Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoÖSTERREICH - SAMMLUNGENKat.-Nr.Preis €
8825Sammlungsteil Österreich von 1883-1937 mit guten mittleren Ausgaben, meist Prachterhaltung  ,*438,00
8826fast nur postfrische Sammlung Österreich von 1945-91 im Leuchtturmalbum, bis auf Mi.Nr. 674-96 und 772-75B komplett, Prachterhaltung, Mi. ca. 2000.-**,  375,00
8827Sammlung Österreich von 1850-1964 im KA-BE Album, die ersten Jahre schwach vertreten, ab 1948 komplett mit vielen besseren Ausgaben, Erhaltung anfangs etwas unterschiedlich, später Prachterhaltung  ,**,*375,00
8828Sammlung Österreich von 2007-08 im Lindner Falzlosalbum, postfrisch und gestempelt fast komplett, mit vielen Kleinbogen, Prachterhaltung**,  375,00
8829fast nur gestempelte komplette Sammlung Österreich von 1945-70 (ab Mi.Nr. 697) im Schaubek Falzlosalbum mit vielen guten Ausgaben, fast nur Prachterhaltung  ,*363,00
8830Sammlung Österreich von 1991-2001 im Lindner Falzlosalbum, postfrisch überkomplett mit einigen Kleinbogen, zusätzlich noch fast gestempelt komplett, Prachterhaltung**,  350,00
8831ungebrauchte komplette Sammlung Österreich von 1945-79 (ab Mi.Nr. 697) im Schaubek Falzlosalbum mit vielen guten Werten und Sätzen, ab 1958 postfrisch, Prachterhaltung*,**325,00
8832fast nur postfrische Sammlung Österreich von 1945-86 in 2 SAFE Falzlosalben mit vielen guten Ausgaben, Prachterhaltung**,  188,00
8833Sammlung Österreich von 1981-90 im Lindner Falzlosalbum, postfrisch überkomplett mit einigen Kleinbogen, zusätzlich noch fast gestempelt komplett, Prachterhaltung**,  150,00
88341883-89, interessante Sammlung "Doppeladler" überwiegend auf Briefen und Ganzsachenkarten, mit meist schönen Abstempelungen, insgesamt 57 Belege!, Prachtsammlung für den Spezialisten44-47 938,00
8835komplette Sammlung Österreich von 1982-93 im Lindner Falzlosalbum, doppelt gesammelt (** und gestempelt), Prachterhaltung, Mi. 620.-**, 150,00
LosFotoÖSTERREICH - LOTSKat.-Nr.Preis €Kaufen
8836kleines postfrisches Dublettenlot von 1967-81, bis auf Blocks und einige kleine Werte komplett, meist 10-12x gesammelt, ca. 1100 Marken, Pracht, Mi. 3400.- **613,00
8837postfrische Lagerpartie von 1918-1937 im Einsteckbuch, dabei viele Blockstücke, fast nur Prachterhaltung, Mi. über 3500.- **488,00
8838postfrische Partie Österreich von 1945-60 mit einigen guten Ausgaben, u.a. Mi.Nr. 909-11, 926, 937-40, 960-63, dabei viele Randstücke, Prachterhaltung, Mi. 700.- **150,00
88391965-2000, 18 verschiedene Blocks, Kleinbogen und Gedenkblätter, postfrisch, Pracht **38,00
88401946/7, postfrische Partie von 8 verschiedenen kompletten Ausgaben in Eckrand-bzw. Randviererblocks, Pracht  **25,00
88411850, 7 verschiedene Briefe, etwas unterschiedlich3-5 113,00
88421858-1884, schöne Partie von 112 Werten, dabei Farbnuancen, gute Stempel (auch farbige) etc., fast nur Pracht- und Kabinettwerte, besichtigen!  688,00
88431860, 11 Briefe "Franz Joseph", meist Pracht19-22 94,00
88441863, kleine interessante Partie von 29 Werten mit schönen Abstempelungen, Prachtlostaus 24-28  238,00
88451863/4, schöne Partie "Doppeladler", insgesamt 117 Werte, dabei zahlreiche ideale Stempelabschläge, fast nur Pracht- bis Kabinetterhaltung, besichtigen!26-34   438,00
