Los | Foto | HELGOLAND - GANZSACHEN | Kat.-Nr. | Preis € | ||
448 | 1889, 5 Pf. braun, Streifband nach Heidelberg, feinst, Mi. 200.- | S 2 | 63,00 | |||
449 | 1878, 10 Pf. rot Ganzsachenumschlag nach Hamburg, feinst (senkrecht gefaltet), Mi. 300.- | U 1 | 94,00 | |||
450 | 1875, 10 Pf. rot und 20 Pf. auf 10 Pf. rot, Pfennig in gleichmäßigen Typen, je auf Ganzsachenumschlag, ungebraucht, Pracht, Mi. 63.- | U 1,2I | 25,00 | |||
451 | 1879 20 Pf. auf 10 Pf. rot, Pfennig in gleichmäßigen Typen, Brief nach Hamburg, Pracht, Mi. 400.- | U 2I | 163,00 | |||
452 | 1881, 20 Pf. auf 10 Pf. rot, Pfennig in gleichmäßigen Typen, auf Brief nach Ballenstedt, oben leichte Öffnungsmängel, Pracht, Fotoattest Schulz | U 2I | 150,00 | |||
453 | 1879, 20 Pf. auf 10 Pf. rot, Pfennig in gleichmäßigen Typen, auf Brief nach Bremen, feinst | U 2I | 138,00 | |||
Los | Foto | LÜBECK | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
454 | 1859, ½ S. dunkelviolettgrau, ohne Gummi, repariert wie Pracht, gepr. Brettl, Mi. 700.- | 1 (*) | 125,00 | |||
455 | 1859, ½ S. dunkelviolettgrau, kleiner Eckfehler unten links und obere rechte Ecke etwas knapp sonst farbfrisches Prachtstück, gepr. W. Engel und Brettl, Mi. 2500.- | 1 | 725,00 | |||
456 | 1859, ½ S. dunkelviolettgrau mit Ortsstempel (20% Aufschlag!), stark repariert, wie Pracht, Fotobefund Mehlmann | 1 | 375,00 | |||
457 | 1859, 1 S. schwärzlichorange, Fotoattest Heitmann: "Die farbfrische, rechts angeschnittene, ansonsten voll bis breitrandige Marke, weist helle Stellen auf.", Mi. 2500.- | 2 | 600,00 | |||
458 | 1859, 2 S. rötlichbraun, kleine helle Stelle sonst Pracht, gepr. Brettl, Mi. 300.- | 3 | 88,00 | |||
459 | 1859, 4 S. dunkelgrün, kleine Mängel, feinst, Fotobefund Mehlmann, Mi. 750.- | 5a | 188,00 | |||
460 | 1863, ½ S. dunkelgelblichgrün, Strichstempel!, Pracht, signiert | 8 | 38,00 | |||
461 | 1863, ½ S. dunkelgelblichgrün, Pracht, Mi. 90.- | 8 | 31,00 | |||
462 | 1863, ½ S dunkelgelblichgrün mit Hufeisenstempel (Sp 22-1), kleine Mängel, Kurzbefund Mehlmann | 8A | 56,00 | |||
463 | 1863, 1 S. rötlichorange, durchstochen 11 3/4, K1 "TRAVEMÜNDE", oben teilweise Scherenschnitt sonst Pracht, Kurzbefund Mehlmann | 9A | 88,00 | |||
464 | 1863, 1 S. rötlichorange, üblicher Durchstich 11 3/4, Pracht, gepr. R.F. Engel, Mi. 200.- | 9A | 69,00 | |||
465 | 1863, 1 S. rötlichorange, feinst, Mi. 200.- | 9A | 63,00 | |||
466 | 1863, 2 S. karmin, 3 Ring Stempel "L", üblicher Durchstich, Pracht, gepr. Bühler | 10 | 50,00 | |||
467 | 1863, 2½ S. dunkelultramarin, links Scherentrennung, feinst, Fotobefund Mehlmann, Mi. 500.- | 11 | 113,00 | |||
468 | 1863, 4 S. mittelolivbraun, Dreiringstempel "L", leichte Durchstichmängel sonst Pracht, Fotobefund Mehlmann | 12 | 56,00 | |||
469 | 1863, 4 S. mittelolivbraun, Strichstempel der Stadtpost (auf dieser Ausgabe besserer Stempel), Randrißchen sonst Pracht, Kurzbefund Mehlmann | 12 | 50,00 | |||
470 | 1863, 4 S. mittelolivbraun, Pracht, signiert, Mi. 130.- | 12 | 50,00 | |||
471 | 1863, 4 S. mittelolivbraun, Strichstempel der Stadtpost: auf dieser Ausgabe besserer Stempel!, feinst (rechts teils Scherentrennung, Kurzbefund Mehlmann | 12 | 44,00 | |||
472 | 1867, 4 S. mittelolivbraun mit K2 "LÃœBECK BAHNHOF" auf Brief (zwei senkrechte Faltspuren) nach Hannover, Pracht | 12 | 150,00 | |||
473 | 1864, 1¼ S. dunkelbraun, K1 "TRAVEMÜNDE", feinst (dünne Stellen) | 13b | 56,00 | |||
474 | Mischfrankatur: 1¼ S. dunkelbraun und 1½ S. dunkelbraunpurpur auf unvollständigem Brief mit K2 "LÜBECK BAHNHOF II Z", Pracht, R!, Fotoattest Mehlmann | 13b,14 | 375,00 | |||
475 | 1867, 1¼ S. dunkelbraun auf Brief mit Inhalt nach Heide, feinst | 13b | 75,00 | |||
476 | 1865, 1½ S. dunkelbraunpurpur, L2 "LÜBECK BAHNHOF", Pracht | 14 | 38,00 | |||
477 | etwas unterschiedlicher Sammlungsteil Lübeck auf Lindner Falzlosseiten, einiges signiert, Mi. 4400.- | ,*,(*) | 438,00 |