START SUCHE > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > DEUTSCHE KOLONIEN > SAMOA

Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoSAMOAKat.-Nr.Preis €
30781900, 50 Pf. lebhaftrötlichbraun, Prachtbriefstück, Mi. 85.-38,00
30791901, 1 - 5 M. "Kaiseryacht", 4 Prachtwerte, Mi. 960.-16-19 363,00
30801901, 2 - 5 M. "Kaiseryacht", 3 Prachtwerte, Mi. 890.-17-19 338,00
LosFotoTOGOKat.-Nr.Preis €Kaufen
30811898, 3 Pf. hellockerbraun, Seepoststempel, Pracht, gepr. Jäschke-L.1b 18,00
30821898, 3 Pf. hellockerbraun, Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 30.-1b 14,00
30831898, 3 Pf. hellockerbraun, Stempel "LOME", Pracht, Mi. 30.-1b 14,00
30841897, "Krone/Adler", Prachtsatz auf Briefstücken1b-6 81,00
30851898/9, 25 Pf. gelblichorange und 50 Pf. lebhaftrötlichbraun, Stempel "KLEIN-POPO", 2 Prachtwerte, signiert, Mi. 140.-5a,6 56,00
30861900, 80 Pf. mit Abart "Linie unter rechter Wertangabe 80 durch Fleck unterbrochen", Falzrest, Pracht, Fotobefund Jäschke-L., Mi. 250.-15I *113,00
30871900, 1 - 5 M. "Kaiseryacht", Stempel "AECHO", 4 Prachtwerte, Mi. 945.-16-19 363,00
30881900, 2 M. schwärzlichblau, Prachtbriefstück, Mi. (100.-)17 44,00
30891900, 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, ohne Wz., mit Plattenfehler "Wolke (Retusche) zwischen den Halteseilen des ersten Mastes", Pracht, gepr. u.a. Grobe, Mi. 1500.-19I 500,00
30901909, 5 Pf. grün im waagerechten Paar, mit Wz., Stempel "NOEPE", Prachtbriefstück21    81,00
30911919, 5 M. grünschwarz/rotkarmin, mit Wz., Kriegsdruck, gezähnt A, Falzreste, Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 220.-23IIA *100,00
LosFotoTOGO - STEMPELKat.-Nr.Preis €Kaufen
3092"NOEPE", 9.3.12, zentrisch auf 10 Pf. karmin, ohne Wz., feinst (kleiner Riss verklebt)25,00
LosFotoKOLON. LITERATURKat.-Nr.Preis €Kaufen
3093"Die Postwertzeichen und Entwertungen der deutschen Postanstalten in den Schutzgebieten und im Ausland", Handbuch und Spezialkatalog von Albert Friedemann, Band 1- 3, 3. völlig neu bearbeitete Auflage, von 1967, in Ringbindern, Gebrauchsspuren113,00
3094"Die Postwertzeichen und Entwertungen der deutschen Postanstalten in den Schutzgebieten und im Auslande", Handbuch von Albert Friedemann, zweite erweiterte Auflage, von 1921, 447 Seiten und eine Beigabe (Abkürzungsverzeichnis), leichte Gebrauchsspuren63,00
3095"Das Buch der Deutschen Kolonien" herausgegeben unter Mitarbeit der früheren Gouverneure von Deutsch-Ostafrika, Deutsch-Südwestafrika, Kamerun, Togo, Deutsch-Neuguinea, Vorwort von Dr. Heinrich Schnee, gebunden, 446 Seiten, 1937 im Goldmann Verlag erschienen, etwas fleckig und stockig, Buchrücken berieben und an einigen Stellen lose50,00
3096"Handbuch und Katalog der deutschen Kolonial-Vorläufer", von Friedrich F. Steuer, gebundene Ausgabe, erschienen 1973 im Schwaneberger Verlag, leichte Gebrauchsspuren, auf den ersten beiden Seiten sind ein paar Kritzeleien38,00
3097"Die Briefmarken der deutschen Postanstalten im Auslande und der deutschen Schutzgebiete" sowie ihre Entwertungen mit einem Anhange über die Post der Auslandskreuzer 1914/18, Handbuch 3. Auflage 1964, Dr. med. Eduard EY, 235 Seiten, Abbildungen und Bewertungen, Einband leichte Gebrauchsspuren25,00
LosFotoMARINESCHIFFSPOST BIS 1914Kat.-Nr.Preis €Kaufen
3098"2" (RHEIN), 17.6.04, Ansichtskarte aus Port Said, PrachtDR 70 25,00
3099"4" (PATRICIA), 21.1.14, handschriftlich "vor Malta", MSP-Stempel unklar sonst PrachtkarteDR 85 31,00
3100"5" (PRINZESS WILHELM), 9.8.98, auf Briefstück mit Ankunftsstempel "BERLIN", Pracht, gepr. BotheDR 48 31,00
3101"16" (CHARLOTTE), 24.7.97, 10 Pf. MSP-Ganzsachenkarte aus Dünamünde, PrachtMSP P 1 50,00
3102"21" (S.M.S. LEIPZIG), 7.10.13, Ansichtskarte aus Hankow, feinstDR 85 38,00
3103"22" (S.M.S. WOLF), 22.11.97, 10 Pf. MSP-Ganzsachenkarte aus Las Palmas, PrachtMSP P 1 63,00
3104"44" (TIGER), 24.11.06, auf Brief mit 10 Pf. "Germania", handschriftlich "durch das Hofpostamt", PrachtDR 86I 44,00
3105"46" (S.M.S. HANSA), 15.1.00, Ansichtskarte "Hansa" aus Singapore, feinstDR 46 25,00
31061897, 10 Pf. MSP-Ganzsachenkarte, ungebraucht, PrachtMSP P 1 16,00
LosFotoMARINESCHIFFSPOST VON 1914-1918Kat.-Nr.Preis €Kaufen
3107"1" (Linienschiff SCHLESWIG-HOLSTEIN), 9.2.1915, Feldpostbrief von Bord der Schleswig-Holstein, feinst 18,00