START SUCHE > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > DEUTSCHE KOLONIEN > TOGO
Los | Foto | TOGO - STEMPEL | Kat.-Nr. | Preis € | ||
3092 | "NOEPE", 9.3.12, zentrisch auf 10 Pf. karmin, ohne Wz., feinst (kleiner Riss verklebt) | 9 | 25,00 | |||
Los | Foto | KOLON. LITERATUR | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3093 | "Die Postwertzeichen und Entwertungen der deutschen Postanstalten in den Schutzgebieten und im Ausland", Handbuch und Spezialkatalog von Albert Friedemann, Band 1- 3, 3. völlig neu bearbeitete Auflage, von 1967, in Ringbindern, Gebrauchsspuren | 113,00 | ||||
3094 | "Die Postwertzeichen und Entwertungen der deutschen Postanstalten in den Schutzgebieten und im Auslande", Handbuch von Albert Friedemann, zweite erweiterte Auflage, von 1921, 447 Seiten und eine Beigabe (Abkürzungsverzeichnis), leichte Gebrauchsspuren | 63,00 | ||||
3095 | "Das Buch der Deutschen Kolonien" herausgegeben unter Mitarbeit der früheren Gouverneure von Deutsch-Ostafrika, Deutsch-Südwestafrika, Kamerun, Togo, Deutsch-Neuguinea, Vorwort von Dr. Heinrich Schnee, gebunden, 446 Seiten, 1937 im Goldmann Verlag erschienen, etwas fleckig und stockig, Buchrücken berieben und an einigen Stellen lose | 50,00 | ||||
3096 | "Handbuch und Katalog der deutschen Kolonial-Vorläufer", von Friedrich F. Steuer, gebundene Ausgabe, erschienen 1973 im Schwaneberger Verlag, leichte Gebrauchsspuren, auf den ersten beiden Seiten sind ein paar Kritzeleien | 38,00 | ||||
3097 | "Die Briefmarken der deutschen Postanstalten im Auslande und der deutschen Schutzgebiete" sowie ihre Entwertungen mit einem Anhange über die Post der Auslandskreuzer 1914/18, Handbuch 3. Auflage 1964, Dr. med. Eduard EY, 235 Seiten, Abbildungen und Bewertungen, Einband leichte Gebrauchsspuren | 25,00 | ||||
Los | Foto | MARINESCHIFFSPOST BIS 1914 | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3098 | "2" (RHEIN), 17.6.04, Ansichtskarte aus Port Said, Pracht | DR 70 | 25,00 | |||
3099 | "4" (PATRICIA), 21.1.14, handschriftlich "vor Malta", MSP-Stempel unklar sonst Prachtkarte | DR 85 | 31,00 | |||
3100 | "5" (PRINZESS WILHELM), 9.8.98, auf Briefstück mit Ankunftsstempel "BERLIN", Pracht, gepr. Bothe | DR 48 | 31,00 | |||
3101 | "16" (CHARLOTTE), 24.7.97, 10 Pf. MSP-Ganzsachenkarte aus Dünamünde, Pracht | MSP P 1 | 50,00 | |||
3102 | "21" (S.M.S. LEIPZIG), 7.10.13, Ansichtskarte aus Hankow, feinst | DR 85 | 38,00 | |||
3103 | "22" (S.M.S. WOLF), 22.11.97, 10 Pf. MSP-Ganzsachenkarte aus Las Palmas, Pracht | MSP P 1 | 63,00 | |||
3104 | "44" (TIGER), 24.11.06, auf Brief mit 10 Pf. "Germania", handschriftlich "durch das Hofpostamt", Pracht | DR 86I | 44,00 | |||
3105 | "46" (S.M.S. HANSA), 15.1.00, Ansichtskarte "Hansa" aus Singapore, feinst | DR 46 | 25,00 | |||
3106 | 1897, 10 Pf. MSP-Ganzsachenkarte, ungebraucht, Pracht | MSP P 1 | 16,00 | |||
Los | Foto | MARINESCHIFFSPOST VON 1914-1918 | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3107 | "1" (Linienschiff SCHLESWIG-HOLSTEIN), 9.2.1915, Feldpostbrief von Bord der Schleswig-Holstein, feinst | 18,00 | ||||
3108 | "4" (Linienschiff WÖRTH), 25.1.1916, Marinesache an das Reichs-Marine-Amt, Zentral-Nachreise-Büro, Berlin, Prachtbrief | 18,00 | ||||
3109 | "9" (SMS DEUTSCHLAND), 14.8.1915, dekorativer Feldpostkartenbrief, Pracht | 18,00 | ||||
3110 | "9" (SMS DEUTSCHLAND), 16.11.15, FP-Ansichtskarte, Pracht | 18,00 | ||||
3111 | "12" (BLÃœCHER), 22.12.14, Feldpostkarte, Pracht | 63,00 | ||||
3112 | (Großer Kreuzer MOLTKE), 1914, violetter Briefstempel, Feldpostbrief von Bord der Moltke, Pracht | 13,00 | ||||
3113 | "27" vor der Indienststellung "KÖLN" (Stamm), 2.8.1917, Feldpost-Ansichtskarte von Bord der Köln, Pracht | 63,00 | ||||
3114 | "30" (S.M.S. RHEINLAND), 3.2.1917, Feldpostansichtskarte von Bord des Schiffes, Pracht | 13,00 | ||||
3115 | "32" (Kleiner Kreuzer ROSTOCK), 20.6.1915, Feldpost-Ansichtskarte von Bord der Rostock, Pracht | 25,00 | ||||
3116 | "32" (Kleiner Kreuzer ROSTOCK), 6.7.1915, Feldpost-Ansichtskarte von Bord der Rostock, Pracht | 25,00 | ||||
3117 | "32" (Kleiner Kreuzer ROSTOCK), 10.11.1915, Feldpost-Ansichtskarte von Bord der Rostock, Pracht | 25,00 | ||||
3118 | "34" (S.M.S. MÃœNCHEN), 2.4.15, FP-Ansichtskarte, Pracht | 25,00 | ||||
3119 | "35" (IV. Geschwader), 14.3.1917, Feldpost-Ansichtskarte von Bord eines Bootes des Geschwaders, feinst | 25,00 | ||||
3120 | "38" (Schlachtkreuzer VON DER TANN), 7.4.1915, Feldpost-Ansichtskarte von Bord der von der Tann, Pracht | 18,00 | ||||
3121 | "38" (Schlachtkreuzer VON DER TANN), 14.10.1917, Feldpost-Ansichtskarte von Bord der von der Tann, Pracht | 18,00 |