Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoFREIE STADT DANZIGKat.-Nr.Preis €
31581937, "Danziger Dorf" in Viererblocks, postfrisch, Pracht, Mi. 140.-274/5   **50,00Sofort-Kaufen
31591937, "Danziger Dorf", Wz. 3X, Pracht, gepr. Gruber, Mi. 57.-274/5X 25,00Sofort-Kaufen
31601937, Block "Leistungsschau", Sonderstempel, Pracht, Mi. 110.-Bl. 3 44,00Sofort-Kaufen
31611937, Block "Leistungsschau", Sonderstempel, winzige Eckknitter, Marken Pracht, Mi. 110.-Bl. 3 38,00Sofort-Kaufen
31621938, "Schiffe" in Eckrandviererblocks, postfrischer Prachtsatz, Mi. (260.-)284-88   **113,00Sofort-Kaufen
31631938, "Schiffe", postfrischer Prachtsatz, Mi. 65.-284-88 **25,00Sofort-Kaufen
31641939, 50 Pf. lebhaftblau/zinnoberrot, Wz. 5, Pracht, gepr. Gruber, Mi. 160.-296 69,00Sofort-Kaufen
31651938, 1 G. gelblichrot/schwarz, Wz. 5, Prachtbriefstück, Kurzbefund Soecknick, Mi. 140.-297 63,00Sofort-Kaufen
31661938, "Flugpost", Wz. 5, Prachtsatz, Mi. 100.-298-301 38,00Sofort-Kaufen
31671938, 15 - 50 Pf. "Flugpost", Wz. 5, 3 Prachtwerte299-301 38,00Sofort-Kaufen
LosFotoFREIE STADT DANZIG - DIENSTMARKENKat.-Nr.Preis €
31681922, 80 Pf. dunkelgrün, zeitgerechte Entwertung "DANZIG 5", Pracht, Fotobefund Gruber, Mi. 300.-D 16 125,00Sofort-Kaufen
31691922, 6 auf 3 M. karminrot, zeitgerechte Entwertung "DANZIG 5b", Pracht, Fotobefund Gruber, Mi. 350.-D 25b 150,00Sofort-Kaufen
31701923, 300 M. rot/bläulichgrün, zeitgerechte Entwertung "DANZIG 5b", Pracht, Fotobefund Soecknick, Mi. 500.-D 35 225,00Sofort-Kaufen
31711923, 200 M. rötlichorange, üblich gezähnt Pracht, gepr. Infla, Mi. 40.-D 38 13,00Sofort-Kaufen
31721923, 500 M. rot/schwärzlichgraugrün, zeitgerechte Entwertung "(TIEGEN)HOF", Pracht, Fotoattest Gruber, Mi. 600.-D 39 250,00Sofort-Kaufen
31731923, 1000 M. rot/schwarzbraun, Pracht, gepr. Gruber und Infla, Mi. 120.-D 40 50,00Sofort-Kaufen
31741924, "Staatswappen", postfrischer Prachtsatz, Mi. 800.-D 41-51 **350,00Sofort-Kaufen
31751924, 25 Pf. dunkeltürkisgrau/lebhaftzinnoberrot im Viererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 280.-D 46a   **113,00Sofort-Kaufen
31761924, 50 Pf. dunkelultramarin/zinnoberrot im rechten oberen Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. (400.-)D 50   **188,00Sofort-Kaufen
31771924, 75 Pf. dunkelviolettpurpur/zinnoberrot im Viererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 880.-D 51   **363,00Sofort-Kaufen
LosFotoFREIE STADT DANZIG - PORTOMARKENKat.-Nr.Preis €
3178l923, 100 Pf. dunkelpurpur, Wz. 3, zeitgerechte Entwertung "TIEGENHOF", Pracht, Fotoattest Gruber, Mi. 900.-P 15Y 375,00Sofort-Kaufen
31791923, 300 Pf. dunkelpupur, Wz. 3, zeitgerechte Entwertung "DANZIG-LANGFUHR a", Pracht, R!, Fotoattest Soecknick, Mi. 1500.-P 17Y 625,00Sofort-Kaufen
