Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoDEUTSCHE SCHIFFSPOSTKat.-Nr.Preis €
32131875, 10 C. schwarz/blaugrün/gelb, rechts ungezähnt (Randstück), Blaustift-Entwertung, feinst1~113,00
32141899, "OST ASIATISCHE HAUPTLINIE", 2 Briefstücke, feinst/Pracht, gepr. SteuerDR 48d 13,00
32151899, Bodensee-Schiffspost: Einschreib-Schiffspostbrief mit Fünfländer-Frankatur Bayern, Deutsches Reich, Österreich, Schweiz und Württemberg, mit Stempel "K.D. SCHIFFSPOST AUF D. BODENSEE" nach Wuchow/China, mit rückseitigem Transitstempel "HONGKONG" und Eingangsstempel "WUCHOW", Pracht, R! 500,00
3216"HAMBURG-AMERIKA LINIE, KAISERIN AUGUSTE VICTORIA", 6 verschiedene farbige Ansichtskarten, Innenansichten, ungebraucht, Pracht 50,00
3217"HAMBURG-HELGOLAND", 8.9.04, violetter Nebenstempel "An Bord des Schnelldampfer Cobra", farbige Künstlerkarte der Cobra, feinstDR 70 25,00
LosFotoDT. BES. I.WK - LANDESPOST IN BELGIENKat.-Nr.Preis €Kaufen
32181914-16, Freimarken, 2 Prachtsätze, Mi. 265.-1-25 94,00
32191916, Freimarken, je im postfrischen Sechserblock, teils vom Oberrand, Pracht10-21 **94,00
32201916, 3 C. auf 3 Pf. dunkelbraunocker, rußiger Aufdruck im Bogen (100), etwas angetrennt, postfrisch, Pracht11b **63,00
322128 Werte im Bogenteil, dabei HAN "H235614", Pracht12Ia **31,00
32221916, 5 C. auf 5 Pf. opalgrün, Kriegsdruck, im Bogen (100) mit HAN-U und HAN-A, Bogen mittig getrennt, postfrisch, Pracht12Ib **63,00
32231916, 75 C. auf 60 Pf. graulila im Oberrand 10er Block, Walzendruck, 2 Werte im Oberrand Falzrest sonst alles postfrisch Pracht21WOR **50,00
32241914, 1 F. 25 C. auf 1 M., Type I, gezähnt A, feinst, Mi. 150.-23IA 50,00
32251914, 2 F. 50 C. auf 2 M., Type I, gezähnt B, Falzrest, Pracht, Kurzbefund Wasels, Mi. 100.-24IB *38,00
3226kleine postfrische Partie, dazu 9 Werte "Etappe West", fast nur Prachterhaltung, Mi. ca. 600.- **94,00
32271914-18, 13 verschiedene Werte, alle geprüft Hey oder Dr. Hochstädter, Mi. 103.- 38,00
LosFotoDT. BES. I.WK - ETAPPENGEBIET WESTKat.-Nr.Preis €Kaufen
32281916, 1 F. 25 C. auf 1 M. und 2 F. 50 C. auf 2 M., 2 Prachtwerte, Mi. 110.-11I,II,12A   31,00
3229Ganzsachen: 1918, 10 Cent. auf 10 Pf. karmin, ungebraucht, PrachtP 9 12,00
LosFotoDT. BES. I.WK - POSTGEBIET OB.OSTKat.-Nr.Preis €Kaufen
32301916, 10 Pf. karmin, Prachtbriefstück, gepr. Hey, Mi. 90.-5b 38,00
32311916, 40 Pf. rötlichkarmin/schwarz, Walzendruck "1`4`1/2`3`2" im Viererblock aus der oberen linken Bogenecke, mit Plattennummer, Ränder etwas verkürzt, Pracht, Mi. (320.-)10aWOR 75,00
32321916, 50 Pf. graulila/schwarz, Walzendruck "1`4`1/2`3`2" im Viererblock, Ränder etwas verkürzt, Pracht, Mi. (200.-)11aWOR 38,00
