Los | Foto | DEUTSCHE SCHIFFSPOST | Kat.-Nr. | Preis € | ||
3213 | 1875, 10 C. schwarz/blaugrün/gelb, rechts ungezähnt (Randstück), Blaustift-Entwertung, feinst | 1~ | 113,00 | |||
3214 | 1899, "OST ASIATISCHE HAUPTLINIE", 2 Briefstücke, feinst/Pracht, gepr. Steuer | DR 48d | 13,00 | |||
3215 | 1899, Bodensee-Schiffspost: Einschreib-Schiffspostbrief mit Fünfländer-Frankatur Bayern, Deutsches Reich, Österreich, Schweiz und Württemberg, mit Stempel "K.D. SCHIFFSPOST AUF D. BODENSEE" nach Wuchow/China, mit rückseitigem Transitstempel "HONGKONG" und Eingangsstempel "WUCHOW", Pracht, R! | 500,00 | ||||
3216 | "HAMBURG-AMERIKA LINIE, KAISERIN AUGUSTE VICTORIA", 6 verschiedene farbige Ansichtskarten, Innenansichten, ungebraucht, Pracht | 50,00 | ||||
3217 | "HAMBURG-HELGOLAND", 8.9.04, violetter Nebenstempel "An Bord des Schnelldampfer Cobra", farbige Künstlerkarte der Cobra, feinst | DR 70 | 25,00 | |||
Los | Foto | DT. BES. I.WK - LANDESPOST IN BELGIEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3218 | 1914-16, Freimarken, 2 Prachtsätze, Mi. 265.- | 1-25 | 94,00 | |||
3219 | 1916, Freimarken, je im postfrischen Sechserblock, teils vom Oberrand, Pracht | 10-21 ** | 94,00 | |||
3220 | 1916, 3 C. auf 3 Pf. dunkelbraunocker, rußiger Aufdruck im Bogen (100), etwas angetrennt, postfrisch, Pracht | 11b ** | 63,00 | |||
3221 | 28 Werte im Bogenteil, dabei HAN "H235614", Pracht | 12Ia ** | 31,00 | |||
3222 | 1916, 5 C. auf 5 Pf. opalgrün, Kriegsdruck, im Bogen (100) mit HAN-U und HAN-A, Bogen mittig getrennt, postfrisch, Pracht | 12Ib ** | 63,00 | |||
3223 | 1916, 75 C. auf 60 Pf. graulila im Oberrand 10er Block, Walzendruck, 2 Werte im Oberrand Falzrest sonst alles postfrisch Pracht | 21WOR ** | 50,00 | |||
3224 | 1914, 1 F. 25 C. auf 1 M., Type I, gezähnt A, feinst, Mi. 150.- | 23IA | 50,00 | |||
3225 | 1914, 2 F. 50 C. auf 2 M., Type I, gezähnt B, Falzrest, Pracht, Kurzbefund Wasels, Mi. 100.- | 24IB * | 38,00 | |||
3226 | kleine postfrische Partie, dazu 9 Werte "Etappe West", fast nur Prachterhaltung, Mi. ca. 600.- | ** | 94,00 | |||
3227 | 1914-18, 13 verschiedene Werte, alle geprüft Hey oder Dr. Hochstädter, Mi. 103.- | 38,00 | ||||
Los | Foto | DT. BES. I.WK - ETAPPENGEBIET WEST | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3228 | 1916, 1 F. 25 C. auf 1 M. und 2 F. 50 C. auf 2 M., 2 Prachtwerte, Mi. 110.- | 11I,II,12A , | 31,00 | |||
3229 | Ganzsachen: 1918, 10 Cent. auf 10 Pf. karmin, ungebraucht, Pracht | P 9 | 12,00 | |||
Los | Foto | DT. BES. I.WK - POSTGEBIET OB.OST | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3230 | 1916, 10 Pf. karmin, Prachtbriefstück, gepr. Hey, Mi. 90.- | 5b | 38,00 | |||
3231 | 1916, 40 Pf. rötlichkarmin/schwarz, Walzendruck "1`4`1/2`3`2" im Viererblock aus der oberen linken Bogenecke, mit Plattennummer, Ränder etwas verkürzt, Pracht, Mi. (320.-) | 10aWOR | 75,00 | |||
