Los | Foto | PORTUGAL | Kat.-Nr. | Preis € | ||
8933 | 1895, "König Carlos I", Falzreste, 13 Werte (ohne Mi.Nr. 129), üblich gezähnt Pracht, Mi. 600.- | 124-37 * | 163,00 | |||
8934 | 1929, 1.60 E. auf 5 C. rotbraun, dickes Papier, postfrisch, Pracht, Mi. 28.- | 515z ** | 12,00 | |||
8935 | 1943, "Kolonialausstellung", Falzrest, Prachtsatz | 578-80 * | 31,00 | |||
8936 | 1935, 1.75 E. "Kathedrale", Falzrest, Pracht | 589 * | 25,00 | |||
8937 | 25.5.35, PAA Erstflug per Yankee-Clipper "LISSABON-NEW YORK", Pracht, MĂĽller 20 | 591/2 | 38,00 | |||
8938 | 1940, "Legion", Falzrest, Prachtsatz | 606-13 * | 44,00 | |||
8939 | 1947, Block "Volkstrachten II", postfrisch, kleiner Eckbug, Marken Pracht, Mi. 350.- | Bl. 13 ** | 94,00 | |||
8940 | 1947, "Volkstrachten II", Mi.Nr. 710 winziger Haftpunkt sonst postfrischer Prachtsatz, Mi. 170.- | 706-13 ** | 56,00 | |||
8941 | 1976, "Kunsthandwerk" auf FDC, Pracht, Mi. 20.- | 1311/2 | 7,00 | |||
8942 | 1977/8, 2 Blocks "Europa", Pracht, Mi 50.- | Bl. 20,23 | 18,00 | |||
8943 | 1977, Block "Landschaften" auf FDC, Pracht, Mi. 80.- | Bl. 20 | 25,00 | |||
8944 | 1977-79, "Europa" 3 Blocks je auf FDC, Pracht, Mi. 185.- | Bl. 20,23,27 | 50,00 | |||
8945 | 1978, Block "Baudenkmäler" auf FDC, Pracht, Mi. 50.- | Bl. 23 | 17,00 | |||
8946 | 1979, Block "Nato" auf FDC, Pracht, Mi. 20.- | Bl. 26 | 8,00 | |||
8947 | 1979-86, 26 Blocks komplett und 2 Kleinbogen mit Ersttagsstempel, Pracht, Mi. 261.- | Bl. 27-52 | 75,00 | |||
8948 | 1979-90, 19 verschiedene Blocks auf FDC's, Blocks Pracht, Mi. 313.- | aus Bl. 28-71 | 75,00 | |||
8949 | 1980-90, 13 verschiedene Blocks auf FDC's, Blocks Pracht, Mi. 202.- | aus Bl. 29-71 | 50,00 | |||
Los | Foto | PORTUGAL - SAMMLUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
8950 | 1981-85, komplette Ausgabe auf FDC's, dazu diverse Kleinbogen sowie Bl. 1-5 von den Azoren und Madeira auf insgesamt 52 FDC's, Prachterhaltung | Bl. 32-46 | 138,00 | |||
8951 | 1982/84, postfrisch komplett mit Kleinbogen und Markenheftchen, Pracht, Mi. 420.- | 1552-1644 ** | 113,00 | |||
8952 | 1986/7, "Burgen und Schlösser", 8 postfrische Heftchenblätter mit Wappen (Mi.Nr. 1680/1,1688/9,1699/1700,1708/9), Pracht | ** | 13,00 | |||
8953 | fast nur gestempelte Partie verschiedener mittlerer Werte bis 1895, feinst/Pracht, Mi. 2600.- | , * | 400,00 | |||
8954 | 1853-1943, alte Sammlung Portugal mit einigen mittleren Ausgaben, Erhaltung anfangs etwas unterschiedlich später feinst/Pracht, Mi. 2200.- | , * | 325,00 | |||
8955 | 1980-87, 42 verschiedene Blocks und Kleinbogen mit Ersttags-Sonderstempel, dabei auch Madeira und Azoren, Prachterhaltung, Mi. 310.- | 75,00 | ||||
8956 | 1952-80, Partie von 40 FDC's, u.a. 3x Bl. 23, dazu einige Einzelmarken und Blocks, Pracht | , | 25,00 | |||
8957 | 1977-90, Partie fast nur FDC's, Einzelmarken und Blocks, Pracht, Mi. 350.- | , | 56,00 | |||
