Los | Foto | BIZONE - MARKEN | Kat.-Nr. | Preis € | ||
6204 | 1946, 60 Pf. braunkarmin, gezähnt L 11½:11, üblich gezähnt Pracht, gepr. Schlegel, Mi. 30.- | 33bC | 12,00 | |||
6205 | 1945, 80 Pf. schwarzviolettultramarin, gezähnt L 11, postfrisch, üblich gezähnt Pracht, Mi. 45.- | 34aA ** | 15,00 | |||
6206 | 1945, 80 Pf. schwarzviolettultramarin, gezähnt L 11 (leichte Zahnfehler), mit 4 Pf. Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief von "ITZEHOE" nach Lübeck, feinst | 34aA | 200,00 | |||
6207 | 1945, 80 Pf. schwarzviolettultramarin, gezähnt L 11½:11, postfrisch, Pracht, Mi. 40.- | 34aC ** | 16,00 | |||
6208 | 1945, 80 Pf. schwarzviolettultramarin mit Plattenfehler "rechte 0 der Wertangabe 80 mit darĂĽberliegender Linie durch weiĂźen Punkt verbunden", postfrisch, Nadelstich sonst Pracht, Mi. 300.- | 34aI ** | 75,00 | |||
6209 | 1945, 80 Pf schwarzviolettultramarin, gezähnt 11½:11, normale Zähnung, Prachtbriefstück, Fotobefund Wehner, Mi. 300.- | 34aCz | 113,00 | |||
6210 | 1946, 1 RM dunkelgraugrĂĽn im oberen rechten Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht | 35 ** | 15,00 | |||
6211 | 1945, 1 RM dunkelgraugrĂĽn mit Abart "gebrochenes E in Deutschland", im Sechserblock aus der Bogenecke mit normalen Marke, postfrisch, Pracht, Mi. 75.- | 35II ** | 31,00 | |||
6212 | 1945, 1 RM dunkelgraugrĂĽn mit Abart "gebrochenes E in Deutschland", im waagerechten Paar mit normaler Marke, postfrisch, Pracht, Mi. 43.- | 35II ** | 18,00 | |||
6213 | 1946, 1 RM dunkelgraugrĂĽn mit Abart "linke Zierlinien neben SM in Reichsmark durch weiĂźen Fleck unterbrochen", postfrisch, Pracht, Mi. (90.-) | 35IV ** | 38,00 | |||
6214 | 1946, 1 RM dunkelgraugrĂĽn mit Abart "linke Zierlinien neben SM in Reichsmark durch weiĂźen Fleck unterbrochen" (Feld 16), leichter Abklatsch, postfrisch, Pracht, Mi. 90.- | 35IV ** | 31,00 | |||
6215 | 1948, "Bandaufdruck", Doppelaufdruck, postfrischer Prachtsatz (16 Werte), gepr. Schlegel, Mi. 260.- | 36-51IDD ** | 100,00 | |||
6216 | 1948, 6 Pf. (2x), 12 Pf. (2x) und 24 Pf. "Bandaufdruck", alle Walzendruck, auf Einschreibbrief von "KIEL-WIK" nach Runstedt, Pracht | 37,49,44I WOR | 44,00 | |||
6217 | 1948, 6 und 8 Pf. "Bandaufdruck", Mischfrankatur mit 6 Pf. "Kölner Dom", Pracht | 37/8I,69 | 38,00 | |||
6218 | 1948, 16 Pf. dunkelbläulichgrün "Bandaufdruck", Walzendruck, Oberrandstück, mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Einschreibbrief in die USA, Pracht, Fotobefund H.D. Schlegel, Mi. 600.- | 42IaWOR | 225,00 | |||
6219 | 1948, 60 Pf. braunkarmin "Bandaufdruck", postfrisch, Pracht, gepr. Schlegel, Mi. 110.- | 49Ia ** | 50,00 | |||
