START SUCHE > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > DEUTSCHE KOLONIEN > SAMOA
Los | Foto | SAMOA | Kat.-Nr. | Preis € | ||
3078 | 1900, 50 Pf. lebhaftrötlichbraun, Prachtbriefstück, Mi. 85.- | 6 | 38,00 | |||
3079 | 1901, 1 - 5 M. "Kaiseryacht", 4 Prachtwerte, Mi. 960.- | 16-19 | 363,00 | |||
3080 | 1901, 2 - 5 M. "Kaiseryacht", 3 Prachtwerte, Mi. 890.- | 17-19 | 338,00 | |||
Los | Foto | TOGO | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3081 | 1898, 3 Pf. hellockerbraun, Seepoststempel, Pracht, gepr. Jäschke-L. | 1b | 18,00 | |||
3082 | 1898, 3 Pf. hellockerbraun, Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 30.- | 1b | 14,00 | |||
3083 | 1898, 3 Pf. hellockerbraun, Stempel "LOME", Pracht, Mi. 30.- | 1b | 14,00 | |||
3084 | 1897, "Krone/Adler", Prachtsatz auf Briefstücken | 1b-6 | 81,00 | |||
3085 | 1898/9, 25 Pf. gelblichorange und 50 Pf. lebhaftrötlichbraun, Stempel "KLEIN-POPO", 2 Prachtwerte, signiert, Mi. 140.- | 5a,6 | 56,00 | |||
3086 | 1900, 80 Pf. mit Abart "Linie unter rechter Wertangabe 80 durch Fleck unterbrochen", Falzrest, Pracht, Fotobefund Jäschke-L., Mi. 250.- | 15I * | 113,00 | |||
3087 | 1900, 1 - 5 M. "Kaiseryacht", Stempel "AECHO", 4 Prachtwerte, Mi. 945.- | 16-19 | 363,00 | |||
3088 | 1900, 2 M. schwärzlichblau, Prachtbriefstück, Mi. (100.-) | 17 | 44,00 | |||
3089 | 1900, 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, ohne Wz., mit Plattenfehler "Wolke (Retusche) zwischen den Halteseilen des ersten Mastes", Pracht, gepr. u.a. Grobe, Mi. 1500.- | 19I | 500,00 | |||
3090 | 1909, 5 Pf. grün im waagerechten Paar, mit Wz., Stempel "NOEPE", Prachtbriefstück | 21 | 81,00 | |||
3091 | 1919, 5 M. grünschwarz/rotkarmin, mit Wz., Kriegsdruck, gezähnt A, Falzreste, Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 220.- | 23IIA * | 100,00 | |||
Los | Foto | TOGO - STEMPEL | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3092 | "NOEPE", 9.3.12, zentrisch auf 10 Pf. karmin, ohne Wz., feinst (kleiner Riss verklebt) | 9 | 25,00 | |||
Los | Foto | KOLON. LITERATUR | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3093 | "Die Postwertzeichen und Entwertungen der deutschen Postanstalten in den Schutzgebieten und im Ausland", Handbuch und Spezialkatalog von Albert Friedemann, Band 1- 3, 3. völlig neu bearbeitete Auflage, von 1967, in Ringbindern, Gebrauchsspuren | 113,00 | ||||
3094 | "Die Postwertzeichen und Entwertungen der deutschen Postanstalten in den Schutzgebieten und im Auslande", Handbuch von Albert Friedemann, zweite erweiterte Auflage, von 1921, 447 Seiten und eine Beigabe (Abkürzungsverzeichnis), leichte Gebrauchsspuren | 63,00 | ||||
3095 | "Das Buch der Deutschen Kolonien" herausgegeben unter Mitarbeit der früheren Gouverneure von Deutsch-Ostafrika, Deutsch-Südwestafrika, Kamerun, Togo, Deutsch-Neuguinea, Vorwort von Dr. Heinrich Schnee, gebunden, 446 Seiten, 1937 im Goldmann Verlag erschienen, etwas fleckig und stockig, Buchrücken berieben und an einigen Stellen lose | 50,00 | ||||
3096 | "Handbuch und Katalog der deutschen Kolonial-Vorläufer", von Friedrich F. Steuer, gebundene Ausgabe, erschienen 1973 im Schwaneberger Verlag, leichte Gebrauchsspuren, auf den ersten beiden Seiten sind ein paar Kritzeleien | 38,00 | ||||
3097 | "Die Briefmarken der deutschen Postanstalten im Auslande und der deutschen Schutzgebiete" sowie ihre Entwertungen mit einem Anhange über die Post der Auslandskreuzer 1914/18, Handbuch 3. Auflage 1964, Dr. med. Eduard EY, 235 Seiten, Abbildungen und Bewertungen, Einband leichte Gebrauchsspuren | 25,00 | ||||
Los | Foto | MARINESCHIFFSPOST BIS 1914 | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3098 | "2" (RHEIN), 17.6.04, Ansichtskarte aus Port Said, Pracht | DR 70 | 25,00 | |||
3099 | "4" (PATRICIA), 21.1.14, handschriftlich "vor Malta", MSP-Stempel unklar sonst Prachtkarte | DR 85 | 31,00 | |||
3100 | "5" (PRINZESS WILHELM), 9.8.98, auf Briefstück mit Ankunftsstempel "BERLIN", Pracht, gepr. Bothe | DR 48 | 31,00 | |||
3101 | "16" (CHARLOTTE), 24.7.97, 10 Pf. MSP-Ganzsachenkarte aus Dünamünde, Pracht | MSP P 1 | 50,00 | |||
3102 | "21" (S.M.S. LEIPZIG), 7.10.13, Ansichtskarte aus Hankow, feinst | DR 85 | 38,00 | |||
3103 | "22" (S.M.S. WOLF), 22.11.97, 10 Pf. MSP-Ganzsachenkarte aus Las Palmas, Pracht | MSP P 1 | 63,00 | |||
3104 | "44" (TIGER), 24.11.06, auf Brief mit 10 Pf. "Germania", handschriftlich "durch das Hofpostamt", Pracht | DR 86I | 44,00 | |||
3105 | "46" (S.M.S. HANSA), 15.1.00, Ansichtskarte "Hansa" aus Singapore, feinst | DR 46 | 25,00 | |||
3106 | 1897, 10 Pf. MSP-Ganzsachenkarte, ungebraucht, Pracht | MSP P 1 | 16,00 | |||
Los | Foto | MARINESCHIFFSPOST VON 1914-1918 | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3107 | "1" (Linienschiff SCHLESWIG-HOLSTEIN), 9.2.1915, Feldpostbrief von Bord der Schleswig-Holstein, feinst | 18,00 |