BRIEFMARKEN (8365)
LITERATUR (64)
ALTE GRAFIK (955)

Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoLOKALAUSGABEN 1945 - FREDERSDORFKat.-Nr.Preis €
31581945, 8 Pf., Rahmengröße 43x31.5 mm, große Wertziffern, mit Abart "Wertziffern seitlich", auf philatelistischem Brief vom 18. Oktober, Pracht, gepr. Dr. Harder (als Briefstück signiert)Sp 172F 88,00Sofort-Kaufen
31591945, 8 Pf., Rahmengröße 43x31.5 mm, kleine Wertziffern, auf Briefstück, fehlerhaft, gepr. Dr. Harder (voll signiert), Mi. 110.-Sp 176 31,00Sofort-Kaufen
31601945, XII und 30 Pf., Rahmengröße 17x22 mm, auf Briefstück mit Einschreib-Zettel, Pracht, gepr. Sturm, Mi. (420.-)Sp 201/2 200,00Sofort-Kaufen
31611945, 6 Pf., Rahmengröße 18x25 mm, 7x (dabei 2 Paare) auf Einschreibbrief mit Gebühr-bezahlt-Stempel, Pracht, gepr. ZiererSp 206 488,00Sofort-Kaufen
31621945, 5 - 30 Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffer, XII Pf. eine runde Ecke sonst Prachtsatz, R!, Auflage 100 Sätze, Mi. (750.-)Sp 226-30 300,00Sofort-Kaufen
31631945, 5 - XII Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffern, mit Stempeln vom 2. August, 4 Prachtbriefstücke, teils signiert, Mi. 600.-Sp 226-29 188,00Sofort-Kaufen
31641945, 5 Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffern, auf Postkarte, Pracht, gepr. ZiererSp 226 125,00Sofort-Kaufen
31651945, 6 Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffern, Stempel vom 2. August, Prachtbriefstück, gepr. Zierer, Mi. (150.-)Sp 227 44,00Sofort-Kaufen
31661945, 6 Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffern, mit Abart "Wertziffern bläulichviolett, Aufdruck mittelrosa" und 30 Pf. auf Einschreibkarte, rückseitig Sp 236, 238/9, PrachtSp 227FI,30 213,00Sofort-Kaufen
31671945, 6 Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffer, mit Abart "Wertziffern seitlich" auf Prachtkarte mit Gebühr-bezahlt-StempelSp 227FIII 138,00Sofort-Kaufen
31681945, 6 Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffer, mit Abart "Wertziffer bläulichviolett, Aufdruck mittelrosa, eine Wertziffer unten" auf Prachtkarte mit Gebühr-bezahlt-Stempel, gepr. ZiererSp 227FIV 150,00Sofort-Kaufen
31691945, 6 Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffern, mit Abart "Wertziffer bläulichviolett, Aufdruck mittelrosa, eine Wertziffer unten", auf leer gestempelter Karte, Pracht, gepr. Zierer (als Briefstück signiert)Sp 227FIV 88,00Sofort-Kaufen
31701945, 8 und XII Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffer, auf Einschreibbrief, PrachtSp 229/30 150,00Sofort-Kaufen
31711945, 5 - 12 Pf., Rahmengröße 28x19 mm und 30 Pf., Rahmengröße 38x28 mm, kleine Wertziffern, 5 Prachtwerte, signiert, Mi. 380.-Sp231-34,50 163,00Sofort-Kaufen
