Los | Foto | NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK | Kat.-Nr. | Preis € | ||
1046 | 1869, 1 Gr. karmin mit R3 "AUS SWINEMÃœNDE P DAMPFS." auf Brief nach Stettin, feinst (waagerechter Reg-bug), R! | 16 | 188,00 | |||
1047 | 1869, 1 Gr. karmin im Viererblock, 2 Werte postfrisch, normale Zähnung, Pracht | 16 **,* | 25,00 | |||
1048 | 1870, 3 Kr. karmin im waagerechten Paar und 1 Kr. gelblichgrün (oben Einriss) mit K1 "GIESSEN ST.P.E." auf Brief nach Amsterdam, Pracht | 19,21 | 63,00 | |||
1049 | 1871, 1 Kr. gelblichgrün, Einzelfrankatur auf Ortsbrief "DARMSTADT", Pracht | 19 | 25,00 | |||
1050 | 1871, 2 Kr. orange, Einzelfrankatur, mit K1 "HUNGEN" in den Landzustellungsbezirk nach Wohnbach, Pracht | 20 | 188,00 | |||
1051 | 1870, 2 Kr. orange und 3 Kr. karmin, gezähnt, auf portopflichtiger Dienstsache von "HUNGEN" nach Muschenheim, feinst, R! | 20/1 | 163,00 | |||
1052 | 1871, 18 Kr. olivbraun mit 3 Kr. karmin auf portogerechtem Paketbegleitbrief von "RUDOLSTADT" nach Gerstungen, trotz kleiner Beanstandungen eine äußerst seltene dekorative Frankatur, ausführliches Fotoattest Mehlmann, Mi. 7500.- | 21,23 | 1.875,00 | |||
1053 | 1869, 7 Kr. graublau, gezähnt, Einzelfrankatur mit K1 "GIESSEN ST.P.E." nach Zürich, Pracht | 22 | 31,00 | |||
1054 | 1869, 10 Gr. braungrau und 30 Gr. graublau, üblich gezähnt Pracht, Mi. 270.- | 25/6 | 94,00 | |||
1055 | 1869, 10 Gr. braungrau in waagerechtem Sechserstreifen, Viererstreifen und Paar, alle Marken gehörten offensichtlich zur Frankatur einer einzigen Sendung, handschriftliche Entwertung "KOSCHENTIN den 9ten November 1871", diverse übliche Mängel, ausführliches Fotoattest Spalink: "... die Einheiten der 10 Gr. Marke und die Form ihrer gemeinsamen Entwertung stellen eine bisher nicht gesehene, besonders aparte Zusammenstellung dar." | 25 ~ | 563,00 | |||
1056 | 1869, 30 Gr. graublau, K1 "EISENACH" und handschriftliche Entwertung, diverse Mängel - fein, Mi. 380.- | 26 | 50,00 | |||
1057 | Ganzsachenausschnitt: 1871, 1 Gr. rosa, grauer Überdruck, mit Federkreuz auf Briefhülle von Salzwedel nach "OBER-INGELHEIM", Pracht, R! | GAA 1 | 75,00 | |||
Los | Foto | NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK - ELSASS UND LOTHRINGEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
1058 | 1870, 1 - 4 und 25 C., "Spitzen nach unten", 4 Werte feinst (kleine Mängel), Mi. 850.- | 1-3,7II * | 175,00 | |||
1059 | 1870, 5 C. dunkelgrün, Spitzen nach oben, im senkrechten Dreierstreifen und Einzelmarke auf Briefstück, K1 "SCHLETTSTADT", Prachtbriefstück, Fotobefund Flemming | 4Ia | 50,00 | |||
Los | Foto | NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK - SAMMLUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
1060 | sauber gestempelte Sammlung, Erhaltung meist feinst/Pracht, besichtigen! | 1-26 | 563,00 | |||
