START SUCHE > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > ALTDEUTSCHLAND > BADEN
Los | Foto | BADEN | Kat.-Nr. | Preis € | ||
1 | 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch im waagerechten Dreierstreifen mit Nummernstempel "93" (MOSBACH), Fotoattest Pfenninger/Brettl/Schmitt: "Bei zwei Marken verläuft der Schnitt oben entlang der Einfassungslinie, die linke Marke ist links an einer Stelle etwas berührt, sonst ist der Streifen voll-bis breitrandig, die rechte Marke ist allseits breitrandig, der Dreierstreifen ist in sehr frischer und tiefer Farbe, vorzüglich gestempelt, in feiner und tadelloser Erhaltung", Mi. (3600.-) | 1a | 1.375,00 | |||
2 | 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, Nummernstempel "43" (FREIBURG), allseits voll-überrandig, Kabinett, Fotoattest Stegmüller | 1a | 563,00 | |||
3 | 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, zarter Nummernstempel, unten rechts an einer Stelle berührt sonst allseits riesenrandig mit Teilen von 7 Nachbarmarken!, farbfrisches Kabinettstück, gepr. Pfenninger, Mi. (1000.-) | 1a | 438,00 | |||
4 | 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, zentrischer Nummernstempel "27", untere linke Ecke etwas hell sonst vollrandig Pracht, gepr. Brettl, Mi. 1000.- | 1a | 288,00 | |||
5 | 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, Nummernstempel "112", kleine rückseitige Schürfung sonst Pracht, gepr. Brettl, Mi. 1000.- | 1a | 250,00 | |||
6 | 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, zentrischer Nummernstempel "148", unten teils etwas angeschnitten sonst voll-überrandiges Prachtbriefstück, gepr. Brettl, Mi. 1000.- | 1a | 275,00 | |||
7 | 1851, 1 Kr. schwarz auf braun im waagerechten Dreierstreifen, linke Marke oben links minimal tangiert sonst allseits voll-breitrandig Kabinett, gepr. Seeger, Mi. (1200.-) | 1b | 450,00 | |||
8 | 1851, 1 Kr. schwarz auf braun im waagerechten Paar mit Nummernstempel "73" (KRAUTHEIM), rechte Marke unten teils leicht berührt sonst allseits voll-breitrandig, Pracht, gepr. Pfenninger, Mi. (750.-) | 1b | 313,00 | |||
9 | 1851, 9 Kr. schwarz auf altrosa, voll-breitrandig, Pracht, gepr. Grobe, Mi. (200.-) | 4a | 125,00 | |||
10 | 1853, 1 Kr. schwarz im senkrechten Paar, Nummernstempel "100" (NEUSTADT), obere Marke leicht berührt sonst Prachtbriefstück | 5 | 69,00 | |||
11 | 1853/4, 3 Kr. schwarz auf grün und 6 Kr. schwarz auf gelb, 2 Werte mit Plattenfehlern, feinst, Mi. 300.- | 6IV,7I | 94,00 | |||
12 | 1860, 6 Kr. schwarz auf gelb (teils angeschnitten) mit fast vollrandiger 3 Kr. schwarz auf lebhaftgrauultramarin mit Nummernstempel "159", auf Brief von "WIESLOCH" nach Lindenberg, Pracht, Mi. 750.- | 7,8 | 238,00 | |||
13 | 1861, 3 Kr. veilchenblau, Nummernstempel "148", übliche leichte Zahnmängel sonst Prachtbriefstück, gepr. Stegmüller, Mi. 250.- | 10c | 88,00 | |||
14 | 1861, 6 Kr. gelb, Nummernstempel "57", Pracht, Mi. 120.- | 11b | 44,00 | |||
15 | 1861, 9 Kr. karmin, normale Zähnung, Pracht, gepr. Flemming, Mi. 220.- | 12 | 75,00 | |||
16 | 1861, 9 Kr. karmin, Nummernstempel "130" (Schopfheim), üblich gezähnt, Prachtbriefstück, Mi. 220.- | 12 | 69,00 | |||
17 | 1862, 9 Kr. gelbbraun, minimal falzhell sonst Pracht, gepr. Stegmüller, Mi. 320.- | 15b | 88,00 | |||
18 | 1862, 3 Kr. rosakarmin, Nummernstempel "92", Pracht, gepr. Englert, Mi. 350.- | 16 | 138,00 | |||
19 | 1862, 3 Kr. rosakarmin, Nummernstempel "24", Pracht, Mi. 350.- | 16 | 125,00 | |||
20 | 1862, 3 Kr. rosakarmin mit Nummernstempel "8" auf Prachtbrief von "BADEN" nach Carlsruhe, Fotoattest Englert | 16 | 238,00 | |||
21 | 1862, 3 Kr. hellrot mit blauem L2 "BUCHEN", Marke Mängel, R! | 18 | 15,00 | |||
22 | 1864, 3 Kr. hellrot mit Einring-Nummernstempel "164" auf Brief von "CARLSRUHE" nach Freiburg, leichte waagerechte Bugspur sonst Prachtbrief | 18 | 44,00 | |||
23 | 1868, 6 Kr. ultramarin und 9 Kr. rötlichbraun auf Brief von "BADEN" nach England, Öffnungsmängel, feinst | 19a,20a | 50,00 | |||
24 | 1862, 18 Kr. grün, Einriss links geschlossen, feinst, Kurzbefund Stegmüller, Mi. 700.- | 21a | 150,00 | |||
25 | 1862, 18 Kr. grün, K2 "LAHR" und roter K1, repariert wie Pracht, Kurzbefund Stegmüller, Mi. (700.-) | 21a | 138,00 | |||
26 | 1862, 18 Kr. grün, K2 "MANNHEIM", repariert wie Pracht, Mi. (700.-) | 21a | 125,00 | |||
27 | 1862, 30 Kr. lebhaftgelborange, Nummernstempel "109", diverse kleine Mängel, nicht repariert, feinst, gepr. Seeger, Mi. 3000.- | 22a | 488,00 | |||
28 | 1862, 30 Kr. lebhaftgelborange, große falzhelle Stelle, feinst, signiert H. Krause, Mi. 3000.- | 22a | 438,00 | |||
29 | 1862, 30 Kr. lebhaftgelborange, geprüft Brettl: "rechts unten leicht repariert, rechts senkrechter Knick", Mi. (3000.-) | 22a | 363,00 | |||
30 | 1862, 30 Kr. lebhaftgelborange, repariert wie Pracht, gepr. Brettl, Mi. (3000.-) | 22a | 363,00 |