Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoDT. BES. II.WK - MAKEDONIENKat.-Nr.Preis €
38041944, 1 auf 10 St. orangerot im waagerechten Paar mit Zwischensteg, postfrisch, Pracht, Mi. 300.-1ZW **100,00
38051944, 3 auf 15 St. hellblau im waagerechten Paar mit Zwischensteg, postfrisch, Pracht, R!, Mi. 600.-2ZW **200,00
38061944, 20 auf 7 L. schwärzlichblau mit Aufdruckfehler "offenes o in Makedonia" (Feld 68), Prachtbriefstück, gepr. Brunel und Fotoattest Krischke7IX 475,00
LosFotoDT. BES. II.WK - MONTENEGROKat.-Nr.Preis €Kaufen
38071943, 25 C. - 2 L. "Nationaler Verwaltungsausschuss", 4 postfrische Prachtwerte, Mi. 320.-10-13 **100,00
38081943, 5 L. "Nationaler Verwaltungsausschuss" mit Setzfehler "scuus", Falzrest, Pracht, Fotoattest Krischke, Mi. 1200.-14I *500,00
38091944, "Rotes Kreuz", postfrischer Prachtsatz, Fotobefund Kleymann, Mi. (400.-)29-35 **188,00
LosFotoDT. BES. II.WK - SERBIENKat.-Nr.Preis €Kaufen
38101941, 2 D. lilakarmin im senkrechten Paar mit Zensurstreifen auf Bedarfsbrief, feinst5    25,00
38111941, Block "Semendria", ungezähnt, mit Abart "Farbpunkt rechts an der 4", übliche Gummierung, postfrisch, Pracht, Mi. 1000.-Bl. 2I **313,00
38121941, Block "Semendria", ungezähnt, mit Abart "Farbpunkt rechts an der 4", Falzrest im Rand, Marken postfrisch, Pracht, Mi. 600.-Bl. 2I *225,00
38131941, "Kriegsgefangene", Spitzen nach unten, postfrischer Prachtsatz (4 Werte), Mi. 120.-54-57AI **50,00
38141941, 1 D. "Kriegsgefangene" mit Stecherzeichen im Dreierstreifen mit Nr. 55II und AI, postfrisch, Pracht, R!55AII **94,00
38151941, 2 und 4 D. "Kriegsgefangene", je mit Stecherzeichen in Dreierstreifen mit Nr. 56 und 57II und AI, postfrisch, Pracht56/7AII **50,00
38161941, 2 und 4 D. "Kriegsgefangene" mit Stecherzeichen, Falzrest, 2 Prachtwerte, Mi. 48.-56/7AII *13,00
38171942, "Flugpost" in waagerechten Paaren mit links anhängenden kleinen Leerfeldern, postfrischer Prachtsatz, Mi. 250.-66-70L **94,00
38181942, 7 Din. "Klöster" mit unten anhängendem Leerfeld, postfrisch, Pracht, Mi. 400.-79L **175,00
38191942, "Für die Armen" im Zusammendruckbogen, postfrisch, Pracht82-85 **188,00
38201943, Block "Kriegsinvaliden" mit Abart "Punkt am linken Rand", normale Gummierung, postfrisch, Pracht, Mi. 1000.-Bl. 3II **313,00
38211943, Block "Kriegsinvaliden" mit Abart "rote Linien im A über 1 von 1943 in der Blockinschrift unterbrochen", normale Gummierung, postfrisch, Pracht, Fotoattest Krischke, Mi. 1000.-Bl. 4II **350,00
38221943, Block "Kriegsinvaliden" mit Abart "dreieckiger Farbfleck in der Mitte der rechten Mantelhälfte bei Mi.Nr. 93", normale Gummierung, postfrisch, Pracht, Fotoattest Krischke, Mi. 1000.-Bl. 4III **350,00
38231943, 8 D. "100 Jahre serbische Post" mit Plattenfehler "Wolke rechts an der Kutsche" (Feld 8), im vollständigen Zusammendruckbogen, postfrisch, Pracht95II **81,00
LosFotoDT. BES. II.WK - UKRAINE-ALEXANDERSTADTKat.-Nr.Preis €Kaufen
38241942, 2 Rbl. auf 5 K. bräunlichrot auf Briefstück, Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz befestigt, rechts am Rand geschürft sonst Pracht, gepr Keiler und Fotoattest Krischke, Mi. 5000.-1.375,00
