Los | Foto | ALTE POSTKARTEN - VARIA | Kat.-Nr. | Preis € | ||
10515 | KÜNSTLERKARTEN, 3 verschiedene Ansichtskarten - Amtliche Ausgabe des Ministeriums des Kultus und Öffentlichen Unterrichts zu Dresden | 15,00 | ||||
10516 | KÜNSTLERKARTEN, 3 verschiedene farbige Ansichtskarten, hübsch verziert (floral) mit sinnigen Sprüchen, vom Kunstverlag Abshagen, Dresden, Nr. 257/8 und 260 | 12,00 | ||||
10517 | KÃœNSTLERKARTEN, 13 verschiedene farbige Landschaftsbilder | 10,00 | ||||
10518 | KÃœNSTLERKARTEN, 34 verschiedene farbige Ansichtskarten | 13,00 | ||||
10519 | KÃœNSTLERKARTEN, 4 verschiedene farbige Ansichtskarten von W. Burger, Serie 143 | 15,00 | ||||
10520 | NAMENSTAG, 4 verschiedene Ansichtskarten | 15,00 | ||||
10521 | PFERDE, 2 verschiedene Karten von 1899/1915, gebraucht | 13,00 | ||||
10522 | TIERE, 3 verschiedene Ansichtskarten (2x Pferd und 1x Hund) | 13,00 | ||||
10523 | WEIHNACHTEN, 7 verschiedene Ansichtskarten, alles Feldpostkarten von 1915/6 | 38,00 | ||||
10524 | INDRAROT; 3 verschiedene Werbe-Ansichtskarten, rückseitig 3 verschiedene Sonderstempel | 25,00 | ||||
10525 | Wildtiere aus Afrika, 5 verschiedene farbige Künstlerkarten, sign."M Müller jun. München 1906", Serie 410 | 25,00 | ||||
10526 | Partie von 15 verschiedenen alten Ansichtskarten, humoristische-, patriotische- und Künstlerkarten | 31,00 | ||||
Los | Foto | AUTOGRAFEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10527 | Einschreiben-Luftpostbrief an Graf Luckner "DER SEETEUFEL" in Stettin, weitergesandt und frankiert mit Ausgaben von Französisch Ozeanien, Westsamoa und Neuseeland mit verschiedenen Abstempelungen aus den Jahren 1937/8. Beiliegend noch zwei Ansichtskarten mit Unterschriften von Graf von Luckner. Ein sehr dekoratives Ensemble. Unikat! | u.a. DR 539, Bl. 7 | 1.375,00 | |||
Los | Foto | PHIL. LITERATUR | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10529 | "Die Postdienststellen und ihre Ortsstempel bzw. Ortsvermerke in Schleswig-Holstein", Vom 17. Jahrhundert bis zur Ausgabe neuer Stempeltypen, von Fritz Klauke, 1975 im Selbstverlag erschienen, gebunden, 157 Seiten und einige Nachträge, gut erhalten | 38,00 | ||||
10530 | "Hannover Postanstalten u. Poststempel", von Arthur von Lenthe, Nachdruck, im Grobe Verlag, 1971 erschienen, 220 Seiten, gute Erhaltung | 25,00 | ||||
10531 | "333 Jahre Braunschweigische Post 1535-1867", von Henri Bade, 1960 bei Karl Pfannkuch erschienen, gebunden, 197 Seiten, mit einer Beilage, etwas stockig | 13,00 | ||||
10532 | "Thurn und Taxis in Württemberg und Hohenzoller", Postanstalten und Poststempel der Vormarkenzeit, von Werner Münzberg, Deutscher Altbriefsammler-Verein 1959, stockig und etwas zerlesen | 13,00 | ||||
10533 | "Altdeutschland unter der Lupe" - Baden - Lübeck, Band I, 4. Auflage, 1956, Ewald Müller-Mark, 374 Seiten, gebunden | 38,00 | ||||
10534 | "Handbuch der Badischen Vorphilatelie 1700-1851", Band I, 1971, Ewald Graf, 379 Seiten, zahlreiche Abbildungen, alle Stempel abgebildet und bewertet, mit 5 Tarifblättern, gebunden | 38,00 | ||||
10535 | "Krötzsch-Handbuch der Postfreimarkenkunde" - Abschnitte V-IX, Braunschweig - Lübeck, mit Lichttafeln I-V und VII, 1894, 94 Seiten, gebunden, Einband leichte Gebrauchsspuren | 88,00 | ||||
10536 | "Die Postgeschichte von Braunschweig und Hannover" , 1981, Hans A. Weidlich, 223 Seiten, zahlreiche Abbildungen, gebunden | 44,00 | ||||
10537 | "Krötzsch-Handbuch der Postfreimarkenkunde" - Abschnitte X, beide Mecklenburg, mit Lichttafeln Schwerin I-XV und Strelitz III, 1895, 52 Seiten, gebunden, Einband leichte Gebrauchsspuren | 88,00 | ||||
10538 | "Krötzsch-Handbuch der Postfreimarkenkunde" - Abschnitte XII, Oldenburg, mit Lichttafeln I-VI, 1894, 119 Seiten, gebunden, Einband leichte Gebrauchsspuren | 88,00 | ||||
10539 | Krötzsch-Handbuch der Postfreimarkenkunde" - Abschnitte XIII, Preußen, ohne Lichttafeln, 1896, 232 Seiten, gebunden, Einband leichte Gebrauchsspuren, 2 Seiten gelöst | 75,00 | ||||
10540 | "Die Werbeeinsätze in den Halbstempelmaschinen beim Postamt Hamburg 1 1922 bis 1945", Handbuch und Stempelkatalog, Band 166, 2004, Neue Schriftenreihe der Poststempelgilde, 77 Seiten | 13,00 | ||||
10541 | Die Vereinsgeschichte von INFLA-Berlin e.V.", Heft 49, 2001, 123 Seiten | 13,00 | ||||
10542 | "Die Columbia-Briefstempelmaschine", Geschichte - Handbuch - Katalog, Heft 53, 2003, Infla-Berlin, 132 Seiten | 13,00 | ||||
10543 | "Die Gebühren-Zettel für die Dienstbriefe der Eisenbahn-Gesellschaften DI und DII", Heft 55, 2005, Infla-Berlin, 120 Seiten | 13,00 | ||||
10544 | "Von Turboprops und Jets", 1964, Hans Egon Vesper, 87 Seiten, mit vielen Abbildungen | 13,00 | ||||
10545 | "Die Raketenpost" - ihre Entwicklung und ersten Versuche, Vorläufermarken, Stempel und Flüge, 1. Teil: Deutschland, Günther Heyd, 16 Seiten | 13,00 |