31801923, 500 Pf. dunkelpurpur, Wz. 3, zeitgerechte Entwertung "DANZIG 1s", Pracht, Fotobefund Gruber, Mi. 400.-P 19Y 175,00Sofort-Kaufen
31811923, 5000 auf 50 M. dunkelpurpur, Aufdruck rußig, zeitgerechte Entwertung "OLIVA C", Pracht, R!, Fotoattest Gruber, Mi. (1700.-)P 26I 750,00Sofort-Kaufen
31821923, 10000 auf 20 M dunkelpurpur, Aufdruck rußig, zeitgerechte Entwertung "PRAUST 1", Pracht, R!, Fotoattest Tworek, Mi. (1700.-)P 27I 750,00Sofort-Kaufen
31831923, 50000 auf 500 M dunkelpurpur, Aufdruck rußig, zeitgerechte Entwertung "DANZIG", Pracht, R!, Fotoattest Gruber, Mi. (1700.-)P 28I 750,00Sofort-Kaufen
31841923, 100000 auf 20 M dunkelpurpur, Aufdruck glänzend, zeitgerechte Entwertung "DANZIG 5f", Pracht, RR!, Fotoattest Soecknick, Mi. (2000.-)P 29II 875,00Sofort-Kaufen
31851923, "Großes Staatswappen", Wz. 4, postfrischer Prachtsatz, Mi. 220.-P 30-37 **94,00Sofort-Kaufen
31861927, 3 G. dunkelkobalt/lilarot, postfrisch, Pracht, signiert, Mi. 55.-P 39 **25,00Sofort-Kaufen
LosFotoFREIE STADT DANZIG - PORT GDANSKKat.-Nr.Preis €
31871925, "Adler im Lorbeerkranz" in Viererblocks, postfrisch, übliche herstellungsbedingte Gummierung, Prachtsatz, Mi. (2200.-)1-11   **725,00Sofort-Kaufen
31881936-38, 3 postfrische Prachtsätze, Mi. Nr. 31 Platte II, Mi. 109.-29-37 **44,00Sofort-Kaufen
31891938, "Republik Polen", Prachtsatz, Mi. 110.-34-37 44,00Sofort-Kaufen
LosFotoMEMELGEBIETKat.-Nr.Preis €
31901920, 60 Pf. oliv, geriffelter Gummi, postfrisch, Pracht, gepr. Matheisen, Mi. 650.-16y **275,00Sofort-Kaufen
31911920, 4 m. auf 2 Fr. rötlichorange/hellgrünlichblau, Type I, mit Aufdruckfehler "Querbalken der 4 verdickt", im Paar mit normaler Marke aus der Bogenecke, postfrisch, Pracht31IyPF Ia **94,00Sofort-Kaufen
31921920, 4 m. auf 2 Fr. rötlichorange/hellgrünlichblau, Type I, mit Aufdruckfehler "Querbalken der 4 verdickt", postfrisch, Pracht, Mi. 180.-31yIPF Ia **75,00Sofort-Kaufen
31931921, 60 Pf. auf 40 C. - 20 M. auf 45 C., postfrischer Prachtsatz, Mi. 110.-36-39 **44,00Sofort-Kaufen
31941921 "Flugpost" auf Eil-Einschreibbrief in die Schweiz, Mi.Nr. 41 Zahnfehler sonst Pracht40-46 150,00Sofort-Kaufen
31951921, 4 m. auf 2 Fr. rötlichorange/grautürkis mit Aufdruckfehler "4 verdickt", Falzreste, normale Zähnung, Pracht, Mi. 100.-46Ia *38,00Sofort-Kaufen
31961922, 20 Pf. auf 20 C. graubraun und 20 Pf. auf 25 C. blau, 2 postfrische Prachtwerte, Mi. 90.-56/7 **38,00Sofort-Kaufen
31971922, "Flugpost" in waagerechten Paaren aus der Bogenecke, dabei 2 Paare mit Druckdatum, postfrischer Prachtsatz98-107   **138,00Sofort-Kaufen
31981922, "Staatsdruckerei Paris" in Viererblocks, 2 postfrische Prachtsätze, Mi. 336.-110-20   **138,00Sofort-Kaufen
31991922/3, Freimarken, postfrisch, 2 Prachtsätze, Mi. 64.-119-23 **25,00Sofort-Kaufen
