START SUCHE > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > DEUTSCHES REICH

Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoDEUTSCHES REICH INFLATIONKat.-Nr.Preis €
14141916, 2½ Pf. olivgrau, mit Friedensgummi, 84x, meist in Bogenteilen, dabei 8 Werte mit Plattendruck vom Oberrand, postfrisch, Pracht, Mi. 652.-98x **38,00
14151916, 15 Pf. olivbraun, Pracht, gepr. Infla, Mi. 28.-100b 12,00
14161918, 35 Pf. rötlichbraun, Pracht, gepr. Infla, Mi. 22.-103b 9,00
14171919, 35 Pf. rötlichbraun, Pracht, gepr. Infla, Mi. 22.-103b 9,00
14181919, 75 Pf. schwarzgrünblau/gelbschwarz, Pracht, gepr. Infla, Mi. 20.-104c 9,00
14191919, 10 Pf. rot "Kriegsgeschädigte", Pracht, gepr. Infla, Mi. 150.-105a 63,00
14201919, 15 Pf. dunkelviolett "Kriegsgeschädigte" im Randviererblock mit Ersttagsstempel auf Brief, Pracht, R!, gepr. Dr. Oechsner (als Briefstück signiert)106a   75,00
14211919, 15 Pf. schwärzlichblauviolett und schwarzviolett "Kriegsgeschädigte", 2 postfrische Prachtwerte, gepr. Infla, Mi. 100.-106b,c **38,00
14221920, 30 Pf. dunkellila "Gewerbeschau", Strichstempel, Pracht, gepr. Peschl, Mi. 25.-110a 9,00
14231920, 30 Pf. dunkellila und helllila "Gewerbeschau", 2 Prachtwerte, gepr. Infla, Mi. 45.-110a,b 20,00
14241919, 10 Pf. bräunlichorange, Pracht, gepr. Weinbuch, Mi. 50.-111b 22,00
14251920, 1.50 M. rötlichbraun, Pracht, gepr. Infla, Mi. 20.-114b 9,00
14261920, 1.50 M. rötlichbraun, üblich gezähnt Pracht, gepr. Infla, Mi. 20.-114b 8,00
14271920, 2.50 M. rosalila und purpurlila, 2 Prachtwerte, gepr. Infla, Mi. 29.-115a,c 12,00
14281920, 2.50 M. dunkelpurpur, Pracht, gepr. Infla, Mi. 250.-115d 113,00
14291920, 2.50 M. auf 2 M. braunlila, Pracht, gepr. Bauer, Mi. 250.-118a 94,00
14301920, 2.50 M. auf 2 M. lilarosa, feinst (Eckbüge), gepr. Bauer, Mi. 250.-118b 69,00
14311920, 10 Pf. gelblichorange, ungezähnt, im waagerechten Paar mit rechtem Rand, linke Marke herstellungsbedingter Gummibug, Pracht120U   *31,00
14321920, 3, 5 - 20 M. "Abschiedsserie" (Mi.Nr. 134, 136-38I), Type I, 4 Prachtwerte, gepr. Infla, Mi. 60.- 22,00
14331920, 3 M. grautürkis und 4 M. schwärzlichorangerot, je mit Plattenfehler "Blume in rechter Hand mit 5 statt 4 Blüten", Falzrest, 2 Prachtwerte, Mi. 110.-134PFIII,135PFIV *50,00
14341920, 20 Pf. dunkelblaugrün, Pracht, gepr. Peschl, Mi. 130.-143c 50,00
14351920, 30 - 50 Pf. und 75 Pf., Type I, 4 Werte üblich gezähnt Pracht, gepr. Bauer, Mi. 175.-144-46,148I 56,00
14361920, 40 Pf. lebhaftrotkarmin, Type I, Firmenlochung, Pracht, gepr. Infla, Mi. 40.-145aI 16,00
14371920, 40 Pf. lebhaftrotkarmin, Type I, Rollenmarke im Elferstreifen, postfrisch, ein Wert minimal angetrennt sonst Pracht, Mi. 220.-145aIR **56,00
14381922, 80 Pf. lilaultramarin, Type I, mit Zusatzfrankatur auf Brief, Firmenlochung "D S", Pracht149aI 50,00
14391920, 80 Pf. grauultramarin, Pracht, gepr. Bauer, Mi. 100.-149b 44,00
14401920, 1¼ M. orangerot/dunkelkarminlila, Wz. "Kreuzblüten", Pracht, gepr. u.a. Dr. Oechsner, Mi. 1000.-151Y 438,00
14411920, 1¼ M. orangerot/dunkelkarminlila, Wz. "Kreuzblüten", Zähnung zweiseitig korrigiert sonst Pracht, Fotobefund Winkler, Mi. 1000.-151Y 238,00
14421921, 1.6 M auf 5 Pf. dunkelorangebraun, mit Aufdruckfehler IV: "Zwischenraum zwischen Stern und "M" 10 mm", feinst, gepr. Dr. Oechsner, Mi. 400,-154 Ia AF IV 113,00
14431921, 1.60 M. auf 5 Pf. dunkelbraun, Aufdruck mattglänzend, postfrisch, Pracht, Fotobefund Bechtold, Mi. 230.-154Ib **100,00