Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - SCHWEIZ | Kat.-Nr. | Preis € | ||
11407 | HOFWYL b. BERN: Teilansicht mit spielenden Kindern im Vordergrund, Stahlstich von B.I. um 1840 | (10x15) | 31,00 | |||
11408 | HOFWYL b. BERN: Teilansicht mit spielenden Kindern im Vordergrund, Stahlstich von B.I. um 1840 | (10x15) | 38,00 | |||
11409 | ILANZ/GRAUBÃœNDEN, Gesamtansicht, Stahlstich von Rohbock/Oeder um 1840 | (10x15) | 31,00 | |||
11410 | ILANZ, Teilansicht, kolorierter Holzstich von Büttner um 1880 | (13x15) | 13,00 | |||
11411 | INTERLAKEN, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich um 1880 | (10x17) | 31,00 | |||
11412 | INTERLAKEN mit der Jungfrau, altkolorierter Radierung um 1820, bei Diekenmann, Zürich | (7x11) | 125,00 | |||
11413 | INTERLAKEN, Gesamtansicht mit der Jungfrau, Stahlstich von Rohbock/Müller um 1840 | (11x17) | 44,00 | |||
11414 | die JUNGFRAU von Gindelwald aus gesehen, Stahlstich von B.I. um 1840 | (9x14) | 44,00 | |||
11415 | LAUSANNE, Teilansicht, Brunnenszene, Stahlstich von Bartlett/Wallis, 1836 | (17x11) | 31,00 | |||
11416 | LAUTERBRUNNEN, Gesamtansicht, Stahlstich von Huber um 1840 | (12x19) | 44,00 | |||
11417 | LUGO, Gesamtansicht, Stahlstich von B.I. um 1840 | (10x14) | 13,00 | |||
11418 | der LUNGERNSEE (KANTON UNTERWALDEN), stockfleckig, Stahlstich von Bartlett/ Wallis, 1836 | (11x17) | 13,00 | |||
11419 | MAYRINGEN/KANTON BERN, Gesamtansicht, Stahlstich um 1840 | (7x11) | 13,00 | |||
11420 | MEYRINGEN, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich um 1880 | (11x16) | 31,00 | |||
11421 | MEYRINGEN, Teilansicht, kolorierter Holzstich von 1874 | (15x23) | 25,00 | |||
11422 | der MONTBLANC von Salenche aus Stahlstich von Bartlett/Benjamin, 1836 | (11x17) | 38,00 | |||
11423 | der MONTBLANC, 2 Ansichten auf einem Blatt, Kupferstich um 1820 | (16x11) | 31,00 | |||
11424 | der MONT-ROSA von Vispach aus Stahlstich von B.I. um 1840 | (15x10) | 31,00 | |||
11425 | NEUCHATEL, Gesamtansicht, Lithografie um 1840 | (10x15) | 38,00 | |||
11426 | NEUCHATEL, Gesamtansicht, Stahlstich von B.I. um 1840 | (10x15) | 31,00 | |||
11427 | OUCHY, Gesamtansicht mit Segelschiffen im Vordergrund, kolorierter Holzstich um um 1880 | (10x17) | 31,00 | |||
11428 | REICHENAU/GRAUBÃœNDEN, Teilansicht, Stahlstich von Rohbock/Poppel um 1840 | (10x15) | 13,00 | |||
11429 | KLOSTER RHEINAU/KANTON ZÃœRICH, Stahlstich von Lange/Kolb um 1840 | (10x15) | 31,00 | |||
11430 | RHEINECK/KANTON ST. GALLEN, Gesamtansicht, Stahlstich von Tombleson/Lacy um 1840 | (10x15) | 69,00 | |||
11431 | RHEINECK/KANTON ST. GALLEN, Gesamtansicht, Stahlstich von Lange/Lang um 1840 | (11x18) | 38,00 | |||
11432 | RHEINFALL b. Schaffhausen, Stahlstich von Winterlin/Weber um 1840 | (15x21) | 44,00 | |||
11433 | RHÄZÜNS/KANTON GRAUBÜNDEN, Teilansicht, Stahlstich von Rohbock/Poppel um 1840 | (10x15) | 25,00 | |||
11434 | RHÄZÜNS/KANTON GRAUBÜNDEN, Teilansicht, Stahlstich von Rohbock/Poppel um 1840 | (10x15) | 13,00 | |||
11435 | RIGI-KALTBAD: das Känzeli, kolorierter Holzstich um 1880 | (9x12) | 13,00 | |||
