 109,117 | 31,00 | |||
9877 | 1897-99, 5 gebrauchte Ganzsachenkarten nach Deutschland, 2 mit Zusatzfrankaturen, Pracht | 88,00 | ||||
Los | Foto | DOMINICA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
9878 | fast komplett postfrisch von 1978-82, Prachterhaltung, Mi. 235.- | ** | 63,00 | |||
9879 | 1978-82, fast komplett mit Blocks im Einsteckbuch, Pracht | ** | 13,00 | |||
Los | Foto | FALKLANDINSELN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
9880 | 1982, "Postschiffe" mit Jahreszahl, postfrischer Prachtsatz, Mi. 28.- | 255-69II ** | 11,00 | |||
Los | Foto | FRANZ.GEBIETE IN DER ANTARKTIS | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
9881 | 1969, 40 F. "Landschaften, Fauna und Flora", postfrisch, Pracht, Mi. 35.- | 48 ** | 13,00 | |||
9882 | 1976, "200 Jahrestag der Entdeckungsreise von James Cook zu den Kerguelen-Inseln", postfrisch, Pracht, Mi. 30.- | 111/2 ** | 12,00 |