START SUCHE > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER

Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoDEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI - VORLÄUFERKat.-Nr.Preis €
226326.11.873, ½ Gr., 1 Gr. und 2½ Gr. Großer Brustschild über Varna Bukarest Lemberg nach Manchester, leichte senkrechte Reg.-Bugspur durch die 2½ Gr.-Marke sonst dekorative Dreifarbenfrankatur, Pracht, Fotoattest SismondoV 18,19,21a 1.250,00Sofort-Kaufen
226414.2.1874, 1 Gr. im senkrechten Dreierstreifen (2 Marken waagerechte Reg.-Bugspuren) und 5 Gr. Großer Brustschild auf dekorativem Brief von "BORUSSA" über Odessa nach Lyon, Pracht, Unikat!V 19,22 1.750,00Sofort-Kaufen
22651886, 2 M. mittelrosalila, 2x auf Postabschnitt, Stempel Konstantinopel 6, kleine Mängel, feinst, Mi. (1000.-)V 37c 213,00Sofort-Kaufen
226627.8.1875, 5 Pfe. graulila und 20 Pfe. ultramarin im waagerechten Paar (kleines Rißchen) auf Brief über "VARNA-DONAU" nach Lyon, feinst, gepr. BrunV 32,34a    875,00Sofort-Kaufen
22677.6.1875, 25 Pfe. rötlichbraun im waagerechten Paar auf Brief von "BORUSSA" über Odessa nach Lyon, rückseitiger Stempel des Forwarded Agenten "D. Lebet & Fils Victor", trotz kleiner Beanstandungen der Marken ein sehr dekorativer seltener Beleg! (nur 3 solche Frankaturen bekannt!)V 35a    2.125,00Sofort-Kaufen
226817.1.1899, 20 Pf. ultramarin, Stempel "CONSTANTINOPEL 2 **", auf Brief nach Mönchengladbach, PrachtM 48d 188,00Sofort-Kaufen
LosFotoDEUTSCHE POST IN DER TÜRKEIKat.-Nr.Preis €
22691886, 10 PA. auf 5 Pf. violettpurpur, Pracht, gepr. Dr. Hollmann, Mi. 40.-1b 19,00Sofort-Kaufen
22701891, 10 PA. auf 5 Pf., Nachdruck, mit unten anhängendem Steg, Falzreste, Pracht1Na *17,00Sofort-Kaufen
22711884, 20 PA. auf 10 Pf. lebhaftrosa, üblich gezähnt Pracht, gepr. Bothe, Mi. 120.-2a 44,00Sofort-Kaufen
22721891, 20 PA. auf 10 Pf., Nachdruck, Falzreste, Pracht, Mi. 35.-2Na *16,00Sofort-Kaufen
22731884, 1 PIA. auf 20 Pf. violettultramarin, Aufdruck blauschwarz, im waagerechten Paar, feinst (etwas stockig), gepr. Bothe3b   56,00Sofort-Kaufen
22741884, 1 PIA. auf 20 Pf. violettultramarin, Aufdruck blauschwarz, üblich gezähnt Pracht, Mi. 90.-3b 31,00Sofort-Kaufen
22751884, 1 PIA. auf 20 Pf. violettultramarin, Aufdruck blauschwarz, Stempel "CONSTANTINOPLEL 2", Prachtbriefstück, gepr. Pauligk, Mi. (90.-)3b 38,00Sofort-Kaufen
22761891, 1 PIA. auf 20 Pf., Nachdruck, mit breitem Unterrand, postfrisch, Pracht, Mi. (100.-)3Na **44,00Sofort-Kaufen
22771891, 1 PIA. auf 20 Pf., Nachdruck, mit unten anhängendem Steg, Falzreste, Pracht3Na *17,00Sofort-Kaufen
22781891, 1 PIA. auf 20 Pf., Nachdruck, rechtes Randstück, Falzreste, Pracht, Mi. 35.-3Na *16,00Sofort-Kaufen
22791887, 1¼ PIA. auf 25 Pf. orangebraun, rückseitige Schürfung sonst Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 340.-4b 113,00Sofort-Kaufen
22801891, 1¼ PIA. auf 25 Pf., Nachdruck, Falzreste, üblich gezähnt Pracht, Mi. 50.-4Na *19,00Sofort-Kaufen
22811884, 2½ PIA. auf 50 Pf. graugrün, feinst, gepr. Jäschke-L., Mi. 190.-5a 63,00Sofort-Kaufen
22821887, 2½ PIA. auf 50 Pf. oliv auf Briefstück, feinst, Mi. 100.-5b 38,00Sofort-Kaufen
22831891, 10 PA. auf 5 Pf. opalgrün mit Abart "C in Reichspost unten mit Strich", Pracht, Mi. 300.-6cI 125,00Sofort-Kaufen
22841897, 20 PA auf 10 Pf. mittelrot, dunkelgelb quarzend, mit seltenem Plattenfehler "Keil in linker Umrandungslinie zwischen den Blättern links oben" (Feld 47) auf Lithoansichtskarte mit Stempel "CONSTANTINOPEL 1 **" nach Strassburg, Pracht, RR!= vermutlich Unikat!, Fotoattest Steuer7caIV 1.500,00Sofort-Kaufen
22851897, 1 PIA. auf 20 Pf. violettultramarin, Stempel "CONSTANTINOPEL 1a", auf Brief nach München mit blauem Stempel "Mit Hilfe der Polizei nicht zu ermitteln zurück", feinst8d 113,00Sofort-Kaufen
22861889, 1¼ PIA. auf 25 Pf. gelborange, Pracht, R!, Fotoattest Jäschke-L., Mi. (350.-)9a 188,00Sofort-Kaufen
22871889, 1¼ PIA. auf 25 Pf. gelblichorange, Pracht, Mi. 26.-9b 12,00Sofort-Kaufen
22881889, 1¼ PIA. auf 25 Pf. gelblichorange mit Abart "I in Reichspost oben gespalten", Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 280.-9bVI 125,00Sofort-Kaufen
22891889, 2½ PIA. auf 50 Pf. bräunlichrot, Falzrest, Pracht, Fotobefund Steuer, Mi. 440.-10a *200,00Sofort-Kaufen
22901899, 2½ PIA. auf 50 Pf. lilabraun, feinst (Bugspur), gepr. Jäschke-L., Mi. 150.-10ba 44,00Sofort-Kaufen
22911889, 2½ PIA. auf 50 Pf. mittelbraunrot, Pracht, Mi. 26.-10c 12,00Sofort-Kaufen
22921900, ¼ Pia. auf 25 Pf. rötlichorange/gelbschwarz auf hellgelb mit Abart "R von Reichspost in der Kreuzung beschädigt", ein kurzer Zahn sonst Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 300.-15PFII 100,00Sofort-Kaufen