Los | Foto | BIZONE - MARKEN | Kat.-Nr. | Preis € | ||
6272 | 1949, Block "Exportmesse", 30 Pf. in schwarzviolettblauultramarin, Stempel falsch (als solches signiert Schlegel), Pracht | Bl. 1c | 113,00 | |||
6273 | 1949, "Exportmesse" im Dreierstreifen, Pracht, gepr. Schlegel, Mi. 180.- | 103-05aI | 69,00 | |||
6274 | 1949, "Radrennen" und "Goethe", 2 postfrische PrachtsÀtze, Mi. 64.- | 106-10 ** | 25,00 | |||
6275 | 1949, "Radrennen" und "Goethe", 2 PrachtsÀtze, Mi. 75.- | 106-10 | 31,00 | |||
6276 | 1949, "Radrennen" und "Goethe", ĂŒblich gezĂ€hnt Pracht, Mi. 75.- | 106-10 | 22,00 | |||
6277 | 1949, "Goethe", postfrischer Prachtsatz, Mi. 42.- | 108-10 ** | 16,00 | |||
6278 | 1949, "Goethe", Prachtsatz, Mi. 45.- | 108-10 | 17,00 | |||
6279 | 1949, "Goethe" auf Karte mit Sonderstempel "200. Geburtstag", Pracht, Mi. (70.-) | 108-10 | 25,00 | |||
Los | Foto | ZEHNFACHFRANKATUREN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
6280 | 22.6.1948, 40 Pf. dunkelrosalila im Dreierstreifen als Mehrfachfrankatur auf portogerechter Postkarte, feinst | 954Zf | 25,00 | |||
6281 | 15.7.1948, 1 M. schwarzgraugelb auf 12 Pf. "Stephan" Ganzsachenkarte, Stempel "BERLIN O 17", Prachtkarte, gepr. Schlegel | 959,P 965ZP | 31,00 | |||
6282 | 26.6.1948, 3 und 5 M. mit 40 Pf. Zusatzfrankatur auf portogerechtem Zehnfachfrankatur-Einschreibbrief in die Schweiz, minimal leimfleckig, Pracht, gepr. Hohmann | 961/2a | 50,00 | |||
6283 | 8.7.1948, Ganzsachenkarte 12 Pf. dunkelgrautĂŒrkis als 10-fach-Frankatur, mit "GebĂŒhr Bezahlt"-Stempel aus "GRĂNINGEN", Bedarfskarte, feinst, R! | P 962 | 44,00 | |||
6284 | 28.6.1948, Ganzsachenkarte 12 Pf. "Stephan" mit Zusatzfrankatur als portogerechte Zehnfachfrankatur aus "MEININGEN", feinst | P 965SZ | 25,00 | |||
6285 | 1948, interessante Partie von 64 verschiedenen Belegen "Zehnfachfrankaturen" der SBZ vom 24.6. - 31.7.1948, besichtigen!, etwas unterschiedlich | 313,00 | ||||
6286 | 21/2.6.1948, Partie von 37 meist verschiedenen Zehnfachfrankaturen, dabei auch Mischfrankaturen mit Posthörnchenaufdrucken, besichtigen, feinst/Pracht | 313,00 | ||||
Los | Foto | BIZONE - GANZSACHEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
6287 | 1945, 6 Pf. "AM"-Post mit offener 4 und Anstrich der 6 endet nach oben, ungebraucht, Prachtkarte, Mi. 30.- | P 903/04 | 9,00 | |||
6288 | 1945, 6 Pf. "AM"-Post, Type II, "4" geschlossen, Anstrich der "6" nach oben, Stempel "NEUENMARKT" und Zensurstempel, Pracht | P 903II03 | 31,00 | |||
6289 | 1946, 7 Pf. schwarz neben 5 Pf. "AM"-Post, Bedarfskarte von "BAD SCHWARTAU" nach Hamburg, Aktenlochung sonst Pracht, R! | P 906 | 150,00 | |||
