Los | Foto | BERGEDORF STEMPEL | Kat.-Nr. | Preis € | ||
101 | 1868, 1/4 Gr. Norddt. Postbezirk mit klarem zentrischen blauen Nummernstempel "43" (VECHELDE), Pracht, gepr. W. Engel, R! | NDP 1b | 250,00 | |||
Los | Foto | BRAUNSCHWEIG - VORPHILATELIE | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
102 | "BLANKENBURG 14/1," Halbkreisstempel auf Dienstbrief nach Walkenried, Pracht | 13,00 | ||||
103 | "HELMSTAEDT", L1, 2 verschiedene Postscheine (1841/3), Pracht | 50,00 | ||||
104 | "HELMSTEDT, Halbkreisstempel auf Postvorschussbrief, Pracht | 13,00 | ||||
105 | 1839, Postschein vom "HERZOGL. BR. LÃœNEB. HOF POST-AMT", Pracht | 31,00 | ||||
106 | "MAINZHOLZEN", blauer R2 auf Dienstbrief nach Wolfenbüttel, Pracht, R! | 188,00 | ||||
107 | "STADTOLDENDORF", R1 auf Paketbegleitbrief (1863) nach Braunschweig, Taxquadrat-Zettel, Pracht | 38,00 | ||||
108 | "WOLFENBÜTTEL", Halbkreisstempel auf Postschein (1845), "Herzoglich Braunschweig Lüneb. Post", Pracht | 25,00 | ||||
Los | Foto | BRAUNSCHWEIG | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
109 | 1852, 2 Sgr. lebhaftpreußischblau, blauer K2 "BRAUNSCHWEIG", Prachtbriefstück, gepr. Pfenninger, Mi. 350.- | 2 | 150,00 | |||
110 | 1852, 2 Sgr. lebhaftpreußischblau auf Briefstück (Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz befestigt), blauer K2, Prachtbriefstück, gepr. Bühler, Mi. 350.- | 2 | 138,00 | |||
111 | 1852, 2 Sgr. lebhaftpreußischblau auf Briefstück, blauer K2, Pracht, gepr. Brettl, Mi. 350.- | 2 | 138,00 | |||
112 | 1852, 3 Sgr. orangerot, blauer Halbkreisstempel, Pracht, gepr. Bühler, Mi. 350.- | 3 | 113,00 | |||
113 | 1852, 3 Sgr. orangerot, blauer K2 von Braunschweig, vollrandig, Pracht, signiert, Mi. 350,- | 3 | 100,00 | |||
114 | 1853/6, ¼ - 3 Sgr., Prachtsatz, alle geprüft, Mi. 1030.- | 4-8 | 288,00 | |||
115 | 1856, ¼ Ggr. schwarz auf hellbraun im waagerechten Paar, Nummernstempel "32" (LUTTER), linke Marke im Wasserzeichen dünn, sonst Pracht, Mi. 900.- | 4 | 238,00 | |||
116 | 1856, ¼ Ggr. schwarz auf gelbbraun, mit blauschwarzem Nummernstempel "6" (Boerssum), Kabinett, Kurzbefund Lange. Mi. (320.-) | 4 | 163,00 | |||
117 | 1853, 1/3 Sgr. schwarz, allseits breitrandig auf Briefstück (Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz befestigt), Pracht, Mi. 450.- | 5 | 163,00 | |||
118 | 1853, 1 Sgr. schwarz auf braungelb im Dreierblock mit Nummernstempel "9" auf Brief von "BRAUNSCHWEIG" nach Dresden, untere Marke unten Schnittfehler, sonst voll-breitrandige treppenförmige Einheit, oben mit Teil der beiden Nachbarmarken, seltene Kombination, Fotoattest Dr. Wilderbeek" | 6b | 375,00 | |||
119 | 1853, 2 Sgr. schwarz auf blau, allseits riesenrandig, Pracht, Mi. (80.-) | 7a | 31,00 | |||
120 | 1853, 2 Sgr. schwarz auf blau und 3 Sgr. schwarz auf mattrosa, 2 Werte mit Ortsstempeln, feinst/Pracht, Mi. 300.- | 7a, 8a | 88,00 | |||
121 | 1857, 2 Sgr. schwarz auf blau auf Brief mit Inhalt von "BRAUNSCHWEIG" nach Minden, Pracht | 7a | 100,00 | |||
122 | 1853, 3 Sgr. schwarz auf mattrosa, zentrischer Nummernstempel "11" (DELLINGEN), Kabinett, signiert, H.K. | 8a | 88,00 | |||
123 | 1857, 4/4 Ggr. schwarz auf graubraun im vollrandigen Viererblock, leichte Knitterspuren, Pracht, Kurzbefund Lange, Mi. 380.- | 9a * | 138,00 | |||
124 | 1857, 4/4 Ggr. schwarz auf graubraun, seltener blauer Nummernstempel "23" (HOHEGEISS), unten minimaler Vortrennschnitt, Pracht, R! | 9a | 138,00 | |||
125 | 1857, 4/4 Ggr. schwarz auf graubraun, allseits breitrandig, Pracht, gepr. Pfenninger | 9a | 44,00 | |||
126 | Mischfrankatur: 1857, 3/4 Ggr. schwarz auf graubraun mit ½ Gr. schwarz auf lebhaftgraugrün (rechts unten winzig berührt) auf Briefstück mit Nummernstempel "20" (Hasselfelde), dekorativer Prachtbrief, R!, gepr. Pfenninger und Fotoattest Lange | 9a,10A | 438,00 | |||
