Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoSCHWEIZ - LUFTPOSTKat.-Nr.Preis €
953523.5.1946, "LOCARNO-LUZERN", Einschreibbrief, PrachtSF 46.12e 25,00
953623.5.1946, "LOCARNO-LAUSANNE", Eilbrief, PrachtSF 46.12f 25,00
95372.5.1947, "GENF-WASHINGTON", Einschreibbrief in die Schweiz, PrachtSF 47.5 25,00
953828.4.1949, Pro Aero SonderflĂźge, 3 RĂźckflĂźge, PrachtSF 49.4d-f 69,00
953928.4.1949, Pro Aero Sonderflug "ST.GALLEN-LA CH`-DE-FONDS", frankiert mit u.a. Mi.Nr. 518, PrachtbriefSF 49.4. 50,00
954027/8.4.1949, Pro Aero SonderflĂźge, alle 6 Etappen, PrachtSF 49.4a-f 150,00
95411924-1947, kleine Partie von 8 verschiedenen SonderflĂźgen, meist Pracht 125,00
LosFotoSCHWEIZ - SOLDATENMARKEN I. WELTKRIEGKat.-Nr.Preis €Kaufen
9542Soldatenwohl: Mähender Soldat, 3 Prachtwerte30-32   , **9,00
LosFotoSCHWEIZ - SOLDATENMARKEN II. WELTKRIEGKat.-Nr.Preis €Kaufen
9543Artillerie, Fest Art.Abt. 6: Block ungezähnt und "Frohe Weihnachten 1942" gezähnt, Falzrest, feinst/Pracht50aU,51a *25,00
LosFotoSCHWEIZ - SAMMLUNGENKat.-Nr.Preis €Kaufen
95441907-63, postfrische Partie meist verschiedener kompletter Ausgaben Schweiz, Schwerpunkt "Pro Patria" und "Pro Juventute", fast nur Prachterhaltung, Mi. ca. 2400.- **438,00
9545meist gestempelte Sammlung Schweiz von 1850-1969 mit mittleren Ausgaben, anfangs schwach vertreten, feinst/Pracht, Mi. ca. 1500.-  , **238,00
95461945-63, fast nur gestempelter Sammlungsteil, meist Pracht, Mi. 853.-  , **150,00
9547saubere Sammlung "Pro Juventute" von 1912-54 im FlĂźela Album, ab 1918 komplett ungebraucht und gestempelt, fast nur Prachterhaltung, Mi. 2000.-  ,**, *400,00
95481945-2012, saubere komplette Sammlung Schweiz mit PAX-Satz und allen Blocks (Bl. 11-51) in 4 SAFE-dual Alben, Prachterhaltung 1.375,00
95491854-1944, reichhaltige, fast nur gestempelte Sammlung Schweiz im SAFE dual Album mit zahlreichen guten Werten, Blocks jedoch kaum vorhanden, etwas unterschiedliche Erhaltung, besichtigen! 1.125,00
9550gestempelter Sammlungsteil Schweiz von 1907-45 mit mittleren Ausgaben sauber auf Einsteckkarten, feinst/Pracht, Mi. 2200.- 400,00
9551gestempelter Sammlungsteil Schweiz von 1907-45 mit mittleren Ausgaben sauber auf Einsteckkarten, feinst/Pracht, Mi. 2100.- 363,00
9552gestempelter Sammlungsteil Schweiz von 1931-69 auf Schaubek Seiten, meist Prachterhaltung, Mi. ca. 2000.- 350,00
9553saubere gestempelte Sammlung "Pro Juventute" von 1915-69 im MAWIR Album, bis auf Mi.Nr. 129 und Bl. 6 komplett, Pracht, Mi. 1350.- 300,00
9554gestempelte Sammlung Schweiz von 1946-78 im Schaubekalbum, bis auf Mi.Nr. 625-28 und Bl. 14/5 wohl komplett, fast nur Prachterhaltung, Mi. 1300.- 275,00
95551945-78, sauberer gestempelter Sammlungsteil im Leuchtturmalbum, feinst/Pracht, Mi. ca. 1700.- 238,00
95561913-48, kleine alte Sammlung "Pro Juventute" auf Seiten, mit Block 3 gestempelt, fast nur Prachterhaltung, Mi. 835.-*, 225,00
95571913-1977, gestempelte Sammlung "Pro Juventute" auf "Biella" Seiten, bis auf die Blocks komplett, fast nur Prachterhaltung 188,00
