Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - DÄNEMARK | Kat.-Nr. | Preis € | ||
11184 | FREDERICIA (Fredericia), Ansicht mit Mühle und Kleiner Belt im Hintergrund, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay bei Emil Baerentzen, 1856 | (19x28) | 125,00 | |||
11185 | FREDERIKSBORG, der Könige Zusammenkunft zu Friderichsburg am 3. März 1658, 2 dekorative Ansichten auf einem Blatt, Kupferstich von Pufendorf aus "Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs von Schweden" 1697 | (28x38) | 125,00 | |||
11186 | FREDERIKSBORG: Friedens=Banquet zu Friderichsburg vom 3. - 5. März 1658, dekorative Ansicht vom Festmahl mit genauer Beschreibung der anwesenden Personen, Kupferstich von Pufendorf aus "Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs von Schweden" 1697 | (28x38) | 81,00 | |||
11187 | Frederiksvaerk, Gesamtansicht, Lithographie mit Tonplatte von J. Hellesen nach Th. Bendstrupp bei Emil Baerentzen, 1856 | (19x27) | 56,00 | |||
11188 | FRIEDRICHS-UDDE in Nordjütland - das schwedische Lager im Okt. 1657, Kupferstich von Pufendorf aus `Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs von Schweden` 1697 | (28x33) | 75,00 | |||
11189 | GREISDALEN (Greisdalen), Gesamtansicht aus einem Waldweg heraus in das Tal, Lithographie mit Tonplatte von J. Hellesen nach F.C. Kierschou bei Emil Baerentzen, 1856 | (19x27) | 56,00 | |||
11190 | HADERSLEBEN (Haderslev), Gesamtansicht, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach Th. Brendstrup bei Emil Baerentzen, 1856, leicht stockfleckig | (19x27) | 125,00 | |||
11191 | HADERSLEBEN: an der Förde, kolorierter Holzstich von G. Schönleber von 1881 | (9x18) | 13,00 | |||
11192 | HELLEBAEK (Odinshöi ved Helleb‘k), Odinshöi, Blick auf das landwirtschaftliche Gut, in der Ferne Schloß Kronenburg, Lithographie mit Tonplatte von E. Vesterberg nach Fr. Rohde bei Emil Baerentzen, 1856 | (20x28) | 56,00 | |||
11193 | HELSINGØR, sehr dekorativer Grundrißplan der Stadt und der Festung Cronenburg - auf dem Öresund - Schlachtschiffe der Schweden - kolorierter Ku- St. von Pufendorf aus "Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs in Schweden" 1697 | (31x25) | 125,00 | |||
11194 | HELSINGØR (Helsingør), Gesamtansicht , Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay bei Emil Baerentzen, 1856, leicht stockfleckig | (19x28) | 75,00 | |||
11195 | HELSINGØR (Helsingør), Gesamtansicht, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay bei Emil Baerentzen, 1856, leicht stockfleckig | (19x28) | 75,00 | |||
11196 | HELSINGØR, Gesamtansicht, Kupferstich von Meisner um 1678 | (7x14) | 38,00 | |||
11197 | HILLEROD (Frederiksborg Slot), Schloß Frederiksborg mit Reiterstaffage, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach Heinrich Hansen bei Emil Baerentzen, 1856 | (20x28) | 75,00 | |||
11198 | HILLEROD (Frederiksborg Slot), Schloß Frederiksborg mit Reiterstaffage, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach Heinrich Hansen bei Emil Baerentzen, 1856, leicht stockfleckig | (20x28) | 63,00 | |||
11199 | HIMMELBJERGET (Rye Mölle ved Himmelbjerget), Landschaft mit Mühle und vielen Hügeln, Lithographie mit Tonplatte von J. Hellesen nach F.C. Kierschou bei Emil Baerentzen, 1856, Rand etwas eingerissen | (19x27) | 56,00 | |||
11200 | HINDSGAVL (Parti ved Hindsgavl i. Fyen), Ansicht mit FaenØsund, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach F.C. Kierschou bei Emil Baerentzen, 1856 | (19x26) | 56,00 | |||
11201 | KALLÖ (Kallö), Landschaft mit Burgruine, Lithographie mit Tonplatte von E. Westerberg nach F.C. Kierschou bei Emil Baerentzen, 1856 | (19x28) | 56,00 | |||
11202 | KOEG, "Abbildung des Städtchens, ehe es noch mit neuen Fortisications- Wercken angelegt worden", Anno 1659, 2 kolorierter Ansichten auf einem Blatt, Kupferstich"von Pufendorf aus "Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs in Schweden` 1697 | (31x25) | 44,00 | |||
11203 | KOLDING/JÃœTLAND, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich um 1880 | (17x24) | 13,00 | |||
11204 | KOLDING (Kolding), Gesamtansicht, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay bei Emil Baerentzen, 1856 | (19x27) | 125,00 | |||
11205 | KOLDING (Kolding), Gesamtansicht, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay bei Emil Baerentzen, 1856, leicht stockfleckig | (19x27) | 81,00 | |||
11206 | KOPENHAGEN (Emilie Kilde paa Strandveien ved Kjöbenhavn), Emilie Kilde, Lithographie mit Tonplatte von Hellesen nach J.P. Müller bei Emil Baerentzen, 1856 | (20x26) | 56,00 | |||
11207 | KOPENHAGEN: Aussicht von Fortuna, getönte Lithographie von Kierschou/ Baerentzen 1856 | (20x28) | 44,00 | |||
11208 | KOPENHAGEN, Gesamtansicht, altkolorierte Aquatinta von Johnston/Dawe 1815 | (18x24) | 125,00 | |||
11209 | KOPENHAGEN, Gesamtansicht, Kupferstich von Riegel um 1690 | (6x11) | 81,00 | |||
11210 | KOPENHAGEN (Kjöbenhavn seet fra Valby-Bakke), Blick von Valby-Bakke auf Kopenhagen, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach Wilhelm Petersen bei Emil Baerentzen, 1856 | (19x29) | 125,00 | |||
11211 | nahe KOPENHAGEN, dekorative Ansicht von "Unterschreibung des Friedens zwischen dem Schwedischen Lager und Kopenhagen" am 27. Mai 1660, Kupferstich von Pufendorf aus "Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs von Schweden" 1697 | (28x38) | 63,00 | |||
11212 | KOPENHAGEN, Gesamtansicht aus der Ferne, Stahlstich von B.I. um 1860 | (11x16) | 31,00 | |||
11213 | KOPENHAGEN (Udsigt fra Fortunen), Aussicht vom Fortune, mittig das Schloß Bernstorf, auf der rechten Seite die Kirche in Gentoftegade und im Hintergrund Kopenhagen mit den vielen Türmen, Lithographie mit Tonplatte von F.C. Kierschou bei Emil Baerentzen, 1856 | (19x28) | 56,00 |