Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoALTE STADTANSICHTEN - SCHWEIZKat.-Nr.Preis €
11407HOFWYL b. BERN: Teilansicht mit spielenden Kindern im Vordergrund, Stahlstich von B.I. um 1840(10x15)31,00
11408HOFWYL b. BERN: Teilansicht mit spielenden Kindern im Vordergrund, Stahlstich von B.I. um 1840(10x15)38,00
11409ILANZ/GRAUBÃœNDEN, Gesamtansicht, Stahlstich von Rohbock/Oeder um 1840(10x15)31,00
11410ILANZ, Teilansicht, kolorierter Holzstich von Büttner um 1880(13x15)13,00
11411INTERLAKEN, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich um 1880(10x17)31,00
11412INTERLAKEN mit der Jungfrau, altkolorierter Radierung um 1820, bei Diekenmann, Zürich(7x11)125,00
11413INTERLAKEN, Gesamtansicht mit der Jungfrau, Stahlstich von Rohbock/Müller um 1840(11x17)44,00
11414die JUNGFRAU von Gindelwald aus gesehen, Stahlstich von B.I. um 1840(9x14)44,00
11415LAUSANNE, Teilansicht, Brunnenszene, Stahlstich von Bartlett/Wallis, 1836(17x11)31,00
11416LAUTERBRUNNEN, Gesamtansicht, Stahlstich von Huber um 1840(12x19)44,00
11417LUGO, Gesamtansicht, Stahlstich von B.I. um 1840(10x14)13,00
11418der LUNGERNSEE (KANTON UNTERWALDEN), stockfleckig, Stahlstich von Bartlett/ Wallis, 1836(11x17)13,00
11419MAYRINGEN/KANTON BERN, Gesamtansicht, Stahlstich um 1840(7x11)13,00
11420MEYRINGEN, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich um 1880(11x16)31,00
11421MEYRINGEN, Teilansicht, kolorierter Holzstich von 1874(15x23)25,00
11422der MONTBLANC von Salenche aus Stahlstich von Bartlett/Benjamin, 1836(11x17)38,00
11423der MONTBLANC, 2 Ansichten auf einem Blatt, Kupferstich um 1820(16x11)31,00
11424der MONT-ROSA von Vispach aus Stahlstich von B.I. um 1840(15x10)31,00
11425NEUCHATEL, Gesamtansicht, Lithografie um 1840(10x15)38,00
11426NEUCHATEL, Gesamtansicht, Stahlstich von B.I. um 1840(10x15)31,00
11427OUCHY, Gesamtansicht mit Segelschiffen im Vordergrund, kolorierter Holzstich um um 1880(10x17)31,00
11428REICHENAU/GRAUBÃœNDEN, Teilansicht, Stahlstich von Rohbock/Poppel um 1840(10x15)13,00
11429KLOSTER RHEINAU/KANTON ZÃœRICH, Stahlstich von Lange/Kolb um 1840(10x15)31,00
11430RHEINECK/KANTON ST. GALLEN, Gesamtansicht, Stahlstich von Tombleson/Lacy um 1840(10x15)69,00
11431RHEINECK/KANTON ST. GALLEN, Gesamtansicht, Stahlstich von Lange/Lang um 1840(11x18)38,00
11432RHEINFALL b. Schaffhausen, Stahlstich von Winterlin/Weber um 1840(15x21)44,00
11433RHÄZÜNS/KANTON GRAUBÜNDEN, Teilansicht, Stahlstich von Rohbock/Poppel um 1840(10x15)25,00
11434RHÄZÜNS/KANTON GRAUBÜNDEN, Teilansicht, Stahlstich von Rohbock/Poppel um 1840(10x15)13,00
11435RIGI-KALTBAD: das Känzeli, kolorierter Holzstich um 1880(9x12)13,00
11436RIGI-KLÖSTERLI: die Wallfahrtskirche "Maria zum Schnee", kolorierter Holzstich um 1880(9x12)13,00
11437RÃœTLI/KANTON URI, Gesamtansicht, Stahlstich von Huber um 1840(15x21)44,00
11438SARGANS, Teilansicht, Stahlstich von Rohbock/Cooke um 1840(10x15)69,00
11439SCHMITTEN, Teilansicht mit Bad Alveneu, kolorierter Holzstich um 1880(11x16)13,00
11440SCHNURTOBEL-BRUKE: die Rigi-Bahn, Stahlstich von Huber um 1840(15x21)63,00
11441SCHWYZ, Gesamtansicht mit hübscher Tier u.-Personenstaffage im Vordergrund, Stahlstich von Huber um 1840(16x22)63,00
11442SEMPACH: die Kapelle, Stahlstich um 1840(12x18)38,00
11443bei SILENEN: Sust und Gasthaus, kolorierter Holzstich um 1880(9x15)13,00
11444SCHLOSS SOLOTHURN, kolorierter Holzstich um 1880(12x17)13,00