95581946-60, sauberer Sammlungsteil mit vielen kompletten Ausgaben, fast nur Prachterhaltung, Mi. ca. 800.- 150,00
9559saubere Sammlung Schweiz Viererblocks von 1967-79 mit zentrischen Ersttags-Sonderstempel, Prachterhaltung   125,00
9560gestempelter Sammlungsteil Schweiz von 1946-78 sauber auf Einsteckkarten, feinst/Pracht, Mi. 840.- 113,00
95611979-94, komplette gestempelte Sammlung Schweiz im Einsteckbuch, einige Sätze mehrfach, dazu einige Ausgaben fĂźr die internationalen Organisationen, Prachterhaltung 100,00
9562saubere gestempelte Sammlung "Pro Patria" von 1938-69 auf MAWIR Seiten, ab 1941 komplett, fast nur Prachterhaltung, Mi. 500.- 100,00
9563gestempelter Sammlungsteil Schweiz von 1946-72 sauber auf Einsteckkarten, feinst/Pracht, Mi. 700.- 94,00
9564gestempelter Sammlungsteil Schweiz von 1946-72 sauber auf Einsteckkarte, feinst/Pracht, Mi. 660.- 88,00
9565gestempelter Sammlungsteil Schweiz von 1946-69 sauber auf Einsteckkarte, feinst/Pracht, Mi. 480.- 63,00
95661897/1997, Motivsammlung: "Versicherungen", 48 Belege, besichtigen! 150,00
9567ab ca. 1949, Sammlung von 90 Belegen, alle mit Bezug auf Wasserwirtschaft, Seen, FlĂźsse und Thermalbäder, mit Sonderstempeln, Bildganzsachen und Sonderbelegen. Dabei 26 amtliche Postkarten, 35 PTT Belege und 29 Briefumschläge oder Sonderbelege 100,00
9568sauber gestempelte Sammlung Schweiz von 1907-74 im Einsteckbuch, ab 1946 recht komplett, Prachterhaltung, Mi. 2900.-  475,00
95691941-75, Sammlung von 418 verschiedenen Viererblocks mit zentrischen Ersttagsstempel, Prachtsammlung, SBK ca. 1200.- CHF    275,00
LosFotoSCHWEIZ - LOTSKat.-Nr.Preis €Kaufen
95701915-45, kleine Partie verschiedener mittlerer Werte, etwas unterschiedlich  ,**, *75,00
95711882-1904, interessante Partie "Stehende Helvetia mit Kontrollzeichen", dabei bessere Zähnungen, Farben und Abstempelungen, insgesamt 173 Werte, feinst/Pracht, besichtigen! 563,00
95721862/7, 23 Werte "Sitzende Helvetia", teils in Nuancen, etwas unterschiedlich, Mi. Ăźber 900.-20-35 125,00
95731956-84, kleine gestempelte Dublettenpartie mit mittleren Werten und Blocks (aus Mi.Nr. 636-Bl. 24), feinst/Pracht, Mi. 430.- 94,00
95741971-81, 68 verschiedene "PTT"-Heftchen, Faltblatt Nr. 102-185 fast komplett, Pracht 94,00
95751962-71, saubere Partie verschiedener zentrisch gestempelter Viererblocks, nur komplette Ausgaben, Pracht   94,00
95761965-87, gestempelte Partie Blocks: Bl. 20 (12x), Bl. 22 (8x), Bl. 23 (76x), Bl. 24 (20x) und Bl. 25 (5x), Prachterhaltung, Mi. 650.- 94,00
95771962-70, 44 verschiedene "PTT"-Heftchen, Faltblatt Nr. 48-101 fast komplett, Pracht 50,00
95782001-13, Partie von 31 verschiedenen FDC's sowie 4 Maximumkarten und einige Weihnachts-GlĂźckwunschkarten der Schweizer Post, Prachterhaltung 38,00
95791905-07, "Stehende Helvetia", Wz. 1, meist gestempelte Partie von 77 Werten, dabei Mi.Nr. 80C, 94C gestempelt etc., feinst/Pacht, besichtigen!, Mi. Ăźber 1200.-  ,*238,00
95801862-81, Dublettenpartie "Sitzende Helvetia", insgesamt 230 Werte und 4 Briefe, etwas unterschiedliche Erhaltung, besichtigen!, Mi. Ăźber 4500.-  ,*,  438,00