6220 | 1948, 2 Pf. "Bandaufdruck", ungezähnt, Randstück, postfrisch, Pracht, gepr. Schlegel, Mi. 200.- | 36IU ** | 75,00 | |||
6221 | 1948, 12 Pf. "Bandaufdruck" im Kehrdruckpaar, obere Marke normaler, untere kopfstehender Aufdruck, obere Marke Falzrest, Pracht, gepr. Schlegel, Mi. 80.- | 40INKa **, * | 19,00 | |||
6222 | 1948, 24 Pf. "Bandaufdruck" im Kehrdruckpaar, obere Marke kopfstehender, untere normaler Aufdruck, postfrisch, Pracht, gepr. Schlegel, Mi. 80.- | 44INKb ** | 25,00 | |||
6223 | 1948, 12 Pf. "Bandaufdruck", Doppelaufdruck, einmal normal, einmal diagonal, postfrisch, üblich gezähnt Pracht, gepr. Schlegel, Mi. 100.- | 40IDDF ** | 38,00 | |||
6224 | Mischfrankatur: 1948, 2 Pf. "Netzaufdruck" im waagerechten Paar mit 6 Pf. "Kölner Dom" auf Ortspostkarte, Pracht | 36II ,69 | 50,00 | |||
6225 | 1948, 25 Pf. "Netzaufdruck" im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Ortsbrief "KIEL", Pracht, Fotobefund H.D. Schlegel | 45II | 100,00 | |||
6226 | 1948, 12 Pf. grau "Netzaufdruck", Pracht, Fotoattest H.G. Schlegel, Mi. 1400.- | 56II | 500,00 | |||
6227 | 1948, 2 Pf. - 1 DM "eng gezähnt", postfrischer Prachtsatz, Mi. 730.- | 73-97eg ** | 275,00 | |||
6228 | 1948, 2 Pf. - 1 DM "eng gezähnt", Falzrest, Prachtsatz, Mi. 350.- | 73-97eg * | 138,00 | |||
6229 | 1948, 4, 6 und senkrechtes Paar 10 Pf. "Bauten" (obere Marke mit doppelter waagerechter Zähnung) auf Brief in die Schweiz, Pracht | 74,76,80 | 50,00 | |||
6230 | 1948, 25 Pf. "eng gezähnt", linkes Randstück, postfrisch, Pracht, Mi. 22.- | 87eg ** | 10,00 | |||
6231 | 1948, 25 Pf. "eng gezähnt", postfrisch, Pracht, Mi. 22.- | 87eg ** | 9,00 | |||
6232 | 1948, 25 Pf. "eng gezähnt", Pracht, Mi. 40.- | 87eg | 16,00 | |||
6233 | 1948, 25 Pf. "eng gezähnt", normale Zähnung, Pracht, Mi. 40.- | 87eg | 13,00 | |||
6234 | 1948, 50 Pf. "Bauten", RandstĂĽck, Einzelfrankatur auf Nachnahmebrief, Pracht | 91 | 38,00 | |||
6235 | 1948, 50 Pf. "eng gezähnt", leichter herstellungsbedingter Gummibug, postfrisch, Pracht, Mi. 170.- | 92eg ** | 56,00 | |||
6236 | 1948, 50 Pf. "eng gezähnt", postfrisch, starker herstellungsbedingter Gummibug, sonst Pracht, Mi. 170.- | 92eg ** | 50,00 | |||
6237 | 1948, 50 Pf. "eng gezähnt", postfrisch, feinst (etwas bügig), Mi. 170.- | 92eg ** | 50,00 | |||
6238 | 1948, 50 Pf. "eng gezähnt", Falzrest, Pracht, Mi. 90.- | 92eg * | 38,00 | |||
6239 | 1948, 60 Pf. dunkelbraunlila, Type I, Wz. 1W, gezähnt L 11, Falzrest, Pracht, Mi. 40.- | 93IWB * | 16,00 | |||
6240 | 1948, 60 Pf. dunkelbraunlila, Type I, Wz. 1X, gezähnt L 11, normale Zähung, postfrisch, Pracht, Mi. 120.- | 93IXB ** | 38,00 | |||