3232 | 1916, 50 Pf. graulila/schwarz, Walzendruck "1`4`1/2`3`2" im Viererblock, Ränder etwas verkürzt, Pracht, Mi. (200.-) | 11aWOR | 38,00 | |||
Los | Foto | DT. FP IM BALTIKUM 1914/18 | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3233 | 8. Armee, 29.5.17, mit ausgestanztem Stempel "K.D. FELDPOST" auf farbiger Propagandakarte (Schipp schipp hurrah!) von Mitau nach Dessau, mit violettem Briefstempel "Kommandeur der Mun.-Kol. u. Trains 8/Deutsche Feldpost 689", Pracht | 9,00 | ||||
3234 | 8. Armee, 12.6.17, mit ausgestanztem Stempel "K.D. FELDPOST" auf Ansichtskarte (Mitau-Der große Club) von Mitau nach Dessau, mit violettem Briefstempel "Kommandeur der Mun.-Kol. u. Trains 8/Deutsche Feldpost 689", Pracht | 9,00 | ||||
3235 | 8. Armee, 5.7.17, mit ausgestanztem Stempel "K.D. FELDPOST" auf Ansichtskarte (Wirtschaftsgebäude eines Pfarrgutes in Kurland) von Mitau nach Dessau, mit violettem Briefstempel "Kommandeur der Mun.-Kol. u. Trains 8/Deutsche Feldpost 689", Pracht | 9,00 | ||||
3236 | 12. Infanterie-Division, Frühdatum 14.2.17, mit ausgestanztem Stempel "FELDPOST" auf Ansichtskarte (Der Weg im Osten) nach Tiengen/Baden, mit violettem Truppenstempel L2 "11. Kompagnie/9. Div. Schlei. Inf...." und rotem Zensurstempel K1 "Geprüft/Überwachungsstelle Waldshut", Pracht | 18,00 | ||||
3237 | 12. Infanterie-Division, 5.4.17, mit ausgestanztem Stempel "FELDPOST" auf Ansichtskarte (Ein Kriegslazarett in Kurland) nach Tiengen/Baden, mit violettem Truppenstempel R2 "11. Kompagnie 3. O/Schl. Inf.-Regt. Nr. 62" und rotem Zensurstempel K1 "Geprüft/Überwachungsstelle Waldshut", feinst | 9,00 | ||||
3238 | 203. Infanterie-Division, 4 verschiedene farbige Ansichtskarten (Russen-Typen Nr. 5,8-10), 30.4.-3.5.17, alle mit ausgestanzten Stempeln "K.D. FELDPOST b" und violetten Briefstempel R2 "S.B. Kgl. Preuss. III. Batallions Inf. Regt. Nr. 409", 3 Karten mit handschriftlichen Prüfvermerken "gelesen" und Unterschriften, 2x zusätzlich mit Verzögerungsstempel, Pracht | 18,00 | ||||
3239 | 219. Infanterie-Division, 20.2.18, mit ausgestanztem Stempel "K.D. FELDPOST a" auf Ansichtskarte (Riga) nach Oelsnitz, mit blauem Briefstempel "Soldatenbrief/K.S. Inf. Regt. Nr. 391/8. Kompagnie", Pracht | 9,00 | ||||
3240 | 219. Infanterie-Division, 20.7.18, mit Tarnstempel "DEUTSCHE FELDPOST ***" auf farbiger Ansichtskarte (Riga-Das deutsche Theater) nach Karlsbrun b. Löbau, mit violettem Briefstempel R3 "Soldatenbrief/K.S. Inf. Regt. Nr. 391/8. Kompagnie", Pracht | 9,00 | ||||
3241 | 77. Reserve-Division, 10.12.17, mit Tarnstempel "DEUTSCHE FELDPOST *" auf Ansichtskarte (Riga-Deutsches Stadttheater) von Riga nach Bacharach/Rh., mit schwarzem Briefstempel, Pracht | 9,00 | ||||
3242 | 77. Reserve-Division, 13.2.18, mit Tarnstempel "DEUTSCHE FELDPOST *" auf farbiger Ansichtskarte (Riga) von Riga nach Wilhelmshafen, mit violettem Briefstempel R1 "S.B. 8., 419.", untere rechte Ecke stärkerer Bug sonst Pracht | 9,00 |