START SUCHE > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > DT. BESETZTE GEBIETE 1914/18

Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoDT. BES. I.WK - LANDESPOST IN BELGIENKat.-Nr.Preis €
26161916, 2 F. 50 C. auf 2 M., Type II, gezähnt A, im Sechserblock aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "H 4876.16", postfrisch, Pracht24IIA **325,00Sofort-Kaufen
2617Ganzsachen: 1915, 5 C. auf 5 Pf., Frage- und Antwortteil, mit 3 C. auf 3 Pf. Zusatzfrankatur, PrachtP 4 25,00Sofort-Kaufen
LosFotoDT. BES. I.WK - ETAPPENGEBIET WESTKat.-Nr.Preis €
26181918, 10 Cent. auf 10 Pf. karmin, ungebraucht, PrachtP 9 12,00Sofort-Kaufen
LosFotoDT. BES. I.WK - POSTGEBIET OB.OSTKat.-Nr.Preis €
26191916, 3 Pf. schwärzlichbraunocker, Walzendruck "3`7`3" aus oberer linker Bogenecke mit Plattennummer sowie 9x 3 Pf. als seltene Mehrfachfrankatur auf Einschreibbrief von Mitau nach Halle/s., Pracht2aWOR 188,00Sofort-Kaufen
26201916, 10 Pf. karmin, Prachtbriefstück, gepr. Hey, Mi. 90.-5b 38,00Sofort-Kaufen
26211916, 50 Pf. graulila/schwarz, Walzendruck "1`4`1/2`3`2" im Viererblock, Ränder etwas verkürzt, Pracht, Mi. (200.-)11aWOR 38,00Sofort-Kaufen
LosFotoDT. FP IM BALTIKUM 1914/18Kat.-Nr.Preis €
26228. Armee, 29.5.17, mit ausgestanztem Stempel "K.D. FELDPOST" auf farbiger Propagandakarte (Schipp schipp hurrah!) von Mitau nach Dessau, mit violettem Briefstempel "Kommandeur der Mun.-Kol. u. Trains 8/Deutsche Feldpost 689", Pracht 13,00Sofort-Kaufen
26238. Armee, 12.6.17, mit ausgestanztem Stempel "K.D. FELDPOST" auf Ansichtskarte (Mitau-Der große Club) von Mitau nach Dessau, mit violettem Briefstempel "Kommandeur der Mun.-Kol. u. Trains 8/Deutsche Feldpost 689", Pracht 13,00Sofort-Kaufen
26248. Armee, 18.5.17, mit ausgestanztem Stempel "K.D. FELDPOST" auf farbiger Propagandakarte (Mein Himmelbett!) von Mitau nach Dessau, mit violettem Briefstempel "Kommandeur der Mun.-Kol. u. Trains 8/Deutsche Feldpost 689", Pracht 13,00Sofort-Kaufen
262512. Infanterie-Division, Frühdatum 14.2.17, mit ausgestanztem Stempel "FELDPOST" auf Ansichtskarte (Der Weg im Osten) nach Tiengen/Baden, mit violettem Truppenstempel L2 "11. Kompagnie/9. Div. Schlei. Inf...." und rotem Zensurstempel K1 "Geprüft/Überwachungsstelle Waldshut", Pracht 25,00Sofort-Kaufen
262612. Infanterie-Division, 5.4.17, mit ausgestanztem Stempel "FELDPOST" auf Ansichtskarte (Ein Kriegslazarett in Kurland) nach Tiengen/Baden, mit violettem Truppenstempel R2 "11. Kompagnie 3. O/Schl. Inf.-Regt. Nr. 62" und rotem Zensurstempel K1 "Geprüft/Überwachungsstelle Waldshut", feinst 13,00Sofort-Kaufen
2627219. Infanterie-Division, 20.2.18, mit ausgestanztem Stempel "K.D. FELDPOST a" auf Ansichtskarte (Riga) nach Oelsnitz, mit blauem Briefstempel "Soldatenbrief/K.S. Inf. Regt. Nr. 391/8. Kompagnie", Pracht 13,00Sofort-Kaufen
2628219. Infanterie-Division, 20.7.18, mit Tarnstempel "DEUTSCHE FELDPOST ***" auf farbiger Ansichtskarte (Riga-Das deutsche Theater) nach Karlsbrun b. Löbau, mit violettem Briefstempel R3 "Soldatenbrief/K.S. Inf. Regt. Nr. 391/8. Kompagnie", Pracht 13,00Sofort-Kaufen
26291. Reserve-Division, 27.10.17 (ohne Feldpoststempel), auf Ansichtskarte (Riga-Schwarzhäuterhaus) nach Colmar, mit violettem Briefstempel und Zensur-Stempeln R2 "Colmar/Elsaß geprüft und befördert" und R2 "P.Üb.-H./St. Nr. 974, geprüft" der Postüberwachungshilfsstelle sowie R2 "Aus militärischen Gründen verzögert", Pracht 25,00Sofort-Kaufen