Los | Foto | BIZONE - SAMMLUNGEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
6290 | reichhaltige gestempelte Sammlung Amerikanische und Britische Zone incl. Alliierte Besetzung, meist mehrfach gesammelt, u.a. Bl. 1 gestempelt (2x) etc., mit einigen Besonderheiten, meist Prachterhaltung, Fundgrube, besichtigen! | 350,00 | ||||
6291 | gestempelter reichhaltiger Sammlungsteil Dt. Post, dabei guter Teil Bauten mit einigen Besonderheiten, fast nur Prachterhaltung | 125,00 | ||||
6292 | Lot von 24 verschiedenen Belegen "AM-Post", meist Prachterhaltung, besichtigen! | 125,00 | ||||
6293 | "AM-Post", interessante Partie von 29 meist verschiedenen Belegen, feinst/Pracht | 113,00 | ||||
6294 | 1948, 20 verschiedene Bedarfsbelege "Band- und Netzaufdruck", feinst/Pracht | aus 36-44I/II | 63,00 | |||
6295 | 1945/6 kleines Lot von 17 verschiedenen Belegen "AM-POST", etwas unterschiedlich | 38,00 | ||||
6296 | ungebrauchte, teils postfrische Sammlung Bizone incl. Alliierte Besetzung Gemeinschaftsausgaben auf Lindner Falzlosseiten, mit vielen guten Ausgaben und 3 Blocks, etwas unterschiedlich | *,** | 125,00 | |||
6297 | kleiner Sammlungsteil Amerikanische und Britische Zone incl. Alliierte Besetzung Gemeinschaftsausgaben, fast nur Prachterhaltung | *, | 81,00 | |||
Los | Foto | BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
6298 | 1949, "Bundestag" vom Oberrand, postfrisch, Pracht, gepr. D. Schlegel | 111/2 ** | 38,00 | |||
6299 | 1949, "Bundestag" vom Oberrand, postfrisch, Pracht | 111/2 ** | 38,00 | |||
6300 | 1949, "Bundestag", postfrisch, Pracht, Mi. 100.- | 111/2 ** | 31,00 | |||
6301 | 1949, 10 Pf. "Bundestag" mit Abart "Punkt rechts im Querbalken des T in Deutsche", UnterrandstĂŒck, Falzrest, Pracht | 111I * | 75,00 | |||
6302 | 1949, 20 Pf. "Bundestag" mit Abart "S in Post mit rotem Fleck" (Schantl 112f11B), postfrisch, Pracht | 112 ** | 88,00 | |||
6303 | 1949, 20 Pf. "Bundestag", postfrisch, Pracht, Mi. 55.- | 112 ** | 19,00 | |||
6304 | 1949, 20 Pf. "Bundestag", PrachtbriefstĂŒck, Mi. 25.- | 112 | 9,00 | |||
6305 | 1949, 20 Pf. "Bundestag" mit Abart "kleines i in Bundesrepublik", leicht nachgezÀhnt sonst Pracht, Mi. 450.- | 112I | 63,00 | |||
6306 | 1949, 20 Pf. "Bundestag" mit Plattenfehler "Dorn am ersten Dachfirst oben" (Feld 10), Pracht, Mi. -.- | 112VII | 113,00 | |||
6307 | 1949, "100 Jahre Briefmarken" vom linken Rand, postfrischer Prachtsatz | 113-15 ** | 44,00 | |||
6308 | 1949, "100 Jahre Briefmarken", postfrischer Prachtsatz, Mi. 100.- | 113-15 ** | 38,00 | |||
6309 | 1949, "100 Jahre Briefmarken" mit rotem Ersttags-Sonderstempel, Prachtsatz | 113-15 | 63,00 | |||
6310 | 1949, "100 Jahre Briefmarken" mit roten Sonderstempeln, Prachtkarte | 113-15 | 63,00 | |||
