Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoÖSTERREICH 1918-1938Kat.-Nr.Preis €
86721934, "Baumeister", postfrischer Prachtsatz, Mi. 150.-591-96 **56,00
86731934, "Baumeister", Falzreste, Prachtsatz591-96 *31,00
86741935, "Flugzeug über Landschaften", postfrischer Prachtsatz, Mi. 200.-598-612 **75,00
86751935, "Flugzeug über Landschaften", ungezähnt, wie verausgabt ohne Gummi, 11 Prachtwerte598-608U (*)88,00
86761935, 3 - 10 S. "Flugzeug über Landschaften", 3 Prachtwerte610-12 *31,00
86771935, 10 S. "Flugzeug über Landschaften", postfrisch, Pracht, Mi. 130.-612 **44,00
86781935, 10 S. "Flugzeug über Landschaften", Falzrest, Pracht612 *25,00
86791935, "Heerführer" in unteren linken Eckrandviererblocks, postfrischer Prachtsatz, Mi. (720.-)617-22   **313,00
86801935, "Heerführer", postfrischer Prachtsatz, Mi. 180.-617-22 **75,00
86811935, "Herrführer", 30 g. Falzrest, sonst postfrischer Prachtsatz617-22 **,*56,00
86821936, "FIS II", postfrischer Prachtsatz, Mi. 180.-623-26 **69,00
86831936, "FIS II" mit violetten Sonderstempel auf Briefstücken, Prachtsatz623-26 63,00
86841936, "Winterhilfe III" und "Erfinder", 2 postfrische Prachtsätze, Mi. 78.-628-37 **25,00
LosFotoÖSTERREICH 1945-1949Kat.-Nr.Preis €Kaufen
86851945, Nicht ausgegeben: 3 Pf. dunkelgelbbraun, postfrisch, Pracht, Befund Sturzeis, Mi. 100.-IVa **44,00
86861945, 5 Pf. "Gitteraufdruck", Type I, alle 3 Gittertypen, im senkrechten Dreierstreifen, postfrisch, Pracht, Mi. 480.-668Ic+a+b **200,00
86871945, 30 und 42 Pf. "Gitteraufdruck", Type II, 2 postfrische Prachtwerte, gepr. Sturzeis, Mi. 105.-672/3II **38,00
86881945, Nicht ausgegeben: 3 RM "Gitteraufdruck", gezähnt K 14, Oberrandstück, postfrisch, Pracht, Mi. 70.-VcB **25,00
86891945, Nicht ausgegeben: 5 RM "Gitteraufdruck", gezähnt K 14, obere rechte Bogenecke, postfrisch, Pracht, Mi. (70.-)VdB **31,00
86901945, 1 - 80 Pf. "Grazer-Aufdruck", postfrischer Prachtsatz, Mi. 160.-674-92 **63,00
86911945, 1 - 5 RM "Grazer Aufdruck", Type I, postfrischer Prachtsatz, Fotoattest Kovar, Mi. 800.-693-96I **350,00
86921945, 1 - 5 RM "Grazer Aufdruck", Type I, postfrischer Prachtsatz, Mi. 800.-693-96I **300,00
86931945, 1 - 5 RM "Grazer Aufdruck", postfrischer Prachtsatz, Mi. 500.-693-95I,696II **225,00
86941945, 1 - 5 RM "Grazer Aufdruck", Type II, Falzrest, Satz feinst/Pracht *94,00
86951945, 3 und 5 RM "Grazer Aufdruck", Type II, gezähnt L 12½, postfrisch, üblich gezähnt Pracht, Mi. 380.-695/6IIA **150,00
86961945, 5 RM "Grazer Aufdruck", Type I, postfrisch, feinst (oben rechts etwas stockig), Mi. 600.-696IA **94,00
86971945, 5 RM "Grazer Aufdruck", Type II, postfrisch, feinst (Gummi teils etwas stockig), Mi. 300.-696IIA **63,00
869817.6.1946, 4, 40 g. und 3 S. "Landschaften" auf PAA-Erstflug "WIEN-NEW YORK" mit Lockheed Constellation, Prachtbrief, Müller 231739,757,769I 50,00
86991946, "Renner", ungezähnt, postfrischer Kleinbogensatz, Pracht, Mi. 2400.-772-75B **1.063,00
87001946, "Renner", ungezähnt, postfrischer Prachtsatz, Mi. 280.-772-75B **100,00
87011946, "Renner", ungezähnt, vom Unterrand mit voller Unterschrift, postfrischer Prachtsatz, Mi. 350.-772-75Bru **150,00
87021947, "Kunstausstellung" mit Tagesstempel "Wien 62" auf 2 Umschlägen, Prachtsatz, Mi. 110.-812-21 38,00
87031947, "Kunstausstellung" auf Umschlag (Ränder leicht angestoßen) mit Ersttags-Sonderstempel, Prachtsatz, Mi. (80.-)812-21 13,00