32001923, "Staatsdruckerei Kowno" in Randviererblocks, postfrisch, Pracht, Mi. (480.-)124-28   **188,00Sofort-Kaufen
32011923, "Staatsdruckerei Kowno", postfrisch, Prachtsatz, Mi. 120.-124-28 **44,00Sofort-Kaufen
32021923, "Staatsdruckerei Kowno", postfrisch, 10 M. kleine Gummiknitter sonst Prachtsatz, Mi. 120.-124-28 **38,00Sofort-Kaufen
32031923, 10 M. auf 5 C. grünlichblau, Aufdruck ohne "(Memel)" und Doppelbalken, mit Aufdruckfehler "i in Klaipeda in der Mitte verstümmelt", postfrisch, Pracht, Mi. 180.-129IPF I **75,00Sofort-Kaufen
32041923, 10 M. auf 5 C. und 25 M. auf 25 C. - 200 M. auf 1 L., 5 Prachtwerte, gepr. Huylmans, Mi. 91.-135,137-40 38,00Sofort-Kaufen
32051923, 50 M. auf 25 C. dunkelzinnoberrot im Oberrandviererblock, ein Wert kleiner Gummifehler sonst postfrisch, Pracht, Mi. 176.-138   **56,00Sofort-Kaufen
32061923, "Wappenreiter", postfrisch, Pracht, Mi. 230.-141-50 **88,00Sofort-Kaufen
32071923, 300 M. oliv und 500 M. graulila, postfrisch, 2 Prachtwerte, Mi. 180.-147,149 **63,00Sofort-Kaufen
32081923, 500 M. graulila im Unterrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. (360.-)149   **138,00Sofort-Kaufen
32091923, "Hafen-Jubiläumsausgabe", postfrisch, üblich gezähnter Prachtsatz, Mi. 500.-151-63 **150,00Sofort-Kaufen
32101923, 10 C. auf 25 M. lebhaftrötlichorange, Type AII und AIII, 2 Prachtwerte, gepr. Dr. Klein169AII/AIII 44,00Sofort-Kaufen
32111923, 50 C. auf 500 M. graulila, Type BI, postfrisch, Pracht173BI **81,00Sofort-Kaufen
32121923, 5 C. auf 300 M. oliv, Type II, postfrisch, Pracht174II **31,00Sofort-Kaufen
32131923, 30 C. auf 500 M. graulila, Type Ie, üblich gezähnt Pracht, gepr. Huylmans175Ie 22,00Sofort-Kaufen
32141923, 2 C. auf 20 M. - 3 C. auf 300 M., postfrisch, 4 Prachtwerte, Mi. 110.-176-79 **38,00Sofort-Kaufen
32151923, 2 C. auf 50 M. gelbgrün, Type III und IV im Zehnerblock aus der rechten unteren Bogenecke, dabei 2 waagerechte Typenpaare 177W3, postfrisch, Pracht, R!177III,IV **313,00Sofort-Kaufen
32161923, 3 C. auf 40 M. lebhaftgrauviolett, Type I,II und III, 3 postfrische Werte feinst/Pracht178 **31,00Sofort-Kaufen
32171923, 3 C. auf 40 M. lebhaftgrauviolett, Type I-III, 3 Prachtwerte, gepr. Huylmans178I-III 25,00Sofort-Kaufen
32181923, 5 C. auf 100 M. dunkelrosa, Type III und IV, im Unterrandviererblock, dabei waagerechtes Typenpaar 180W4, postfrisch, Pracht, R!180III,IV   **475,00Sofort-Kaufen
32191923, 1 L. auf 1000 M. grünlichblau, Type VI und IV im waagerechten Typenpaar mit rechtem Rand, Falzrest, üblich gezähnt Pracht, R!182W13 *275,00Sofort-Kaufen
32201923, 2 C. auf 20 M. dunkelrötlichgelb mit verschobenem Aufdruck, im waagerechten Paar mit rechtem Rand, postfrisch, Pracht184   **94,00Sofort-Kaufen
32211923, 1 L. auf 1000 M. braunpurpur mit Aufdruckfehler "enger Abstand zwischen 1 und LITAS, Pracht, gepr. Dr. Petersen, Mi. 130.-203I 56,00Sofort-Kaufen