6311 | 1949, "100 Jahre Briefmarken" mit roten Sonderstempeln auf Einschreibbrief, Pracht | 113-15 | 63,00 | |||
6312 | 1949, "100 Jahre Briefmarken" auf Luftpostbrief in die USA, Pracht | 113-15 | 56,00 | |||
6313 | 1949, 10 Pf. "100 Jahre Briefmarken" mit Plattenfehler "grĂŒnes HĂ€kchen in der rechten oberen Ecke", Pracht, R!, Mi. -.- | 113VI | 113,00 | |||
6314 | 1949, 20 Pf. "100 Jahre Briefmarken" mit Plattenfehler "Delle im rechten Bildrand neben der ersten 9 in 1949", mit rechtem Rand, Pracht, Mi. 380.- | 114IV | 125,00 | |||
6315 | 1949, 30 Pf. "100 Jahre Briefmarken" mit Abart "0 in der Wertangabe 30 beschÀdigt", postfrisch, Pracht, Mi. 350.- | 115I ** | 125,00 | |||
6316 | 1949, 30 Pf. "100 Jahre Briefmarken" mit Abart "0 in der Wertangabe 30 beschĂ€digt", ĂŒblich gezĂ€hnt Pracht, gepr. D. Schlegel, Mi. 380.- | 115I | 94,00 | |||
6317 | 1949, 30 Pf. "100 Jahre Briefmarken" mit Plattenfehler "weiĂer SchrĂ€gstrich unter CH im unteren Deutsche", Pracht, Mi. 150.- | 115VI | 56,00 | |||
6318 | 1949, 30 Pf. "Stephan", OberrandstĂŒck, postfrisch, Pracht | 116 ** | 31,00 | |||
6319 | 1949, 30 Pf. "Stephan", postfrisch, Pracht, Mi. 70.- | 116 ** | 25,00 | |||
6320 | 1949, 30 Pf. "Stephan", Pracht, Mi. 48.- | 116 | 22,00 | |||
6321 | 1949, 30 Pf. "Stephan" mit Abart "schrÀger Strich an der 0 der 30", Falzrest, Pracht | 116I * | 25,00 | |||
6322 | 1949, 30 Pf. "Stephan" mit Abart "schrÀger Strich an der 0 der 30", ein fehlender Zahn sonst Pracht, Mi. 120.- | 116I | 31,00 | |||
6323 | 1949, "Helfer der Menschheit (I)" vom Oberrand, postfrischer Prachtsatz | 117-20 ** | 50,00 | |||
6324 | 1949, "Helfer der Menschheit (I)", postfrischer Prachtsatz, Mi. 110.- | 117-20 ** | 38,00 | |||
6325 | 1949, "Helfer der Menschheit (I)", ĂŒblich gezĂ€hnter Prachtsatz, Mi. 170.- | 117-20 | 50,00 | |||
6326 | 1949, "Helfer der Menschheit (I)", Satz feinst, Mi. 170.- | 117-20 | 38,00 | |||
6327 | 1950/3, 10 und 20 Pf. "Helfer der Menschheit (I)" und 8 Pf. "Posthorn", 3 Einzelfrankaturen, Pracht | 118/9,127 | 18,00 | |||
6328 | 1949, 30 Pf. "Wichern", Pracht, Mi. 120.- | 120 | 50,00 | |||
6329 | 1950, "Bach", vom Oberrand, postfrisch, Pracht | 121/2 ** | 44,00 | |||
6330 | 1950, "Bach", postfrisch, Pracht, Mi. 110.- | 121/2 ** | 38,00 | |||
6331 | 1950, 10 Pf. "Bach", postfrisch, Pracht, Mi. 55.- | 121 ** | 19,00 | |||
6332 | 1950, "Bach", Pracht, Mi. 100.- | 121/2 | 31,00 | |||
6333 | 1950, "Bach", ĂŒblich gezĂ€hnt Pracht, Mi. 100.- | 121/2 | 25,00 | |||
6334 | 1951, "Posthorn", postfrischer Prachtsatz in einwandfreier ZĂ€hnung, jeder Wert gepr. Schlegel, Mi. 2200.- | 123-38 ** | 775,00 | |||
