Los | Foto | DDR - SAMMLUNGEN | Kat.-Nr. | Preis € | ||
5500 | 1975-79, jeweils postfrisch und gestempelt komplett im neuwertigen Lindner Falzlosalbum, dazu Zusammendruck Bogen "Zirkuskunst" (postfrisch) und "Meissner Porzellan" (gestempelt), Pracht | 2012-2477**, | 150,00 | |||
5501 | 1980-84, jeweils postfrisch und gestempelt komplett im neuwertigen Lindner Falzlosalbum, Pracht | 2478-2919**, | 113,00 | |||
5502 | 1985-87, jeweils postfrisch und gestempelt komplett im neuwertigen Lindner Falzlosalbum, dazu Zusammendruck Bogen "SOZPHILEX" (gestempelt und postfrisch) und "Weltraumflug" (gestempelt), Pracht | 2920-3139**, | 113,00 | |||
5503 | 1988-90, jeweils postfrisch und gestempelt komplett im neuwertigen Lindner Falzlosalbum, zusätzlich "Posthausschilder" in Zusammendruck Bogen (postfrisch und gestempelt), Markenheftchen und einige Besonderheiten aus dem Sieger Abonnement, Pracht | 3140-3365**, | 113,00 | |||
5504 | überkomplette saubere postfrische Sammlung DDR von 1949-90 in 7 Leuchtturm Falzlosalben, mit vielen Zusammendrucken, Kleinbogen etc., ohne Dienstmarken, Prachtsammlung | ** | 1.063,00 | |||
5505 | 1949-58, postfrische komplette saubere Sammlung im KA-BE Falzlosalbum, Prachtsammlung | ** | 875,00 | |||
5506 | komplette postfrische Teilsammlung DDR von 1964-82 sauber in 2 Einsteckbüchern, Prachterhaltung | ** | 238,00 | |||
5507 | bis auf 2 gestempelte Werte komplette postfrische Sammlung DDR von 1963-81 in 3 Lindner Falzlosalben, Prachterhaltung | ** | 225,00 | |||
5508 | bis auf Mi.Nr. 1167 komplette postfrische Teilsammlung DDR von 1961-66 im Lindner Falzlosalbum, Prachterhaltung | ** | 113,00 | |||
5509 | fast komplette Sammlung Zusammendrucke von 1984-90 mit guten mittleren Ausgaben im Borek Spezialalbum, Prachterhaltung | aus 2864-3346 ** | 113,00 | |||
5510 | postfrische Sammlung DDR von 1953-62 auf Lindner Falzlosseiten, ab 1955 in den Hauptnummern komplett, Prachterhaltung | ** | 113,00 | |||
5511 | gestempelte Sammlung DDR von 1945-90 in 3 Schaubekalben, scheinbar komplett, die beiden ungezähnten Marx-Blocks nur postfrisch, dazu einige Dienstmarken unberechnet, fast nur Prachterhaltung | 725,00 | ||||
5512 | 1949-1974, saubere komplette gestempelte Sammlung DDR im Schaubek Album, fast nur Prachterhaltung | 563,00 | ||||
5513 | von 1949-66 gestempelte Sammlung DDR, die Marxblocks nur gezähnt vorhanden, sonst bis auf Mi.Nr. 334 und 341 komplett, fast nur Prachterhaltung | 488,00 | ||||
5514 | gestempelter Sammlungsteil DDR von 1949-55, bis auf Block 7,8/9 und 13 sowie Mi.Nr. 327-41 komplett, fast nur Prachterhaltung | 250,00 | ||||
5515 | gestempelte Sammlung DDR von 1949-60 im SAFE Falzlosalbum, bis auf Bl. 7, 8/9A,B und Nr. 327 - 41 komplett, fast nur Prachterhaltung | 250,00 | ||||