8958 | 1977-90, Partie fast nur FDC's, Einzelmarken und Blocks, Pracht, Mi. 320.- | , ,** | 50,00 | |||
Los | Foto | PORTUGAL - AZOREN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
8959 | 1980-86, 7 Blocks komplett mit Ersttagsstempel, Pracht, Mi. 34.50 | Bl. 1-7 | 13,00 | |||
8960 | 1980, "112. Jahrestag der ersten Markenausgaben", 190x auf FDC's, Pracht, Mi. 475.- | 334/5 | 38,00 | |||
8961 | 1980, Block "112. Jahrestag der ersten Markenausgaben", 390x auf FDC's, Pracht, Mi. 3120.- | Bl. 1 | 238,00 | |||
Los | Foto | PORTUGAL - MADEIRA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
8962 | 1980-86, 7 Blocks komplett mit Ersttagsstempel, Pracht, Mi. 32.30 | Bl. 1-7 | 12,00 | |||
8963 | 1980, "112. Jahrestag der ersten Markenausgaben", 900x in Bogen mit Ersttags-Sonderstempel, 2 Bogen Mi.Nr. 62 Randmängel sonst Pracht, Mi. 900.- | 62/3 | 63,00 | |||
8964 | 1980, "112. Jahrestag der ersten Markenausgaben", 190x auf FDC's, Pracht, Mi. 475.- | 62/3 | 38,00 | |||
8965 | 1980, Block "112. Jahrestag der ersten Markenausgaben", 350x mit Ersttags-Sonderstempel, Pracht, Mi. 1225.- | Bl. 1 | 188,00 | |||
8966 | 1980, Block "112. Jahrestag der ersten Markenausgaben", 390x auf FDC's, fast nur Pracht, Mi. 3900.- | Bl. 1 | 238,00 | |||
Los | Foto | RUMÄNIEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
8967 | 1865, 20 Par. rot, einfaches Papier, im senkrechten Sechserblock (senkrecht gefaltet zwischen den Marken), 3 Werte postfrisch, Pracht | 13x**, * | 150,00 | |||
8968 | 1865, 20 Par. rot im waagerechten Paar, linke Marke postfrisch, Pracht | 13x **, * | 81,00 | |||
8969 | 1865, 20 Par. rot, beide Typen, Falzrest, 2 Prachtwerte | 13x * | 38,00 | |||
8970 | 1866, 20 Par. schwarz auf rosa, dĂĽnnes Papier, beide Typen, Falzrest, 2 Prachtwerte | 16y * | 38,00 | |||
8971 | 1869, "FĂĽrst Karl I mit Backenbart", Prachtsatz, Mi. 220.- | 21-25 | 75,00 | |||
8972 | 1871, "FĂĽrst Karl I mit Vollbart", 4 Prachtwerte, Mi. 190.- | 26a,b-28 | 63,00 | |||
8973 | 1872, 10 und 25 B. "FĂĽrst Karl I mit Vollbart", 2 Prachtwerte, Mi. 115.- | 33/4 | 44,00 | |||
8974 | 1903, "Postgebäude", Falzrest, Prachtsatz, Mi. 150.- | 146-53 * | 56,00 | |||
8975 | 1906, "Regentschaft", Mi. Nr. 189 und 190 gestempelt, sonst postfrischer Prachtsatz | 187-96,192F ** | 31,00 | |||
8976 | 106, 1 - 3 L. "Bukarester Ausstellung", 3 Prachtwerte, Mi. 110.- | 205-07 | 38,00 | |||
8977 | 1928, "Flugpost", beide Wz., 2 postfrische Prachtsätze, Mi. 70.- | 336-38X,Y ** | 25,00 | |||
8978 | 1931, "Pfadfinder-Ausstellung" und "Könige", 6 postfrische Prachtwerte, Mi. 82.- | 413-18 ** | 31,00 | |||
8979 | 1931/2, "Flugzeuge" und "Alexander I", normale Zähnung, 6 postfrische Prachtwerte, Mi. 70.- | 419-24 ** | 25,00 | |||
8980 | 1932, "Postbeamte" und "75 Jahre Briefmarken", 2 postfrische Prachtsätze, Mi. 75.- | 446-48,50-56 ** | 31,00 | |||
8981 | 1936, 3 postfrische Prachtsätze, Mi. 105.- | 509-21 ** | 38,00 | |||