38251942, 3 Rbl. auf 1 Rbl. dunkelblau, Wz. Winkelmuster, Falzrest, Pracht, gepr. Keiler und Fotoattest Zirath, Mi. 4000.-12X *1.500,00
38261942, 3 Rbl. auf 1 Rbl. dunkelblau, Wz. Winkelmuster, Prachtbriefstück, gepr. Keiler und Fotoattest Zirath, Mi. (6000.-)12X 2.250,00
38271942, 3 Rbl. auf 1 Rbl. dunkelblau, Wz. Mäandermuster, Prachtbriefstück, gepr. Keiler und Fotoattest Zirath, Mi. (2400.-)12Y 938,00
38281942, 3 Rbl. auf 1 Rbl. dunkelblau, Wz. Mäandermuster, auf Briefstück (Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz befestigt), Pracht, gepr. Keiler und Fotoattest Zirath, Mi. 2400.-12Y 875,00
38291942, 10 Rbl. auf 1 R. schwärzlicblau, Type III, kleiner Zahnfehler sonst Prachtbriefstück, gepr. Zirath (voll signiert), Mi. 3500.-15III 938,00
LosFotoDT. BES. II.WK - UKRAINE-SARNYKat.-Nr.Preis €Kaufen
38301941, 3 Krb. schwarz auf mattgrau, Prachtbriefstück, gepr. Keiler und Fotoattest Zirath, Mi. (2200.-)938,00
LosFotoDT. BES. II.WK - ZARAKat.-Nr.Preis €Kaufen
38311943, 50 C. + Stahlhelm, Aufdrucktype III, Pracht, gepr. Krischke, Mi. 270.-20III *94,00
LosFotoDT. BES. II.WK - SAMMLUNGEN U. LOTSKat.-Nr.Preis €Kaufen
38321938-44, 9 verschiedene Belege, meist Pracht, besichtigen! 38,00
3833zweifach gesammelte Sammlung Bes.Geb.II incl. Böhmen und Mähren und Generalgouvernement, fast nur Prachterhaltung, besichtigen!  ,*,**563,00
3834etwas unterschiedliche Sammlung Bes.Geb.II, dabei Böhmen und Mähren und Generalgouvernement komplett, fast nur Prachterhaltung, besichtigen!**,*,  250,00
3835Sammlungsteil Bes.Geb.II mit einigen Besonderheiten und diversen Belegen, besichtigen!  ,**,*125,00
3836meist ungebrauchter alter Sammlungsteil, Prachterhaltung*,  113,00
LosFotoFELDPOSTMARKENKat.-Nr.Preis €Kaufen
38371942, "Feldpostpäckchenmarke", gezähnt, auf vollständiger Feldpost Päckchenadresse mit 20 Pf. Freigebühr aus "MEININGEN", Pracht, Fotoattest Mogler2A 63,00
38381944, "Weihnachts-Päckchenmarke", 2x auf Päckchenausschnitt mit 20 Pf. Freigebühr, Stempel "ABTENAU" und violetter R2 "Bei der Feldpost eingeliefert", Beförderungsmängel, gepr. Rungas und Gabisch150,00
38391943, "Tunis-Päckchenmarke" im waagerechten Paar mit blauviolettem Päckchenstempel, leichte Büge und etwas fleckig sonst Pracht, Fotobefund Müller5a    600,00
38401944, "Insel Kreta", gezähnt, normale Zähnung, Prachtbriefstück, Fotoattest Rungas7A 150,00
38411944, "Insel Kreta", gezähnt, Prachtbriefstück7A 138,00
38421945, "Insel Rhodos", gezähnt, auf Bedarfsbrief mit der FP-Nr. "68066E" nach Pforzheim, Pracht, RR!, Fotoattest Mogler, Mi. (7000.-)8A 3.500,00
38431944, "Agramer Aufdruck", durchstochen, Aufdruck dunkelblau, Stempel "b" (MALEME, Kreta), Prachtbriefstück, signiert10BbI 38,00
38441944, "Agramer Aufdruck", durchstochen, Aufdruck dunkelblau, Prachtbriefstück, gepr. Pickenpack, Mi. (70.-)10BbI 31,00
LosFotoFELDPOST II. WK BELEGEKat.-Nr.Preis €Kaufen
3845Ãœbungspost 1939: 5 Pf. "Hindenburg"- Ganzsachenkarte mit 1 Pf. Zusatzfrankatur auf Postkarte aus Wien an die Ãœbungspost-Nummer "132009" über die Postleitstelle Troppau, feinstP 225,512 75,00