88461908-1938, Partie von 56 Belegen, Fundgrube! 113,00
88471916, kleine Sammlung von 14 verschiedenen Zensurbelegen, einige bessere, feinst/Pracht 113,00
8848gestempelte Dublettenpartie Österreich von 1945-70 im Einsteckbuch, meist 2x, mit einigen guten mittleren Werten, fast nur Prachterhaltung, Mi. über 1700.- 238,00
88491945-54, kleine Partie von 21 verschiedenen Belegen, meist Pracht 100,00
8850postfrische Dublettenpartie von 1947-2001 sauber im Einsteckbuch, 1962-78 recht komplett (meist 3x), ab 1984 wohl 1x komplett, mit einigen Kleinbogen, Prachterhaltung **375,00
8851postfrische Partie verschiedener kompletter Ausgaben von 1947-88 mit einigen Dubletten, Prachterhaltung **150,00
88521947-ca. 1980, Briefalbum mit 56 Belegen, meist Pracht, Fundgrube! 94,00
8853kleine postfrische Sammlung Österreich im Einsteckbuch von 1964-67, 1975-78 und 1983-93, wohl komplett, Prachterhaltung **125,00
88541972-93, Partie Blocks und Kleinbogen in unterschiedlichen Mengen, Prachterhaltung, Mi. ca. 930.-**, 125,00
88551988-98, postfrische Partie Schwarzdrucke bzw. 1 Buntdruck, mit 13 Blocks und 13 Einzelwerten, dabei Mi.Nr. 2032, Pracht **225,00
88561920, 12 verschiedene Notgeldscheine, meist Pracht25,00
LosFotoÖSTERREICH - LOMBARDEI UND VENETIENKat.-Nr.Preis €Kaufen
88571850, 5 C. ockergelb, Handpapier, im waagerechten Dreierstreifen, L2 "BARDOLINA", Pracht1Xa 375,00
88581850, 10 C. schwarz, Handpapier, Type Ib, Ia, Ia, Dreifachfrankatur auf Prachtbriefstück, K1 "MILANO", Fotobefund Babor2Xa 313,00
88591850, 10 C. schwarz, Handpapier, Type Ia, Pracht, Fotobefund Dr. Ferchenbauer, Handbuch EUR 400.-2X 150,00
88601850, 15 C. zinnoberrot, Handpapier, Type I, geripptes Papier, K2 "VERON(A)", rechts teils leicht berührt sonst Pracht3XaR 56,00
88611851, 15 C. zinnoberrot, Handpapier, Type IIa, geripptes Papier, L2 "ASIAGO", Prachtbrief nach Padova, RR!, gepr. Matl, Mi. 1500.-3XR 600,00
88621950, 30 C. violettbraun, Handpapier, Type IIIa, oberes Randstück 11 mm, Linzer Type, K1 "PADOVA", Prachtbrief nach Storo, gepr. Dr. Ferchenbauer4Xb 150,00
88631850, 45 C. dunkelblau, Handpapier, Type I, unterlegte Mitte, deutlicher Maschinen-Abklatsch, mit Plattenfehler "Rahmenbruch oben links", L2 "(PAD)OVA", Pracht, Fotobefund Dr. Ferchenbauer5Xa 94,00
88641850, 45 C. blau "Mailänder Postfälschung", Type II, K1 "MILANO", helle Stelle, bildseitig Kabinett, RR!, Fotoattest Dr. Ferchenbauer, Mi. 3000.-5PFä 1.063,00
88651858, 2 So. gelb, Type I, farbfrisches Prachtstück auf Brief (Tesafilmschäden) von "VENEZIA" nach Bassano, signiert6I 313,00
88661858, 2 So. gelb und 3 So. grün, Type II, auf Brief von "CAVARZERE" (K1) nach Venezia, feinst (etwas fleckig)6II,8 313,00
88671858, 3 So. schwarz, Type I, K1 "VENEZIA", Pracht, Mi. 270.-7Ia 113,00
88681858, 3 So. schwarz, Type I, mit Plattenfehler "kleiner weißer Fleck vor Soldi unten", L2 "VENEZIA", Pracht7Ia 188,00
88691858, 3 So. schwarz, Type I, zentrischer Stempel "VENEZIA", Kabinettbriefstück, gepr. Zenker mit Befund7Ia 150,00
88701859, 3 So. schwarz, Type II, K1 "VENEZIA", Pracht, gepr. Dr. Ferchenbauer, Mi. 120.-7IIa 63,00
88711859, 3 So. schwarz, Type II, Pracht, Mi. 140.-7IIa 50,00