6241 | 1948, 60 Pf. dunkelbraunlila, Type I, Wz. 1X, gezähnt L 11, Falzrest, Pracht, Mi. 60.- | 93IXB * | 25,00 | |||
6242 | 1949, 60 Pf. dunkelbraunlila, Type III, Wz. 1W, gezähnt L 11, postfrisch, üblich gezähnt, Pracht, Mi. 120.- | 93IIIaWB ** | 31,00 | |||
6243 | 1948, 80 Pf. "eng gezähnt", postfrisch, Pracht, Mi. 120.- | 94eg ** | 50,00 | |||
6244 | 1948, 90 Pf. "eng gezähnt", postfrisch, Pracht, Mi. 170.- | 96eg ** | 69,00 | |||
6245 | 1948, 90 Pf. "eng gezähnt", Falzrest, Pracht, Mi. 80.- | 96eg * | 31,00 | |||
6246 | 1948, 90 Pf. "eng gezähnt", Falzrest, üblich gezähnt Pracht, Mi. 80.- | 96eg * | 25,00 | |||
6247 | 1949, 90 Pf. lilapurpur, Type III, gezähnt K 14:14¼, postfrisch, Pracht, Mi. 220.- | 96IIIWA ** | 88,00 | |||
6248 | 1949, 90 Pf. lilapurpur, Type III, gezähnt K 14:14¼, normale Zähnung, postfrisch, Pracht, Mi. 220.- | 96IIIWA ** | 75,00 | |||
6249 | 1948, 1 - 5 DM "flache Treppe", 4 postfrische Prachtwerte, Mi. 175.- | 97-100I ** | 63,00 | |||
6250 | 1948, 1 - 5 DM "flache Treppe", Falzrest, 4 Prachtwerte, Mi. 88.- | 97-100I * | 31,00 | |||
6251 | 1948, 1 DM "flache Treppe", gezähnt L 11:11½, Falzrest, Pracht, Mi. 25.- | 97ID * | 8,00 | |||
6252 | 1948, 1 DM "eng gezähnt", postfrisch, Pracht, Mi. 160.- | 97IIeg ** | 63,00 | |||
6253 | 1948, 1 DM "eng gezähnt", herstellungsbedingte Gummibüge, postfrisch, Pracht, Mi. 160.- | 97IIeg ** | 50,00 | |||
6254 | 1948, 1 DM "eng gezähnt", unten ungezähnt, Falzrest, Pracht, signiert | 97IIegUu * | 63,00 | |||
6255 | 1948, 2 DM "flache Treppe", OberrandstĂĽck, postfrisch, Pracht Mi. 35.- | 98I ** | 17,00 | |||
6256 | 1948, 2 DM "flache Treppe", postfrisch, Pracht, Mi. 35.- | 98I ** | 15,00 | |||
6257 | 1948, 3 DM "flache Treppe", Type Ib, gezähnt L 11, Falzrest, Pracht, Mi. 55.- | 99IbYB * | 13,00 | |||
6258 | 1948, 3 DM "hohe Treppe", postfrisch, winzige Gummifehler sonst Pracht, Mi. 200.- | 99II ** | 50,00 | |||
6259 | 1948, 3 und 5 DM "hohe Treppe", Falzrest, 2 Prachtwerte, Mi. 220.- | 99/100II * | 81,00 | |||
6260 | 1948, 5 DM "flache Treppe", gezähnt L 11, postfrisch, Pracht, Mi. 80.- | 100IYB ** | 31,00 | |||
6261 | 1948, 5 DM "flache Treppe", Type I, gezähnt L 11:11½, postfrisch, Pracht, Mi. 80.- | 100IYD ** | 31,00 | |||
6262 | 1948, 5 DM "hohe Treppe", postfrisch, Pracht, Mi. 220.- | 100II ** | 88,00 | |||
6263 | 1948/9, 4 postfrische Prachtsätze, Mi. 94.- | 101-10 ** | 31,00 | |||
6264 | 1949, 10 Pf. "Berlin-Hilfe" im waagerechten Prachtpaar als Mehrfachfrankatur auf nicht ganz perfektem Brief | 101E | 15,00 | |||
6265 | 1949, Block "Exportmesse", postfrisch, Pracht, Mi. 140.- | Bl. 1a ** | 44,00 | |||
6266 | 1949, Block "Exportmesse", Ersttags-Sonderstempel, Pracht, gepr. Schlegel, Mi. (250.-) | Bl. 1a | 113,00 | |||
