Los | Foto | SAARGEBIET | Kat.-Nr. | Preis € | ||
3556 | 1934, 40 C. - 3 Fr. "Volksabstimmung", 6 Prachtwerte auf Sammler-Einschreibbrief nach Kiel | 199-204 | 81,00 | |||
3557 | ca. 1930, "Saarbrücken", Bogen mit 16 postfrischen Vignetten des Verkehrsvereins Saarbrücken, Pracht | ** | 13,00 | |||
3558 | grüne Vignette "Telegraphie des Saargebiets", postfrisch, Pracht | ** | 13,00 | |||
Los | Foto | DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - SAARGEBIET-DIENSTMARKEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3559 | 1922, 15 C. "Drahtseilbahn", ungezähnt, mit rückdatiertem Stempel "FECHINGEN", Prachtbriefstück, gepr. Dr. Schneider und Fotobefund Ney | D 4IU | 113,00 | |||
3560 | 1922, 75 C. "Steingutfabrik", rechtes Randstück, postfrisch, Pracht, Mi. 100.- | D 10 ** | 44,00 | |||
3561 | 1922, 75 C. "Steingutfabrik" und 1 Fr. "Ludwigskirche", Type I, üblich gezähnt, 2 Prachtwerte, Mi. 90.- | D 10,11I * | 31,00 | |||
3562 | 1922, 75 C. "Steingutfabrik" mit Plattenfehler "Punkt auf der Einfassungslinie über Innenrahmen rechts unten", Falzreste, Pracht, Mi. 100.- | D 10PF XXII * | 38,00 | |||
3563 | 1922, 1 Fr. "Ludwigskirche", Type I, postfrisch, Pracht, Mi. 180.- | D 11I ** | 75,00 | |||
3564 | 1923, 25 C. "Neues Rathaus" im Viererblock, dabei Plattenfehler PF V, postfrisch, Pracht | D 14II ** | 94,00 | |||
3565 | 1923, 25 C. "Neues Rathaus" mit Abart "Häkchen am oberen und unteren Ende der 5", Prachtbriefstück, Mi. 35.- | D 14 PFII | 17,00 | |||
Los | Foto | DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - SAARGEBIET-SAMMLUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3566 | 1920-35, Sammlung Saargebiet mit einigen besseren Werten, unterschiedliche Erhaltung, besichtigen! | 250,00 | ||||
Los | Foto | FREIE STADT DANZIG | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3567 | 1920, 10 Pf, karminrot, Pracht, gepr. Gruber und Infla, Mi. 150.- | 2a | 63,00 | |||
3568 | 1920, 1 M. rot mit Plattenfehler "rechte Rosette links beschädigt", Pracht, gepr. Gruber und Infla, Mi. 180.- | 8III | 75,00 | |||
3569 | 1920, 1.25 M. bläulichgrün, Pracht, Kurzbefund Gruber, Mi. 300.- | 9b | 113,00 | |||
3570 | 1920, 2 - 5 M. "Danzig", 5 Prachtwerte, gepr. Gruber und Infla, Mi. 263.- | 11-15 , | 88,00 | |||
3571 | 1920, 2 M. schwärzlichblau, zeitgerechte Entwertung "DANZIG x1n", Prachtbriefstück, RR!, Fotoattest Gruber, Mi. (1800.-) | 11c | 775,00 | |||
3572 | 1920, 2 M. schwärzlichblau, zeitgerechte Entwertung, Prachtbriefstück, RR!, Fotoattest Gruber, Mi. (1800.-) | 11c | 675,00 | |||
3573 | 1920, 2 M. schwärzlichblau, zeitgerechte Entwertung, kleiner Fleck sonst Prachtbriefstück, RR!, gepr. Kniep und Fotoattest Gruber, Mi. 1800.- | 11c | 563,00 | |||
3574 | 1920, 3 M. violettschwarz, Pracht, gepr. Infla und Gruber, Mi. 130.- | 13a | 50,00 | |||
3575 | 1920, 3 M. violettschwarz, oben fehlender Zahn, gepr. Gruber und Infla, Mi. 130.- | 13a | 25,00 | |||
3576 | 1920, 3 M. schwarzgrauviolett, zeitgerechte Entwertung "DANZIG 5e", Pracht, Fotoattest Soecknick, Mi. (1200.-) | 13b | 500,00 | |||
3577 | 1920, 3 M. schwarzgrauviolett, Pracht, gepr. Gruber, Mi. 170.- | 13b | 69,00 | |||
3578 | 1920, 4 M. und 5 M. "Berliner Aufdruck", 2 Prachtwerte, gepr. Gruber und Infla, Mi. 90.- | 14 ,15B | 31,00 | |||
3579 | 1920 5 auf 30 Pf. mit Aufdruckfehler "Aufdruck 5 senkrecht gespalten", im Viererblock mit normalen Marken, zeitgerechte Entwertung "DANZIG 5k", Pracht, Fotobefund Gruber , Mi. (300.-) | 16I | 125,00 | |||
3580 | 1920, 60 auf 30 Pf., Doppelaufdruck, zeitgerechte Entwertung, Pracht, Kurzbefund Gruber, Mi. 200.- | 19DDII | 75,00 | |||
3581 | 1920, 60 auf 30 Pf., Doppelaufdruck, Pracht, gepr. Gruber und Infla, Mi. 200.- | 19DDII | 75,00 | |||
3582 | 1920, 5 Pf. grün mit Aufdruckfehler "Denzig", feinst (kleiner Randspalt), gepr. Soecknick und Infla, Mi. 200.- | 21I | 63,00 | |||
3583 | 1920, 1¼ M. auf 3 Pf., hellgrauer Netzunterdruck, "Spitzen nach unten", Pracht, gepr. Gruber und Infla, Mi. 120.- | 27II | 50,00 | |||
3584 | 1920, 2 M. auf 35 Pf., hellgrauer Netzunterdruck, "Spitzen nach unten", zeitgerechte Entwertung (Paketkartenentwertung von Danzig 1), Pracht, Fotoattest Gruber, Mi. 700.- | 28II | 275,00 | |||
3585 | 1920, 2 M. auf 35 Pf., hellgrauer Netzunterdruck, "Spitzen nach unten", zeitgerechter Sicherungsstempelabschlag von "DANZIG 1", Pracht, Fotoattest Soecknick, Mi. 700.- | 28II | 250,00 |