8982 | 1936, "Pfadfinder-Lager Kronstadt" in Eckrandviererblocks, postfrischer Prachtsatz, Mi. 180.- | 516-18 ** | 63,00 | |||
8983 | 1937, "25 Jahre Uniunea", postfrischer Prachtsatz, Mi. 40.- | 528-35 ** | 14,00 | |||
8984 | 1948, "Verkehrswesen", ungezähnt, ohne Gummi, Prachtsatz, Mi. -.- | A 1165-68 (*) | 7,00 | |||
8985 | 1951, "FĂĽnfjahrplan", mit Mi.Nr. 1356b, 11 Prachtwerte, Mi. 63.- | 1353-62 | 20,00 | |||
8986 | 1956, "Blumen", postfrischer Prachtsatz, Mi. 24.- | 1589-92 ** | 8,00 | |||
8987 | 1956, "Jagdbare Tiere", ungezähnt, postfrischer Prachtsatz, Mi. 90.- | 1614-25 ** | 31,00 | |||
8988 | 1957, "Flora der Karpaten" und "Grigorescu", 2 postfrische Prachtsätze, Mi. 32.- | 1647-54,1655-57 ** | 10,00 | |||
8989 | 1958/9, "100 Jahre rumänische Briefmarken" und "Satellitenstart", postfrisch, Pracht, Mi. 52.- | 1750-57B,1764 ** | 17,00 | |||
8990 | 1959, Block "Philateliedienst", postfrisch, Pracht, Mi. 180.- | Bl. 42 ** | 63,00 | |||
8991 | 1958, "Balkanspiele" und "Sport", postfrisch, Pracht, Mi. 35.- | 1793,1802-10 ** | 11,00 | |||
8992 | 1959, "Sport" und "Flora", 2 postfrische Prachtsätze, Mi. 34.- | 1802-10,1814-23 ** | 11,00 | |||
8993 | 1960, "Olympische Sommerspiele II", gezähnt und ungezähnt, 4 Prachtstreifen, Mi. 43.- | 1853-58A,B | 14,00 | |||
8994 | 1960, Blockpaar "Olympische Spiele", postfrisch, Pracht, Mi. 55.- | Bl. 46/7 ** | 19,00 | |||
8995 | 1960, Block "Olympische Spiele", Pracht, Mi. 20.- | Bl. 46 | 8,00 | |||
8996 | 1961, "Olympische Spiele" und "Botanischer Garten", ungezähnt, 2 postfrische Prachtsätze, Mi. 35.- | 2010-19,2020-28B ** | 11,00 | |||
8997 | 1963, "Olympische Winterspiele", ungezähnt, 1000x, Pracht, Mi. 7500.- | 2203-10 | 275,00 | |||
8998 | 1964, "Rumänische Goldmedaillengewinner", ungezähnt, 1000x, Pracht, Mi. 9000.- | 2353-60 | 338,00 | |||
8999 | 1965, 5 L. auf 1 L. "Ranger 9", postfrisch, Pracht, Mi. 20.- | 2395 ** | 7,00 | |||
9000 | 1966, "Weltraumprojekte" und "Gemälde I", 2 postfrische Prachtsätze, Mi. 24.- | 2509-12,2519-24 ** | 8,00 | |||
9001 | 1966/7, "Gemälde I und II", 2 postfrische Prachtsätze, Mi. 23.- | 2519-24,2576-81 ** | 8,00 | |||
9002 | 1972, 3 Blocks "Olympische Sommerspiele" (Bl. 93, 97, 100), Pracht, Mi. 37.- | 8,00 | ||||
9003 | 1972, Block "Olympische Spiele", postfrisch, Pracht, Mi. 70.- | Bl. 94 ** | 25,00 | |||
9004 | 1972, Block "Olympische Spiele", Pracht, Mi. 70.- | Bl. 94 | 25,00 | |||
9005 | 1972, Block "Apollo 16" und "Apolloprogramm", Pracht, Mi. 18.- | Bl. 95,102 | 7,00 | |||
9006 | 1972, Block "Olympische Spiele", feinst, Mi. 70.- | Bl. 98 | 13,00 | |||
9007 | 1972, Block "Olympische Spiele", postfrisch, Pracht, Mi. 50.- | Bl. 101 ** | 15,00 | |||
9008 | 1972, Block "Apolloprogramm", postfrisch, Pracht, Mi. 70.- | Bl. 103 ** | 25,00 | |||
9009 | 1972, Block "Apolloprogramm", Pracht, Mi. 70.- | Bl. 103 | 25,00 | |||
