Los | Foto | SAARLAND | Kat.-Nr. | Preis € | ||
6057 | 1948, 12 Fr. "Hochwasserhilfe" mit Plattenfehler "Perle unten am S von Saar" und Druckereiname nur "H.V.PAR.", postfrisch, 2 Prachtwerte, Mi. 100.- | 257I,II ** | 38,00 | |||
6058 | 1948, 25 Fr. "Flugpost", Prachtbriefstück, Kurzbefund Geigle, Mi. (300.-) | 259 | 125,00 | |||
6059 | 1948 25 Fr. "Flugpost" mit Plattenfehler "Bombe fällt unter erstem A von Saar", postfrisch, Pracht, Mi. 150.- | 259I ** | 56,00 | |||
6060 | 1948, Blockpaar "Hochwasserhilfe", postfrisch, Pracht, Mi. 1700.- | Bl. 1/2 ** | 625,00 | |||
6061 | 1949, "Volkshilfe" in Paaren aus der rechten oberen Bogenecke, Falzreste im Rand, postfrischer Prachtsatz, Mi. 240.- | 267-71 ** | 100,00 | |||
6062 | 1949, "Volkshilfe", postfrischer Prachtsatz, Mi. 120.- | 267-71 ** | 44,00 | |||
6063 | 1949, "Volkshilfe", Prachtsatz, Fotoattest Geigle, Mi. 650.- | 267-71 | 275,00 | |||
6064 | 1949, "Volkshilfe" auf Briefstücken, Sonderstempel "IBASA", Prachtsatz, Fotoattest Geigle, Mi. 650.- | 267-71 | 288,00 | |||
6065 | 1949/51, "Saar IV", postfrischer Prachtsatz, Mi. 140.- | 272-88 ** | 56,00 | |||
6066 | 1950, 15 Fr. "Kolping", postfrisch, Pracht, Mi. 34.- | 289 ** | 14,00 | |||
6067 | 1950, 15 Fr. "Kolping" mit Abart "GFSELLENVATER", postfrisch, Pracht, gepr. Ney, Mi. 80.- | 289I ** | 31,00 | |||
6068 | 1950, 15 Fr. "IBASA", postfrisch, Pracht, Mi. 100.- | 291 ** | 38,00 | |||
6069 | 1950, 15 Fr. "IBASA" mit Sonderstempel vom 24.4." auf Maximumkarte, Pracht | 291 | 113,00 | |||
6070 | 1950, 25 Fr. "Rotes Kreuz", postfrisch, Pracht, Mi. 35.- | 292 ** | 15,00 | |||
6071 | 1950, 25 Fr. "Rotes Kreuz" auf Sonderkarte, Pracht, Mi. 80.- | 292 | 31,00 | |||
6072 | 1950, 25 Fr. "Rotes Kreuz" mit Sonderstempel auf Briefstück, Pracht, Kurzbefund Geigle, Mi. 80.- | 292 | 31,00 | |||
6073 | 1950, 25 Fr. "Heiliges Jahr", üblich gezähnt Pracht, gepr. Ney, Mi. 26.- | 295 | 10,00 | |||
6074 | 1950, "Europarat", postfrisch, Pracht, Mi. 230.- | 297/8 ** | 88,00 | |||
6075 | 1950, "Europarat" im Viererblock aus der unteren rechten Bogenecke mit abgetrenntem Druckdatum, postfrisch, Pracht, Mi. 200.- | 297 ** | 69,00 | |||
6076 | 1950, "Europarat", Pracht, gepr. Ney, Mi. 320.- | 297/8 | 125,00 | |||
6077 | 1950, "Europarat", 2 Randstücke mit Druckdatum 1.8.1950, postfrisch, Pracht, Mi. 550.- | 297/8Br ** | 225,00 | |||
6078 | 1950, 200 Fr. "Flugpost", Pracht, Kurzbefund Geigle, Mi. 310.- | 298 | 113,00 | |||
6079 | 1950, 200 Fr. "Flugpost", feinst (kleine Aufrauhung), gepr. Ney, Mi. 310.- | 298 | 88,00 | |||
6080 | 1950, 200 Fr. "Flugpost" im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum, postfrisch, Pracht, Mi. 940.- | 298Br ** | 363,00 | |||
6081 | 1950, 200 Fr. "Flugpost" mit Abart "weißer Punkt hinter Währungsbezeichnung F", Bugspur, feinst, Mi. 900.- | 298I | 150,00 | |||
6082 | 1950, "Volkshilfe", postfrischer Prachtsatz, Mi. 75.- | 299-303 ** | 25,00 | |||
6083 | 1951, 25 Fr. "Rotes Kreuz", postfrisch, Pracht, Mi. 26.- | 304 ** | 11,00 | |||
6084 | 1951, "Volkshilfe", postfrischer Prachtsatz, Mi. 65.- | 309-13 ** | 25,00 | |||
6085 | 1953, 500 Fr. "Ludwigskirche", postfrisch, Pracht, Mi. 20.- | 337 ** | 8,00 | |||
6086 | 1953, 500 Fr. "Ludwigskirche", Pracht, Kurzbefund Geigle, Mi. 80.- | 337 | 31,00 |