3846Ãœbungspost 1939: Feldpost-Ansichtskarte aus Wittingen mit sechsstelliger Ãœbungspost-Nummer "132374" als Absender, die erhobene Nachgebühr wurde wieder gestrichen, Pracht 56,00
38471936, Militär-Einschreibbrief vom Truppenübungsplatz Heuberg mit entsprechendem R-Zettel und grünem L1 "Frei durch Ablösung Reich" und grünem Briefstempel "8. Kompagnie/Inf. Regt. Heilbronn", Pracht 163,00
38481938, Legion Condor: 12 Pf. lebhaftrot auf Feldpostbrief des Angehörigen Angehörigen der Legion Condor Fritz Noak an seinen Angehörigen mit rückseitigem Datumsstempel "8. Nov. 1938" und zweizeiligem Stempel der Deckadresse, feinst (Öffnungsmängel) 238,00
38491939, Feldpostbrief über die Postleitstelle Dresden nach Schlesien als "Ãœbungspost" deklariert, feinst 31,00
38501939, Benachrichtigungskarte über Zuteilung der Feldpostnummer, Stempel "DÖBERITZ ÃœBUNGSPLATZ", gelocht sonst Prachtkarte 13,00
38511940, Feldpost-Ansichtskarte mit Stempeln "Frei durch Ablösung Reich" und Dienststellenstempel "Regiment General Göring" aufgegeben in "BERLIN-REINICHENDORF", Pracht 31,00
38521940, Feldpost Eilbrief Front-Heimat, frankiert mit 40 Pf. "Hitler", feinst 25,00
38531942, Feldpostansichtskarte aus Prag mit Maschinenstempel "DFUTSCHE REICHSPOST", Pracht 25,00
385431.12.1942, Feldpostbrief aus Afrika mit Inhalt, Briefstempel der Feldpostnummer 19648, Pracht 63,00
38551943, Feldpostkarte aus "KLAPPHOLTTAL/Sylt" mit seltenem provisorischen Feldpoststempel, Pracht, R! 50,00
38561943, "Zollfreie Monatssendung", Aufklebezettel und 20 Pf. Freigebühr auf vollständigem Päckchendeckel, feinst 63,00
38571940-45, 17 Feldpostbelege mit verschiedenen Briefstempel aus "KIEL", dabei "Segelschulschiff Gorch Fock", Segelschulschiff Horst Wessel" etc., teils R!, meist Prachterhaltung 150,00
385813 verschiedene Feldpost-Einschreibbriefe, Pracht 88,00
LosFotoKRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGENKat.-Nr.Preis €Kaufen
3859Deutsche Propagandamarken für Großbritannien: 1944, 2 P. "König Georg VI", Aufdruck "Bahamas" und "Trinidad" im senkrechten Zwischenstegpaar, Pracht, R!12IVf,eZS 213,00
LosFotoDT. GESCHICHTE/PROPAGANDA 1919-45Kat.-Nr.Preis €Kaufen
3860Reichskleiderkarte und Zusatzkleiderkarte für Knaben aus "SCHWELM" sowie Zusatzlebensmittelkarte für Schwerarbeiter aus "WIEN" 13,00
38611945, Brief aus dem "RUHRKESSEL" der letzten Tage des Deutschen Reiches, amerikanischer Poststempel vom Ersttag Nr. 197 auf Luftpostganzsachenumschlag mit grünem Zensurstempel, Ruhrkesseleinheit Recklinghausen, Pracht, RR! 438,00
LosFotoLOKALAUSGABEN 1945 - APOLDAKat.-Nr.Preis €Kaufen
38621945, 5 Pf. grün, Bögen nach unten, auf philatelistischer Karte, Pracht1II 31,00
LosFotoLOKALAUSGABEN 1945 - COTTBUSKat.-Nr.Preis €Kaufen
38631946, 2 M. "Wiederaufbau", weißes Papier, Pracht, gepr. Sturm, Mi. 50.-22x 22,00
LosFotoLOKALAUSGABEN 1945 - DESSAUKat.-Nr.Preis €Kaufen
38641946, 42 Pf. "Wiederaufbau", gezähnt, mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, Pracht, gepr. ZiererIIIADD **50,00
