Los | Foto | DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - SCHLESWIG | Kat.-Nr. | Preis € | ||
3468 | 1920, 40 Pf. dunkelgrauviolett, ungezähnter Probedruck mit Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht, Mi. -.- | 9P 2 ** | 50,00 | |||
3469 | 1920, 75 Pf. dunkelblaugrün, ungezähnter Probedruck mit kopfstehendem Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht | 10P 2K ** | 100,00 | |||
3470 | 1920, 15 Pf. lila mit seltenem Stempel "FRIEFELD", dazu 4 ungebrauchte Ganzsachenkarten P 1-3 und P 5, Pracht | P 3 | 44,00 | |||
Los | Foto | SAARGEBIET | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3471 | 1920, 2 Pf. dunkelblaugrau (schraffierter Hintergrund) Aufdruck irrtümlich auf Dt. Reich Mi.Nr. 83I statt Mi.Nr. 102, (Feld 79), postfrisch, Pracht, R!, Fotoattest Braun | A 1 ** | 6.250,00 | |||
3472 | 1920, 2 Pf. dunkelblaugrau (schraffierter Hintergrund) Aufdruck irrtümlich auf Dt. Reich Mi.Nr. 83I statt Mi.Nr. 102, (Feld 70), stecknagelkopfgroße gummifreie Stelle, Pracht Mi. (10.000.-), Fotoattest Braun | A 1 ** | 4.375,00 | |||
3473 | 1920, 2 Pf. dunkelblaugrau (schraffierter Hintergrund), Aufdruck irrtümlich auf Dt. Reich Mi.Nr. 83I statt auf Mi.Nr. 102, mit Aufdruckplattenfehler: PF D "Balkenteilung senkrecht 3/4 zu 1/4" (Feld 98), postfrisch, Pracht, RR!, Fotoattest Braun, Mi. (13.000.-) | A1 PF D ** | 6.500,00 | |||
3474 | 1920, 2 Pf. dunkelblaugrau (schraffierter Hintergrund) Aufdruck irrtümlich auf Dt. Reich Mi.Nr. 83I statt Mi.Nr. 102, mit Aufdruckplattenfehler: PF G "rechts unten ausgebrochener Balken" (Feld 80), postfrisch, Pracht, R!, Mi. (13.000.-), Fotoattest Braun | A 1 PF G ** | 6.500,00 | |||
3475 | 1920, 2 Pf. dunkelblaugrau (schraffierter Hintergrund), Aufdruck irrtümlich auf Dt. Reich Mi.Nr. 83I statt auf Mi.Nr. 102, mit Aufdruckplattenfehler: PF M "oberer Bogen des S gebrochen" (Feld 60), postfrisch, Pracht, RR!, Fotoattest Braun, Mi. unbekannt! | A1 PF M ** | 6.500,00 | |||
3476 | 1920, 3 Pf. dunkelockerbraun, Type I, diagonaler Aufdruck im waagerechten Dreierstreifen, mittlere Marke mit Aufdruckfehler OI (a waagerecht gespalten), postfrisch, Pracht, R!, jeder Wert gepr. Burger und Fotoattest Braun, Mi. (2700.- +) | 3I F IV ** | 1.063,00 | |||
3477 | 1920, 3 Pf. dunkelockerbraun, Type II, mit Zusatzfrankatur (Mi.Nr. 1IA,1IE,3I) und fehlerhafter 10 Pf. auf portogerechtem Einschreibbrief nach Flensburg, Pracht, R!,Fotoattest Braun | 3II | 363,00 | |||
3478 | 1920, 15 Pf. dunkelviolettblau, Type I, Falzreste, üblich gezähnt Pracht, gepr. Burger, Mi. 25.- | 7cI * | 10,00 | |||
3479 | 1920, 25 Pf. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß und 30 Pf. dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb, Type I, 2 Prachtwerte, Mi. 70.- | 9a,10xI | 25,00 | |||
3480 | 1920, 25 Pf. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß, Type I, Pracht, gepr. Braun, Mi. 25.- | 9aI | 11,00 | |||