263077. Reserve-Division, 13.2.18, mit Tarnstempel "DEUTSCHE FELDPOST *" auf farbiger Ansichtskarte (Riga) von Riga nach Wilhelmshafen, mit violettem Briefstempel R1 "S.B. 8., 419.", untere rechte Ecke stärkerer Bug sonst Pracht 13,00Sofort-Kaufen
263123. Landwehr-Division, 20.7.18, mit ausgestanztem Stempel "K.D. FELDPOST a" auf Ansichtskarte (Dünaburg-Petersburger Straße) nach Fürth/Bayern, mit blauem Briefstempel "Staffel-Stab 393", Pracht 13,00Sofort-Kaufen
263223. Landwehr-Division, 8.9.17, mit Tarnstempel "DEUTSCHE FELDPOST ***" auf Ansichtskarte (Nach der Natur gezeichnet) nach Halle/Saale, mit violettem Briefstempel "Landw.-Inf.-Regt. 66/12. Kompagnie", Pracht 13,00Sofort-Kaufen
2633"Militätverwaltung Kurland", rotvioletter Briefstempel, mit Tarnstempel "DEUTSCHE FELDPOST ***" auf Feldpostbrief, Pracht 25,00Sofort-Kaufen
2634"Evangel. Feld-Divisions-Pfarrer der 77. Reserve-Division", violetter L2, auf Ansichtskarte nach Salzbrunn, Pracht 25,00Sofort-Kaufen
2635"DEUTSCHE FELDPOST 689 * a", 6.2.18, auf Eil-Wertbrief über 50.- Mark nach Berlin-Charlottenburg, von einem Gefreiten der Kraftradfahrer-Staffel, feinst 38,00Sofort-Kaufen
2636"DEUTSCHE FELDPOST 739 * a", 21.4.17, auf Ansichtskarte nach Berlin, mit violettem L1 "Deutsche Feldpost 739", Pracht 25,00Sofort-Kaufen
2637"DEUTSCHE FELDPOST 915 * a", 1.10.17, auf Heeressache, Einschreiben an das Kriegsministerium B1, mit violettem Truppenstempel "Feldintendantur 88 I.D.", aufgeliefert beim Feldpostkontor 915, Pracht 50,00Sofort-Kaufen
2638Feldpoststation Nr. 33, 4.5.17, mit Tarnstempel "DEUTSCHE FELDPOST ***" auf Ansichtskarte (Tuckum-Gesamtansicht) nach Charlottenburg, mit violettem Briefstempel "Der deutsche Kreishauptmann Tuckum", Pracht 13,00Sofort-Kaufen
2639Feldpoststation Nr. 161, 3.10.17, mit ausgestanztem Stempel "K.D. FELDPOST * b" auf Ansichtskarte (Gruß aus Riga) mit violettem Briefstempel, Zensur-R2 "Elsaß geprüft und befördert" und K1 "PÜH 168" der Postüberwachungshilfsstelle sowie R2 "Aus militärischen Gründen verzögert", Pracht 25,00Sofort-Kaufen
2640Feldpoststation Nr. 161, 4.8.17, mit ausgestanztem Stempel "K.D. FELDPOST * b" auf Ansichtskarte (Libau-Rosenplatz) nach Molsheim, mit rotem K3 "Geprüft/Postüberwachungshilfsstelle A/Deutsche Feldpost 161", Pracht 13,00Sofort-Kaufen
2641Feldpoststation Nr. 168, 11.9.16 (ohne Feldpoststempel), auf Ansichtskarte (Grobin) in die Nähe von Regensburg, mit violettem Briefstempel "Bayr. Militär-Eisenbahn-Werkstätten/Abteilung No. 1/Feldpoststation Nr. 168/Osten" und Feldpostadressen-Zusatz "Osten", Pracht 13,00Sofort-Kaufen
2642Feldpoststation Nr. 168, 4.9.16 (ohne Feldpoststempel) auf farbiger Ansichtskarte (Gruss aus Libau-Lettische Fischerfamilie) in die Nähe von Regensburg, mit violettem Briefstempel "Bayr. Militär-Eisenbahn-Werkstätten/Abteilung No. 1" und Feldpostadressen-Zusatz "Osten", Pracht 13,00Sofort-Kaufen
2643Feldpoststation Nr. 211, 4.5.17, mit Tarnstempel "DEUTSCHE FELDPOST ***", auf farbiger Ansichtskarte (Typen aus Russisch-Polen) von Banske nach Hannover, mit violettem Briefstempel "Feldbuchhandlung (D.Z.V.) Banske", Pracht 13,00Sofort-Kaufen
2644Feldpoststation Nr. 214, 10.7.17, mit ausgestanztem Stempel "K.D. FELDPOST" auf farbiger Ansichtskarte (Die Katholische Kirchenstraße in Mitau) von Mitau nach Lübeck, mit violettem Truppenstempel, Pracht 13,00Sofort-Kaufen
2645Feldpoststation Nr. 214, 16.5.17, mit ausgestanztem Stempel "K.D. FELDPOST" auf farbiger Ansichtskarte (Mitau-Kolonadenstraße) von Mitau nach Hannover, mit schwarzem Truppenstempel K1 "Deutsches Soldatenheim I", Pracht 13,00Sofort-Kaufen