LosFotoLOKALAUSGABEN 1945 - FINSTERWALDEKat.-Nr.Preis €Kaufen
38651946, 8 Pf. dunkelblauviolett und Versuchszähnung 8 Pf. gelblichrot "senkrechte Zähnung" sowie 2x 40 Pf. auf kleinformatigem Einschreibbrief, Pracht, gepr. Zierer5b,5aVaII 238,00
38661946, 8 Pf. dunkelblauviolett und Versuchszähnung 8 Pf. gelblichrot "senkrechte Zähnung" auf Einschreibbrief mit Zusatzfrankatur (Mi.Nr. 3b und 9b), senkrecht gefaltet, Marken Pracht5b,5aVaII 200,00
38671946, 8 Pf. dunkelblauviolett mit 5 und 30 Pf. "Wiederaufbau" Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief (senkrecht gefaltet), Pracht3,5,9b 150,00
LosFotoLOKALAUSGABEN 1945 - FREDERSDORFKat.-Nr.Preis €Kaufen
38681945, Hitler "A14.3. + 6", "A14.3 + 6 + A14.3", "6 + 14.3" und "6 + A14.3 + 6" auf Briefstücken mit rückdatierten Stempeln vom 2. August, PrachtS 286-89 125,00
38691945, 6 Pf. "Hitler"-Ganzsachenkarte mit seltenem Dienststempel, leer gestempelt, Pracht, gepr. ZiererDR P 314 63,00
38701945, 6 Pf. "Wehrkampftage", Prachtbriefstück, gepr. ZiererF 818 63,00
38711945, 3 - 5 Pf. und 10 Pf. "Tag der Wehrmacht" auf Blanko-Umschlag, 4 Prachtwerte, jeder Wert geprüft u.a. SturmF 873-75,78 350,00
38721945, 12 Pf. "Goldschmiedekunst" auf knappem Briefstück, Pracht, signiert u.a. I. SturmF 903 75,00
38731945, Ganzsachenkarte 6 Pf. "Hitler" mit Propagandazudruck, blanko gestempelt mit aptiertem Dienstsiegel, Pracht, R!, gepr. Dr. HarderDR P 314I 94,00
38741945, XII Pf., Rahmengröße 14x9.5 mm, Wertziffer mittelrosa, mit Signum, im Viererblock, Pracht, Mi. (120.-)Sp 109b    56,00
38751945, 12 Pf. auf 8 Pf. "Provisorium" im waagerechten Paar und Einzelmarke auf Einschreibbrief-Teil mit Stempel vom "25. Oktober" und Ankunftsstempel "BERLIN-FROHNAU 1 von 29.10.", Pracht, R!, gepr. EngelSp 125    313,00
38761945, 5 Pf., Rahmengröße 43x31.5 mm, große Wertziffer, mit Abart "Wertziffern seitlich" auf Drucksache mit Gebühr-bezahlt-Stempel, PrachtSp 170F 125,00
38771945, 5 - 30 Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffer, XII Pf. eine runde Ecke sonst Prachtsatz, R!, Auflage 100 Sätze, Mi. (750.-)Sp 226-30 300,00
38781945, 5 - XII Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffern, mit Stempeln vom 2. August, 4 Prachtbriefstücke, teils signiert, Mi. 600.-Sp 226-29 188,00
38791945, 5 - XII Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffern, auf Karte mit Stempeln vom 2. August, Pracht, als Briefstück gepr. ZiererSp 226-29 188,00
38801945, 6 Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffern, Prachtbriefstück, Mi. (150.-)Sp 227 63,00
38811945, 6 Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffern, Stempel vom 2. August, Prachtbriefstück, gepr. Zierer, Mi. (150.-)Sp 227 44,00
38821945, 6 Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffern, leer gestempelt auf Karte mit Stempel vom 27. September, Pracht, gepr. ZiererSp 227 63,00
38831945, 6 Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffern, mit Abart "Wertziffern bläulichviolett, Aufdruck mittelrosa" und 30 Pf. auf Einschreibkarte, rückseitig Sp 236, 238/9, PrachtSp 227FI,30 213,00