6267 | 1949, Block "Exportmesse", Sonderstempel, Pracht, Mi. 250.- | Bl. 1a | 94,00 | |||
6268 | 1949, Block "Exportmesse", Prachtblock mit rotem Sonderluftpoststempel nach New York | Bl. 1a | 163,00 | |||
6269 | 1949, Block "Exportmesse" und "Radrennen" auf Nachnahme-Einschreibbrief (rĂĽckseitige Lasche fehlt), Pracht | Bl. 1a,106/7 | 125,00 | |||
6270 | 1949, Block "Exportmesse", 30 Pf. in dunkelgrĂĽnlichblau, Falzrest, Pracht, Fotoattest H.D. Schlegel, Mi. 2000.- | Bl. 1b * | 813,00 | |||
6271 | 1949, Block "Exportmesse", 30 Pf. in schwarzviolettblauultramarin, postfrisch, minimal verblasst und belanglose SchĂĽrfung sonst Pracht, Fotobefund A. Schlegel, Mi. 700.- | Bl. 1c ** | 175,00 | |||
6272 | 1949, Block "Exportmesse", 30 Pf. in schwarzviolettblauultramarin, Stempel falsch (als solches signiert Schlegel), Pracht | Bl. 1c | 113,00 | |||
6273 | 1949, "Exportmesse" im Dreierstreifen, Pracht, gepr. Schlegel, Mi. 180.- | 103-05aI | 69,00 | |||
6274 | 1949, "Radrennen" und "Goethe", 2 postfrische Prachtsätze, Mi. 64.- | 106-10 ** | 25,00 | |||
6275 | 1949, "Radrennen" und "Goethe", 2 Prachtsätze, Mi. 75.- | 106-10 | 31,00 | |||
6276 | 1949, "Radrennen" und "Goethe", üblich gezähnt Pracht, Mi. 75.- | 106-10 | 22,00 | |||
6277 | 1949, "Goethe", postfrischer Prachtsatz, Mi. 42.- | 108-10 ** | 16,00 | |||
6278 | 1949, "Goethe", Prachtsatz, Mi. 45.- | 108-10 | 17,00 | |||
6279 | 1949, "Goethe" auf Karte mit Sonderstempel "200. Geburtstag", Pracht, Mi. (70.-) | 108-10 | 25,00 | |||
Los | Foto | ZEHNFACHFRANKATUREN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
6280 | 22.6.1948, 40 Pf. dunkelrosalila im Dreierstreifen als Mehrfachfrankatur auf portogerechter Postkarte, feinst | 954Zf | 25,00 | |||
6281 | 15.7.1948, 1 M. schwarzgraugelb auf 12 Pf. "Stephan" Ganzsachenkarte, Stempel "BERLIN O 17", Prachtkarte, gepr. Schlegel | 959,P 965ZP | 31,00 | |||
6282 | 26.6.1948, 3 und 5 M. mit 40 Pf. Zusatzfrankatur auf portogerechtem Zehnfachfrankatur-Einschreibbrief in die Schweiz, minimal leimfleckig, Pracht, gepr. Hohmann | 961/2a | 50,00 | |||
6283 | 8.7.1948, Ganzsachenkarte 12 Pf. dunkelgrautĂĽrkis als 10-fach-Frankatur, mit "GebĂĽhr Bezahlt"-Stempel aus "GRĂ–NINGEN", Bedarfskarte, feinst, R! | P 962 | 44,00 | |||
6284 | 28.6.1948, Ganzsachenkarte 12 Pf. "Stephan" mit Zusatzfrankatur als portogerechte Zehnfachfrankatur aus "MEININGEN", feinst | P 965SZ | 25,00 | |||
6285 | 1948, interessante Partie von 64 verschiedenen Belegen "Zehnfachfrankaturen" der SBZ vom 24.6. - 31.7.1948, besichtigen!, etwas unterschiedlich | 313,00 | ||||
