Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoALTE STADTANSICHTEN - DEUTSCHLAND u. EHEMALIGE GEBIETEKat.-Nr.Preis €
11008MÃœNCHEN-NEUBERGHAUSEN: das Maximilianstift, kolorierter Holzstich nach Theuerkauf um 1880(15x22)31,00
11009MÃœNCHSMÃœNSTER: das Kloster, Kupferstich von Ertl, 1687(8x14)81,00
11010MÜNDEN, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich aus Vaterländische Geschichten von Görges 1843/4(9x18)63,00
11011NASSAU, Gesamtansicht mit Burg und Stein`s Denkmal, kolorierter Holzstich um 1880(17x26)38,00
11012NEU-EBERSTEIN: "Der Klingel und Neu-Eberstein", Ansicht des Berges und einer Kapelle am Fuße desselben, Kupferstich von F. Rosmäsler jun. von 1820(10x14)13,00
11013NEUHAUS/INN: Kloster Vornbach, Kupferstich von Ertl, 1687(8x14)81,00
11014NEUKIRCHEN: die Pfarrkirche, kolorierter Holzstich a.d.Sulzb.Kalender von 1866(9x11)13,00
11015NEUKLOSTER/KR. WISMAR, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645(13x17)31,00
11016NEUMARCK a.d. DREBNITZ, Grundrißplan der Stadt und des Flußes mitsamt dem Schloß Gollup aus dem Jahre 1655, kolorierter Kupferstich von Pufendorf aus "Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs in Schweden" 1697(34x27)81,00
11017NEU-RANDSBERG/NIEDERBAYERN: die Wallfahrtskirche, kolorierter Holzstich a.d. Sulzb.Kalender von 1862(9x12)13,00
11018NEUSS, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich aus Stieler um 1880(11x18)75,00
11019NEUSTADT/DONAU, Gesamtansicht, Kupferstich von Ertl, 1687(8x14)125,00
11020NEUSTADT auf RÃœBENBERGE, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645(15x37)125,00
11021NEUSTADT A.D.ORLA und OSCHATZ, 2 Gesamtansichten auf einem Blatt, Kupferstich von Merian um 1645(20x31)138,00
11022NEUVORPOMMERN: Schmuggler, kolorierter Holzstich von J.Gehrts von 1881(17x23)13,00
11023NEUWEDELL/NEUMARKT, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645(12x33)63,00
11024NIEDECK BEI GÖTTINGEN, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645(9x17)31,00
11025NIENBRÃœGGE/OCKER, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645(8x17)31,00
11026NIENOVER, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645(9x17)44,00
11027NIERSTEIN, Teilansicht mit der Schwabsburg, Kupferstich von Merian um 1645(10x18)75,00
11028NORDERNEY: Badegäste auf der "Weißen Düne", kolorierter Holzstich von G. Schönleber von 1881(14x18)44,00
11029OBERAMMERGAU, Gesamtansicht mit Theater,kolorierter Holzstich von Millers um 1880(12x22)44,00
11030OBERAMMERGAU, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich um 1880(14x19)31,00
11031OBERAMMERGAU: zum Passionsspiel, kolorierter Holzstich um 1880(22x32)31,00
11032OELPER: "das Treffen bei Oelper", kolorierter Holzstich aus Vaterländische Geschichten von Görges 1843/4(11x18)25,00
11033PADERBORN: die Kathedrale, kolorierter Holzstich um 1880(11x14)38,00
11034PAULINZELLA: die Ruinen, Lithographie von Pietsch um 1840(10x17)13,00
11035PENIG, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645(20x32)63,00
11036PFÖRRING: Kloster Pöring, Kupferstich von Ertl, 1687(8x14)81,00
11037PIRNA und SONNENSTEIN, Plan mit Umgebung vom 5.9.1758, altkolorierter Kupferstich von Ben Jochai bei Raspische Buchhandlung 1760(21x34)63,00