38841945, 6 Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffern, mit Abart "Wertziffer bläulichviolett, Aufdruck mittelrosa, eine Wertziffer unten", mit 6 Pf. Zusatzfrankatur (Sp 102b) auf philatelistischer Karte, rückseitig (Sp 170-73), 4 Etiketten!, Pracht, R!, Fotoattest Dr. HarderSp 227FIV 350,00
38851945, 6 Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffern, mit Abart "Wertziffer bläulichviolett, Aufdruck mittelrosa, eine Wertziffer unten", auf leer gestempelter Karte, Pracht, gepr. Zierer (als Briefstück signiert)Sp 227FIV 88,00
38861945, 8 Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffer, auf Prachtbrief, gepr. ZiererSp 228 125,00
38871945, 5 - 12 Pf., Rahmengröße 28x19 mm und 30 Pf., Rahmengröße 38x28 mm, kleine Wertziffern, 5 Prachtwerte, signiert, Mi. 380.-Sp231-34,50 163,00
38881945, 5 - 12 Pf., Rahmengröße 28x19 mm und 30 Pf., Rahmengröße 38x28 mm, kleine Wertziffern, auf philatelistischer Einschreibkarte, PrachtSp231-34,50 200,00
38891945, 6 Pf. "Inflation" im senkrechten Paar auf Drucksache, Pracht67   125,00
LosFotoLOKALAUSGABEN 1945 - GLAUCHAUKat.-Nr.Preis €Kaufen
38901945, 15 auf 6 Pf. lebhaftblauviolett "Doppelaufdruck" im waagerechten Dreierstreifen, ein Wert mit Abart "Würfel höherstehend", postfrisch, Pracht, Mi. 252.-5aDDI **75,00
38911945, 15 auf 6 Pf. lebhaftblauviolett "Doppelaufdruck" im senkrechten Paar, ein Wert mit Abart "dünner Querbalken", postfrisch, Pracht, Mi. 196.-5aDDIIIa  **56,00
38921945, 15 auf 6 Pf. lebhaftblauviolett "Doppelaufdruck" im waagerechten Dreierstreifen, ein Wert mit Abart "r in Kreis mit abweichendem Fuß", postfrisch, Pracht, Mi. 266.-5aDDV **81,00
38931945, 15 auf 6 Pf. lebhaftblauviolett "Doppelaufdruck" im waagerechten Paar, ein Wert mit Abart "r in Kreis mit abweichendem Fuß", postfrisch, Pracht, Mi. 196.-5aDDV  **56,00
38941945, 15 auf 6 Pf. lebhaftblauviolett und 25 auf 12 Pf. lebhaftrotkarmin mit Mi.Nr. 2 und 8 auf Einschreibbrief aus "THURM", Pracht, gepr. Zierer24,37 475,00
38951945, sog. "Nachläufer", 5 Pf. Bug sonst postfrischer Prachtsatz, Mi. 180.-I-VI **56,00
LosFotoLOKALAUSGABEN 1945 - GROSSRÄSCHEN-VORLÄUFERKat.-Nr.Preis €Kaufen
38961945, 15 Pf. schwarz auf bräunlichrot im Paar, Nachnahme in Antiqua, Prachtbriefstück, gepr. Sturm, Mi. (600.-)V 2AI    225,00
38971945, 30 Pf. "Uhrzeitklebezettel" mit 15 Pf. "Verstorben" auf Einschreibbrief, Pracht, gepr. Zierer (als Briefstück signiert)V 5f,V 9 350,00
38981945, 15 Pf. "Zollformular", "nur eine Wertangabe", Prachtbriefstück, Mi. (400.-)V 11a 150,00
38991945, 6 Pf. "Wertziffer schwarz statt rot", ungezähnt, Pracht, signiert Burhop, Mi. 400.-V 22IU 138,00
39001945, 6 Pf. "Wertziffer schwarz statt rot", ungezähnt, Unterrandstück, Prachtkarte (rückseitig unbeschriftet)V 22IU 175,00
39011945, 12 Pf. rot, ungezähnt, Pracht, gepr. Dr. Arenz, Mi. 600.-V 26U 225,00
39021945, 12 Pf. rot, ungezähnt, Prachtbriefstück, Fotobefund Kunz, Mi. (600.-)V 26U 238,00
39031945, 12 Pf. rot, ungezähnt, Prachtbrief, gepr. Zierer, Mi. 800.-V 26U 225,00