START SUCHE > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > BES. GEBIETE 1939/45 > DT. BES. II.WK - UKRAINE

Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoDT. BES. II.WK - UKRAINE-ALEXANDERSTADTKat.-Nr.Preis €
54701942, 3 Rbl. auf 1 Rbl. dunkelblau, Wz. Mäandermuster, üblich gezähnt Pracht, gepr. Keiler und Zirath, Mi. 2400.-12Y 688,00Sofort-Kaufen
54711942, 3 Rbl. auf 1 Rbl. dunkelblau, Wz. Mäandermuster, auf Briefstück (Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz befestigt), Pracht, gepr. Keiler und Fotoattest Zirath, Mi. 2400.-12Y 875,00Sofort-Kaufen
LosFotoDT. BES. II.WK - ZARAKat.-Nr.Preis €
54721943, 50 C. + Stahlhelm, Aufdrucktype III, Pracht, gepr. Krischke, Mi. 270.-20III *113,00Sofort-Kaufen
LosFotoDT. BES. II.WK - ZARA PORTOKat.-Nr.Preis €
54731943, 5 L. violett, Type III, Prachtbriefstück, Fotoattest Krischke: "Die Auflage beträgt nur 40 Stück", Mi. 7000.-P 11III 2.375,00Sofort-Kaufen
LosFotoDT. BES. II.WK - SAMMLUNGEN U. LOTSKat.-Nr.Preis €
5474überwiegend gestempelte Sammlung Bes.Geb.II von 1939-45, u.a. mit Elsaß, Kurland, Lothringen, Luxemburg, Ostland, Ukraine etc., fast nur Prachterhaltung, Mi. 1350.-  ,**, *275,00Sofort-Kaufen
5475alter ungebrauchter Sammlungsteil Bes.Geb.II mit mittleren Ausgaben *75,00Sofort-Kaufen
5476Sammlung Bes.Geb. II im SAFE Album incl. Böhmen und Mähren und Generalgouvernement, zahlreiche gute mittlere Werte sowie einige Besonderheiten, besichtigen!  ,**,*,(*),  1.125,00Sofort-Kaufen
5477zweifach gesammelte Sammlung Bes.Geb.II incl. Böhmen und Mähren und Generalgouvernement, fast nur Prachterhaltung, besichtigen!  ,*,**563,00Sofort-Kaufen
5478Sammlung Bes.Geb.II mit Böhmen und Mähren, Elsass, Generalgouvernement, dabei Lothringen Mi.Nr. 1-16 Oberrandstücke, Walzendruck, zweifach gesammelt im Lindner Falzlosalbum, ungebraucht komplett (überwiegend postfrisch) und gestempelt bis auf 3 kleine Werte komplett, fast nur Prachterhaltung**,  ,*488,00Sofort-Kaufen
5479meist ungebrauchter alter Sammlungsteil, Prachterhaltung*,  113,00Sofort-Kaufen
54801940/1, Sammlung Bes.Geb.II mit Elsaß, Lothringen und Luxemburg, fast nur zentrisch gestempelt auf Briefstücken, Pracht, Mi. 149.-  44,00Sofort-Kaufen
LosFotoFELDPOSTMARKENKat.-Nr.Preis €
54811942, "Zulassungsmarke", gezähnt, 3 linke Randstücke (Nr. 3,5 und 6) je auf Luftfeldpostbriefen, feinst1A 13,00Sofort-Kaufen
54821942/3, "Luftfeldpost", 3 verschiedene bessere Belege, Pracht1A/B 56,00Sofort-Kaufen
54831942, "Feldpostpäckchen", gezähnt, im senkrechten Paar mit -.40 Pfg. Freigebühr auf Päckchenausschnitt aus "PLAU", feinst2A 88,00Sofort-Kaufen
54841944, "Feldpost 2 kg" auf Adressträger eines Feldpostpäckchens mit Absender- und Empfängerangaben, Handrollstempel "WEILER", gute Bedarfserhaltung, ausführliches Fotoattest Müller, Mi. 7500.-2.250,00Sofort-Kaufen