1061 | schöne Partie von 8 verschiedenen mittleren Belegen, dabei auch Auslandspost, Pracht, besichtigen | 125,00 | ||||
1062 | 8 Werte mit besseren Abstempelungen, feinst/Pracht | , | 63,00 | |||
1063 | in den Hauptnummern komplette Sammlung Norddeutscher Postbezirk in etwas unterschiedlicher Erhaltung, dazu Dienst- und Telegrafenmarken sowie Elsass-Lothringen, besichtigen!, hoher Katalogwert! | ,* | 500,00 | |||
1064 | Partie von 36 Werten und 2 Briefen in unterschiedlicher Erhaltung, besichtigen!, Mi. über 2700.- | , , | 363,00 | |||
Los | Foto | NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK - GANZSACHEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
1065 | 1867, 1 Gr. rosa auf 2 Kr. orange Aufbrauchsumschlag, R2 "GROSS-STREHLITZ", feinst | U 39 | 50,00 | |||
1066 | 1863, 1 Gr. rosa auf 2 Ngr. blau, Format A, ungebraucht, Pracht, gepr. Blecher, Mi. 110.- | U 50A | 44,00 | |||
1067 | 1863, 1 Gr. rosa auf 3 Ngr. braun, Format A, ungebraucht, minimal fleckig, Pracht, Mi. 110.- | U 51A | 31,00 | |||
1068 | 1863, 1 Gr. rosa auf 3 Ngr. braun, Format A, R3 "SCHNEEBERG", etwas fleckig, feinst, Mi. 120.- | U 51A | 31,00 | |||
Los | Foto | NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK - STEMPELTEIL | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
1069 | "ITZEHOE", K1 auf 1 Gr. rotkarmin im waagerechten Paar, üblich gezähnt, Prachtbriefstück | DR 4 | 13,00 | |||
1070 | "LAUENBURG A.D. ELBE", R3 ideal auf 1 Gr. rotkarmin, Prachtbriefstück | DR 19 | 25,00 | |||
1071 | "LÜBECK BAHNHOF", K1 auf 1 Gr. rotkarmin und ½ Gr. orange, Prachtbriefstück | DR 4,14 | 25,00 | |||
1072 | "NIEDER-LAHNSTEIN", K1 auf 1 Gr. rotkarmin, Prachtbriefstück | DR 4 | 25,00 | |||
1073 | "RITZEBÃœTTEL", K1 zentrisch auf 1 Gr. rotkarmin, Kabinett | DR 4 | 25,00 | |||
1074 | "SCHWARZENBECK", K1 zentrisch auf 2 Gr. blau, Pracht | NDP 5 | 13,00 | |||
Los | Foto | PRIVATPOST - ALTENBURG | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
1075 | 1898, 5 Pf. (175x) und 2 Pf. (5x) "Frauengestalt", meist Pracht, Mi. 2700.- | 13/4A *,** | 313,00 | |||
Los | Foto | PRIVATPOST - BERLIN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
1076 | PACKETFAHRT GESELLSCHAFT: 1887/8, 10, 20 Pf. in waagerechten Paaren, postfrisch, Mi. für * (70.-) | B 28A,29 ** | 38,00 | |||
1077 | PACKETFAHRT GESELLSCHAFT: 1888, 2 Pf. Probedruck in schwarz, dreiseitig ungezähnt, Pracht | B 34PU (*) | 38,00 | |||
1078 | PACKETFAHRT GESELLSCHAFT: 1898, 2 Pf. braun auf "Packetfahrkarte", schwarz-rote, fette Umrandung, darin: "Deutschland, Deutschland über Alles/über Alles in der Welt", unter Packetfahrkarte "Zur Erinnerung an den 100 jährigen Geburtstag von Hoffmann von Fallersleben", feinst | B 66 | 150,00 | |||
1079 | PACKETFAHRT GESELLSCHAFT: 1896, "Berliner Buchhändler Marke", ohne Gummi und gestempelt, feinst/Pracht | B 204 (*), | 150,00 | |||
1080 | PACKETFAHRT GESELLSCHAFT: 1894, 2 Pf. braun Ganzsachen-Bedarfskarte, Karton rosa, Pracht | B P | 25,00 | |||