88721858, 3 So. schwarz und 10 So. lilabraun, Type II, auf kleinem Brief von "RECOARO" (L2) nach Torino, Pracht7IIa,10II 750,00
88731862, 3 So. schwarz (2x) und 10 So. lilabraun, Type II, auf Brief von "CHIOGGIA" (K1) nach Mailand, Pracht, Fotoattest Dr. Ferchenbauer: "Die Marken waren - vermutlich zum Zwecke der Reinigung - abgelöst, gehören aber sicher auf diesen Brief, sie sind tlw. ungenau zurückgeklebt"7IIa,10II 563,00
88741862, 3 So. grün im waagerechten Paar auf Briefstück mit K1 "VENEZIA", Pracht, gepr. Bühler8a   100,00
88751863, Mischfrankatur: 1863, 3 So. grün, Type II, 2x mit 10 So. rötlichbraun auf Brief von "VERONA" nach Reggio, dekorativer Prachtbrief8a,13 350,00
88761858, 5 So. rot, Type I, im senkrechten Dreierstreifen, K1 "VENEZIA", untere Marke angetrennt, Pracht9I 50,00
88771858, 10 So. braun, Type I, unten mit Andreaskreuzansatz, Pracht10I 38,00
88781863, "Doppeladler", gezähnt K 14, Prachtsatz, Mi. 400.-14-18 125,00
88791863, 2 So. gelb und 3 So. grün, 2 Prachtwerte, signiert, Mi. 230.-14/5 88,00
88801863, 3 So. grün (2x) und 10 So. blau auf Prachtbriefstück, K1 "VENEZIA", gepr. Dr. Ferchenbauer mit Befund15,17 150,00
8881Mischfrankatur: 1863, 5 So. rosa und 10 So. blau auf Briefstück, Pracht16,22 69,00
88821864, 3 So. grün im waagerechten Paar und 5 So. rosa, auf Trauerbriefhülle von "VENEZIA" nach Mailand, Pracht20  ,22 250,00
88831864, 3 So. grün, 2x und 10 So. blau auf Brief von "VENEZIA" nach Mailand, Pracht20,22 188,00
8884Zeitungsstempelmarken: 1859, 2 Kr. rot, Pracht, Mi. 70.-Z 2 31,00
LosFotoÖSTERREICH - POST IN DER LEVANTEKat.-Nr.Preis €Kaufen
8885Vorläufer: 1864, 2 So. gelb, blauer L2 "SALONICH" und Federzug, belangloser Randknitter, Pracht, Attest MatlV 19 350,00
8886Vorläufer: 1864, 2 So. gelb, 2x auf Briefstück, K1 "ALEXANDRIEN", Prachtbriefstück, gepr. u.a. SeitzV 19 438,00
88871867, 2 So. grün und 10 So. blau, grober Druck, im waagerechten Paar, K1 "SMIRNE", dekoratives Prachtbriefstück2Ia,4Ia    63,00
88881878, 5 So. rot, feiner Druck und 10 So. blau, grober Druck, vollständiger L3 "LETTERE ARRIVATE COL VAPORE DAL LEVANTE", Prachtbriefstück3II,4I 125,00
88891883, 10 So. blau, feiner Druck, 5x auf Einschreibbrief von "SMIRNE" nach Wien, von dort nach Bad Villach weitergeleitet, Bedarfsmängel (oben rechte Marke Einriß), R!4II 475,00
LosFotoBOSNIEN UND HERZEGOWINAKat.-Nr.Preis €Kaufen
88901914, 10 Kr. violett auf grau, Pracht, Mi. 170.-84 75,00
8891meist gestempelte Sammlung Bosnien und Herzegowina mit vielen guten Sätzen, bis auf 2 Portomarken komplett, fast nur Prachterhaltung  ,*225,00
LosFotoALLGEMEINE AUSGABENKat.-Nr.Preis €Kaufen
88921915, "Kaiser Franz Joseph I", mit Aufdruck, Prachtsatz, Mi. 500.-1-21   188,00
88931915, 3 - 10 Kr. "Kaiser Franz Joseph I", mit Aufdruck, 3 Prachtbriefstücke, Mi. 460.-19-21 156,00
88941915, 3 - 10 K. "Kaiser Franz Joseph", 4 Prachtwerte, Mi. 95.-45-48 31,00
88951917, 4 Kr. karmin auf grünlich, gezähnt L 12½, Pracht, Mi. 35.-71A 14,00
LosFotoFELDPOST ITALIENKat.-Nr.Preis €Kaufen
88961918, 3 Prachtsätze: Mi.Nr. 1-19, 24/5, P1 -7 auf Briefstücken  44,00
88971930, 3 C. auf 2 H. blau und 22 C. auf 20 H. braun, gezähnt L 11½, 2 Prachtwerte, Mi. 370.-20,23B 138,00
LosFotoFELDPOST MONTENEGROKat.-Nr.Preis €Kaufen