95811882-1906, Partie "Kreuz Ăźber Wertschild", 190 Werte, teils in Nuancen, Erhaltung etwas unterschiedlich, Fundgrube fĂźr den Spezialisten!  ,*225,00
95821959-2010, kleine Partie mit 21 fast nur verschiedenen Weihnachts-Erinnerungskarten der Schweizer Post mit Ersttags-Sonderstempeln, einigen FDC's etc., dazu 8 verschiedene Ganzsachen von 1890-1911, fast nur Prachterhaltung  ,**13,00
9583Ăźber 70 Belege aus 1960-84, meist mit Sonderstempel, Ăźberwiegend Prachterhaltung  13,00
95841980-97, 18 komplette Jahrgänge, ohne Freimarken und Marken aus Markenheftchen, in zentrisch gestempelten Viererblocks, noch in den Versandstellen-TĂźtchen, Pracht  125,00
LosFotoSCHWEIZ - GANZSACHENKat.-Nr.Preis €Kaufen
95851885, 5/5 C. schwarz, Frage- und Antwortteil von "SALLAVAUX" nach Darmstadt, feinstP 16 56,00
95861891, 10 C. Bildpostkarte mit 4 Ansichten von Lugano, von "FLUELEN" nach TangerhĂźtte, leichte Gebrauchsspuren 100,00
LosFotoSCHWEIZ - MILITÄRFELDPOSTKat.-Nr.Preis €Kaufen
95871916, Siegelbrief aus einem Lager fĂźr Geiseln in Basel nach Frankreich, mit violettem R3, rĂźckseitig Verschlussstreifen, Zensurstempel Nr. "158" sowie Siegel "Geiseln Basel", mit Ankunftsstempel Ajain, feinst 125,00
95881917, Brief eines internierten Kriegsgefangenen aus dem Lager "EBNAT-KAPPEL" nach St. Gallen, mit blauem L2 "INTERNEMENT DES PRISONNIERS DE GUERRE EN SUISSE - KRIEGSGEFANGENEN-INTERNIERUNG IN DER SCHWEIZ", feinst 50,00
LosFotoSCHWEIZ - SDNKat.-Nr.Preis €Kaufen
95891922, 30 und 35 C. "Helvetia", 2 Prachtwerte, Mi. 30.-6/7 12,00
95901922, 3 - 10 Fr. Freimarken, 3 Prachtwerte, Mi. 300.-13-15 138,00
95911924, 70 C. dunkelblauviolett/mattbraunocker, normales Papier, Pracht, Mi. 45.-21x 21,00
95921934, 25 C. orangebraun, Pracht, Mi. 26.-45 12,00
95931922-38, kleine gestempelte Dublettenpartie, fast nur Prachterhaltung, Mi. 700.- 113,00
LosFotoSCHWEIZ - BIT/ILOKat.-Nr.Preis €Kaufen
95941923, 30 C. braunorange/hellgrßn, rauhe Zähnung, Pracht, Mi. 90.-25,00
95951928, 40 C. dunkelkarminlila/mattolivgrau, Pracht, Mi. 30.-19 12,00
95961924, 70 C. dunkelblauviolett/mattbraunocker, normales Papier, Pracht, Mi. 35.-20x 14,00
95971925, 1.50 Fr. dunkelultramarin/zinnober auf mattblau, normales Papier, Pracht, Mi. 17.-23x 7,00
95981925, 2 Fr. braunschwarz/zinnober auf olivgrau, normales Papier, Pracht, Mi. 40.-24x 16,00
95991932, 30 C. - 1 Fr. "AbrĂźstungskonferenz", 3 Prachtwerte, Mi. 32.-35-37 12,00
LosFotoSCHWEIZ - BIE/IEBKat.-Nr.Preis €Kaufen
96001950, "Landschaften und technische Motive", Prachtsatz, Mi. 130.-29-39 50,00
LosFotoSCHWEIZ - OMS/WHOKat.-Nr.Preis €Kaufen
96011948-75, kleine Dublettenpartie, fast nur Prachterhaltung, Mi. 200.-*,  25,00
LosFotoSERBIENKat.-Nr.Preis €Kaufen
96021919, serbischer Zensurstempel aus dem ungarischen Ort "VJVIDEK" auf Feldpost-Ansichtskarte, feinst 44,00
LosFotoSLOWENIENKat.-Nr.Preis €Kaufen
96031993/4, "Europa" in Kleinbogen, Pracht, Mi. 55.-48/9,80/1KB 18,00
LosFotoSOWJETUNIONKat.-Nr.Preis €Kaufen
