Los | Foto | DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI - MILITÄRMISSION | Kat.-Nr. | Preis € | ||
2898 | 1916, "Feldpoststation CONSTANTINOPEL" auf Feldpost-Ansichtskarte, Pracht | 38,00 | ||||
Los | Foto | DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI - FELDPOST | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
2899 | 1918, MSP "132" (Torpedoboot), Ansichtskarte aus "STENIA", Pracht, R! | 188,00 | ||||
Los | Foto | DEUTSCH-NEUGUINEA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
2900 | 1898, 3 Pf. hellockerbraun, Falzreste, Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 40.- | 1b * | 18,00 | |||
2901 | 1898, 3 Pf. hellockerbraun, Pracht, Mi. 70.- | 1b | 29,00 | |||
2902 | 1900, 5 Pf. grün, ohne Wz., mit Stempel "MANUS", Pracht | 8 | 150,00 | |||
2903 | 1901, 1 -3 M. "Kaiseryacht", 3 Pachtwerte, Mi. 350.- | 16-18 | 138,00 | |||
2904 | 1901, 3 M. violettschwarz, Stempel "RABAUL", Pracht, Mi. 190.- | 18 | 69,00 | |||
Los | Foto | DEUTSCH-NEUGUINEA - LAGERPOST | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
2905 | 1916, Brief aus dem Lager "Trial Bay", mit violettem Zensurstempel L4 "LIEUT.COL. GERMAN CONCENTRATION CAMPS, LIVERPOOL IV.S.W." und L1 "SERVICE DES PRISONNIERS DE GUERRE", sowie K2 "PRISONER OF WAR LETTER" und roter Zensurstempel "PASSED BY CENSOR, S.D." und blauer Zensurstempel "Auslandsstelle Emmerich", minimal fleckig, Pracht, RR! | 350,00 | ||||
2906 | 1916, Ansichtskarte aus dem Lager "TRIAL BAY" mit blauem Zensurstempel L4 "... LIEUT.COL. GERMAN CONCENTRATION CAMPS, LIVERPOOL N.S.W." sowie L1 "SERVICE DES PRISONNIERS DE GUERRE" und K2 "PRISONER OF WAR LETTER" und roter Zensurstempel "PASSED BY CENSOR, S.D.", Bedarfsspuren, Prachtkarte | 350,00 | ||||
2907 | 1916, Brief aus dem Lager "Trial Bay" mit violettem Zensurstempel L4 "LIEUT.COL. 1GERMAN CONCENTRATION CAMPS, LIVERPOOL N.S.W." und L1 "SERVICE DES PRISONNIERS DE GUERRE", sowie K2 "PRISONER OF WAR LETTER" und violettem Zensurstempel "PASSED BY CENSOR, S.D.", minimal fleckiger Prachtbrief | 313,00 | ||||
Los | Foto | DEUTSCH-OSTAFRIKA - VORLÄUFER | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
2908 | 1898, 2 M. dunkelrotkarmin, K1 "BAGAMOYO", Pracht, gepr. Bothe | VO 37e | 75,00 | |||
2909 | 1891, 2 M. dunkelrotkarmin, Stempel "MOHORRO", Postabschnitt, Pracht | VO 37e | 113,00 | |||
2910 | 1898, 2 M. dunkelrotkarmin im Viererstreifen auf Leinenbriefstück, obere Marke kleiner Zahnfehler sonst Pracht, signiert Dietrich | VO 37e | 94,00 | |||
2911 | 1899, 2 M. dunkelrotkarmin auf Postabschnitt mit Stempel "BAGAMOYO", stumpfer Eckzahn sonst Pracht | VO 37e | 56,00 | |||
Los | Foto | DEUTSCH-OSTAFRIKA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
2912 | 1892, "Schülke und Mayer", Nachdrucke, postfrischer Prachtsatz, Mi. 300.- | S Na a-e ** | 125,00 | |||
2913 | 1896, 2 P. auf 3 Pf. hellockerbraun, normale Zähnung, Pracht, Mi. 55.- | 6b | 22,00 | |||
2914 | 1896, 2 P. auf 3 Pf. hellocker, fein (dünne Stelle und Zahnfehler), RR!, gepr. Jäschke-L., Mi. 500.- | 6e | 138,00 | |||
2915 | 1896, 5 P. auf 10 Pf. rotkarmin im senkrechten Paar, K1 "DAR-ES-SALAAM", Prachtbriefstück, gepr. Jäschke-L., Mi. (240.-) | 8b | 113,00 | |||
2916 | 1896, 25 P. auf 50 Pf. lebhaftrötlichockerbraun, Pracht, Mi. 34.- | 10 | 15,00 | |||
2917 | 1901, 3 R. dunkelrot/grünschwarz, ohne Wz., Stempel "BUKOBA", große Jahreszahl "15", Pracht | 21b | 113,00 | |||
2918 | 1901, 3 R. dunkelrot/grünschwarz, ohne Wz., Stempel "KILWA", Pracht, Mi. 230.- | 21b | 88,00 | |||
2919 | 1901, 3 R. dunkelrot/grünschwarz, ohne Wz., Stempel "BAGAMOYO", Pracht, gepr. Bothe, Mi. 230.- | 21b | 88,00 | |||
2920 | 1901, 3 R. dunkelrot/grünschwarz, ohne Wz., Pracht, Mi. 230.- | 21b | 81,00 | |||
2921 | 1901, 3 R. dunkelrot/grünschwarz, ohne Wz., Stempel "AMANI", Prachtbriefstück | 21b | 100,00 | |||
2922 | 1901, 3 R. dunkelrot/grünschwarz, ohne Wz., mit Plattenfehler "Rahmenzeichnung Type III und Mittelstück Type I", Stempel "BUKOBA", Rahmenfarbe leicht oxydiert, Pracht, gepr. Siebentritt und Fotoattest Jäschke-L., Mi. 1500.- | 21bI | 438,00 | |||
2923 | 1905, 20, 45 und 60 H. "Kaiseryacht", ohne Wz., 3 Prachtwerte, Mi. 185.- | 26,28/9 | 63,00 | |||
2924 | 1905, 20 H. dunkelorange/braunschwarz auf hellgelb, ohne Wz., mit Teilabschlag "KONDOA-IRANGI", Pracht | 26 | 16,00 | |||
2925 | 1905, 20, 45 und 60 H. "Kaiseryacht", ohne Wz., 3 Prachtbriefstücke, Mi. (185.-) | 26,28/9 | 63,00 | |||
2926 | 1905, 60 H. dunkelrötlichkarmin/braunschwarz auf mattkarminrot, ohne Wz., Pracht, Mi. 120.- | 29 | 44,00 | |||
2927 | 1905, 60 H. dunkelrötlichkarmin/braunschwarz auf mattkarminrot, ohne Wz., mit Abart "fehlende Dampfzeichnung oben rechts", Pracht, Mi. 150.- | 29I * | 63,00 |