87041947, "Landschaften", postfrischer Prachtsatz, Mi. 100.-838-53 **38,00
87051948, "80 Jahre Künstlerhaus", postfrischer Prachtsatz, Mi. 48.-878-84 **18,00
87061948, "Salzburger Dom" im Sonderheft (1x gefaltet) mit Sonderstempel "SALZBURGER FESTSPIELE", Marken Pracht885-92 9,00
87071949/50, 90 g., 1 und 10 S. "Trachten", 3 postfrische Prachtwerte, Mi. 220.-909,911,926 **69,00
87081948-50, 90 g. - 1 S. "Trachten", 3 postfrische Prachtwerte, Mi. 205.-909-11 **63,00
87091950, 1 S. karminrot "Trachten", postfrisch, Pracht, Mi. 120.-911 **38,00
87101951, 3.50 S. "Trachten", postfrisch, Pracht, Mi. 40.-923 **12,00
87111949, "Kinder-, Kriegsgefangenen- und Heimkehrerfürsorge", 2 postfrische Prachtsätze, Mi. 125.-929-32,937-40 **44,00
87121949, "Glückliche Kindheit", postfrischer Prachtsatz, Fotobefund Babor, Mi. 80.-929-32 **38,00
87131949, "Glückliche Kindheit", postfrischer Prachtsatz, Mi. 80.-929-32 **31,00
87141949, "Glückliche Kindheit", Prachtsatz, Mi. 85.-929-32 31,00
87151949, "Kriegsgefangenen- und Heimkehrerfürsorge", postfrischer Prachtsatz, Mi. 45.-937-40 **18,00
87161949, "Kriegsgefangenen- und Heimkehrerfürsorge", Prachtsatz, Mi. 45.-937-40 18,00
87171949, "Kriegsgefangenen- und Heimkehrerfürsorge" auf Umschlag mit Sonderstempel "50. Wiener Messe", Pracht937-40 20,00
87181949, "UPU", postfrischer Prachtsatz, Mi. 20.-943-45 **8,00
87191949/50, 3 Prachtwerte, Mi. 36.-947-49 12,00
LosFotoÖSTERREICH AB 1950Kat.-Nr.Preis €Kaufen
87201950, "Volksabstimmung", postfrischer Prachtsatz, Fotobefund Babor, Mi. 150.-952-54 **63,00
87211950, "Volksabstimmung", postfrischer Prachtsatz, Mi. 150.-952-54 **56,00
87221950, "Volksabstimmung", postfrisch, 30 g. stumpfe Ecke sonst Prachtsatz, Mi. 150.-952-54 **38,00
87231950, 60 C. und 1 S. "Volksabstimmung", 2 Prachtwerte, Mi. 75.-952/3 25,00
87241950, "Volksabstimmung", Prachtsatz auf Briefstücken, Mi. 120.-952-54 44,00
87251951, "Wiederaufbau", postfrischer Prachtsatz, Fotobefund Babor, Mi. 80.-960-63 **31,00
87261951, "Wiederaufbau", postfrischer Prachtsatz, Mi. 80.-960-63 **25,00
87271951, "Wiederaufbau", Prachtsatz, Mi. 70.-960-63 25,00
87281951, "Wiederaufbau" auf 2 Briefstücken, Prachtsatz, Mi. 70.-960-63 25,00
87291952, 2.40 S. "Olympische Spiele", postfrisch, Pracht, Mi. 25.-969 **9,00
87301952, 2.40 S. "Olympische Spiele", Pracht, Mi. 25.-969 9,00
87311952, 1.50 S. "Tag der Briefmarke", postfrisch, Pracht, Mi. 25.-972 **9,00
87321953, 1.50 S. "Körner" auf FDC als Zusatzfrankatur auf Ballonpost-Ganzssachenumschlag "10. Ballonpostflug für das Paracelsushaus", Prachtbrief in die Schweiz982 13,00
87331953, "Vögel", postfrischer Prachtsatz, Mi. 320.-984-87 **113,00
87341953, "Vögel", Prachtsatz, Mi. 300.-984-87 113,00
87351953, 3 S. "Vögel", Pracht, Mi. 120.-985 44,00
87361953, 5 S. "Vögel", Pracht, Mi. 120.-986 44,00
87371953, 1.50 S. "Landestheater", postfrisch, Pracht, Mi. 20.-988 **7,00
87381954, 1.50 S. "Freiherr von Rokitansky", postfrisch, Pracht, Mi. 18.-997 **7,00
87391954, 1.50 S. "Ritter von Welsbach" und 1 S. "Rottmayr", 2 postfrische Prachtwerte, Mi. 50.-1006/7 **19,00
87404.8.1954, 1 S. "Rottmayr" auf Sonderflugpostbrief und FDC "WIEN-BERLIN", mit Zusatzporto Berlin Mi.Nr. 120, leichte Gebrauchsspuren sonst Pracht1007 25,00
87411955, "Unabhängigkeit" aus der rechten unteren Bogenecke, postfrischer Prachtsatz, Mi. 60.-1012-16 **24,00
87421955, "Unabhängigkeit", postfrischer Prachtsatz, Mi. 60.-1012-16 **25,00