3481 | 1920, 25 Pf. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß mit Aufdruckfehler KII, Pracht, gepr. Braun, Mi. 90.- | 9aKII | 38,00 | |||
3482 | 1920, 25 Pf. gelborange/schwarz auf gelbweiß, Type I, im Viererblock mit zentrischem Stempel, Prachtbriefstück, Fotobefund Braun, Mi. (520.-) | 9bI | 250,00 | |||
3483 | 1920, 25 Pf. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß, Type I, mit Plattenfehler "Einkerbungen im Balken unten" und 30 Pf. dunkelorange/schwarz auf hellchromgelb mit Plattenfehler "oberer Bogen des S gebrochen", Falzreste, Pracht, gepr. Braun, Mi. 75.- | 9aIJ,10xM * | 25,00 | |||
3484 | 1920, 30 Pf. dunkelrotorange/schwarz auf chromgelb, Type I, "Balkenteilung senkrecht 3/4 zu 1/4", Pracht, gepr. Braun, Mi. 110.- | 10xID | 44,00 | |||
3485 | 1920, 30 Pf. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Type I, Falzrest, Pracht, Kurzbefund Braun, Mi. 280.- | 10yI * | 125,00 | |||
3486 | 1920, 30 Pf. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Type I, Falzreste, ein kurzer Zahn sonst Pracht, Kurzbefund Braun, Mi. 280.- | 10yI * | 81,00 | |||
3487 | 1920, 30 Pf. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Type I, "in der Mitte senkrecht geteilter Balken", fast postfrisch, Pracht, gepr. Burger | 10yIA * | 188,00 | |||
3488 | 1920, 50 Pf. dunkelbräunlichlila/schwarz auf orangeweiß, Type I, Falzrest, Pracht, gepr. Braun, Mi. 26.- | 13yI * | 11,00 | |||
3489 | 1920, 80 Pf. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Type I, Prachtbriefstück, Fotobefund Braun, Mi. (360.-) | 16I | 163,00 | |||
3490 | 1920, 80 Pf. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Type I, mit Plattenfehler "oberer Bogen des a gebrochen", normale Zähnung, Pracht, Fotoattest Braun, Mi. 1200.- | 16INI | 438,00 | |||
3491 | 1920, 80 Pf. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Type I, im waagerechten Paar mit Aufdruckfehlern "oberer Bogen des a gebrochen" und "a waagerecht gespalten" (Felder 37 und 38), Falzrest, Pracht, Fotoattest Braun, Mi. 1000.- | 16INI/OI * | 438,00 | |||
3492 | 1920, 80 Pf. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Type I, "Kopf des e senkrecht gespalten", Falzreste, Pracht, Kurzbefund Braun, Mi. 500.- | 16IQI * | 188,00 | |||
3493 | 1920, 80 Pf. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Type III, Pracht, Fotobefund Braun, Mi. 380.- | 16III | 150,00 | |||
3494 | 1920, 80 Pf. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Type III, Prachtbriefstück, gepr. Burger, Mi. (380.-) | 16III | 163,00 | |||
3495 | 1920, 80 Pf. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Type III, "Sarre stark zerquetscht", Pracht, Fotobefund Braun, Mi. 1100.- | 16IIIZ | 488,00 | |||
3496 | 1920, 1 M. dunkelkarminrot, Type I, mit Plattenfehler "spitzes a in Sarre", normale Zähnung, Pracht, gepr. Burger, Mi. 140.- | 17AI/IV | 50,00 | |||
