START SUCHE > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > DEUTSCHE KOLONIEN > DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA

Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoDEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA - STEMPELKat.-Nr.Preis €
2412"ARAHOAB" auf 5 Pf, grün, Pracht, signiert Pauligk25 50,00Sofort-Kaufen
2413"EPUKIRO" auf kleinem Briefstück mit 20 Pf. violettultramarin, Pracht14 63,00Sofort-Kaufen
2414"HATSAMAS" auf 10 Pf. karminrot, unten rechts Scherenschnitt sonst Prachtbriefstück26 88,00Sofort-Kaufen
2415"KALKFELD" auf 10 Pf. karminrot, Prachtbriefstück26 25,00Sofort-Kaufen
2416"KANUS" auf Ansichtskarte mit 5 Pf. grün nach Lichtenberg, Marke Aufklebefalte, Pracht25 50,00Sofort-Kaufen
2417"NAUCHAS" auf 3 Pf. dunkelockerbraun, Prachtbriefstück11 38,00Sofort-Kaufen
2418"OKASISE" auf 10 Pf. karminrot, Pracht26 38,00Sofort-Kaufen
2419"OST-AFRIKA-LINIE *q 1.9.09", 10 Pf. Ganzsachenkarte aus "LÜDERITZBUCHT", kleiner Eckknitter sonst PrachtP 14 38,00Sofort-Kaufen
2420"OUTJO", 22.4.07, auf Brief mit 10 Pf. karminrot nach Langenberg und zurück, Absender Missionar Wulfhorst im Owamboland, feinst26 75,00Sofort-Kaufen
2421"SWAKOPMUND", 9.7.00, auf Lithografie-Karte mit 5 Pf. opalgrün und violettem L2 "Deutsches Schutzgebiet" nach München, Pracht100,00Sofort-Kaufen
2422"SWAKOPMUND", 8.12.11, auf 5 Pf. grün Ganzsachenkarte nach Düsseldorf, rückseitiger Innendienstschreibschriftstempel "Swakopmund", PrachtP 18 56,00Sofort-Kaufen
2423"WATERBERG" auf 10 Pf. dunkelkarminrot, Pracht13 63,00Sofort-Kaufen
2424"WINDHUK" auf 20 Pf. violettultramarin, Pracht14 88,00Sofort-Kaufen
LosFotoDEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA - FELDPOST 1903/07Kat.-Nr.Preis €
2425"LÜDERITZBUCHT", 7.7.06, Feldpostbrief von Oblt. Klotz Funkdabteilung 2, mit Leitvermerk "Relaisreiter" in blau nach Bromberg, Pracht 100,00Sofort-Kaufen
2426"OKAHANDJA", 17.6.04, patriotischer Feldpostbrief von der II. Kompanie nach Heidelberg, Pracht 100,00Sofort-Kaufen
2427"UPINGTON", 17.1.06., auf Ganzsachenkarte Kap der Guten Hoffnung mit Zusatzfrankatur 1 d., von Sergt. Maier aus Ukamas, 9.1., nach Hechingen, seltene Post über das Kapland im Namaaufstand, Fotoattest Czimmek, Pracht 300,00Sofort-Kaufen
24281905, 50 Pf, "Germania" im senkrechten Paar (obere Marke beschädigt) auf Paketadresse nach Deutsch-Südwest-Afrika, aufgeklebt auf ein 2½ kg Paket mit Schokolade aus Köln, das Wort Postkarte wurde handschriftlich geändert in "Feld Post Paket", trotz starker Bedarfsspuren sehr dekorativ!DR 76    325,00Sofort-Kaufen
LosFotoDEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA - FELDPOST 1. WKKat.-Nr.Preis €
2429"OTJIWARONGO", 1.3.15, (Aushilfsjahreszahl), Regenmesstabelle von "OKOSONGOMINGO" nach Omaruru, Pracht 150,00Sofort-Kaufen
LosFotoKAMERUN - VORLÄUFERKat.-Nr.Preis €
24301887, 2 M. mittelrosalila, Stempel "KAMERUN 4.1.89", oben einige verkürzte Zähne sonst farbfrisches Prachtstück, Fotoattest Jäschke-L.: "Belegstücke der Mi.Nr. V 37 aus Januar 1889 mit Jahreszahl sind sehr selten, die kleineren Einschränkungen m.E. deshalb ohne größere Bedeutung.", Handbuch 15.000.-!V 37c 3.625,00Sofort-Kaufen
24311890, 2 M. lebhaftgraulila im senkrechten Paar auf Leinbriefstück, klare Stempel "KAMERUN 23/9/90", normale Zähnung, Prachtbriefstück, gepr. Bothe und Dr. Steuer, Mi. (2000.-)V 37d    688,00Sofort-Kaufen
24321899, 2 M. dunkelrotkarmin, Stempel "KAMERUN", Postabschnitt, Pracht, Mi. (200.-)V 37e 88,00Sofort-Kaufen
24331892-98, 5 - 50 Pf., Stempel "KAMERUN", 7 Werte etwas unterschiedlichV 46-50  163,00Sofort-Kaufen
LosFotoKAMERUNKat.-Nr.Preis €
24341898, 3 Pf. hellockerbraun mit Abart "K unten verkürzt", Pracht, gepr. Jäschke-L.1b 100,00Sofort-Kaufen
24351897, 10 Pf. lebhaftlilarot mit Stempel "PAQUEBOT"!, Marke stark dünn3a 15,00Sofort-Kaufen
24361899, 25 Pf. dunkelorange, Prachtbriefstück, Mi. (120.-)5b 50,00Sofort-Kaufen
24371900, 10 Pf. dunkelkarminrot, ohne Wz., Falzreste, Pracht, Mi. 45.-9 *20,00Sofort-Kaufen
24381900, 20 Pf. violettultramarin, ohne Wz., Falzreste, Pracht, Mi. 30.-10 *13,00Sofort-Kaufen
24391900, 40 Pf. karmin/schwarz mit Abart "Punkt in der Schiffs-Seitenlinie unterhalb des hinteren Schornsteins", Pracht, Mi. 700.-13II 275,00Sofort-Kaufen
24401900, 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, ohne Wz., Stempel "VICTORIA", Pracht, signiert Senf, Mi. 600.-19 238,00Sofort-Kaufen
24411905, 5 Pf. grün, mit Wz., 12 Werte mit verschiedenen mittleren Abstempelungen, feinst/Pracht21I 50,00Sofort-Kaufen