Los | Foto | SACHSEN | Kat.-Nr. | Preis € | ||
594 | 1851, 3 Pf. dunkelgrün, erste Auflage, mit Nummernstempel 2 von Leipzig, rechts ist die Randlinie minimal berührt, sonst vollrandig Pracht, gepr. Rismondo Mi. 350,- | 2Ia | 150,00 | |||
595 | 1851, 1 Ngr. schwarz auf mattkarminrot, späte Auflage, und 2 Ngr. schwarz auf mittelblau, voll-breitrandig auf knappem Briefstück, Kabinett, Fotobefund Vaatz | 4IIa,7 | 63,00 | |||
596 | 1851, 1 Ngr. schwarz auf mattgraurot, im rechten Rand 2 "Sachsenringel", feinst, Kurzbefund Vaatz | 4IIa PF I | 44,00 | |||
597 | 1851, 2 Ngr. schwarz auf mattpreußischblau, links mit Trennlinie und Eckwinkel, Kabinett, gepr. Grobe | 5 | 50,00 | |||
598 | 1851, 2 Ngr. schwarz auf mattpreußischblau, idealer zentrischer K2 "LEIPZIG BAHN:POST EXPED", feinst, Kurzbefund Vaatz | 5 | 50,00 | |||
599 | 1851, 2 Ngr. schwarz auf mattpreußischblau und 3 Ngr. schwarz auf mittelolivgelb, K2 "LEIPZIG", voll-breitrandig, Prachtbriefstück | 5,6 | 50,00 | |||
600 | 1851/2, 3 Ngr. schwarz auf mittelolivgelb und 2 Ngr. schwarz auf mittelblau, je im waagerechten Paar, feinst/Pracht, Mi. 390.- | 6,7 | 94,00 | |||
601 | 1865, 2 Ngr. "Revisionsdruck" auf weißen Kartonpapier mit breitem rechten Rand (dort Einriss), Kurzbefund Vaatz | 10 (*) | 13,00 | |||
602 | 1857, 5 Ngr. rostbraun, Pracht, gepr. Pfenninger, Mi. 220.- | 12e | 75,00 | |||
603 | 1857, 5 Ngr. rostbraun, oben leicht angeschnitten sonst Prachtbriefstück, Kurzbefund Vaatz, Mi. 220.- | 12e | 63,00 | |||
604 | 1856, 10 Ngr. milchblau, Nummernstempel "1", Pracht, gepr. Engel, Mi. 300.- | 13a | 113,00 | |||
605 | 1856, 10 Ngr. milchblau, feinst (winzige rückseitige Mängel), gepr. Pröschold, Mi. 300.- | 13a | 75,00 | |||
606 | 1859, 10 Ngr. blau, II. Auflage, Nummernstempel "2", kleine rückseitige Schürfung sonst Pracht, Kurzbefund Rismondo, Mi. 400.- | 13b | 113,00 | |||
607 | 1863, 3 Pf. grün im postfrischen Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, Feld 100 mit Plattenfehler, Pracht, Kurzbefund Vaatz | 14a ** | 125,00 | |||
608 | 1863, 3 Pf. grün im waagerechten Dreierstreifen, linke Marke kleine Fehler, feinst, Kurzbefund Vaatz | 14a | 94,00 | |||
609 | 1864, ½ Ngr. trüborange im 16er Block aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, Pracht | 15c ** | 88,00 | |||
610 | 1864, ½ Ngr. trüborange im 20er Block aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, feinst (leicht angetrennt) | 15c ** | 75,00 | |||
611 | 1864, ½ Ngr. trüborange im 20er Block mit rechtem Rand, obere Reihe teils Mängel, postfrisch, feinst | 15c ** | 50,00 | |||
612 | 1865, 2 Ngr. blau und 3 Ngr. braun auf Briefvorderseite von "LEIPZIG" nach London, 2 Ngr. waagerechter Reg-bug sonst Pracht, Kurzbefund Vaatz | 17a,18b | 100,00 | |||
613 | 1866, 3 Ngr. braunorange im postfrischen Viererblock, Pracht, Kurzbefund Vaatz | 18a ** | 25,00 | |||
614 | 1863, 5 Ngr. graublau im Viererblock, feinst | 19a *,** | 113,00 | |||
615 | 1867, 5 Ngr. bräunlichlila im postfrischen Randviererblock, linke obere Marke Stockpunkt sonst Pracht, Kurzbefund Vaatz | 19da ** | 125,00 | |||