11436 | RIGI-KLÖSTERLI: die Wallfahrtskirche "Maria zum Schnee", kolorierter Holzstich um 1880 | (9x12) | 13,00 | |||
11437 | RÃœTLI/KANTON URI, Gesamtansicht, Stahlstich von Huber um 1840 | (15x21) | 44,00 | |||
11438 | SARGANS, Teilansicht, Stahlstich von Rohbock/Cooke um 1840 | (10x15) | 69,00 | |||
11439 | SCHMITTEN, Teilansicht mit Bad Alveneu, kolorierter Holzstich um 1880 | (11x16) | 13,00 | |||
11440 | SCHNURTOBEL-BRUKE: die Rigi-Bahn, Stahlstich von Huber um 1840 | (15x21) | 63,00 | |||
11441 | SCHWYZ, Gesamtansicht mit hübscher Tier u.-Personenstaffage im Vordergrund, Stahlstich von Huber um 1840 | (16x22) | 63,00 | |||
11442 | SEMPACH: die Kapelle, Stahlstich um 1840 | (12x18) | 38,00 | |||
11443 | bei SILENEN: Sust und Gasthaus, kolorierter Holzstich um 1880 | (9x15) | 13,00 | |||
11444 | SCHLOSS SOLOTHURN, kolorierter Holzstich um 1880 | (12x17) | 13,00 | |||
11445 | SOLOTHURN, Gesamtansicht, Kupferstich von Riegel 1690 | (6x11) | 138,00 | |||
11446 | Dorf SPLÃœGEN, Gesamtansicht mit dekorativer Personenstaffage im Vordergrund, Stahlstich von Bartlett/Wallis, 1836 | (11x17) | 25,00 | |||
11447 | STANZ, Gesamtansicht, Stahlstich von Huber um 1840 | (15x22) | 44,00 | |||
11448 | der STAUBBACHFALL (KANTON BERN) mit hübscher Personen-und Tierstaffage im Vordergrund, Stahlstich von Bartlett/Stephenson, 1836 | (17x11) | 13,00 | |||
11449 | ST. GOTTAHRD: das Hospiz, Stahlstich von Huber um 1840 | (15x21) | 63,00 | |||
11450 | ST. JACOB bei REGENSBURG: die Gollath Straße und das Schottische Benedictiner Kloster(Schottentor), 2 Ansichten auf einem Blatt, Stahlstich von Lange/Rauch um 1840 | (je 14x10) | 138,00 | |||
11451 | ST. JACOB b. BASEL, Gesamtansicht, Stahlstich von B.I. um 1840 | (11x15) | 25,00 | |||
11452 | ST. MICHAELSKAPPELE am Schwesternborn, kolorierter Holzstich um 1880 | (12x16) | 13,00 | |||
11453 | der STÄUBEFALL/KANTON URI, Stahlstich von Huber um 1840 | (22x15) | 13,00 | |||
11454 | THUN, Gesamtansicht, Stahlstich von B.I. um 1840 | (10x15) | 38,00 | |||
11455 | THUSIS, Gesamtansicht, Stahlstich von Tombleson/Smith um 1840 | (10x15) | 38,00 | |||
11456 | THUSIS, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich um 1880 | (11x16) | 31,00 | |||
11457 | THUSIS, Teilansicht, Stahlstich von Rohbock/Umbach um 1840 | (11x15) | 13,00 | |||
11458 | TIEFENKASTEN, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich um 1880 | (11x16) | 31,00 | |||
11459 | der VIERWALDSTÄTTERSEE vom Rigi aus gesehen, Teilansicht, Stahlstich von Bartlett/Mottram, 1836 | (11x17) | 31,00 | |||
11460 | bei WILDHAUS/KANTON ST. GALLEN: Zwingli`s Geburts-Städte, Stahlstich von Geißler um 1840 | (12x18) | 31,00 | |||
11461 | ZUG am Zuger See, Gesamtansicht, Stahlstich von B.I. um 1840 | (10x15) | 38,00 | |||
11462 | die ÃœBERSCHWEMMUNGEN, 13 Ansichten auf einem Blatt, kolorierter Holzstich um 1880 | (22x31) | 125,00 | |||
11463 | ZÜRICH: eidgenössisches Polytechnicum, Stahlstich von B.I. um 1860 | (11x16) | 31,00 | |||