31721945, 5 - 30 Pf., Rahmengröße 38x28 mm, kleine Wertziffern, Prachtsatz auf Briefstücken, Auflage 50 Sätze!, Mi. (820.-)Sp 246-50 400,00Sofort-Kaufen
31731945, 5 - 12 Pf., Rahmengröße 38x28 mm, kleine Wertziffern und 30 Pf., Rahmengröße 39x23.5 mm, auf Briefstück mit Stempel vom 5. November, Pracht, Mi. 620.-Sp246-49,55 213,00Sofort-Kaufen
31741945, 30 Pf., Rahmengröße 38x28 mm, kleine Wertziffern, Prachtbriefstück, Mi. 300.-Sp 250 125,00Sofort-Kaufen
31751945, 6 Pf. "Inflation" im senkrechten Paar auf Drucksache, Pracht67   125,00Sofort-Kaufen
31761945, Ganzsachenkarte 6 Pf. (FM rosa und Wertziffer violett), blanko gestempelt, Pracht, R!, Fotoattest Dr. HarderPA 02b 150,00Sofort-Kaufen
LosFotoLOKALAUSGABEN 1945 - GLAUCHAUKat.-Nr.Preis €
31771945, 15 auf 6 Pf. lebhaftblauviolett "Doppelaufdruck" im waagerechten Dreierstreifen, ein Wert mit Abart "Würfel höherstehend", postfrisch, Pracht, Mi. 252.-5aDDI **75,00Sofort-Kaufen
31781945, 15 auf 6 Pf. lebhaftblauviolett "Doppelaufdruck" im waagerechten Dreierstreifen, ein Wert mit Abart "r in Kreis mit abweichendem Fuß", postfrisch, Pracht, Mi. 266.-5aDDV **81,00Sofort-Kaufen
31791945, 15 auf 3 Pf. braun mit je 3x Mi.Nr. 1 und 3 auf Einschreibbrief von "WALDENBURG" nach Chemnitz (mit Vermerk Nachträglich entwertet), Prachtbrief, R!21 363,00Sofort-Kaufen
31801945, 25 auf 8 Pf. mittelbräunlichrot, postfrisch, Pracht, Mi. 80.-34 **31,00Sofort-Kaufen
LosFotoLOKALAUSGABEN 1945 - GÖRLITZKat.-Nr.Preis €
31811946, 12 Pf. lilarot, graues Papier, ungezähnt, Prachtbrief4aU 188,00Sofort-Kaufen
LosFotoLOKALAUSGABEN 1945 - GROSSRÄSCHEN-VORLÄUFERKat.-Nr.Preis €
31821945, 10 Pf. "Wertpaket durchgestrichen", Pracht, gepr. Kahl, Mi. 650.-V 1 288,00Sofort-Kaufen
31831946, 10 Pf. "Wertpaket" mit Abart "Wertangabe fehlend" und 15 Pf. schwarz auf bräunlichrot, ungezähnt, im Paar jeweils mit Abart "Nachnahme in Antiqua nicht durchgestrichen, rote Wertangabe links unten" auf Einschreibbrief mit Zusatzfrankatur, Pracht, RR!, gepr. Busch, Mi. (3300.-)V 1F,V 2IV    1.500,00Sofort-Kaufen
31841945, 15 Pf. schwarz auf bräunlichrot, Nachnahme in Antiqua, Pracht, gepr. Zierer, Mi. 300.-V 2AI 125,00Sofort-Kaufen
31851945, 15 Pf. schwarz auf bräunlichrot, Nachnahme in Antiqua, Prachtbriefstück, gepr. Sturm, Mi. 300.-V 2AI 138,00Sofort-Kaufen
31861945, 15 Pf. schwarz auf bräunlichrot, Nachnahme in Antiqua, auf Briefstück, feinst, gepr. Sturm, Mi. 300.-V 2AI 100,00Sofort-Kaufen
31871945, 15 Pf. schwarz auf bräunlichrot, Nachnahme in Antiqua, im Paar mit Zusatzfrankatur (Mi.Nr. 13-15) auf Einschreibbrief, gepr. u.a. SturmV 2AI    488,00Sofort-Kaufen
31881945, 15 Pf. schwarz auf bräunlichrot, gezähnt, Nachnahme in Antiqua, im Paar mit Zusatzfrankatur auf Einschreibkarte, Pracht, gepr. Sturm (als Briefstück signiert)V 2AI    288,00Sofort-Kaufen