616 | 1910, 10 Pf. - 100 Mk. Stempelmarken, Wz. "Treppen", 10 Werte postfrisch, Pracht | ** | 13,00 | |||
617 | 1910, 10 Pf. - 100 Mk. Stempelmarken, Wz. "Treppen", 9 Werte, je im Bogen (100) postfrisch, einige wellig, Ränder teils defekt sonst Pracht | ** | 313,00 | |||
Los | Foto | SACHSEN - SAMMLUNGEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
618 | 34 Werte der ungezähnten Ausgaben, etwas unterschiedlich mit vielen Prachtwerten | , | 200,00 | |||
619 | interessante Partie von 88 Werten und 7 Belegen, etwas unterschiedliche Erhaltung, mit diversen Pracht- und Kabinettwerten | , , | 313,00 | |||
Los | Foto | SACHSEN - NACHVERWENDUNGEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
620 | "127" (RODA) auf ¼ Gr. braunviolett, feinst | NDP 1 | 50,00 | |||
Los | Foto | SCHLESWIG-HOLSTEIN - VORPHILATELIE U. DIENSTBRIEFE | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
621 | "BURG S. DITHM.", K1 auf Dienstbrief (1885) nach Eddelack, Pracht | 25,00 | ||||
622 | 1804, Brief aus Flensburg mit L1 "R4 HAMBURG" nach Bordeaux, Pracht | 38,00 | ||||
623 | "HEIDE", 1809-83, interessante Spezialsammlung von 65 Postscheinen, dabei Arge S.H.-Nr. 7, 10, 12, 13, 14 etc., fast nur Prachterhaltung | 563,00 | ||||
624 | "HEIDE", L1 und handschriftliches Datum auf kleinem Brief von 1849 nach Altona, feinst | 125,00 | ||||
625 | "HEIDE", 18 verschiedene markenlose Briefe von ca. 1855-1868, meist Pracht | 88,00 | ||||
626 | "HEIDE", Ortsdruck auf Einlieferungsschein (1840), leichte Altersspuren sonst Pracht | 44,00 | ||||
627 | 1850, Brief aus Hohn, Prachtbrief nach Rendsburg | 56,00 | ||||
628 | "HOLST.EISENB.POSTsp.BUREAU 1858", K1 auf Brief von Esingen nach Altona, Pracht | 25,00 | ||||
629 | "HOLST.EB.P.S.P.B. 1. Zug", K1 auf Brief (1866) von Kiel nach Altona, Pracht | 31,00 | ||||
630 | 1810, Postschein mit Ortsdruck Itzehoe, Pracht | 63,00 | ||||
631 | 1711, "Cito"-Briefhülle aus Itzehoe an die Herren Bürgermeister und Ratsmänner der königl. Stadt Itzehoe, feinst | 188,00 | ||||
632 | 1812, Postschein mit Ortsdruck Itzehoe, Pracht | 100,00 | ||||
633 | "ITZEHOE 2/10", handschriftlich auf Briefhülle (1850) nach Glückstadt, Pracht | 63,00 | ||||
634 | 1830, Postschein mit Ortsdruck Itzehoe, Pracht | 63,00 | ||||
635 | 1814, Postschein mit Ortsdruck Itzehoe, Pracht | 50,00 | ||||
636 | "ITZEHOE", handschriftlich auf Fahrpost Einlieferungsschein (1849), zur Versendung nach Meldorf, pracht | 44,00 | ||||
637 | "ITZEHOE", Ortsdruck auf hellblauem Fahrpost Einlieferungsschein (1855), zur Versendung nach Wilster, Pracht | 38,00 | ||||
638 | "L.P./N: 4" (KALTENKIRCHEN), R2 auf K.D.S.-Hülle nach Itzehoe, Pracht | 75,00 | ||||
639 | 1810, K.D.S. aus Kiel an das königliche Amtshaus zu Steinburg, Pracht | 31,00 | ||||
640 | "NEUMÃœNSTER" (stummer K1!) auf Einlieferungsschein (Formular Nr. 39a) von 1866, Pracht, RR! | 94,00 | ||||
641 | "NEUMÜNSTER", blauer K1 mit Posthorn auf Briefhülle nach Wesselburen, Pracht | 25,00 | ||||
642 | Schnörkelbrief nach Plön, Gebrauchsspuren, Pracht | 50,00 | ||||
643 | "RATZEBURG", Ortsdruck auf Einlieferungsschein: "Biß Ablauf eines Jahres..." (1770), Pracht, R! | 188,00 | ||||
