START SUCHE > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > DEUTSCHE KOLONIEN > DEUTSCH-OSTAFRIKA

Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoDEUTSCH-OSTAFRIKA - VORLÄUFERKat.-Nr.Preis €
29081898, 2 M. dunkelrotkarmin, K1 "BAGAMOYO", Pracht, gepr. BotheVO 37e 75,00
29091891, 2 M. dunkelrotkarmin, Stempel "MOHORRO", Postabschnitt, PrachtVO 37e 113,00
29101898, 2 M. dunkelrotkarmin im Viererstreifen auf Leinenbriefstück, obere Marke kleiner Zahnfehler sonst Pracht, signiert DietrichVO 37e 94,00
29111899, 2 M. dunkelrotkarmin auf Postabschnitt mit Stempel "BAGAMOYO", stumpfer Eckzahn sonst PrachtVO 37e 56,00
LosFotoDEUTSCH-OSTAFRIKAKat.-Nr.Preis €Kaufen
29121892, "Schülke und Mayer", Nachdrucke, postfrischer Prachtsatz, Mi. 300.-S Na a-e **125,00
29131896, 2 P. auf 3 Pf. hellockerbraun, normale Zähnung, Pracht, Mi. 55.-6b 22,00
29141896, 2 P. auf 3 Pf. hellocker, fein (dünne Stelle und Zahnfehler), RR!, gepr. Jäschke-L., Mi. 500.-6e 138,00
29151896, 5 P. auf 10 Pf. rotkarmin im senkrechten Paar, K1 "DAR-ES-SALAAM", Prachtbriefstück, gepr. Jäschke-L., Mi. (240.-)8b   113,00
29161896, 25 P. auf 50 Pf. lebhaftrötlichockerbraun, Pracht, Mi. 34.-10 15,00
29171901, 3 R. dunkelrot/grünschwarz, ohne Wz., Stempel "BUKOBA", große Jahreszahl "15", Pracht21b 113,00
29181901, 3 R. dunkelrot/grünschwarz, ohne Wz., Stempel "KILWA", Pracht, Mi. 230.-21b 88,00
29191901, 3 R. dunkelrot/grünschwarz, ohne Wz., Stempel "BAGAMOYO", Pracht, gepr. Bothe, Mi. 230.-21b 88,00
29201901, 3 R. dunkelrot/grünschwarz, ohne Wz., Pracht, Mi. 230.-21b 81,00
29211901, 3 R. dunkelrot/grünschwarz, ohne Wz., Stempel "AMANI", Prachtbriefstück21b 100,00
29221901, 3 R. dunkelrot/grünschwarz, ohne Wz., mit Plattenfehler "Rahmenzeichnung Type III und Mittelstück Type I", Stempel "BUKOBA", Rahmenfarbe leicht oxydiert, Pracht, gepr. Siebentritt und Fotoattest Jäschke-L., Mi. 1500.-21bI 438,00
29231905, 20, 45 und 60 H. "Kaiseryacht", ohne Wz., 3 Prachtwerte, Mi. 185.-26,28/9 63,00
29241905, 20 H. dunkelorange/braunschwarz auf hellgelb, ohne Wz., mit Teilabschlag "KONDOA-IRANGI", Pracht26 16,00
29251905, 20, 45 und 60 H. "Kaiseryacht", ohne Wz., 3 Prachtbriefstücke, Mi. (185.-)26,28/9 63,00
29261905, 60 H. dunkelrötlichkarmin/braunschwarz auf mattkarminrot, ohne Wz., Pracht, Mi. 120.-29 44,00
29271905, 60 H. dunkelrötlichkarmin/braunschwarz auf mattkarminrot, ohne Wz., mit Abart "fehlende Dampfzeichnung oben rechts", Pracht, Mi. 150.-29I *63,00
29281919, 2½ H. dunkelockerbraun, mit Wz., Kriegsdruck, postfrisch, Pracht, Mi. 35.-30II **16,00
29291912, 4 H. dunkelgrün, mit Wz., mit Seepoststempel "OST-AFRIKA LINIE b", 1.5.12 und violettem Nebenstempel "Deutsches Schutzgebiet", Prachtkarte nach Dresden31 100,00
29301908, 15 H. lilaultramarin, mit Wz., Stempel "BAGAMOJO", feinst33b 8,00
29311906, 60 H. dunkelrötlichkarmin/schwarz auf mattrosarot, mit Wz., Pracht, signiert, Mi. 240.-37 88,00
29321916, 2½ H. schwärzlichbraun, Type II und I, im waagerechten Paar, Pracht, Mi. 350.-III W2 (*)150,00
29331916, 2½ H. schwärzlichbraun, Type II und I, im waagerechten Paar, feinst (linke obere Ecke defekt), Mi. 350.-III W2 (*)100,00
29341916, 7½ H. rot im waagerechten Paar, Type II und I, im waagerechten Paar, Pracht, Mi. 250.-IV W2 (*)113,00
2935reichhaltige gestempelte Partie von 190 kleinen und mittleren Werten, dazu 2 Postkarten nach Keitum (Sylt), meist Prachterhaltung, Mi. über 2800.-  488,00
LosFotoDEUTSCH-OSTAFRIKA STEMPELKat.-Nr.Preis €Kaufen
2936"KILOSSA", 11.3.00, in grünlichblau auf 3 Pesa schwarzgrün Antwortkarte (rückseitig nicht beschriftet) mit Frageteil nach Kiel, PrachtP 7 88,00
2937"USAMBARA BAHNPOST" (ZUG 1,2,3,4, und 6), 5 Werte meist Pracht30,32  56,00