31891945, 15 Pf. schwarz auf bräunlichrot, Nachnahme in Fraktur, gezähnt, und 30 Pf. auf rosa auf Einschreibbrief, Pracht, gepr. Dr. ArenzV 2II,30 438,00Sofort-Kaufen
31901946, 5 Pf. "Verstorben" mit Zusatzfrankatur (Nr. 46B) auf Einschreibbrief, Pracht, gepr. Zierer, Mi. 800.-V 3a 350,00Sofort-Kaufen
31911945, 15 Pf. "Verreist", Oberrandstück, Prachtbrief, signiertV 5h 275,00Sofort-Kaufen
31921945, 30 Pf. "Uhrzeitklebezettel" mit Abart "Wertangabe 10 verbessert in 30" mit Zusatz-Mischfrankatur auf Einschreibbrief nach Dresden, Pracht, R!, gepr. Sturm mit Befund, Mi. (1100.-)V 9I 475,00Sofort-Kaufen
31931945, 15 Pf. "Zollformular", "nur eine Wertangabe", Prachtbriefstück, Mi. (400.-)V 11a 175,00Sofort-Kaufen
31941945, 15 Pf. "Zollformular", "nur eine Wertangabe", auf nicht gelaufenem Umschlag, Pracht, Fotoattest Dr. ArenzV 11a 188,00Sofort-Kaufen
31951945, 15 Pf. "Zollformular", "zwei Wertangaben, Formblatt "Vom Empfänge einzuziehen"", Prachtbriefstück, gepr. Sturm, Mi. (500.-)V 11b 225,00Sofort-Kaufen
31961945, 24 auf 30 Pf. "Zoll" mit Zusatz-Mischfrankatur auf Einschreibbrief-Vorderseite, Pracht, Mi. (650.-)V 19 338,00Sofort-Kaufen
31971945, 5 Pf. blau auf grün, "zwei Wertangaben" im senkrechten Paar (obere Marke 2 kurze Zähne) mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief-Vorderseite, Notstempel Type c, Pracht, Fotoattest Dr. ArenzV 20c    438,00Sofort-Kaufen
31981945, 6 Pf. "Wertziffer schwarz statt rot", ungezähnt, Pracht, gepr. Dr. Arenz, Mi. 400.-V 22IU 175,00Sofort-Kaufen
31991945, 6 Pf. "Wertziffer schwarz statt rot", ungezähnt, mit 12 Pf. rot, ungezähnt, auf kleinformatigem Brief, Pracht, als Briefstück signiertV 22IU,V 26U 400,00Sofort-Kaufen
32001945, 12 Pf. rot, ungezähnt, Pracht, gepr. Dr. Arenz, Mi. 600.-V 26U 225,00Sofort-Kaufen
32011945, 12 Pf. rot, ungezähnt, Prachtbriefstück, Fotobefund Kunz, Mi. (600.-)V 26U 238,00Sofort-Kaufen
32021945, 12 Pf. rot, ungezähnt, Prachtbrief, gepr. Zierer, Mi. 800.-V 26U 275,00Sofort-Kaufen
32031945, 12 Pf. rot, ungezähnt, rechte untere Bogenecke, Prachtbrief, Mi. 800.-V 26U 275,00Sofort-Kaufen
LosFotoLOKALAUSGABEN 1945 - GROSSRÄSCHENKat.-Nr.Preis €
32041945, 40 Pf. auf karminlila mit Zusatzfrankatur auf überfrankierter Einschreibkarte, Pracht, gepr. Zierer11b 250,00Sofort-Kaufen
32051945, 5 Pf. auf gelb mit Seitenrändern, Falzrest, Pracht, gepr. Kunz, Mi. 1200.-3S *238,00Sofort-Kaufen
32061945, 5 Pf. auf gelb mit Seitenrändern, mit doppelter senkrechter Zähnung, Prachtbriefstück, RR!3S 313,00Sofort-Kaufen
32071946, 5, 10 und 30 Pf. "Gebührenmarken aus Streifen" mit Zusatzfrankatur auf Umschlag, Pracht3S,6S,10S 563,00Sofort-Kaufen