32221923, 15 C. auf 100 M. dunkelrosa "enger Abstand", feinst (helle Stelle), gepr. Huylmans211Ie 25,00Sofort-Kaufen
32231923, 30 C. auf 50 M. gelbgrün, Type I und II zusammen im waagerechten Paar, postfrisch, Pracht226I,II **25,00Sofort-Kaufen
32241923, 15 - 60 C. "Memelland", Type I, Falzrest, Prachtsatz, Mi. 750.-234-37I *313,00Sofort-Kaufen
LosFotoBÖHMEN UND MÄHRENKat.-Nr.Preis €
32271939, "Kopfbilder und Landschaften", postfrischer Prachtsatz, gepr. Gilbert, Mi. 130.-1-19 **50,00Sofort-Kaufen
32281939, 4 - 10 Kc. "Landschaften" auf Eil-Einschreibbrief (senkrecht gefaltet) von "PRAG" nach Essen, Marken Pracht17-19 81,00Sofort-Kaufen
32291939, 4 Kc. "Burg Podiebrad" mit senkrechtem Leerfeld und 10 Kc. "Pressburg" mit waagerechtem, postfrisch, Pracht, gepr. Gilbert, Mi. 100.-17LS,18LW **44,00Sofort-Kaufen
32301939, 5 Kc. "Olmütz" mit waagerechtem Leerfeld, Bogenecke, postfrisch, Pracht, gepr. Gilbert, Mi. (50.-)18LW **38,00Sofort-Kaufen
32311939, 10 Kc. "Pressburg" mit senkrechtem Leerfeld, postfrisch, Pracht, gepr. Gilbert, Mi. 80.-19LS **38,00Sofort-Kaufen
32321939, 40 H. - 1 K. "Lindenzweig und Landschaften" komplett in postfrischen Eckrandviererblocks vom linken Rand mit allen möglichen Plattennummern, Prachterhaltung, Mi. 212.-25-28 Pl.-Nr. **63,00Sofort-Kaufen
32331939-45, interessante Spezialsammlung Böhmen und Mähren in 2 Bänden, der Hauptwert liegt in den 60 verschiedenen und meist besseren Belegen, incl. Vorläufern und Feldpost, einige postfrische Besonderheiten sind zu finden, Mi.-Nr. 1-19 geprüft, komplett gescannt, fast nur Prachterhaltung  ,**625,00Sofort-Kaufen
LosFotoGENERALGOUVERNEMENTKat.-Nr.Preis €
32341940, Freimarken in Viererblocks, postfrischer Prachtsatz, Mi. (680.-)14-39   **300,00Sofort-Kaufen
32351940, Freimarken, Prachtsatz, Mi. 150.-14-39 63,00Sofort-Kaufen
32361942, "Hitler" in Randviererblocks, bis auf 50 Gr. alle aus der rechten unteren Bogenecke mit Entwerfer-Namen, postfrisch, Pracht83-88   **31,00Sofort-Kaufen
3237Sammlung Generalgouvernement von 1939-44, fast nur Prachterhaltung*, 50,00Sofort-Kaufen
3238kleiner Sammlungsteil Generalgouvernement, Prachterhaltung  ,**,  63,00Sofort-Kaufen
LosFotoDT. BES. II.WK - ALBANIENKat.-Nr.Preis €
32391943, 2 Q. bräunlicholiv mit Abart "1948 statt 1943", postfrisch, kleiner Zahnfehler sonst Pracht, gepr. Krischke, Mi. 450.-2I **113,00Sofort-Kaufen
LosFotoDT. BES. II.WK - ELSASSKat.-Nr.Preis €
32401940/1, 4 verschiedene ungebrauchte Ganzsachenkarten, 2 davon leer gestempelt mit Sonderstempel (P 1,3, P 5 (2 verschiedene Motive)), Pracht25,00Sofort-Kaufen
LosFotoDT. BES. II.WK - FRANKREICH-DÜNKIRCHENKat.-Nr.Preis €