54851944, "Agramer Aufdruck", gezähnt, Aufdruck dunkelblau, üblich gezähnt auf Feldpostbrief nach Bückenhof, leichte Öffnungsmängel, gepr. Pickenpack, Mi. 1300.-10AbII 475,00Sofort-Kaufen
54861942/3, 3 Luft-Feldpostbriefe mit verschiedenen Hinweisstempeln H/F42 44,00Sofort-Kaufen
LosFotoFELDPOST II. WK BELEGEKat.-Nr.Preis €
5487Übungspost 1939: 5 Pf. "Hindenburg"- Ganzsachenkarte mit 1 Pf. Zusatzfrankatur auf Postkarte aus Wien an die Übungspost-Nummer "132009" über die Postleitstelle Troppau, feinstP 225,512 125,00Sofort-Kaufen
5488Übungspost 1939: Feldpost-Ansichtskarte aus Wittingen mit sechsstelliger Übungspost-Nummer "132374" als Absender, die erhobene Nachgebühr wurde wieder gestrichen, Pracht 100,00Sofort-Kaufen
54891936, Militär-Einschreibbrief vom Truppenübungsplatz Heuberg mit entsprechendem R-Zettel und grünem L1 "Frei durch Ablösung Reich" und grünem Briefstempel "8. Kompagnie/Inf. Regt. Heilbronn", Pracht 225,00Sofort-Kaufen
54901937, 6 Pf. graugrün Ganzsachen-Manöverkarte mit Absender "Flieger 5/Fea 12/Schönwalde, Post Velten", trotz "Feldpost" und K2 "SCHÖNWALDE FLIEGEHORST/ÜBER/VELTEN (MARK)" mußte die Postgebühr gezahlt werden, PrachtP 226 163,00Sofort-Kaufen
54911938, Legion Condor: 12 Pf. lebhaftrot auf Feldpostbrief des Angehörigen Angehörigen der Legion Condor Fritz Noak an seinen Angehörigen mit rückseitigem Datumsstempel "8. Nov. 1938" und zweizeiligem Stempel der Deckadresse, feinst (Öffnungsmängel) 313,00Sofort-Kaufen
54921938, "Eilige Wehrmachtssache" aus Wien mit der Aufforderung des Wehrkreis-Kommandos Wien zur Wehrerfassung, Pracht 100,00Sofort-Kaufen
549321.3.1939, Feldpost-Ansichtskarte: "Herzliche Grüße von unserem Einmarsch in Prag sendet Euch....", Pracht 88,00Sofort-Kaufen
54941939, Feldpostbrief über die Postleitstelle Dresden nach Schlesien als "Übungspost" deklariert, feinst 63,00Sofort-Kaufen
54951939, Benachrichtigungskarte über Zuteilung der Feldpostnummer, Stempel "DÖBERITZ ÜBUNGSPLATZ", gelocht sonst Prachtkarte 25,00Sofort-Kaufen
54961940, Feldpostbrief mit Feldpostnummer 12169 und Feldpoststempel "Kommandantur Lyon", feinst 38,00Sofort-Kaufen
54971940, Feldpost-Ansichtskarte mit Stempeln "Frei durch Ablösung Reich" und Dienststellenstempel "Regiment General Göring" aufgegeben in "BERLIN-REINICHENDORF", Pracht 38,00Sofort-Kaufen
54981940, Feldpost-Postkarte mit Information über die richtige Dienstgradbezeichnung bei der Feldpost, Sonderstempel "LODSCH Tag der Briefmarke", Pracht 25,00Sofort-Kaufen
54991941, russische Ganzsachenkarte aus den ersten Kriegstagen des Rußland-Feldzugs, Feldpoststempel der Einheit des Korps-Udo XVII, Pracht 25,00Sofort-Kaufen