6286 | 21/2.6.1948, Partie von 37 meist verschiedenen Zehnfachfrankaturen, dabei auch Mischfrankaturen mit Posthörnchenaufdrucken, besichtigen, feinst/Pracht | 313,00 | ||||
Los | Foto | BIZONE - GANZSACHEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
6287 | 1945, 6 Pf. "AM"-Post mit offener 4 und Anstrich der 6 endet nach oben, ungebraucht, Prachtkarte, Mi. 30.- | P 903/04 | 9,00 | |||
6288 | 1945, 6 Pf. "AM"-Post, Type II, "4" geschlossen, Anstrich der "6" nach oben, Stempel "NEUENMARKT" und Zensurstempel, Pracht | P 903II03 | 31,00 | |||
6289 | 1946, 7 Pf. schwarz neben 5 Pf. "AM"-Post, Bedarfskarte von "BAD SCHWARTAU" nach Hamburg, Aktenlochung sonst Pracht, R! | P 906 | 150,00 | |||
Los | Foto | BIZONE - SAMMLUNGEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
6290 | reichhaltige gestempelte Sammlung Amerikanische und Britische Zone incl. Alliierte Besetzung, meist mehrfach gesammelt, u.a. Bl. 1 gestempelt (2x) etc., mit einigen Besonderheiten, meist Prachterhaltung, Fundgrube, besichtigen! | 350,00 | ||||
6291 | gestempelter reichhaltiger Sammlungsteil Dt. Post, dabei guter Teil Bauten mit einigen Besonderheiten, fast nur Prachterhaltung | 125,00 | ||||
6292 | Lot von 24 verschiedenen Belegen "AM-Post", meist Prachterhaltung, besichtigen! | 125,00 | ||||
6293 | "AM-Post", interessante Partie von 29 meist verschiedenen Belegen, feinst/Pracht | 113,00 | ||||
6294 | 1948, 20 verschiedene Bedarfsbelege "Band- und Netzaufdruck", feinst/Pracht | aus 36-44I/II | 63,00 | |||
6295 | 1945/6 kleines Lot von 17 verschiedenen Belegen "AM-POST", etwas unterschiedlich | 38,00 | ||||
6296 | ungebrauchte, teils postfrische Sammlung Bizone incl. Alliierte Besetzung Gemeinschaftsausgaben auf Lindner Falzlosseiten, mit vielen guten Ausgaben und 3 Blocks, etwas unterschiedlich | *,** | 125,00 | |||
6297 | kleiner Sammlungsteil Amerikanische und Britische Zone incl. Alliierte Besetzung Gemeinschaftsausgaben, fast nur Prachterhaltung | *, | 81,00 | |||
Los | Foto | BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
6298 | 1949, "Bundestag" vom Oberrand, postfrisch, Pracht, gepr. D. Schlegel | 111/2 ** | 38,00 | |||
6299 | 1949, "Bundestag" vom Oberrand, postfrisch, Pracht | 111/2 ** | 38,00 | |||
6300 | 1949, "Bundestag", postfrisch, Pracht, Mi. 100.- | 111/2 ** | 31,00 | |||
6301 | 1949, 10 Pf. "Bundestag" mit Abart "Punkt rechts im Querbalken des T in Deutsche", UnterrandstĂĽck, Falzrest, Pracht | 111I * | 75,00 | |||
6302 | 1949, 20 Pf. "Bundestag" mit Abart "S in Post mit rotem Fleck" (Schantl 112f11B), postfrisch, Pracht | 112 ** | 88,00 | |||
6303 | 1949, 20 Pf. "Bundestag", postfrisch, Pracht, Mi. 55.- | 112 ** | 19,00 |