Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoDEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI - MILITÄRMISSIONKat.-Nr.Preis €
28981916, "Feldpoststation CONSTANTINOPEL" auf Feldpost-Ansichtskarte, Pracht 38,00
LosFotoDEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI - FELDPOSTKat.-Nr.Preis €Kaufen
28991918, MSP "132" (Torpedoboot), Ansichtskarte aus "STENIA", Pracht, R! 188,00
LosFotoDEUTSCH-NEUGUINEAKat.-Nr.Preis €Kaufen
29001898, 3 Pf. hellockerbraun, Falzreste, Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 40.-1b *18,00
29011898, 3 Pf. hellockerbraun, Pracht, Mi. 70.-1b 29,00
29021900, 5 Pf. grün, ohne Wz., mit Stempel "MANUS", Pracht150,00
29031901, 1 -3 M. "Kaiseryacht", 3 Pachtwerte, Mi. 350.-16-18 138,00
29041901, 3 M. violettschwarz, Stempel "RABAUL", Pracht, Mi. 190.-18 69,00
LosFotoDEUTSCH-NEUGUINEA - LAGERPOSTKat.-Nr.Preis €Kaufen
29051916, Brief aus dem Lager "Trial Bay", mit violettem Zensurstempel L4 "LIEUT.COL. GERMAN CONCENTRATION CAMPS, LIVERPOOL IV.S.W." und L1 "SERVICE DES PRISONNIERS DE GUERRE", sowie K2 "PRISONER OF WAR LETTER" und roter Zensurstempel "PASSED BY CENSOR, S.D." und blauer Zensurstempel "Auslandsstelle Emmerich", minimal fleckig, Pracht, RR! 350,00
29061916, Ansichtskarte aus dem Lager "TRIAL BAY" mit blauem Zensurstempel L4 "... LIEUT.COL. GERMAN CONCENTRATION CAMPS, LIVERPOOL N.S.W." sowie L1 "SERVICE DES PRISONNIERS DE GUERRE" und K2 "PRISONER OF WAR LETTER" und roter Zensurstempel "PASSED BY CENSOR, S.D.", Bedarfsspuren, Prachtkarte 350,00
29071916, Brief aus dem Lager "Trial Bay" mit violettem Zensurstempel L4 "LIEUT.COL. 1GERMAN CONCENTRATION CAMPS, LIVERPOOL N.S.W." und L1 "SERVICE DES PRISONNIERS DE GUERRE", sowie K2 "PRISONER OF WAR LETTER" und violettem Zensurstempel "PASSED BY CENSOR, S.D.", minimal fleckiger Prachtbrief 313,00
LosFotoDEUTSCH-OSTAFRIKA - VORLÄUFERKat.-Nr.Preis €Kaufen
29081898, 2 M. dunkelrotkarmin, K1 "BAGAMOYO", Pracht, gepr. BotheVO 37e 75,00
29091891, 2 M. dunkelrotkarmin, Stempel "MOHORRO", Postabschnitt, PrachtVO 37e 113,00
29101898, 2 M. dunkelrotkarmin im Viererstreifen auf Leinenbriefstück, obere Marke kleiner Zahnfehler sonst Pracht, signiert DietrichVO 37e 94,00
29111899, 2 M. dunkelrotkarmin auf Postabschnitt mit Stempel "BAGAMOYO", stumpfer Eckzahn sonst PrachtVO 37e 56,00
LosFotoDEUTSCH-OSTAFRIKAKat.-Nr.Preis €Kaufen
29121892, "Schülke und Mayer", Nachdrucke, postfrischer Prachtsatz, Mi. 300.-S Na a-e **125,00
29131896, 2 P. auf 3 Pf. hellockerbraun, normale Zähnung, Pracht, Mi. 55.-6b 22,00
29141896, 2 P. auf 3 Pf. hellocker, fein (dünne Stelle und Zahnfehler), RR!, gepr. Jäschke-L., Mi. 500.-6e 138,00
29151896, 5 P. auf 10 Pf. rotkarmin im senkrechten Paar, K1 "DAR-ES-SALAAM", Prachtbriefstück, gepr. Jäschke-L., Mi. (240.-)8b   113,00
29161896, 25 P. auf 50 Pf. lebhaftrötlichockerbraun, Pracht, Mi. 34.-10 15,00
29171901, 3 R. dunkelrot/grünschwarz, ohne Wz., Stempel "BUKOBA", große Jahreszahl "15", Pracht21b 113,00
29181901, 3 R. dunkelrot/grünschwarz, ohne Wz., Stempel "KILWA", Pracht, Mi. 230.-21b 88,00
29191901, 3 R. dunkelrot/grünschwarz, ohne Wz., Stempel "BAGAMOYO", Pracht, gepr. Bothe, Mi. 230.-21b 88,00
29201901, 3 R. dunkelrot/grünschwarz, ohne Wz., Pracht, Mi. 230.-21b 81,00
29211901, 3 R. dunkelrot/grünschwarz, ohne Wz., Stempel "AMANI", Prachtbriefstück21b 100,00
29221901, 3 R. dunkelrot/grünschwarz, ohne Wz., mit Plattenfehler "Rahmenzeichnung Type III und Mittelstück Type I", Stempel "BUKOBA", Rahmenfarbe leicht oxydiert, Pracht, gepr. Siebentritt und Fotoattest Jäschke-L., Mi. 1500.-21bI 438,00
29231905, 20, 45 und 60 H. "Kaiseryacht", ohne Wz., 3 Prachtwerte, Mi. 185.-26,28/9 63,00
29241905, 20 H. dunkelorange/braunschwarz auf hellgelb, ohne Wz., mit Teilabschlag "KONDOA-IRANGI", Pracht26 16,00
29251905, 20, 45 und 60 H. "Kaiseryacht", ohne Wz., 3 Prachtbriefstücke, Mi. (185.-)26,28/9 63,00
29261905, 60 H. dunkelrötlichkarmin/braunschwarz auf mattkarminrot, ohne Wz., Pracht, Mi. 120.-29 44,00
29271905, 60 H. dunkelrötlichkarmin/braunschwarz auf mattkarminrot, ohne Wz., mit Abart "fehlende Dampfzeichnung oben rechts", Pracht, Mi. 150.-29I *63,00