5516 | komplette gestempelte Sammlung DDR von 1957-1974 im KA-BE Falzlosalbum (Text ab 1949), Prachterhaltung | 250,00 | ||||
5517 | gestempelter Sammlungsteil DDR von 1949-55, bis auf Block 7,8/9 und 13 sowie Mi.Nr. 327-41 komplett, feinst/Pracht | 238,00 | ||||
5518 | gestempelte Sammlung DDR von 1953-62 im Einsteckbuch, ab 1955 in den Hauptnummern fast komplett, dabei einige bessere Zusamnmendrucke und Dienstmarken, fast nur Prachterhaltung | 188,00 | ||||
5519 | 1960-69, komplette Teilsammlung DDR, fast nur Prachterhaltung | 150,00 | ||||
5520 | 1949-53, kleiner Sammlungsteil DDR auf Falzlosseiten, meist Pracht | 125,00 | ||||
5521 | überwiegend ungebrauchte Sammlung DDR von 1949-65 im Borek Album, dabei alle Marx-Blocks gestempelt sowie einige Dienstmarken, meist Prachterhaltung | *, ,**, | 363,00 | |||
5522 | meist gestempelte saubere Sammlung DDR bis 1976 in 2 Schaubek Alben, die ersten Jahre recht vollständig, später etwas lückenhaft, fast nur Prachterhaltung, hoher Katalogwert - günstig! | ,*,** | 313,00 | |||
5523 | scheinbar komplette Sammlung DDR bis 1966 im Schaubek-Album mit allen Blocks, fast nur Prachterhaltung, günstig ausgerufen! | **,*, | 125,00 | |||
5524 | 1949-65, komplette gestempelte Sammlung in 2 Lindner Falzlosalben, zusätzlich einige interessante Belege und Dienstmarken, Prachterhaltung | , | 563,00 | |||
5525 | Sammlung DDR bis 1970, inklusive etwas SBZ, im Leuchtturmalbum, teils lückenhaft, mit diversen Blocks (die 4 Marx-Blocks als "Stempel falsch" signiert), dazu ein Dublettenbuch mit Freimarken und ein Jahrbuch von 1990 (originalverpackt) | **, ,* | 63,00 | |||
Los | Foto | DDR - LOTS | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
5526 | 1982-84, 5Pf.-3M. Flugpostmarken, Mi. Nr. 2751-53, 2821/2 und 2868: 6 Werte komplett in vollständigen Bogen, in unterschiedlichen Mengen (63 bis zu 82-mal), mit Bogenentwertung, Mi.(ohne Berücksichtigung von RWZ, DV, Formnummern, Druckdaten etc.) 24.000.- | a.2751-2868 | 113,00 | |||
5527 | postfrisches Händlerlager DDR von 1962-90 in 6 Schaubek Einsteckbüchern, ab 1971 meist 6-10x vorhanden, dabei Zusammendrucke, Blocks und Kleinbogen, enormer Katalogwert! | ** | 600,00 | |||
5528 | reichhaltige Dublettenpartie DDR von 1949 - 1956 mit einigen guten Werten, Sätzen und Blocks, Erhaltung feinst/Pracht, Mi. über 4500.- | ** | 438,00 | |||
5529 | 1959, 60 meist verschiedene Flugpostbelege, überwiegend Eröffnungs-und Sonderflüge, Pracht | 100,00 | ||||
5530 | 1958, 44 meist verschiedene Flugpostbelege, überwiegend Eröffnungs-und Sonderflüge, Pracht | 100,00 | ||||
5531 | 1976-78, 37 meist verschiedene Luftpostbelege, überwiegend Eröffnungs-und Sonderflüge, Pracht | 94,00 | ||||