9010 | 1974, Block "FuĂźball-Weltmeisterschaft", postfrisch, Pracht, Mi. 50.- | Bl. 115 ** | 18,00 | |||
9011 | 1975, Block "Denkmalschutzjahr", postfrisch, Pracht, Mi. 60.- | Bl. 122 ** | 19,00 | |||
9012 | 1975, Block "Denkmalschutzjahr", Pracht, Mi. 60.- | Bl. 122 | 22,00 | |||
9013 | 1975, Block "KSZE", postfrisch, Pracht, Mi. 50.- | Bl. 125 ** | 16,00 | |||
9014 | 1976, Block "Olympische Spiele", postfrisch, 2 Prachtblocks, Mi. 90.- | Bl. 129,136 ** | 25,00 | |||
9015 | 1976, Block "Olympische Winterspiele", postfrisch, Pracht, Mi. 50.- | Bl. 129 ** | 16,00 | |||
9016 | 1977, Block "KSZE", postfrisch, Pracht, Mi. 30.- | Bl. 144 ** | 9,00 | |||
9017 | 1977, Block "KSZE", Pracht, Mi. 30.- | Bl. 144 | 9,00 | |||
9018 | 1977, Block "Donaukommission", postfrisch, Pracht, Mi. 30.- | Bl. 147 ** | 9,00 | |||
9019 | 1977, Block "Donaukommission", postfrisch, Pracht, Mi. 30.- | Bl. 147 ** | 9,00 | |||
9020 | 1978, Block "FuĂźballweltmeisterschaft Argentinien", postfrisch, Pracht, Mi. 30.- | Bl. 150 ** | 10,00 | |||
9021 | 1978, Block "Archäologie" und "Briefmarkenmesse", Pracht, Mi. 18.- | Bl. 154/5 | 7,00 | |||
9022 | 1980, Block "Naturschutzjahr", postfrisch, Pracht, Mi. 25.- | Bl. 168 ** | 8,00 | |||
9023 | 1935, "Briefmarkenserie", gebrauchte Karte, Pracht | 10,00 | ||||
9024 | ca. 1920, "Briefmarkenserie", gebrauchte Karte, Pracht | 9,00 | ||||
Los | Foto | RUMÄNIEN - SAMMLUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
9025 | saubere umfangreiche Händlerpartie Rumänien von 1964-90 in 5 dicken Einsteckbüchern, fast nur komplette mittlere Ausgaben (meist nur bis zu 5x pro Ausgabe), dazu diverse Blocks, anfangs fast nur gestempelt, sehr günstig!, Mi. ca. 25.000.-! | , ** | 938,00 | |||
9026 | gestempelte Sammlung Rumänien von 1903-76 in 2 Bänden mit einigen besseren Ausgaben, oftmals doppelt gesammelt (ungebraucht bzw. gestempelt), feinst/Pracht, Mi. über 3500.- | , * | 313,00 | |||
9027 | 1866-1941, alter Sammlungsteil auf Seiten, etwas unterschiedliche Erhaltung, Mi. nach Angabe ca. 1500.- | , * | 113,00 | |||
9028 | 1862-1918, interessante alte Teilsammlung, Mi.Nr. 36-250 ziemlich komplett mit Mi.Nr. 146-53, 160, 161-72, 197-20 * etc., Erhaltung meist Pracht, Mi. 2000.- | *, | 313,00 | |||
9029 | Sammlung Rumänien von 1906-1968 im Einsteckbuch mit vielen mittleren Ausgaben, fast nur Prachterhaltung | **,*, | 188,00 | |||
Los | Foto | RUSSLAND | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
9030 | 1858, 20 K. dunkelblau/gelborange, kleine helle Stelle, feinst, Mi. 150.- | 6 | 31,00 | |||
9031 | 1875, 2 K. schwarz/lebhaftrosa, waagerecht gestreiftes Papier, mit Plattenfehler "gebrochene 2 oben rechts", roter Stempel, Pracht, Mi. (100.-) | 24xI | 44,00 | |||
9032 | 1884, 14 K. mittelblau/lebhaftrosarot und 70 K. hellsiena/lebhaftgelblichorange, gezähnt Ks 14½:15, Falzreste, 2 Prachtwerte, Mi. 135.- | 34,36A * | 44,00 |