START SUCHE > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > SOWJETISCHE ZONE
Los | Foto | SOWJETISCHE ZONE - PROVINZ SACHSEN | Kat.-Nr. | Preis € | ||
4825 | 1945, "Provinzwappen", Wz. 1X, Prachtsatz, Mi. 35.- | 66-71X | 14,00 | |||
4826 | 1945, 1 Pf. schwärzlichgrünlichblau, Wz. 1Y, Falzrest, Pracht, gepr. Zierer und Fotoattest Dr. Jasch, Mi. 1700.- | 66Y * | 688,00 | |||
4827 | 1945, 1 Pf. schwärzlichgrünlichblau, Wz. 1Y, auf Briefstück, die obere Hälfte der Marke wurde zur Wasserzeichen-Feststellung abgelöst und ist daher leicht verwaschen, sonst Prachtbriefstück, RR!, Fotoattest Zierer, Mi. (10.000.-) | 66Y | 3.125,00 | |||
4828 | 1945, 6 Pf. rötlichgrauviolett, Wz. 1X, 63x im Bogenteil, postfrisch, Pracht, Mi. 378.- | 69Xb ** | 38,00 | |||
4829 | 1945, 6 Pf. dunkelgrauviolett, Wz. 1X, Unterrandstück, Pracht, gepr. Ströh, Mi. (120.-) | 69Xc | 56,00 | |||
4830 | 1945, 6 Pf. grauviolett, Postmeisterzähnung L 11½, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 40.- | 69XAa ** | 19,00 | |||
4831 | 1945, 6 Pf. grauviolett, Postmeisterzähnung L 11½, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 100.- | 69XAa | 44,00 | |||
4832 | 1945, 12 Pf. dunkelrosarot, Postmeisterzähnung L 11½, feinst (kleine Zahnfehler), gepr. Schulz, Mi. 100.- | 71XA | 31,00 | |||
4833 | 1945, 12 Pf. dunkelrosarot, Wz. X, mit kopfstehender Lochung "POL" auf bedarfsmäßig verwendetem Brief aus "HALLE", abgesandt vom Polizeipräsidenten an das Jugendamt in Leipzig, bedarfsmäßig verwendete Briefe mit POL-Lochungen sind äußerst selten!, Pracht | 71XPOL | 438,00 | |||
4834 | 1945, 10 Pf. rötlichbraun im Neunerblock vom Unterrand, postfrisch, Pracht, Mi. 135.- | 72 ** | 50,00 | |||
4835 | 1945, 10 Pf. rötlichbraun im Viererblock vom Oberrand, postfrisch, Pracht, Mi. (60.-) | 72 ** | 28,00 | |||
4836 | 1945, 10 Pf. rötlichbraun mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Einschreibbrief aus "ZEITZ", Pracht, Kurzbefund Schulz | 72 | 225,00 | |||
4837 | 1945, 10 Pf. rötlichbraun mit Plattenfehler "dünner linker Einfassungsrand", postfrisch, Pracht, Mi. 70.- | 72III ** | 25,00 | |||
4838 | 1945, 1 Pf. schwärzlichgrünlichblau, Wz. 1X, fluoreszierende Gummierung, 49x im Bogenteil, postfrisch, Pracht, Mi. 196.- | 73Xy ** | 44,00 | |||
4839 | 1945, 1 Pf. schwärzlichgrünlichblau, Wz. 1Y, fluoreszierende Gummierung, 34x im Bogenteil, postfrisch, Pracht, Mi. 238.- | 73Yy ** | 56,00 | |||
4840 | 1945, 3 Pf. gelbbraun, Wz. 1X, fluoreszierende Gummierung, 24x im Bogenteil, postfrisch, Pracht, Mi. 192.- | 74Xy ** | 44,00 | |||
4841 | 1945, 3 Pf. gelbbraun, Wz. 1Y, im Achterblock als Mehrfachfrankatur auf Prachtbrief | 74Y | 38,00 | |||
4842 | 1945, 5 Pf. grün, Wz. 1X, im Neunerblock aus der rechten oberen Bogenecke mit Plattenfehlern I, II und IV, postfrisch, Pracht | 75XI,II,IV ** | 14,00 | |||
4843 | 1945, 5 Pf. olivgrün, Wz. 1Y, mit 2 Pf. Alliierte Besetzung auf 5 Pf. Ganzsachenkarte, Pracht, gepr. Schulz | 75Ya,P 9 | 25,00 | |||
4844 | 1945, 8 Pf. gelblichrot, Wz. 1X, im senkrechten Dreierstreifen mit kopfstehender "POL"-Lochung, Stempel "HALLE SAALE 7", Prachtbriefstück | 77XPOL | 138,00 | |||
4845 | 1946, 12 Pf. dunkelrosarot, Wz. 1X, 7x auf Einschreibbrief aus "OSCHERSLEBEN", Pracht | 79Xa | 25,00 | |||
4846 | 1946, 12 Pf. dunkelrosarot, Wz. 1Y, auf Einschreibbrief aus "KOTHEN", mit rotem "Gebühr-bezahlt"-Stempel (72 Pf. wurden bar erhoben), Prachtbrief (rückseitige Lasche fehlt) | 79Ya | 31,00 | |||
4847 | 1945, 15 Pf. mittellilakarmin, Wz. 1X, postfrisch, Pracht, Mi. 280.- | 80Xa ** | 113,00 | |||
4848 | 1945, 15 Pf. mittellilakarmin, Wz. 1X, herstellungsbedingte leichte Gummiwellung, postfrisch, Pracht, Mi. 280.- | 80Xa ** | 94,00 | |||
4849 | 1945, 15 Pf. mittellilakarmin, Wz. 1X, Randstück, Falzrest, Pracht, Mi. 120.- | 80Xa * | 50,00 | |||
4850 | 1945, 15 Pf. mittellilakarmin, Wz. 1Y, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 30.- | 80Ya | 14,00 | |||
4851 | 1945, 20 Pf. hellblau, Wz. 1Y, im Bogen (100), dabei die Abarten: 81YI, 81YII und 81YIII, postfrisch, Pracht, Mi. 1538.- | 81Y ** | 275,00 | |||
4852 | 1945, 20 Pf. hellblau, Wz. 1Y, 23x im Bogenteil, postfrisch, Pracht, Mi. 322.- | 81Y ** | 81,00 | |||
4853 | 1945, 20 Pf. hellblau, 30 Pf. oliv und 40 Pf. dunkelpurpur, Wz. 1Y, je im Viererblock vom Oberrand, postfrisch, Pracht, signiert, Mi. 184,- | 81,83/4Y ** | 63,00 | |||
4854 | 1945, 30 Pf. bräunlicholiv, Wz. 1X, postfrisch, kleine Zahnfehler sonst Pracht, gepr. Ströh, Mi. 70.- | 83Xb ** | 23,00 |