127 | 1857, 4/4 Ggr. schwarz auf graubraun, Nummernstempel "40" (Stadtoldendorf), Prachtbriefstück, Kurzbefund Lange | 9a | 63,00 | |||
128 | 1857, 4/4 Ggr. schwarz auf gelbbraun, Nummernstempel "47" auf Briefstück, links berührt sonst Pracht, Kurzbefund Dr. Wilderbeek, Mi. 250.- | 9b | 81,00 | |||
129 | 1863, ½ Gr. schwarz auf lebhaftgraugrün im senkrechten breitrandigen Paar, rechts mit Teilen der Nachbarmarke, Kabinett, gepr. u.a. Pfenninger, Mi. (1300.-) | 10A | 563,00 | |||
130 | 1863, ½ Gr. schwarz auf lebhaftgraugrün, Pracht, signiert H. Krause, Mi. 300.- | 10Ax | 125,00 | |||
131 | 1863, ½ Gr. schwarz auf lebhaftgraugrün, Nummernstempel "30" (Langelsheim), feinst (leichte Mängel), Kurzbefund Dr. Wilderbeek, Mi. 300.- | 10Ax | 100,00 | |||
132 | 1864, ½ Gr. schwarz auf lebhaftgraugrün, bogenförmig durchstochen 16, Falzreste, Pracht, Fotoattest Bühler, Mi. (250.-) | 10B * | 125,00 | |||
133 | 1864, ½ Gr. schwarz auf lebhaftgraugrün, bogenförmig durchstochen 16, Nummernstempel "21" (Helmstedt), feinst, Fotoattest Basel, Mi. 4000.- | 10B | 938,00 | |||
134 | 25.11.1862, 1 Sgr. schwarz auf lebhaftgraugelb mit Nummernstempel "6" auf Prachtbrief von "BÖRSSUM" nach Hildesheim, seltene Einzelfrankatur auf Inlandsbrief bis 31.12.1862 | 11A | 250,00 | |||
135 | 1862, 3 Sgr. rosa, mit seltenem schwarzem Nummernstempel "17" (Groß-Winningstedt), Kabinett, gepr. Lange | 12Aa | 213,00 | |||
136 | 1862, 3 Sgr. rosa, zentrischer Nummernstempel "25" (JERXHEIM), Kabinett, gepr. Brettl | 12Aa | 138,00 | |||
137 | 1862, 3 Sgr. rosa, mit blauem Nummernstempel "19" (Harzburg), Pracht, gepr. Lange. Mi. 280,- | 12Aa | 113,00 | |||
138 | 1862, 3 Sgr. rosa, Nummernstempel "9", Pracht, gepr. W. Engel und Pfenninger, Mi. 280.- | 12Aa | 100,00 | |||
139 | 1862, 3 Sgr. rosa, zentrischer schwarzer Nummernstempel "39" (SEESEN), feinst, gepr. Lange Mi. 280,- | 12Aa | 88,00 | |||
140 | 1862, 3 Sgr. karmin, schwarzer Nummernstempel "37" (Schöningen), gepr. Bühler Mi. 350,- | 12Ab | 138,00 | |||
141 | 1862, 3 Sgr. karmin, Nummernstempel "8", breitrandiges Kabinettbriefstück, gepr. Pfenninger, Mi. (350.-) | 12Ab | 150,00 | |||
142 | 1862, 3 Sgr. karmin, Nummernstempel "47", oben teils etwas knapp sonst Prachtbriefstück, gepr. Pfenninger, Mi. 350.- | 12Ab | 94,00 | |||
143 | 1864, 1/3 Sgr. schwarz, Nummernstempel "9", feinst (leichte Durchstichmängel), gepr. Pfenninger (voll signiert), Mi. 2800.- | 13A | 813,00 | |||
144 | 1865, 1 Sgr. gelbocker, durchstochen 16, Nummernstempel "36" (SALDER), Pracht, Mi. (180.-) | 14A | 75,00 | |||
145 | 1865, 1 Sgr. gelbocker, durchstochen 16, im Dreierblock von "BRAUNSCHWEIG" nach Wien, obere Marke oben mit Randergänzung, untere Marken mit vollständigem Durchstich an allen Seiten, sehr seltene Einheit auf dekorativem Brief, Fotoattest Dr. Wilderbeek | 14A | 625,00 | |||
146 | 1865, 1 Sgr. gelbocker, durchstochen 16, fast allseits vollständiger Durchstich, auf Brief mit Nummernstempel "20" von "HASSELFELDE" nach Braunschweig, Pracht, gepr. Bühler und Fotobefund Lange | 14A | 150,00 | |||
147 | 1864, 1 Sgr. gelbocker, durchstochen 12, Nummernstempel "9", feinst (dünne Stelle), gepr. Lange, Mi. 380.- | 14B | 88,00 | |||
148 | 1864, 1 Sgr. gelbocker, durchstochen 12, mit zweiseitiger Scherentrennung auf dekorativem Brief von "BRAUNSCHWEIG" nach Velpke, Mi. 1200.- | 14B | 225,00 | |||
149 | 1865, 2 Sgr. blau, Prachtstück mit Nummernstempel "28" auf Brief aus "KÖNIGSLUTTER" | 15A | 438,00 | |||
150 | 1864, 3 Sgr. lilarot, Nummernstempel "37" (Schoeningen), kleine helle Stellen sonst Pracht, Kurzbefund Lange, Mi. 650.- | 16 | 200,00 |