11464 | ZÜRICH: Gessners Wohnung, Gesamtansicht, Kupferstich von König um 1800 | (8x12) | 31,00 | |||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - SPANIEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
11465 | CADIZ, Gesamtansicht, Lithografie aus Neue Bildergalerie um 1840 | (12x17) | 31,00 | |||
11466 | LOJA, Gesamtansicht, Kupferstich von Meisner um 1678 | (7x14) | 75,00 | |||
11467 | MADRID, Teilansicht, Lithografie aus Neue Bildergalerie um 1840 | (12x17) | 31,00 | |||
11468 | MADRID, Gesamtansicht, Stahlstich von B.I. um 1840 | (10x15) | 31,00 | |||
11469 | MARCHENA, Gesamtansicht, Kupferstich von Meisner um 1678 | (7x14) | 75,00 | |||
11470 | OSUNA, Gesamtansicht, Kupferstich von Meisner um 1678 | (7x14) | 75,00 | |||
11471 | SEVILLA, Teilansicht mit Prozession im Vordergrund, Stahlstich von B.I. um 1840 | (9x14) | 13,00 | |||
11472 | VALLADOLID, Gesamtansicht, Kupferstich von Meisner um 1678 | (7x14) | 75,00 | |||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - TSCHECHOSLOWAKEI | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
11473 | HIRMSKRETSCHEN, Gesamtansicht, Stahlstich von Roberts/Payne um 1840 | (10x15) | 13,00 | |||
11474 | KARLSBAD: die Colonnaden des Sprudels und der Sprudel, 2 Ansichten auf einem Blatt, Stahlstich von Poppel, 1840 | (je 10x7) | 31,00 | |||
11475 | KARLSBAD: die Colonnaden des Neubrunnens, Stahlstich von Poppel/Poppel, 1840 | (10x15) | 25,00 | |||
11476 | KARLSBAD: der Theresienbrunn und der Freundschaftssaal, 2 Ansichten auf einem Blatt, Stahlstich von Poppel, 1840 | (je 9x7) | 31,00 | |||
11477 | PRAG: das Erz Baßin im K. Schloßgarten, Stahlstich von 1840 | (7x12) | 13,00 | |||
11478 | PRAG: die Landtagsstube, Stahlstich von Lange/Poppel, 1840 | (10x15) | 13,00 | |||
11479 | PRAG: das Palais Wallenstein, Stahlstich von Lange/Poppel, 1840 | (9x16) | 13,00 | |||
11480 | PRAG: Wallensteins Halle, Stahlstich von Lange/Poppel, 1840 | (10x15) | 25,00 | |||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - TÜRKEI | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
11481 | NIKOPOLI, Festung an der Donau, kolorierter Holzstich um 1880 | (10x22) | 25,00 | |||
11482 | TARSUS, Teilansicht, Lithographie um 1830 | (12x16) | 13,00 | |||
11483 | TREBIZONDE, Gesamtansicht über die stürmische See mit Schiffbrüchigen im Vordergrund, Stahlstich von B.I. um 1840 | (11x15) | 13,00 | |||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - UNGARN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
11484 | EFFECK: Brücke bei Effeck, Kupferstich um 1685 | (6x23) | 31,00 | |||
11485 | KANIZSA, Gesamtansicht aus der Vogelschau, Kupferstich von Hoffmann von 1685 | (6x11) | 13,00 | |||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - MITTEL/NORDAMERIKA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
11486 | KUBA: Havanna, Plaza de las Armas, Stahlstich von B.I. um 1840 | (11x15) | 44,00 | |||
11487 | ST. LUCIA, altkolorierter Kupferstich von Ben Jochai bei Raspische Buchhandlung 1760 | (19x29) | 175,00 | |||