11445SOLOTHURN, Gesamtansicht, Kupferstich von Riegel 1690(6x11)138,00
11446Dorf SPLÃœGEN, Gesamtansicht mit dekorativer Personenstaffage im Vordergrund, Stahlstich von Bartlett/Wallis, 1836(11x17)25,00
11447STANZ, Gesamtansicht, Stahlstich von Huber um 1840(15x22)44,00
11448der STAUBBACHFALL (KANTON BERN) mit hübscher Personen-und Tierstaffage im Vordergrund, Stahlstich von Bartlett/Stephenson, 1836(17x11)13,00
11449ST. GOTTAHRD: das Hospiz, Stahlstich von Huber um 1840(15x21)63,00
11450ST. JACOB bei REGENSBURG: die Gollath Straße und das Schottische Benedictiner Kloster(Schottentor), 2 Ansichten auf einem Blatt, Stahlstich von Lange/Rauch um 1840(je 14x10)138,00
11451ST. JACOB b. BASEL, Gesamtansicht, Stahlstich von B.I. um 1840(11x15)25,00
11452ST. MICHAELSKAPPELE am Schwesternborn, kolorierter Holzstich um 1880(12x16)13,00
11453der STÄUBEFALL/KANTON URI, Stahlstich von Huber um 1840(22x15)13,00
11454THUN, Gesamtansicht, Stahlstich von B.I. um 1840(10x15)38,00
11455THUSIS, Gesamtansicht, Stahlstich von Tombleson/Smith um 1840(10x15)38,00
11456THUSIS, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich um 1880(11x16)31,00
11457THUSIS, Teilansicht, Stahlstich von Rohbock/Umbach um 1840(11x15)13,00
11458TIEFENKASTEN, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich um 1880(11x16)31,00
11459der VIERWALDSTÄTTERSEE vom Rigi aus gesehen, Teilansicht, Stahlstich von Bartlett/Mottram, 1836(11x17)31,00
11460bei WILDHAUS/KANTON ST. GALLEN: Zwingli`s Geburts-Städte, Stahlstich von Geißler um 1840(12x18)31,00
11461ZUG am Zuger See, Gesamtansicht, Stahlstich von B.I. um 1840(10x15)38,00
11462die ÃœBERSCHWEMMUNGEN, 13 Ansichten auf einem Blatt, kolorierter Holzstich um 1880(22x31)125,00
11463ZÜRICH: eidgenössisches Polytechnicum, Stahlstich von B.I. um 1860(11x16)31,00
11464ZÜRICH: Gessners Wohnung, Gesamtansicht, Kupferstich von König um 1800(8x12)31,00
LosFotoALTE STADTANSICHTEN - SPANIENKat.-Nr.Preis €Kaufen
11465CADIZ, Gesamtansicht, Lithografie aus Neue Bildergalerie um 1840(12x17)31,00
11466LOJA, Gesamtansicht, Kupferstich von Meisner um 1678(7x14)75,00
11467MADRID, Teilansicht, Lithografie aus Neue Bildergalerie um 1840(12x17)31,00
11468MADRID, Gesamtansicht, Stahlstich von B.I. um 1840(10x15)31,00
11469MARCHENA, Gesamtansicht, Kupferstich von Meisner um 1678(7x14)75,00
11470OSUNA, Gesamtansicht, Kupferstich von Meisner um 1678(7x14)75,00
11471SEVILLA, Teilansicht mit Prozession im Vordergrund, Stahlstich von B.I. um 1840(9x14)13,00
11472VALLADOLID, Gesamtansicht, Kupferstich von Meisner um 1678(7x14)75,00
LosFotoALTE STADTANSICHTEN - TSCHECHOSLOWAKEIKat.-Nr.Preis €Kaufen
11473HIRMSKRETSCHEN, Gesamtansicht, Stahlstich von Roberts/Payne um 1840(10x15)13,00
11474KARLSBAD: die Colonnaden des Sprudels und der Sprudel, 2 Ansichten auf einem Blatt, Stahlstich von Poppel, 1840(je 10x7)31,00
11475KARLSBAD: die Colonnaden des Neubrunnens, Stahlstich von Poppel/Poppel, 1840(10x15)25,00
11476KARLSBAD: der Theresienbrunn und der Freundschaftssaal, 2 Ansichten auf einem Blatt, Stahlstich von Poppel, 1840(je 9x7)31,00
11477PRAG: das Erz Baßin im K. Schloßgarten, Stahlstich von 1840(7x12)13,00
11478PRAG: die Landtagsstube, Stahlstich von Lange/Poppel, 1840(10x15)13,00
11479PRAG: das Palais Wallenstein, Stahlstich von Lange/Poppel, 1840(9x16)13,00
11480PRAG: Wallensteins Halle, Stahlstich von Lange/Poppel, 1840(10x15)25,00