5532 | 1983-85, 46 meist verschiedene Luftpostbelege, überwiegend Eröffnungs-und Sonderflüge, Pracht | 88,00 | ||||
5533 | 1969, 37 meist verschiedene Luftpostbelege, überwiegend Eröffnungs-und Sonderflüge, Pracht | 75,00 | ||||
5534 | 1965-76, 3 Alben mit verschiedenen Sammlerbriefen (Tauschsendungen), meist Einschreibbriefe | 63,00 | ||||
5535 | 1961-63, 13 Luftpostbriefe in den Sudan mit guten Frankaturen, meist Pracht | 63,00 | ||||
5536 | 1965, 32 meist verschiedene Flugpostbelege, überwiegend Eröffnungs-und Sonderflüge, Pracht | 63,00 | ||||
5537 | 1947-57, 17 verschiedene Belege "Behördenpost nach Westdeutschland", meist Prachterhaltung | 50,00 | ||||
5538 | 1950-74, 25 verschiedene Belege "Behördenpost", unterschiedliche Erhaltung | 13,00 | ||||
5539 | 1966, 30 meist verschiedene teils seltene Luftpostbelege, überwiegend Eröffnungs-und Sonderflüge, Pracht | 13,00 | ||||
5540 | 1958-70, 76 verschiedene FDC's in Bedarfserhaltung, feinst/Pracht | 13,00 | ||||
5541 | 1976-1986, 3 Lagerbücher aus Mi.Nr. 2118-3051, postfrisch und gestempelt, meist prall gefüllt!, enormer Katalogwert! | **, | 113,00 | |||
5542 | interessante Restpartie: Karton mit 5 Einsteckbüchern, dazu 4 Jahrbücher!, sehr günstig | ,**,* | 125,00 | |||
Los | Foto | DDR - GANZSACHEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
5543 | 1955, 20 Pf. karmin mit Zusatzfrankatur, PAA-Flug "Wien-München", Pracht, Mi. 60.- | P 54 | 13,00 | |||
5544 | 1961, 15/15 Pf. "Ulbricht", Absenderteil zweizeilig, ungebraucht, Pracht, Mi. 50.- | P 78 | 18,00 | |||
5545 | 1950-1990, 150 meist verschiedene Ganzsachen, ungebraucht und gebraucht, dabei einige bessere, fast nur Prachterhaltung, Mi. über 600.- | a. P40/02-P 109/03 | 138,00 | |||
5546 | 1986-90, 18 verschiedene Ganzsachenkarten mit Sonderstempel, Mi. 100.- | P | 13,00 | |||
5547 | Privatpost: 10 Pf. orange, 10 verschiedene Künstlerkarten, ungebraucht, Pracht | PP 18 | 10,00 | |||
5548 | Privatpost: 25 Pf. orange, 10 verschiedene Künstlerkarten, ungebraucht, Pracht | PP 19 | 10,00 | |||
5549 | Privatpost: 1982, 10 und 25 Pf. orange "Bauten", 15 verschiedene ungebrauchte Künstlerkarten, Pracht | PP | 10,00 | |||
Los | Foto | DDR - LUFTPOST 1949-55 | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
5550 | 1.6.54, "1. Direkter Flug Hamburg-Detroit-Chicago" der Pan American, Ansichtskarte ab Berlin, Pracht | 16,00 | ||||
5551 | 1.6.54, "1. Direkter Flug Hamburg-Detroit-Chicago" der Pan American, Ansichtskarte ab Berlin, Pracht | 15,00 | ||||
5552 | 5.9.54, "Leipzig-Amsterdam", Prachtbrief | 15 | 19,00 | |||
Los | Foto | BERLIN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
5553 | 1948, 2 - 84 Pf. "Schwarzaufdruck", 16 Prachtwerte, gepr. Schlegel | 1-16 | 113,00 | |||