11488 | USA: Neu Braunfeld in Texas, Gesamtansicht, Stahlstich von B.I. um 1840 | (11x15) | 13,00 | |||
11489 | USA: New York, der Hafen mit Docks an der West-Side mit schöner Fuhrwerks -und Personenstaffage, kolorierter Holzstich um 1880 | (31x43) | 125,00 | |||
11490 | USA: Philadelphia, die Bank der Vereinigten Staaten, Stahlstich von B.I. um 1840 | (10x16) | 13,00 | |||
11491 | USA: Sardis, "Du hast den Namen dass du lebst und bist todt", Stahlstich von B.I. um 1840 | (10x15) | 13,00 | |||
11492 | USA: St. Louis am Mississippi, Gesamtansicht von der Seeseite, Stahlstich von B.I. um 1840 | (11x15) | 31,00 | |||
11493 | ZENTRAL AMERIKA: Leon, Gesamtansicht, Stahlstich von B.I. um 1840 | (10x15) | 13,00 | |||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - AFRIKA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
11494 | ALGERIEN: Algier, Gesamtansicht, Kupferstich von Blaschke um 1830 | (8x15) | 31,00 | |||
11495 | LIBYEN: Tripolis, Gesamtansicht mit Schiffen im Vordergrund, Kupferstich von Schenk um 1702 | (21x26) | 175,00 | |||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - ASIEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
11496 | ADEN, Gesamtansicht, Kupferstich von Meisner um 1678 | (7x14) | 75,00 | |||
11497 | INDIEN: bei Deigh, das Mousoleum Mahomed Chans, Stahlstich von B.I. um 1840 | (11x15) | 13,00 | |||
11498 | INDIEN: Hindostan, die Seilbrücke bei Tiri, Stahlstich von B.I. um 1840 | (11x17) | 13,00 | |||
11499 | INDIEN: Surat, Gesamtansicht mit Schiffen im Vordergrund, Kupferstich von Schenk um 1702 | (21x26) | 125,00 | |||
11500 | Inselgruppe der MOLUKKEN: Insel Buro, Lithografie aus Neue Bildergalerie um 1840 | (12x17) | 31,00 | |||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - ASIEN-JAPAN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
11501 | HAKODADI, vom Telegraphen-Berg gesehen (Hakodadi from Telegraph Hill), getönte Lithographie aus Narrative of the Expedition of an American Squadron to the China Seas and Japan by Francis L. Hawks, 1856 | (15x22) | 13,00 | |||
Los | Foto | VARIA - BERUFE | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
11502 | Fischer, Familienszene an Bord, kolorierter Holzstich von Gehrts von 1881 | (11x15) | 13,00 | |||
11503 | Schmuggler, kolorierter Holzstich von Gehrts von 1881 | (17x23) | 13,00 | |||
Los | Foto | VARIA - MODE | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
11504 | Wiener-Moden - Kleid von Gros-de-Naples von J.G. Beer- dazu ein mit Gaze und Blumen gezierter Gros-de-Naples-Hut, altkolorierter Kupferstich aus Wiener Zeitschrift für Kunst, Literatur, Theater und Mode von 1833 | (20x12) | 25,00 | |||
11505 | Wiener-Moden - Kleid aus besticktem Taft mit Schleifchen verziert, altkolorierter Kupferstich aus Wiener Zeitschrift für Kunst, Literatur, Theater und Mode von 1834 | (20x12) | 25,00 | |||
11506 | Wiener-Moden - Kleid aus Satin Pompadour mit Blonden geputzt, dazu Mantille von Samt mit Zobel verziert, altkolorierter Kupferstich aus Wiener Zeitschrift für Kunst, Literatur, Theater und Mode von 1834 | (20x12) | 25,00 |