START SUCHE > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > DDR

Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoDDR - DIENSTMARKEN AKat.-Nr.Preis €
43561955, 84 Pf. lebhaftrötlichbraun mit 6 Pf. Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief, PrachtD 2,17 50,00Sofort-Kaufen
43571955, 84 Pf. lebhaftrötlichbraun mit 10 Pf. Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief, PrachtD 4,17 38,00Sofort-Kaufen
43581954, 12 Pf. grünlichblau, amtlicher Nachdruck ohne aufgedruckten Stempel, ungummiert, Pracht, Fotoattest Jahn, Mi. (200.-)D 5xNF (*)94,00Sofort-Kaufen
43591954, 25, 30, 50 und 70 Pf. "Zirkel links", Bogen bzw. in 2 Bogenteilen (bei Nr. 10), teils angetrennt, je 100x, postfrisch, Pracht, Mi. 3300.-D 10,11,14,16 **350,00Sofort-Kaufen
43601954, 25 Pf. schwarzopalgrün, stehendes Wz., auf Brief nach Altenburg, üblich gezähnt PrachtD 10YI 25,00Sofort-Kaufen
43611954, 48 Pf. violettpurpur, Einzelfrankatur auf Brief nach Berlin, PrachtD 13 31,00Sofort-Kaufen
43621954, 5 Pf. smaragdgrün, Type II, Wz. 2XII, feinst, gepr. Jahn, Mi. 250.-D 18IIXII **75,00Sofort-Kaufen
43631954, 10 Pf. bläulichgrün, Type II, Wz. 2XII, obere rechte Bogenecke, postfrisch, Pracht, Fotobefund Schönherr, Mi. (250.-)D 19IIXII **125,00Sofort-Kaufen
43641954, 10 Pf. bläulichgrün, Type II, Wz. 2XII, postfrisch, Pracht, Fotobefund Schönherr, Mi. 250.-D 19IIXII **113,00Sofort-Kaufen
43651954, 10 Pf. bläulichgrün, Type II, Wz. 2XII, Falzrest, PrachtD 19IIXII *38,00Sofort-Kaufen
43661954, 15 Pf. schwarzgrauviolett, Type II, Wz. XI, auf großem Briefstück mit Stempel "VII. Weltfestspiele der Jugend und Studenten", Pracht, Mi. (180.-)D 21IIXI 75,00Sofort-Kaufen
43671954, 15 Pf. schwarzgrauviolett, Type II, Wz. 2XII, postfrisch, Pracht, Fotobefund Paul, Mi. 250.-D 21IIXII **113,00Sofort-Kaufen
43681954, 20 Pf. schwarzgelboliv, Type I, Wz. 2XII, postfrisch, Pracht, gepr. Jahn, Mi. 320.-D 22IXII **125,00Sofort-Kaufen
43691954, 70 Pf. siena im Bogen (100) mit Druckerei-Vermerk, postfrisch, Pracht, Mi. (300.-)D 27XII **13,00Sofort-Kaufen
43701956, 15 Pf. schwarzgrauviolett mit Abart "offener Zirkelkopf, geschlossener Schenkel", Pracht, gepr. Schönherr, Mi. 75.-D 31PFIIa 25,00Sofort-Kaufen
43711956, 20 Pf. schwarzgelboliv, Faserpapier, Type II, Wz. 2XI, Falzrest, PrachtD 32IIXI *69,00Sofort-Kaufen
43721956, 40 Pf. rot, Faserpapier, Wz. 2XI, im waagerechten Paar vom linken Rand, postfrisch, Pracht, Mi. 160.-D 33XI   **63,00Sofort-Kaufen
43731958, 70 Pf. rötlichbraun, Wz. 3, Fensterumschlag, Eil-Einschreibbrief, PrachtD 41 63,00Sofort-Kaufen
4374Vorläufer: 1948 - ca. 1956, interessante Partie von über 100 Belegen "Behördenpost", Fundgrube, besichtigen! 313,00Sofort-Kaufen
LosFotoDDR - DIENSTMARKEN BKat.-Nr.Preis €
43751956, 70 Pf. schwärzlichgrau, Stempel "SUHL", üblich gezähnt Pracht, gepr. Jahn, Mi. 150.-D 5XI 56,00Sofort-Kaufen
43761956, 20 Pf. Wz. 2XII, postfrisch, Pracht, gepr. Weigelt, Mi. 180.-D 7XII **75,00Sofort-Kaufen
43771956, 70 Pf. mitttelviolettpurpur/schwarz im Bogen (50) mit "ungültig"-Stempeln, Feld 39 mit Abart, mit Druckvermerk und Feld 50 mit unten anhängendem Leerfeld (9L Mi. -.-), PrachtD 9 63,00Sofort-Kaufen
43781956, 70 Pf. "ZKD" im vollständigen Bogen (50) mit Druckvermerk und Abart 9I, Stempel "ungültig", PrachtD 9 31,00Sofort-Kaufen
4379Nicht ausgegeben: 1957, 20 Pf. mittelviolettpurpur im Bogen (50) mit "ungültig"-Stempeln, mit Druckvermerk, Pracht, Mi. 136.-D II 13,00Sofort-Kaufen
43801958, 10 Pf. mittelbraungelb/dunkelgelblichrot auf hellolivgrau, Type II, Buchstabe M, auf Fensterumschlag aus "FREITAL", rechte Marke fehlende Ecke sonst PrachtD 18IIM 13,00Sofort-Kaufen
43811958, 10 Pf. violettultramarin/braunrot, Buchstabe G, mit Abart "zwei Klötze über linkem Wertbalken", Pracht, Mi. 70.-D 20IIG 13,00Sofort-Kaufen
43821959, 10 Pf. smaragdgrün/braunviolett/rot, Buchstabe Q, im waagerechten Paar, Pracht, Mi. 100.-D 24Q    38,00Sofort-Kaufen
43831959, 10 Pf. lebhaftgraublau/schwarz, Buchstabe V, feinst, Mi. 75.-D 26V 22,00Sofort-Kaufen
43841959, 10 Pf. lebhaftgraublau/schwarz, Buchstabe V, Wellenstempel, feinst, gepr. Weigelt, Mi. 75.-D 26V 13,00Sofort-Kaufen
43851959, 10 Pf. lebhaftgraublau/dunkelbräunlichrot/schwarz, Buchstabe V, Pracht, gepr. Weigelt, Mi. 150.-D 28V 63,00Sofort-Kaufen