LosFotoALTE STADTANSICHTEN - TÜRKEIKat.-Nr.Preis €Kaufen
11481NIKOPOLI, Festung an der Donau, kolorierter Holzstich um 1880(10x22)25,00
11482TARSUS, Teilansicht, Lithographie um 1830(12x16)13,00
11483TREBIZONDE, Gesamtansicht über die stürmische See mit Schiffbrüchigen im Vordergrund, Stahlstich von B.I. um 1840(11x15)13,00
LosFotoALTE STADTANSICHTEN - UNGARNKat.-Nr.Preis €Kaufen
11484EFFECK: Brücke bei Effeck, Kupferstich um 1685(6x23)31,00
11485KANIZSA, Gesamtansicht aus der Vogelschau, Kupferstich von Hoffmann von 1685(6x11)13,00
LosFotoALTE STADTANSICHTEN - MITTEL/NORDAMERIKAKat.-Nr.Preis €Kaufen
11486KUBA: Havanna, Plaza de las Armas, Stahlstich von B.I. um 1840(11x15)44,00
11487ST. LUCIA, altkolorierter Kupferstich von Ben Jochai bei Raspische Buchhandlung 1760(19x29)175,00
11488USA: Neu Braunfeld in Texas, Gesamtansicht, Stahlstich von B.I. um 1840(11x15)13,00
11489USA: New York, der Hafen mit Docks an der West-Side mit schöner Fuhrwerks -und Personenstaffage, kolorierter Holzstich um 1880(31x43)125,00
11490USA: Philadelphia, die Bank der Vereinigten Staaten, Stahlstich von B.I. um 1840(10x16)13,00
11491USA: Sardis, "Du hast den Namen dass du lebst und bist todt", Stahlstich von B.I. um 1840(10x15)13,00
11492USA: St. Louis am Mississippi, Gesamtansicht von der Seeseite, Stahlstich von B.I. um 1840(11x15)31,00
11493ZENTRAL AMERIKA: Leon, Gesamtansicht, Stahlstich von B.I. um 1840(10x15)13,00
LosFotoALTE STADTANSICHTEN - AFRIKAKat.-Nr.Preis €Kaufen
11494ALGERIEN: Algier, Gesamtansicht, Kupferstich von Blaschke um 1830(8x15)31,00
11495LIBYEN: Tripolis, Gesamtansicht mit Schiffen im Vordergrund, Kupferstich von Schenk um 1702(21x26)175,00
LosFotoALTE STADTANSICHTEN - ASIENKat.-Nr.Preis €Kaufen
11496ADEN, Gesamtansicht, Kupferstich von Meisner um 1678(7x14)75,00
11497INDIEN: bei Deigh, das Mousoleum Mahomed Chans, Stahlstich von B.I. um 1840(11x15)13,00
11498INDIEN: Hindostan, die Seilbrücke bei Tiri, Stahlstich von B.I. um 1840(11x17)13,00
11499INDIEN: Surat, Gesamtansicht mit Schiffen im Vordergrund, Kupferstich von Schenk um 1702(21x26)125,00
11500Inselgruppe der MOLUKKEN: Insel Buro, Lithografie aus Neue Bildergalerie um 1840(12x17)31,00
LosFotoALTE STADTANSICHTEN - ASIEN-JAPANKat.-Nr.Preis €Kaufen
11501HAKODADI, vom Telegraphen-Berg gesehen (Hakodadi from Telegraph Hill), getönte Lithographie aus Narrative of the Expedition of an American Squadron to the China Seas and Japan by Francis L. Hawks, 1856(15x22)13,00
LosFotoVARIA - BERUFEKat.-Nr.Preis €Kaufen
11502Fischer, Familienszene an Bord, kolorierter Holzstich von Gehrts von 1881(11x15)13,00
11503Schmuggler, kolorierter Holzstich von Gehrts von 1881(17x23)13,00
LosFotoVARIA - MODEKat.-Nr.Preis €Kaufen
11504Wiener-Moden - Kleid von Gros-de-Naples von J.G. Beer- dazu ein mit Gaze und Blumen gezierter Gros-de-Naples-Hut, altkolorierter Kupferstich aus Wiener Zeitschrift für Kunst, Literatur, Theater und Mode von 1833(20x12)25,00
11505Wiener-Moden - Kleid aus besticktem Taft mit Schleifchen verziert, altkolorierter Kupferstich aus Wiener Zeitschrift für Kunst, Literatur, Theater und Mode von 1834(20x12)25,00
11506Wiener-Moden - Kleid aus Satin Pompadour mit Blonden geputzt, dazu Mantille von Samt mit Zobel verziert, altkolorierter Kupferstich aus Wiener Zeitschrift für Kunst, Literatur, Theater und Mode von 1834(20x12)25,00