644 | "RATZEBURG", Ortsdruck auf Einlieferungsschein: "Unter heutigem Dato...." (1798), Pracht | 88,00 | ||||
645 | "RATZEBURG", Ortsdruck auf Einlieferungsschein: "Unter heutigem Dato...." (1802), Pracht | 81,00 | ||||
646 | "RATZEBURG", Ortsdruck auf Einlieferungsschein (1855), feinst | 31,00 | ||||
647 | "REINBECK" mit Datum handschriftlich auf "Militaria"-Brief (1870) nach Eichede, Pracht | 56,00 | ||||
648 | "L.P./No. 3" (SCHENEFELD) mit K2 "ITZEHOE", R2 auf Briefhülle nach Itzehoe, rückseitiges Lacksiegel "KIRCHSPIEL/VOGTEI/SCHENEFELD", Pracht | 94,00 | ||||
649 | "SCHLESWIG", Ortsdruck auf Einlieferungsschein (1770), Pracht | 188,00 | ||||
650 | "SEGEBERG", K1 auf Einlieferungsschein No. 207 (1869), Pracht | 31,00 | ||||
651 | "SEGEBERG", handschriftlich auf Fahrpost-Einlieferungsschein (1852), Pracht | 31,00 | ||||
652 | Brief aus Wallsbüll (1851) mit K1 "FLENSBURG", Pracht | 44,00 | ||||
653 | "WESSELBUREN", K1, 2 verschiedene Belege (1865/6), Pracht | 44,00 | ||||
Los | Foto | SCHLESWIG-HOLSTEIN - DÄNISCHE NR.STEMPEL | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
654 | "4 Ringe kleiner Punkt" auf 4 RBS "Ferslew", Nebenstempel Flensburg, Kabinettbrief nach Bredstedt, Fotoattest C.A. Møller | DK 1I | 188,00 | |||
655 | "2" (HAMBURG) zentrisch auf 4 RBS graubraun (Facit 2IVc), Pracht, Fotobefund C.A. Møller | DK 1IIb | 400,00 | |||
656 | "6" (APENRADE) auf 4 S., 3 Prachtwerte | DK 4,7,9 , | 25,00 | |||
657 | "9" (BREDSTEDT) auf 4 RBS schwarzbraun, Platte I Nr. 41, Pracht, Fotoattest C.A. Møller | DK 1IIa | 125,00 | |||
658 | "9" (BREDSTEDT) auf 4 S. "punktiert", Platte I Nr. 48, auf Prachtbrief nach Schleswig, Fotoattest C.A. Møller | DK 4 | 125,00 | |||
659 | "9" (BREDSTEDT) auf 4 S. orangebraun "liniert" auf Brief nach Husum, Pracht, Fotobefund C.A. Møller | DK 7b | 100,00 | |||
660 | "10" (BURG) zentrisch auf 4 RBS "Ferslew", Platte I Nr. 16, Pracht, Fotoattest C.A. Møller | DK 1I | 188,00 | |||
661 | "10" (BURG) auf 4 S. "liniert", Pracht | DK 7 | 13,00 | |||
662 | "12" (CHRISTIANSFELD) auf 4 RBS gelbbraun, linke untere Bogenecke, Platte IV Nr. 91, Kabinett, Fotoattest C.A. Møller | DK 1IIb | 125,00 | |||
663 | "12" (CHRISTIANSFELD) auf 4 RBS schwarzbraun, Prachtbrief Fotoattest C.A. Møller | DK 1IIa | 188,00 | |||
664 | "12" (CHRISTIANSFELD) auf 4 S. orangebraun "liniert" auf "Probe ohne Werth", leichte senkrechte Falte durch die Marke, Prachtbrief, Fotobefund C.A. Møller | DK 7a | 88,00 | |||
665 | "14" (ECKERNFÖRDE) in blau auf 4 S. braun "liniert", Pracht, R!, Fotoattest C.A. Møller | DK 7b | 188,00 | |||
666 | "14" (ECKERNFÖRDE) auf 4 RBS schwarzbraun, Brief nach Altona, Marke unten teils minimal berührt sonst Pracht, Fotobefund C.A. Møller | DK 1IIa | 100,00 | |||
667 | "14" (ECKERNFÖRDE) auf 4 RBS gelbbraun, kleiner Brief nach Hamburg, Kabinett | DK 1IIb | 188,00 | |||
668 | "16" (FLENSBURG) auf 4 RBS rotbraun, kleiner Prachtbrief nach Hadersleben | DK 1IIa | 100,00 | |||
669 | "23" (HADERSLEBEN) auf 4 S. "punktiert" auf Postanweisung nach Segeberg, Pracht, R!, ausführliches Fotoattest C.A. Møller | DK 4 | 125,00 | |||