32411940, 50 C. rot im waagerechten Paar mit Aufdruck in Type I auf Brief nach "MALO LES BAINS", Pracht, gepr. Tust2I 238,00Sofort-Kaufen
32421940, 25 C. blaugrün im Viererblock (obere linke Marke ein verkürzter Zahn) mit Aufdruck in Type I auf Brief von Ghyvelde nach Dunkerque, Pracht, signiert11I 475,00Sofort-Kaufen
LosFotoDT. BES. II.WK - FRANKREICH-ST.NAZAIREKat.-Nr.Preis €
32431945, "Handelskammer", ungezähnt, je aus der linken oberen Bogenecke, Pracht, R!, Fotoattest Tust, Mi. (2400.-)1,2a U (*)1.000,00Sofort-Kaufen
LosFotoDT. BES. II.WK - GUERNSEYKat.-Nr.Preis €
32441942, "Banknotenpapier", je mit linkem Rand, Pracht, Mi. (150.-)4/5 63,00Sofort-Kaufen
LosFotoDT. BES. II.WK - JERSEYKat.-Nr.Preis €
32451941, 1 P. rot, gestrichenes Papier, im postfrischen Viererblock, Pracht, Mi. 320.-2z **100,00Sofort-Kaufen
32461941, 1 P. rot, gestrichenes Papier, postfrisch, Pracht, Mi. 80.-2z **25,00Sofort-Kaufen
32471941, 1 P. rot, gestrichenes Papier, Pracht, gepr. Möhle, Mi. 120.-2z 50,00Sofort-Kaufen
32481941, "Antrag auf Nachrichtenvermittlung" des Deutschen Roten Kreuzes, Absender in St. Peter, Jersey, Pracht 75,00Sofort-Kaufen
LosFotoDT. BES. II.WK - LAIBACHKat.-Nr.Preis €
32491944, 20 L. auf 20 C. karmin mit kopfstehendem Wz., postfrisch, Pracht, RR!, Fotoattest Caffaz Perito Filatelico, Mi. 2500.-17Z **1.063,00Sofort-Kaufen
LosFotoDT. BES. II.WK - MAKEDONIENKat.-Nr.Preis €
32501944, 1 auf 10 St. orangerot und 3 auf 15 St. hellblau, je im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, Pracht, signiert, Mi. 900.-1,2ZW **350,00Sofort-Kaufen
32511944, 1 auf 10 St. orangerot im waagerechten Paar mit Zwischensteg, postfrisch, Pracht, Mi. 300.-1ZW **113,00Sofort-Kaufen
32521944, 3 auf 15 St. hellblau im waagerechten Paar mit Zwischensteg, postfrisch, Pracht, R!, Mi. 600.-2ZW **238,00Sofort-Kaufen
32531944, 20 auf 7 L. schwarzblau mit Abart "offenes o in Makedonia", Prachtbriefstück, gepr. Brunel und Fotoattest Krischke7IX 525,00Sofort-Kaufen
LosFotoDT. BES. II.WK - MONTENEGROKat.-Nr.Preis €
32541943, 25 C. - 2 L. "Nationaler Verwaltungsausschuss", 4 postfrische Prachtwerte, Mi. 240.-10-13 **81,00Sofort-Kaufen
32551943, 5 L. "Nationaler Verwaltungsausschuss" mit Setzfehler "scuus", Falzrest, Pracht, Fotoattest Krischke, Mi. 1200.-14I *500,00Sofort-Kaufen
LosFotoDT. BES. II.WK - SERBIENKat.-Nr.Preis €
32561941, 2 D. lilakarmin im senkrechten Paar mit Zensurstreifen auf Bedarfsbrief, feinst5    25,00Sofort-Kaufen
32571941, "Kriegsgefangenen", "Spitzen nach unten" im Schalterbogensatz (25), alle mit Stecherzeichen!, herstellungsbedingte Gummierung, postfrisch, Pracht, RR!, Mi. ca. 4500.-54-57A **1.250,00Sofort-Kaufen
32581941, 2 D. "Kriegsgefangene", Spitzen nach oben, Type I-IV zusammen im waagerechten Streifen, postfrisch, Pracht, Mi. (106.-)56I-IV **44,00Sofort-Kaufen