6335 | 1951, "Posthorn", postfrisch, normale ZĂ€hnung, Prachtsatz, Mi. 2200.- | 123-38 ** | 600,00 | |||
6336 | 1951, 2 - 30 Pf. "Posthorn", 10 postfrische Prachtwerte, Mi. 305.- | 123-32 ** | 106,00 | |||
6337 | 1951, 2, 5 und 20 Pf. "Posthorn", je im waagerechten Paar, Pracht | 123,125,130 | 19,00 | |||
6338 | 1953, 2 Pf. "Posthorn" im waagerechten Paar, 10 Bedarfsbriefe mit portogerechter Mehrfachfrankatur, Mi. 500.- | 123 | 94,00 | |||
6339 | 1952, 2 Pf. "Posthorn" im waagerechten Paar als Mehrfachfrankatur auf Drucksache, Pracht | 123 | 25,00 | |||
6340 | 1951, 4 Pf. "Posthorn" im senkrechten Achterblock, ĂŒblich gezĂ€hnt Pracht | 124 | 31,00 | |||
6341 | 1951, 4 und 5 Pf. "Posthorn", je im Viererblock, Pracht | 124/5 | 25,00 | |||
6342 | 1951, 5 Pf. "Posthorn" im senkrechten Achterblock, ĂŒblich gezĂ€hnt Pracht | 125 | 25,00 | |||
6343 | 1953, 5 und 50 Pf. "Posthorn", je im zentrisch gestempelten Viererblock rĂŒckseitig auf Paketkarte mit 5 Pf. Zusatzfrankatur aus "HAIDMĂHLE", Pracht | 125,134 | 188,00 | |||
6344 | 1951, 6 Pf. "Posthorn" im Viererblock, Pracht | 126 | 88,00 | |||
6345 | 1951, 6 Pf. "Posthorn" im waagerechten Paar, normale ZĂ€hnung, Pracht, Mi. 140.- | 126 | 38,00 | |||
6346 | 1954, 6 Pf. "Posthorn", Achterblock, Viererblock und 3 waagerechte Paare rĂŒckseitig auf Paketkarte aus "SCHIERLING", 2 Pf. Zusatzfrankatur, einige Zahnspitzen etwas angestoĂen, Pracht, RR! | 126 | 475,00 | |||
6347 | 1954, 6 Pf. "Posthorn" im Achterblock und waagerechten Paar rĂŒckseitig auf Paketkarte als seltene Mehrfachfrankatur aus "EGGMĂHL", Pracht, Mi. -.- | 126 | 425,00 | |||
6348 | 1954, 6 Pf. "Posthorn" im Achterblock (rĂŒckseitig) und waagerechten Paar als seltene Mehrfachfrankatur auf Paketkarte aus "JANDELSBRUNN", Pracht, Mi. -.- | 126 | 400,00 | |||
6349 | 1954, 6 Pf. "Posthorn" im Achterblock und waagerechten Paar rĂŒckseitig mit 50 Pf. "Heuss" Zusatzfrankatur auf Paketkarte aus "JANDELSBRUNN", Pracht | 126 | 238,00 | |||
6350 | 1954, 6 Pf. "Posthorn" im Achterblock und waagerechten Paar und 50 Pf. "Posthorn" Zusatzfrankatur zusammen rĂŒckseitig auf Paketkarte aus "BREITENBERG", Pracht | 126 | 238,00 | |||
6351 | 1954, 6 Pf. "Posthorn" im Achterblock rĂŒckseitig auf Paketkarte mit Zusatzfrankatur aus "EGGMĂHL", Pracht | 126 | 188,00 | |||
6352 | 1951, 8 Pf. "Posthorn" im Viererblock, normale ZĂ€hnung, PrachtbriefstĂŒck | 127 | 113,00 | |||
6353 | 1951, 15 Pf. "Posthorn" im Viererblock, obere rechte Marke ein paar kurze ZĂ€hne sonst Pracht | 129 | 88,00 | |||
6354 | 1951, 15 Pf. "Posthorn" im waagerechten Paar, Pracht, Mi. 180.- | 129 | 56,00 | |||
6355 | 1952, 15 Pf. "Posthorn" im waagerechten Paar (rechte Marke Abart 129I) auf Zustellkarte (nicht vollstÀndig), Pracht | 129 | 75,00 | |||