1081 | PACKETFAHRT GESELLSCHAFT: 1891, 2 Pf. braun, privater Ganzsachenumschlag von F.W. Grosse Söhne, Bedarfsbrief, Pracht | B U | 44,00 | |||
1082 | PACKETFARHT GESELLSCHAFT: 1890, 3 Pf. blau, Ganzsachenumschlag, Bedarfsbrief, Pracht | B U | 44,00 | |||
1083 | PACKETFAHRT GESELLSCHAFT: 1893, 3 Pf. blau, privater Ganzsachenumschlag von C.W. Leist, Bedarfsbrief, Pracht | B U | 31,00 | |||
1084 | LLOYD: 1886, 3 Pf. grün, links ungezähnt, postfrisches Randpaar mit normaler Marke, Pracht | E 2UL ** | 25,00 | |||
1085 | LLOYD: 1886, 10 Pf. gelbbraun im waagerechten Zwischenstegpaar (Steg gefaltet), postfrisch, Pracht, RR! | E 3ZW ** | 25,00 | |||
Los | Foto | PRIVATPOST - DRESDEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
1086 | EXPRESS-COMPAGNIE: Umschläge ½ und 1 Ngr. "Wertstempel rechts" auf weiß, ungebraucht, Pracht | A U 2,3B | 50,00 | |||
1087 | HANSA: 6 verschiedene Kartenbriefe (davon 5 ungebraucht) sowie 2 verschiedene Streifbänder (1x gebraucht), Pracht | C K | 125,00 | |||
Los | Foto | PRIVATPOST - GERA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
1088 | 1885/90, kleine Partie: A 1 **,* (12er-, 9er-Block und 3er-Streifen), A 2 **, A 5 ** (6er-Block, 4 Einzelmarken) und 5x B 14 (*), feinst/Pracht | **,(*), * | 125,00 | |||
Los | Foto | PRIVATPOST - GREIZ | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
1089 | 1889, "Wappenlöwe", umfangreiche Partie von über 1300 Werten, teils ohne Gummi, viele Farbnuancen, fast nur Blockstücke, feinst/Pracht, Mi. weit über 15.000.- | A 3-7 (*),*,** | 600,00 | |||
1090 | 1889, Partie von 8 Bogen (100) Express-Packet-Verkehr Oskar Hopf: Mi.Nr. 4a,b, 5 (2x), 6, 7a (2x) und 7b, Bogen Mi.Nr. 5 einmal 2 Marken und einmal 3 Marken rausgetrennt sonst komplett mit bzw. ohne Bogenrand, teils angetrennt, feinst/Pracht, Mi. 10750.- | A 4-7 (*), * | 1.250,00 | |||
Los | Foto | PRIVATPOST - HAMBURG | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
1091 | HAMMONIA II: 1889, Umschlag 3 Pf. schwarz "Merkurkopf", ungebraucht, etwas bügig sonst Pracht | E U 1 | 25,00 | |||
Los | Foto | PRIVATPOST - KASSEL | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
1092 | 1893/4, 2 und 3 Pf. "Stadtwappen" und 3 Pf. "Herkulesbrunnen", Partie von 56 Werten, dabei Mi.Nr. 1 (2x) und Nr.3, meist Pracht | 1,3,8 , | 188,00 | |||
Los | Foto | PRIVATPOST - KIEL | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
1093 | COURIER: 1895, 3 Pf. blau "Düsseldorf", farblos durchstochen mit Stempel "COURIER KIEL" auf Ortsbrief, rückseitige Lasche fehlt, Pracht, RRR! | A IV | 375,00 | |||
1094 | COURIER: 2 Pf. dunkelbraun mit blauem Stempel "Beförderung Kiel" auf Brief (unten links Eckbug), Prachtbrief, R! | A 1 | 150,00 | |||
1095 | COURIER: 1900, 15 Pf. violett auf leer gestempelter "Geld-Anweisung" mit violettem Neujahrsstempel, Pracht, R! | A 8 | 100,00 |