96041926, 8 K. "Stdr.", gezähnt Ks 12, Type I, im senkrechten Paar, postfrisch, Pracht, Mi. (130.-)278IIAXI **50,00
96051927, "Oktoberrevolution", Falzrest, Prachtsatz328-34 *44,00
96061927, "Kräfte der Revolution", ohne 8 und 14 K., Falzrest, 13 Prachtwerte339-53 *38,00
96071928, 7 K. karmin, Druckvermerk auf 2 Unterrandpaaren, postfrisch, Pracht, R!, Mi. -.-343DV **100,00
96081928, 40 - 80 K. "Kräfte der Revolution", 4 postfrische Prachtwerte, Mi. 200.-350-53 **75,00
96091931, 5 K. braun, ungezähnt, Wz. liegend, 36 Werte im Bogenteil mit linkem Rand und blauen Stempeln, feinst (Marken teils Mängel), sehr seltene Einheit!!369BY 38,00
96101931, 35 K. "Polarfahrt", gezähnt K 12:12½, gelblichweißes Papier, postfrisch, Pracht, Mi. 150.-403Cy **56,00
96111931, 1 R. "Polarfahrt", ungezähnt, Pracht, Mi. 60.-404B 20,00
96121933, 30 K. auf 15 K, "Allunions Briefmarkenausstellung Leningrad", Wz. liegend, Ăźblich gezähnt Pracht, Mi. 250.-427Y 75,00
96131933, "Stratosphärenflug", Falzrest, Prachtsatz453-55 *113,00
96141934, 20 K. "Luftfahrt und Luftpost", Wz. stehend, Pracht464X 13,00
96151935 "Erster Weltkrieg", Ăźblich gezähnt Pracht, Mi. 110.-494-98 31,00
96161935, 5 K. Moskauer U-Bahn, Wz. liegend, Pracht, Mi. 50.-509Y 20,00
96171935, "Kalinin" und "Tolstoj" in zentrisch gestempelten Viererblocks, 2 Prachtsätze532-38    38,00
96181936, 10 K. "Dobroljubow", gezähnt L 14, oberer rechter Eckrandviererblock, dabei Plattenfehler "3 und 6 in Jahreszahl verbunden", Pracht548CI    38,00
96191938, 1 R. "Rote Arme" im Viererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 88.-594   **25,00
96201940, 60 K. karmin, gezähnt L 12½, postfrisch, Pracht, Mi. 65.-684IVC **25,00
96211940, 60 K. karmin, gezähnt L 12½, Pracht, Mi. 20.-684IVC 8,00
96221941, 45 K. dunkelblaugrĂźn, gezähnt L 12½, im unteren rechten Eckrandviererblock, Pracht823A   31,00
96231942, 45 K. "Krieg 1941-1945", 2 Viererblocks in verschiedenen Papieren, 2 Marken Haftstellen sonst postfrisch Pracht, Mi. 120.-845   **38,00
96241948, 2 R. violettschwarz, postfrisch, Pracht, Mi. 45.-949b **18,00
96251948, 2 R. violettschwarz, postfrisch, feinst, Mi. 45.-949b **10,00
96261956, Block "800 Jahre Stadt Moskau", Type II, postfrisch, Pracht, Mi. 125.-Bl. 10II **56,00
96271948, 1 R. "Moskauer Kreml", Type I, normales Papier, im Sechserblock, Pracht1245Ix 13,00
96281948, 1 R. "Moskauer Kreml", Type I, normales Papier, im Eckrandviererblock, Pracht1245Ix   9,00
96291948, 1 R. "Moskauer Kreml", Type I, normales Papier, im Randviererblock, Pracht1245Ix   9,00
96301949, 25 K. blau, Offsetdruck, im Zehnerblock aus der rechten oberen Bogenecke mit Bogenzähl-Nr. "7,8,9", postfrisch, Pracht1333I **13,00
96311957, 40 K. "Sputnik I" im Randviererblock, Pracht, Mi. 140.-2026   44,00
96321957, 40 K. "Sputnik I", Pracht, Mi. 35.-2026 15,00
96331958, 40 K. "Konferenz der Postminister", Type I und 60 K. "HĂźttenarbeiter", 2 postfrische Prachtwerte, Mi. 48.-2084I,2138 **15,00
96341958, "100 Jahre Briefmarken", ungezähnt und 60 K. "Hßttenarbeiter", 4 postfrische Prachtwerte, Mi. 34.-2114-19B,2138 **13,00