87431956, 2.40 S. "Vereinte Nationen", Einzelfrankatur auf Lufthansa-Eröffnungskarte "Deutschland-Südamerika", Pracht1022 10,00
87441997, 27 S. "WIPA" im Kleinbogen, postfrisch, Pracht, Mi. 30.-2222KB **12,00
87451998, 32 S. "WIPA" im Kleinbogen, postfrisch, Pracht, Mi. 33.-2270KB **13,00
87462001, 20 S. und 2.54 EUR "Tag der Briefmarke" je im Kleinbogen, postfrisch, Pracht, Mi. 80.-2345,2414KB **25,00
87472002, "Einführung der Euro-Münzen und -Banknoten" im Kleinbogen, Pracht, Mi. 35.-2368KB 13,00
87482002/3, "Bahnpostwagen", je im Kleinbogen mit Ersttagsstempel, Pracht, Mi. 80.-2380,2414KB 25,00
87492004, alle 4 Kleinbogen, mit Ersttagsstempel, Pracht, Mi. 83.-a. 2460-2503KB 25,00
87502005, "Gemälde" und "Wasserflugzeug", je im Kleinbogen, postfrisch, Pracht, 70.-2519,2532KB **25,00
87512005, "Gemälde" und "Wasserflugzeug", je im Kleinbogen, Ersttagsstempel, Pracht, 70.-2519,2532KB 25,00
87522005, "Tierkreiszeichen" im Folienblatt, postfrisch, Pracht, Mi. 45.-2539-42 **13,00
87532006, alle 7 Kleinbogen komplett, Ersttagsstempel, Pracht, Mi. 184.-a. 2572-2627KB 38,00
87542007, 265 C. "Tag der Briefmarke" im Kleinbogen, Pracht, Mi. 55.-2669KB 22,00
LosFotoÖSTERREICH - PORTOMARKENKat.-Nr.Preis €Kaufen
87551899/1900, 1 - 5 H. und 12 H. in Viererblocks mit halbamtlichem Prager Durchstich, 5 H. 2 Werte Bug sonst PrachtP 10-15,17   **,*100,00
87561922, "Neue Ziffernzeichnung", 10 postfrische Sätze in Bogenteilen, fast nur Prachterhaltung, Mi. 150.-P 103-17 **25,00
87571945-49, postfrische Dublettenpartie Portomarken, u.a. 50x Mi.Nr. 189-200 in Bogenteilen mit Plattennummern, Prachterhaltung **63,00
LosFotoÖSTERREICH - FLUGPOST BIS 1938Kat.-Nr.Preis €Kaufen
87581960/2, 3 verschiedene seltene Raketenpostbelege, u.a. "Maribor 18.9.1960" (gepr. Sieger) und Kaprun mit Bruchlandung, Pracht 63,00
LosFotoÖSTERREICH - AUA-ERÖFFNUNGSFLÜGEKat.-Nr.Preis €Kaufen
87591964, bis auf 2 Belege kompletter Jahrgang Eröffnungsflüge, fast nur Prachterhaltunga. 111-141 138,00
87601966, kompletter Jahrgang Eröffnungsflüge, Prachterhaltung158-92 100,00
87611971, kompletter Jahrgang Eröffnungsflüge, Prachterhaltung230-88 225,00
LosFotoÖSTERREICH - SONDERFLÜGE Kat.-Nr.Preis €Kaufen
87623.4.1965, Erstflug "WIEN-TEHERAN-N-DELIHI-HONGKONG-MANILA-SYDNEY", Pracht 38,00
87631959-87, "LUPOSTA", 24 verschiedene Luftpost-Sonderbelege, Pracht 113,00
87641967-2001, interessante Partie von 70 verschiedenen Luftpost-Sonderbelegen, Pracht 250,00
87651969-93, "Ballonpost", 30 verschiedene Luftpost-Sonderbelege, Pracht 63,00
87661975-2001, 6 verschiedene Belege mit Sonderstempel zum Thema "Sportflugzeuge, Leichtflugzeuge", Pracht 13,00
87671978-2003, 13 verschiedene Sonderbelege "Militärflugzeuge und militärische Flugveranstaltungen", Pracht 31,00
LosFotoÖSTERREICH - KINDERDORF-SONDERBALLONPOSTKat.-Nr.Preis €Kaufen
876820.4.1974, Ballonpost anlässlich des 25. Luftfahrertag des Österr. Aero Clubs, etwas knitterig 13,00
LosFotoÖSTERREICH - GANZSACHENKat.-Nr.Preis €Kaufen
87691873, 2 Kr. gelb, Karte (Poln.) von "ZYBACZOW" nach Pesth, feinstP 20 25,00
87701881, 2 Kr. rotbraun, Karte (deutsch) mit Zusatzfrankatur 3 Kr. grün, feiner Druck, von "WIEN" nach Basel/Schweiz, PrachtP 25,36II 38,00
87711877, 2 Kr. rotbraun, Karte (deutsch) mit Zusatzfrankatur 3 Kr. grün, feiner Druck, von "JOSEFSTADT WIEN" nach Turin/Italien, feinstP 25,36II 31,00