LosFotoDT. FP IM BALTIKUM 1914/18Kat.-Nr.Preis €Kaufen
32338. Armee, 29.5.17, mit ausgestanztem Stempel "K.D. FELDPOST" auf farbiger Propagandakarte (Schipp schipp hurrah!) von Mitau nach Dessau, mit violettem Briefstempel "Kommandeur der Mun.-Kol. u. Trains 8/Deutsche Feldpost 689", Pracht 9,00
32348. Armee, 12.6.17, mit ausgestanztem Stempel "K.D. FELDPOST" auf Ansichtskarte (Mitau-Der große Club) von Mitau nach Dessau, mit violettem Briefstempel "Kommandeur der Mun.-Kol. u. Trains 8/Deutsche Feldpost 689", Pracht 9,00
32358. Armee, 5.7.17, mit ausgestanztem Stempel "K.D. FELDPOST" auf Ansichtskarte (Wirtschaftsgebäude eines Pfarrgutes in Kurland) von Mitau nach Dessau, mit violettem Briefstempel "Kommandeur der Mun.-Kol. u. Trains 8/Deutsche Feldpost 689", Pracht 9,00
323612. Infanterie-Division, Frühdatum 14.2.17, mit ausgestanztem Stempel "FELDPOST" auf Ansichtskarte (Der Weg im Osten) nach Tiengen/Baden, mit violettem Truppenstempel L2 "11. Kompagnie/9. Div. Schlei. Inf...." und rotem Zensurstempel K1 "Geprüft/Ãœberwachungsstelle Waldshut", Pracht 18,00
323712. Infanterie-Division, 5.4.17, mit ausgestanztem Stempel "FELDPOST" auf Ansichtskarte (Ein Kriegslazarett in Kurland) nach Tiengen/Baden, mit violettem Truppenstempel R2 "11. Kompagnie 3. O/Schl. Inf.-Regt. Nr. 62" und rotem Zensurstempel K1 "Geprüft/Ãœberwachungsstelle Waldshut", feinst 9,00
3238203. Infanterie-Division, 4 verschiedene farbige Ansichtskarten (Russen-Typen Nr. 5,8-10), 30.4.-3.5.17, alle mit ausgestanzten Stempeln "K.D. FELDPOST b" und violetten Briefstempel R2 "S.B. Kgl. Preuss. III. Batallions Inf. Regt. Nr. 409", 3 Karten mit handschriftlichen Prüfvermerken "gelesen" und Unterschriften, 2x zusätzlich mit Verzögerungsstempel, Pracht 18,00
3239219. Infanterie-Division, 20.2.18, mit ausgestanztem Stempel "K.D. FELDPOST a" auf Ansichtskarte (Riga) nach Oelsnitz, mit blauem Briefstempel "Soldatenbrief/K.S. Inf. Regt. Nr. 391/8. Kompagnie", Pracht 9,00
3240219. Infanterie-Division, 20.7.18, mit Tarnstempel "DEUTSCHE FELDPOST ***" auf farbiger Ansichtskarte (Riga-Das deutsche Theater) nach Karlsbrun b. Löbau, mit violettem Briefstempel R3 "Soldatenbrief/K.S. Inf. Regt. Nr. 391/8. Kompagnie", Pracht 9,00
324177. Reserve-Division, 10.12.17, mit Tarnstempel "DEUTSCHE FELDPOST *" auf Ansichtskarte (Riga-Deutsches Stadttheater) von Riga nach Bacharach/Rh., mit schwarzem Briefstempel, Pracht 9,00
324277. Reserve-Division, 13.2.18, mit Tarnstempel "DEUTSCHE FELDPOST *" auf farbiger Ansichtskarte (Riga) von Riga nach Wilhelmshafen, mit violettem Briefstempel R1 "S.B. 8., 419.", untere rechte Ecke stärkerer Bug sonst Pracht 9,00