3497 | 1920, 3 M. "Bayern-Sarre", Prachtbriefstück, gepr. Burger, Mi. (200.-) | 29 | 88,00 | |||
3498 | 1920, 5 M. "Bayern-Sarre" mit anhängendem bedrucktem Leerfeld, postfrisch, Pracht, gepr. Burger, Mi. 2760.- | 30L ** | 1.063,00 | |||
3499 | 1920, 5 M. "Bayern-Sarre" mit Aufdruckabart "kleines A" (Feld 15), Prachtbriefstück, RR!, Fotoattest Burger, Mi. (3000.-) | 30II | 1.125,00 | |||
3500 | 1920, 5 und 10 M. "Bayern-Sarre", je mit Abart "fetter Kontrollstrich" (Feld 12), 2 Prachtbriefstücke, RR!, Fotoattest Burger, Mi. (3800.-) | 30III,31II | 1.375,00 | |||
3501 | 1920, 5 M. "Bayern-Sarre" mit Aufdruckabart "fetter Kontrollstrich", Prachtbriefstück, Fotoattest Burger, Mi. (3000.-) | 30III | 1.125,00 | |||
3502 | 1920, 10 M. "Bayern-Sarre" mit Aufdruckabart "fetter Kontrollstrich", Pracht, gepr. Burger, Mi. 800.- | 31II | 300,00 | |||
3503 | 1920, 60 Pf. dunkelgraulila, kopfstehender Aufdruck, postfrisch, Pracht, gepr. Burger, Mi. 220.- | 39K ** | 94,00 | |||
3504 | 1921, 5 M. auf 15 Pf. und 10 M. auf 15. Pf., Stempel "ST. WENDEL", 2 Prachtbriefstücke | 51/2 | 25,00 | |||
3505 | 1921, "Landschaftsbilder I", Falzrest, Prachtsatz, Mi. 80.- | 53-69 * | 31,00 | |||
3506 | 1921, "Landschaftsbilder II", Prachtsatz, Mi. 90.- | 70-83 | 31,00 | |||
3507 | 1921, 3 C. auf 20 Pf. "Förderturm", gezähnt A, im vollständigen postfrischen Bogen (100), mit Kehrdrucken, Aufdruckfehlern und Druckdatum, 1x senkrecht gefaltet, linker Rand etwas angetrennt sonst Pracht | 70A ** | 50,00 | |||
3508 | 1921, 12 C. auf 40 Pf. "Schlackenhalde" im Kehrdruckpaar, Type III, postfrisch, Pracht, gepr. Ney, Mi. 200.- | 73AKdrIII ** | 88,00 | |||
3509 | 1921, 5 Fr. auf 25 M. "Burbacher Hütte" mit Aufdruckfehler "unterer Auslaufbogen der 5 gebrochen", postfrisch, Pracht, Mi. 220.- | 83II ** | 88,00 | |||
3510 | 1922, "Landschaftsbilder III", postfrisch, 5 Fr. kleiner Haftpunkt sonst Prachtsatz, Mi. 330.- | 84-97 ** | 113,00 | |||
3511 | 1922/3, "Landschaftsbilder III und IV", Falzreste, 2 Prachtsätze, Mi. 160.- | 84-101 * | 56,00 | |||
3512 | 1922, "Landschaftsbilder III", Prachtsatz, Endwert gepr. Hoffmann BPP, Mi. 113.- | 84-97a,b | 44,00 | |||
3513 | 1922, 20 C., 75 C. und 5 Fr. "Landschaftsbilder III", normale Zähnung, 3 postfrische Prachtwerte, Mi. 165.- | 88,93,97 ** | 63,00 | |||
3514 | 1922, 20 C. "Neues Rathaus" mit Plattenfehler "senkrechter Strich in 0 von 20", Falzrest, Pracht, Mi. 50.- | 88I * | 22,00 | |||
3515 | 1922, 75 C. "Steingutfabrik" im Unterrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 180.- | 93 ** | 75,00 | |||
3516 | 1922, 75 C. und 5 Fr. "Landschaftsbilder III", 2 Prachtwerte, Mi. 85.- | 93,97 | 31,00 | |||
3517 | 1923, 75 C. "Steingutfabrik" im Unterrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 380.- | 101 ** | 163,00 |