START SUCHE > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > DEUTSCHES REICH > DEUTSCHES REICH 1872-1915
Los | Foto | DEUTSCHES REICH GERMANIA | Kat.-Nr. | Preis € | ||
1353 | 1900, 3 Pf. dunkelorangebraun "Reichspost" mit linkem Bogenrand, postfrisch, Kabinett, gepr. Jäschke und Fotoattest Dr. Oechsner, Mi. (440.-) | 54b ** | 213,00 | |||
1354 | 1900, 10 Pf. rotkarmin "Reichspost", üblich gezähnt Pracht, gepr. Zenker, Mi. 90.- | 56b | 25,00 | |||
1355 | 1900, 1 M. "Reichspost" dunkelkarminrot, Erstfalzrest, Kabinett, Fotobefund Jäschke-L., Mi. (400.-) | 63b * | 200,00 | |||
1356 | 1984, 1 M. "Schwarzdruckbogen" (20), Pracht, Mi. 40.- | 63SD (*) | 15,00 | |||
1357 | 1900, 2 M. "Reichspost", Type II, üblich gezähnt Pracht, Mi. 85.- | 64II | 25,00 | |||
1358 | 1900, 3 M. "Reichspost", Type I, Pracht, Mi. 60.- | 65I | 25,00 | |||
1359 | 1900, 5 M. "Reichspost", Type II, leichte Bugspur sonst Pracht, Mi. 500.- | 66II | 138,00 | |||
1360 | 1900, 5 M. "Reichspost", Type II, mit Plattenfehler "gebrochenes C in Reichspost", Pracht, R!, Fotoattest Jäschke-L., Mi. 3000.- | 66IIPFI | 1.125,00 | |||
1361 | 1900, 5 M. "Reichspost", Type I, Nachmalung nur mit Deckweiß, Pracht, Fotoattest Jäschke-L., Mi. 800.- | 66IV | 300,00 | |||
1362 | 1900, 5 M. "Reichspost", Type I, Nachmalung nur mit Deckweiß, oben ein kurzer Zahn sonst Pracht, Mi. 800.- | 66IV | 238,00 | |||
1363 | 1902, 3 Pf. "Germania" mit Plattenfehler "erstes E in Deutsches unten ohne Querstrich", Pracht, Mi. 55.- | 69I | 25,00 | |||
1364 | 1902, 3 Pf. "Germania" mit Plattenfehler "erstes E in Deutsches unten ohne Querstrich", zentrischer Stempel "CALW", feinst (Nadelstich), Mi. 55.- | 69I | 16,00 | |||
1365 | 1902, 20 Pf. lilaultramarin "Germania", ohne Wz., feinst, gepr. Jäschke-L., Mi. 100.- | 72b | 25,00 | |||
1366 | 1902, 30 - 50 Pf. "Germania", ohne Wz., Falzreste, 3 Werte feinst, Mi. 290.- | 74-76 * | 69,00 | |||
1367 | 1902, 1, 3 und 2 M., alle gezähnt B, ohne Wz., 3 Prachtwerte, Mi. 110.- | 78,80,82B | 31,00 | |||
1368 | 1902, 2 M. "Gotische Inschrift", ohne Wz., feinst, Mi. 130.- | 79 | 38,00 | |||
1369 | 1902/04, 3 M. schwarzviolett und schwarzbraunviolett, beide Zähnungen, ohne Wz., 2 Prachtwerte, Mi. 60.- | 80A/Ba | 25,00 | |||
1370 | 1902, 3 M. schwarzviolett, gezähnt A, ohne Wz., im waagerechten und im senkrechten Paar, Pracht | 80Aa | 31,00 | |||
1371 | 1902, 3 M. schwarzviolett, gezähnt A, ohne Wz., im senkrechten Dreierstreifen, Pracht | 80Aa | 25,00 | |||
1372 | 1904, 3 M. schwarzbraunviolett, gezähnt B, ohne Wz., im waagerechten und im senkrechten Paar, Pracht | 80Ba | 38,00 | |||
1373 | 1902, 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, karmin quarzend, gezähnt A, ohne Wz., Falzreste, Pracht, Mi. 350.- | 81Ab * | 150,00 | |||
1374 | 1902, 2 M. schwarzblau, gezähnt B, ohne Wz., im senkrechten Dreierstreifen, Pracht, Mi. (120.-) | 82B | 38,00 | |||
1375 | 1902, 2 M. schwarzblau, gezähnt B, ohne Wz., im senkrechten Paar, Pracht, Mi. (80.-) | 82B | 25,00 | |||
1376 | 1914, 5 Pf. grün "Friedensdruck" auf Sonderkarte mit Sonderstempel "ALTONA JUBILÄUMS GARTENBAU-AUSSTELLUNG * a", feinst | 85I | 25,00 | |||
1377 | 1905, 10 Pf. karminrot "Friedensdruck", Plattendruck, Oberrandstück, normale Zähnung, Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 150.- | 86IaPOR | 50,00 | |||
1378 | 1914, 10 Pf. "Germania", Friedensdruck, als Einzelfrankatur auf Duplikat eines Anstellungsvertrages für einen Amtsgehilfen der kaiserlichen Post in Berlin mit Zweizeiler "SCHREIBGEBÜHREN ENTRICHTET BERLIN C2 DEN 29.3.1914" und Dienstsiegel "KAISERL. DEUTSCHE OBER-POSTDIREKTION BERLIN". Eine außergewöhnlich dekorative und extrem seltene Verwendungsform, Pracht | 86Ib | 1.500,00 | |||
1379 | 1914, 10 Pf. orangerot "Friedensdruck", ideal gestempelt "BERLIN WILMERSDORF 1" auf portogerechter Einzelfrankatur auf portopflichtiger Dienstsache der "REICHSVERSICHERUNGSANSTALT FÜR ANGESTELLTE" mit entsprechender Lochung "R.f.A", Prachtbrief, RR!, Fotoattest Jäschke-L., Mi. -.- | 86Id | 2.250,00 | |||
1380 | 1911, 60 Pf. graulila "Friedensdruck", linkes Randstück mit Bogen-Nr. "1", postfrisch, Pracht, gepr. Zenker, Mi. (800.-) | 92I ** | 350,00 | |||
1381 | 1911, 60 Pf. graulila "Friedensdruck", Pracht, gepr. Jäschke, Mi. 250.- | 92I * | 113,00 | |||
1382 | 1911, 60 Pf. graulila "Friedensdruck", Paar und Einzelmarke auf Postabschnitt, Pracht | 92Ia | 25,00 |