5554 | 1948, 10 Pf. "Schwarzaufdruck", Aufdruckfehler "B ausgebrochen", Pracht, gepr. Schlegel, Mi. 75.- | 4AF IX | 25,00 | |||
5555 | 1948, 25 und 50 Pf. "Schwarzaufdruck", 2 Prachtwerte, gepr. Schlegel, Mi. 90.- | 10,13 | 31,00 | |||
5562 | 1949, "Rotaufdruck", Satz feinst/Pracht, Mi. 900.- | 21-34 | 125,00 | |||
5563 | 1949, 25 Pf. und 2 M. "Rotaufdruck", normale Zähnung, 2 Prachtwerte, gepr. Schlegel, Mi. 335.- | 27,34 | 100,00 | |||
5564 | 1949, 40 Pf. "Rotaufdruck", Walzendruck, Oberrandstück, postfrisch, Pracht, gepr. D. Schlegel, Mi. 400.- | 29WOR ** | 125,00 | |||
5579 | 1949, "Stephan", Falzrest, Prachtsatz, Mi. 220.- | 35-41 * | 88,00 | |||
5584 | 1949, 50 Pf. "Stephan", postfrisch, Pracht, Mi. 180.- | 38 ** | 56,00 | |||
5585 | 1949, 50 und 60 Pf. "Stephan", 2 Prachtwerte, Mi. 90.- | 38/9 | 31,00 | |||
5586 | 1949, 50 Pf. "Stephan" mit Abart "Sockellinien rechts gebrochen", Zahnfehler, feinst, Mi. -.- | 38I | 75,00 | |||
5587 | 1949, 60 Pf - 1 DM "Stephan", 3 postfrische Prachtwerte, Mi. 520.- | 39-41 ** | 138,00 | |||
5588 | 1949, 60 Pf. "Stephan", postfrisch, Pracht, Mi. 220.- | 39 ** | 69,00 | |||
5589 | 1949, 60 Pf. "Stephan", herstellungsbedingter Gummipunkt, postfrisch, Pracht, Mi. 220.- | 39 ** | 56,00 | |||
5590 | 1949, 60 Pf. "Stephan", Pracht, Mi. 40.- | 39 | 19,00 | |||
5591 | 1949, 60 Pf. "Stephan" mit Plattenfehler "UT in Deutsche unten beschnitten", postfrisch, Pracht, Mi. 400.- | 39I ** | 150,00 | |||
5592 | 1949, 60 Pf. "Stephan" mit Plattenfehler "UT in Deutsche unten beschnitten", Pracht, gepr. D. Schlegel, Mi. 200.- | 39I | 75,00 | |||
5593 | 1949, 1 M. "Stephan" mit Plattenfehler "weißer Fleck im Sockel, zweites E von Deutsche oben ausgebuchtet, Einkerbung am Bildrand unter O in Post", normale Zähnung, Pracht, Mi. 400.- | 40II | 125,00 | |||
5594 | 1949, 1 M. "Stephan" mit Plattenfehler "weißer Fleck im Sockel, zweites E von Deutsche oben ausgebuchtet, Einkerbung am Bildrand unter O in Post", Zahnfehler, feinst, Mi. 300.- | 40II | 75,00 | |||
5595 | 1949, 1 M. "Stephan" mit Plattenfehler "großer Fleck in Markenfarbe neben der rechten Hand", winzige Knitterspur, Pracht, Mi. 300.- | 40V | 94,00 | |||
5596 | 1949, 2 M. "Stephan" mit Plattenfehler "große Einbuchtung am unteren Denkmalsockel über letztem E von Deutsche", postfrisch, Pracht, Mi. 400.- | 41II ** | 125,00 | |||
5597 | 1949, 2 M. "Stephan" mit Plattenfehler "weißer Fleck unter der rechten Hand neben dem Tuch", Falzreste, Pracht | 41V * | 63,00 | |||
5598 | 1949, "Bauten", postfrischer Prachtsatz, Mi. 770.- | 42-60 ** | 238,00 | |||
5599 | 1949, 4 Pf. "Schöneberger Rathaus" mit HAN "15160.52" auf Drucksache, feinst, Mi. 170.- | 43HAN | 38,00 |