START SUCHE > ALTE GRAFIK > ALTE LANDKARTEN

Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoALTE LANDKARTEN - WELTKARTENKat.-Nr.Preis €
8591die östliche Halbkugel, Stahlstich von 1869(35x28)31,00Sofort-Kaufen
8592"Die nördliche Hemisphäre", Blindkarte, kolorierter Kupferstich von Güssefeld, Weimar 1803(18)56,00Sofort-Kaufen
8593die Inseln St. Pierre und Miquelon im Atlantischen Ocean, die Inseln Marquises (Neu Kaledonien), Französisch Guayana, Madagaskar mit dekorativer Staffage, farbiger Stahlstich von M. Vuillemin, Paris 1870(18x23)50,00Sofort-Kaufen
LosFotoALTE LANDKARTEN - DEUTSCHLANDKat.-Nr.Preis €
8594Deutschland, südöstlicher Teil, kolorierter Stahlstich aus Meyers Hand-Atlas, 1875(38x29)31,00Sofort-Kaufen
8595Deutschland, südwestlicher Teil, kolorierter Stahlstich aus Meyers Hand-Atlas, 1875(38x29)31,00Sofort-Kaufen
8596Deutschland, der südwestliche Teil, Oro-Hydrographische Karte, kolorierter Stahlstich aus Meyers Hand-Atlas, 1875(38x29)13,00Sofort-Kaufen
LosFotoALTE LANDKARTEN - SCHLESWIG-HOLSTEINKat.-Nr.Preis €
8597Dithmarschen, südlicher Teil, "Dithmarsiae pars Australis", mit Grundrißplänen von Brunsbüttel und Meldorf, kolorierter Kupferstich von J. Meier aus Blaeu, 1662(40x59)488,00Sofort-Kaufen
8598die südliche Gegend um Gottorf/Schleswig mit Grundrißplänen von Eckernförde und Friedrichstadt, "Sudertheill des Amptes GOTTORF", kolorierter Kupferstich von J. Mejer aus C. Danckwerth von 1652, aufgezogen, einseitig knapprandig(40x57)363,00Sofort-Kaufen
8599Wagrien mit Lübeck und Eutin, mit eingezeichneten Postrouten, grenz-und flächenkolorierter Kupferstich von F.J.J. Reilly, Wien 1791(24x28)175,00Sofort-Kaufen
8600Wagrien mit Grundrißplänen von Oldenburg, "Landtcarte von dem Lande Wageren, welches ist das Ostertheil von Holstein", kolorierter Kupferstich von J. Mejer aus C. Danckwerth von 1652, aufgezogen, Ränder teils kunstvoll restauriert(42x51)313,00Sofort-Kaufen
LosFotoALTE LANDKARTEN - NIEDERSACHSENKat.-Nr.Preis €
8601"Lauenförde", die Gegend von Warburg bis Lauenförde, Kupferstich von Papen, 1862(32x39)100,00Sofort-Kaufen
8602"Schnackenburg", die Gegend von Dömitz bis Schnackenburg, grenzkolorierter Ku- grenzkolorierter Kupferstich von Papen, 1846(32x39)113,00Sofort-Kaufen
LosFotoALTE LANDKARTEN - RHEINLAND-PFALZKat.-Nr.Preis €
8603der oberrheinische Kreis, Blindkarte, kolorierter Kupferstich von Güssefeld, Weimar 1803(18x22)56,00Sofort-Kaufen
8604Rheinverlauf (Unterrheingegend) bei Köln und der Moselgegend, "Cursus Rheni auf Basilea usque ad Bonnam (sectio seu Inferior), altkolorierter Kupferstich von Homann ca. 1750(46x57)363,00Sofort-Kaufen
LosFotoALTE LANDKARTEN - BAYERNKat.-Nr.Preis €
8605Generalkarte, der südöstliche Teil, grenzkolorierter Stahlstich aus Meyers Hand-Atlas, 1875(29x35)31,00Sofort-Kaufen
8606"Treffen bei Thann" am 19. April 1809, Kupferstich-Plan von Rothenburg um 1830(18x24)31,00Sofort-Kaufen
LosFotoALTE LANDKARTEN - POMMERNKat.-Nr.Preis €
8607Damgarten, Kupferstichplan und Ansicht mit seitlicher Beschreibung von Bodenehr um 1720(18x28)88,00Sofort-Kaufen
LosFotoALTE LANDKARTEN - EUROPAKARTENKat.-Nr.Preis €
8608Generalkarte, "L`Europe", grenzkolorierter Kupferstich aus Delamarché Petit Atlas um 1785(19x22)63,00Sofort-Kaufen
8609Postroutenkarte von Großbritannien und Irland, "Carte des Grandes Routes(46x56)175,00Sofort-Kaufen
8610Großbritannien und Irland, "Les Isles Britanniques, les Royaumes d`(46x56)175,00Sofort-Kaufen
8611Großbritannien und Irland, "Les Royaumes D`Angleterre D`Ecosse et D`Irlande", grenzkolorierter Kupferstich aus Delamarché Petit Atlas um 1785(18x25)88,00Sofort-Kaufen
8612Grossbritannien und Irland, Blindkarte, kolorierter Kupferstich von Güssefeld, Weimar 1803(22x15)31,00Sofort-Kaufen
8613Spanien und Portugal, "D`Espagne et de Portugal", grenzkolorierter Kupferstich aus Delamarché Petit Atlas um 1785(18x25)88,00Sofort-Kaufen
LosFotoALTE LANDKARTEN - DÄNEMARKKat.-Nr.Preis €
8614die Gegend zwischen Hadersleben und Kolding, "Landtcarte vom Ostertheile des Ambtes Hatersleben, genandt Baringsyssell", kolorierter Kupferstich aus Danckwerth von 1652, aufgezogen, links knapprandig(40x53)363,00Sofort-Kaufen
8615"Kopenhagen", Grundrißplan der Stadt und umliegende Gegend - sehr dekorative Ansicht, Anno 1658, kolorierter Kupferstich von Pufendorf aus `Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs in Schweden` 1697(31x25)175,00Sofort-Kaufen
8616"Korsör" auf Seeland, sehr dekorative Ansicht mit Grundrißplam der Stadt und neuer Citadelle (zur Beschützung des Hafens) sowie umliegender Gegend - im Vordergrund Segelschiffe und kleine Schlachtenszenerie, Anno 1659, kolorierter Kupferstich von Pufendorf aus `Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs in Schweden` 1697(31x25)175,00Sofort-Kaufen
LosFotoALTE LANDKARTEN - FRANKREICHKat.-Nr.Preis €
8617Departement "Allier" mit Teilansicht von Saint Pourcain und dekorativer Personenstaffage, farbiger Stahlstich von M. Vuillemin, Paris 1870(18x23)31,00Sofort-Kaufen
8618"Arras, wie es von den Franzosen befestigt und mit einer Citadelle versehen wurde", Kupferstich-Plan mit Umgebung von Bodenehr um 1720(16x20)31,00Sofort-Kaufen
8619Departement "Aube" mit Gesamtansicht von Nogent a.d. Seine und dekorativer Personenstaffage, farbiger Stahlstich von M. Vuillemin, Paris 1870(18x23)31,00Sofort-Kaufen
8620die Provinzen "Le Bourdelois, Le Perigord, L`Agenois, Le Bazadois", altkolorierter Kupferstich von Gilles Robert de Vaudondy, Atlas Univers. Paris 1757/8(50x60)313,00Sofort-Kaufen