670 | "31" (NORDSTRAND) und Nebenstempel "BAHNHOF HUSUM" auf 4 S. orangebraun "liniert", Prachtbriefstück, R!, Fotoattest C.A. Møller | DK 7a | 313,00 | |||
671 | "54" (RENDSBURG) auf 4 S. "liniert", Prachtbrief mit Inhalt nach Tönning, signiert | DK 7 | 25,00 | |||
672 | "55" (RIPEN) auf 4 RBS rotbraun, Platte I Nr. 92, Pracht, Fotobefund C.A. Møller | DK 1IIa | 75,00 | |||
673 | "66" (SCHLESWIG) auf 4 RBS rotbraun, Platte II Nr. 21, Prachtbrief nach Bredstedt, Fotoattest C.A. Møller | DK 1IIa | 88,00 | |||
674 | "79" (WYK) zentrisch auf 4 RBS rotbraun, Pracht | DK 1IIa | 63,00 | |||
675 | "79" (WYK) auf 4 RBS rotbraun auf Brief nach Kiel, fein (Marke Schnittmängel), Fotobefund C.A. Møller | DK 1IIa | 75,00 | |||
676 | "80" (AERØESKJØBING) auf senkrechtem Dreierstreifen 4 S. durchstochen, untere Marke minimaler Eckbug sonst Pracht, R!, Fotoattest C.A. Møller | DK 9 | 250,00 | |||
677 | "83" (GARDING) zentrisch auf 4 RBS schwarzbraun, Platte I Nr. 100, Pracht, Fotobefund C.A. Møller | DK 1IIa | 88,00 | |||
678 | "83" (GARDING) zentrisch auf 4 RBS kastanienbraun, Pracht, Kurzbefund C.A. Møller | DK 1IIc | 125,00 | |||
679 | "85" (HOYER) auf Brief mit 4 RBS rotbraun nach Døstrup pr. Ribe, leichte Bugspur, dekorativer Prachtbrief, R!, Fotoattest C.A. Møller | DK 1IIa | 225,00 | |||
680 | "86" (LECK) zentrisch auf 4 RBS rotbraun, unten teils berührt sonst Pracht | DK 1IIa | 75,00 | |||
681 | "86" (LECK) auf 4 S. "punktiert", kleiner Prachtbrief nach Kiel, Fotobefund C.A. Møller | DK 4 | 100,00 | |||
682 | "87" (LÃœGUMKLOSTER) auf 4 S. "Liniert", Pracht | DK 7 | 13,00 | |||
683 | "101" (GRAVENSTEIN) auf Brief mit 4 RBS rotbraun nach Kiel, Marke rechts angeschnitten sonst Pracht, Fotobefund C.A. Møller | DK 1IIa | 100,00 | |||
684 | "105" (NORBURG) auf 4 S. "punktiert", Bugspur sonst Prachtbriefstück | DK 4 | 25,00 | |||
685 | "105" (NORBURG) auf 4 S. orangebraun "liniert", Prachtstück auf Brief nach Flensburg, Fotobefund C.A. Møller | DK 7a | 113,00 | |||
686 | "113" (ALTONA) auf 4 RBS schwarzbraun auf Marktbericht aus London, datiert 21. Oct. 1853, blauer Absenderstempel "J.PH.REE", Pracht, ausführliches Fotoattest C.A. Møller | DK 1IIa | 125,00 | |||
687 | "113" (ALTONA) auf 4 RBS schwarzbraun, Brief nach Heiligenhafen, Pracht, Fotobefund C.A. Møller | DK 1IIa | 88,00 | |||
688 | "113" (ALTONA) auf 4 RBS graubraun (Facit 2IVc), Brief mit Inhalt nach Bellevue auf Fehmarn, Pracht, Fotoattest C.A. Møller | DK 1IIb | 125,00 | |||
689 | "113" (ALTONA) auf 4 S. "punktiert", Privat gezähnt 12 (Facit 4av9), Prachtbriefstück, Fotoattest C.A. Møller | DK 4 | 125,00 | |||
690 | "114" (ELMSHORN) auf 4 RBS schwarzbraun, Pracht, R!, Fotoattest C.A. Møller | DK 1IIa | 375,00 | |||
691 | "115" (EUTIN) zentrisch auf 4 RBS rotbraun, Pracht, Fotoattest C.A. Møller | DK 1IIa | 150,00 | |||
692 | "115" (EUTIN) auf 4 S. braun "liniert", Prachtbrief nach Kiel, gepr. C.A. Møller | DK 7b | 50,00 | |||
693 | "116" (BAHNHOF GLÜCKSTADT Z 1) auf 4 S. "punktiert" (rechts teils berührt) auf Brief nach Herzkorn, feinst | DK 4 | 50,00 |