88981917/8 10 und 15 H. Feldpostmarken, dreizeiliger und einzeiliger Aufdruck, 4 Prachtwerte, Mi. 85.-1/2   ,I,II *25,00
LosFotoFELDPOST RUMÄNIENKat.-Nr.Preis €Kaufen
88991917, "Kaiser Karl I" auf farbigem Grund, Prachtsatz, Mi. 60.-1-17 25,00
89001918, "Kaiser Karl I" auf farbigem und schwarz auf weißen Grund, bis auf 3 kleine Werte 2 Prachtsätze, Mi. 85.-1-34 25,00
LosFotoÖSTERREICH - FELDPOSTKat.-Nr.Preis €Kaufen
89011907, K2 "K. und K. FELDPOST-EXPOSITUR/PLEVIJE" auf österreich-ungarischer Feldpost-Vordruckkarte aus dem Sandschak (Sendungen aus dem Sandschak bis 70 Gr. waren portofrei) sowie R1 FRANCO", Pracht 125,00
89021978/81, 2 verschiedene Belege des österreichischen UN-Kontingentes auf Zypern mit Feldpoststempel "UNFICYP AUSCON" (eine Ganzsachenkarte und ein Erinnerungs-Ersttagsbrief), Pracht 13,00
8903ca. 1943, Fensterumschlag "Gebührenfrei" für den "Suchdienst" des österreichischen Roten Kreuzes der Abt. für Internierte, Pracht 25,00
8904Sammlung Österreich-ungarische Feldpost, meist ungebrauchte Sammlung auf Schaubek Falzlosseiten, fast nur Prachterhaltung*,**,  125,00
8905Sammlungsteil Feldpost mit mittleren Werten, fast nur Prachterhaltung*,  94,00
LosFotoPOLENKat.-Nr.Preis €Kaufen
89061928, Block "Warschau", Falzreste im Rand, Herzstück postfrisch, PrachtBl. 1 *150,00
LosFotoPOLEN - SAMMLUNGEN, LOTSKat.-Nr.Preis €Kaufen
89071920-49, 7 verschiedene Belege mit Stempeln aus Westpreußen, dabei nachverwendete deutsche Stempel, feinst/Pracht, besichtigen! 56,00
8908bis auf ein paar Werte der Jahre 1966/7 komplette postfrische Sammlung Polen von 1966-70 im KA-BE Album, mit vielen Kleinbogen, Bogen und Zusammendrucken, Prachterhaltung **100,00
LosFotoPORTUGALKat.-Nr.Preis €Kaufen
89091863, Neudruck: 25 R. blau, mehrere Falzreste, feinst, gepr. Ehrig mit Befund, Mi. 170.-2NDa *44,00
89101853, 50 R. grün, Nummernstempel "121", allseits breitrandig, farbfrisch, Kabinett, gepr. Roumet, Mi. (1300.-)3a 563,00
89111855, 5 R. rotbraun, glattes Haar, rechts lupenrandig, unten teils minimal berührt sonst farbfrisches Prachtstück, Mi. 1200.-350,00
89121855, 50 R. gelbgrün und 100 R. lila, Nummernstempel "1", 2 Prachtwerte, Mi. 230.-7a,8 81,00
89131856, 5 R. rotbraun und schwarzbraun, 2 breitrandige Prachtwerte, gepr. Drahn, Mi. 230.-9a,c 88,00
89141856, 5 R. gelbbraun, Nummernstempel "77", breitrandiges Kabinettstück, Mi. (190.-)9b 88,00
89151862, 100 R. lila, Falzreste, links unten lupenrandig sonst voll-breitrandig, farbfrisches Prachtstück, Fotoattest Ehrig, Mi. 1200.-16 *438,00
89161862, 100 R. lila, Pracht, Fotoattest Nucleo Filatelico, Mi. 130.-16 56,00
89171866, 10 R. gelb, Nummernstempel "52", breitrandig, Kabinett, gepr. Drahn, Mi. (200.-)18 75,00
89181866, 10 R. gelb, Pracht, Mi. 200.-18 69,00
89191866, 20 R. olivbraun, Pracht, signiert Zumstein, Mi. 90.-19 31,00
89201867, 50 R. grün, Nummernstempel "46", Pracht, Mi. 100.-21 38,00
89211866/7, 80 - 120 R. "Wertbänder in geschweifter Form", ungezähnt, 3 Prachtwerte, Mi. 340.-22-24 113,00
89221867, 100 R. dunkellila, Pracht, Mi. 140.-23 50,00
89231866, 120 R. blau, Pracht, Mi. 100.-24 38,00
89241867, 10 R. gelb nur mit rotem "P.D."-Stempel entwertet, feinst, R!26 63,00