6356 | 1952, 15 Pf. "Posthorn" im waagerechten Paar mit Zusatzfrankatur auf Bedarfs-Einschreibbrief, Pracht | 129 | 75,00 | |||
6357 | 1954, Annahmebuch (Land), Zustellbezirk I in Schalding, 32 Seiten komplett, die GebĂŒhr wurde meist mit 15 Pf. Posthornmarken verrechnet, frankierte Landzustellungen sind extrem selten! | 129 | 238,00 | |||
6358 | 1954, 20 Pf. "Posthorn" im FĂŒnferblock (rĂŒckseitig) und Zusatzfrankatur auf Paketkarte aus "NEUREICHENAU", seltene Mehrfachfrankatur-Kombination!, Pracht | 130 | 25,00 | |||
6359 | 1954, 25 Pf. "Posthorn", 2 Paketkarten mit verschiedenen Mehrfachfrankaturen (5 bzw. 6 Marken), normale ZĂ€hnung, Pracht | 131 | 38,00 | |||
6360 | 1954, 30 Pf. "Posthorn" im waagerechten Paar als Mehrfachfrankatur auf Paketkarte aus "JANDELSBRUNN", Pracht, Mi. 450.- | 132 | 163,00 | |||
6361 | 1954, 30 Pf. "Posthorn" im waagerechten Paar rĂŒckseitig mit 110 Pf. Zusatzfrankatur auf Paketkarte aus "SCHIERLING", normale ZĂ€hnung, Pracht | 132 | 113,00 | |||
6362 | 1951, 40 Pf. "Posthorn" im waagerechten Paar, feinst, Mi. 250.- | 133 | 63,00 | |||
6363 | 1954, 40 Pf. "Posthorn" im waagerechten Paar als seltene Mehrfachfrankatur auf Paketkarte aus "NEUFARN", feinst (etwas fleckig), Mi. 700.- | 133 | 213,00 | |||
6364 | 1951, 40 Pf. "Posthorn" mit Abart "kurzer schrĂ€ger Strich in Markenfarbe oben im rechten Markenrand", im senkrechten Paar mit normaler Marke, rĂŒckseitig auf Paketkarte aus "NEUFAHRN", kleiner Zahnmangel sonst Pracht, RR!, Kurzbefund H.D. Schlegel, Mi.(fĂŒr lose Marke 700.-) | 133II | 313,00 | |||
6365 | 1951, 50 Pf. "Posthorn" im waagerechten Paar, normale ZĂ€hnung, Pracht, Mi. 70.- | 134 | 25,00 | |||
6366 | 1951, 50 Pf. "Posthorn" im waagerechten Paar auf PĂ€ckchen-Einschreib-Aufkleber, Gebrauchsspuren, feinst | 134 | 38,00 | |||
6367 | 1954, 50 Pf. "Posthorn" im Achterblock rĂŒckseitig auf Paketkarte mit Zusatzfrankatur aus "INKOFEN", Pracht | 134 | 225,00 | |||
6368 | 1954, 50 Pf. "Posthorn" im senkrechten Sechserblock rĂŒckseitig auf Paketkarte mit 10 Pf. Zusatzfrankatur aus "NEUREICHENAU", Pracht | 134 | 188,00 | |||
6369 | 1954, 50 Pf. "Posthorn" im Viererblock rĂŒckseitig auf Paketkarte mit 3-mal 50 Pf. Zusatzfrankatur aus "INKOFEN", Mehrfachfrankatur, Pracht | 134 | 150,00 | |||
6370 | 1954, 50 Pf. "Posthorn" im zentrisch gestempelten Viererblock rĂŒckseitig auf Paketkarte mit 60 Pf. Zusatzfrankatur aus "JANDELSBRUNN", normale ZĂ€hnung, Pracht | 134 | 113,00 | |||
6371 | 1954, 50 Pf. "Posthorn", 4x, dabei ein Dreierblock, als Mehrfachfrankatur auf Paketkarte aus "NEUNBURG VORM WALD", ĂŒblich gezĂ€hnt Pracht | 134 | 100,00 |