Los | Foto | SAARGEBIET | Kat.-Nr. | Preis € | ||
3556 | 1934, 40 C. - 3 Fr. "Volksabstimmung", 6 Prachtwerte auf Sammler-Einschreibbrief nach Kiel | 199-204 | 81,00 | |||
3557 | ca. 1930, "Saarbrücken", Bogen mit 16 postfrischen Vignetten des Verkehrsvereins Saarbrücken, Pracht | ** | 13,00 | |||
3558 | grüne Vignette "Telegraphie des Saargebiets", postfrisch, Pracht | ** | 13,00 | |||
Los | Foto | DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - SAARGEBIET-DIENSTMARKEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3559 | 1922, 15 C. "Drahtseilbahn", ungezähnt, mit rückdatiertem Stempel "FECHINGEN", Prachtbriefstück, gepr. Dr. Schneider und Fotobefund Ney | D 4IU | 113,00 | |||
3560 | 1922, 75 C. "Steingutfabrik", rechtes Randstück, postfrisch, Pracht, Mi. 100.- | D 10 ** | 44,00 | |||
3561 | 1922, 75 C. "Steingutfabrik" und 1 Fr. "Ludwigskirche", Type I, üblich gezähnt, 2 Prachtwerte, Mi. 90.- | D 10,11I * | 31,00 | |||
3562 | 1922, 75 C. "Steingutfabrik" mit Plattenfehler "Punkt auf der Einfassungslinie über Innenrahmen rechts unten", Falzreste, Pracht, Mi. 100.- | D 10PF XXII * | 38,00 | |||
3563 | 1922, 1 Fr. "Ludwigskirche", Type I, postfrisch, Pracht, Mi. 180.- | D 11I ** | 75,00 | |||
3564 | 1923, 25 C. "Neues Rathaus" im Viererblock, dabei Plattenfehler PF V, postfrisch, Pracht | D 14II ** | 94,00 | |||
3565 | 1923, 25 C. "Neues Rathaus" mit Abart "Häkchen am oberen und unteren Ende der 5", Prachtbriefstück, Mi. 35.- | D 14 PFII | 17,00 | |||
Los | Foto | DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - SAARGEBIET-SAMMLUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3566 | 1920-35, Sammlung Saargebiet mit einigen besseren Werten, unterschiedliche Erhaltung, besichtigen! | 250,00 | ||||
Los | Foto | FREIE STADT DANZIG | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3567 | 1920, 10 Pf, karminrot, Pracht, gepr. Gruber und Infla, Mi. 150.- | 2a | 63,00 | |||
3568 | 1920, 1 M. rot mit Plattenfehler "rechte Rosette links beschädigt", Pracht, gepr. Gruber und Infla, Mi. 180.- | 8III | 75,00 | |||
3569 | 1920, 1.25 M. bläulichgrün, Pracht, Kurzbefund Gruber, Mi. 300.- | 9b | 113,00 | |||
3570 | 1920, 2 - 5 M. "Danzig", 5 Prachtwerte, gepr. Gruber und Infla, Mi. 263.- | 11-15 , | 88,00 | |||
3571 | 1920, 2 M. schwärzlichblau, zeitgerechte Entwertung "DANZIG x1n", Prachtbriefstück, RR!, Fotoattest Gruber, Mi. (1800.-) | 11c | 775,00 | |||
3572 | 1920, 2 M. schwärzlichblau, zeitgerechte Entwertung, Prachtbriefstück, RR!, Fotoattest Gruber, Mi. (1800.-) | 11c | 675,00 | |||
3573 | 1920, 2 M. schwärzlichblau, zeitgerechte Entwertung, kleiner Fleck sonst Prachtbriefstück, RR!, gepr. Kniep und Fotoattest Gruber, Mi. 1800.- | 11c | 563,00 | |||
3574 | 1920, 3 M. violettschwarz, Pracht, gepr. Infla und Gruber, Mi. 130.- | 13a | 50,00 | |||
3575 | 1920, 3 M. violettschwarz, oben fehlender Zahn, gepr. Gruber und Infla, Mi. 130.- | 13a | 25,00 | |||
3576 | 1920, 3 M. schwarzgrauviolett, zeitgerechte Entwertung "DANZIG 5e", Pracht, Fotoattest Soecknick, Mi. (1200.-) | 13b | 500,00 | |||
3577 | 1920, 3 M. schwarzgrauviolett, Pracht, gepr. Gruber, Mi. 170.- | 13b | 69,00 | |||
3578 | 1920, 4 M. und 5 M. "Berliner Aufdruck", 2 Prachtwerte, gepr. Gruber und Infla, Mi. 90.- | 14 ,15B | 31,00 | |||
3579 | 1920 5 auf 30 Pf. mit Aufdruckfehler "Aufdruck 5 senkrecht gespalten", im Viererblock mit normalen Marken, zeitgerechte Entwertung "DANZIG 5k", Pracht, Fotobefund Gruber , Mi. (300.-) | 16I | 125,00 | |||
3580 | 1920, 60 auf 30 Pf., Doppelaufdruck, zeitgerechte Entwertung, Pracht, Kurzbefund Gruber, Mi. 200.- | 19DDII | 75,00 | |||
3581 | 1920, 60 auf 30 Pf., Doppelaufdruck, Pracht, gepr. Gruber und Infla, Mi. 200.- | 19DDII | 75,00 | |||
3582 | 1920, 5 Pf. grün mit Aufdruckfehler "Denzig", feinst (kleiner Randspalt), gepr. Soecknick und Infla, Mi. 200.- | 21I | 63,00 | |||
3583 | 1920, 1¼ M. auf 3 Pf., hellgrauer Netzunterdruck, "Spitzen nach unten", Pracht, gepr. Gruber und Infla, Mi. 120.- | 27II | 50,00 | |||
3584 | 1920, 2 M. auf 35 Pf., hellgrauer Netzunterdruck, "Spitzen nach unten", zeitgerechte Entwertung (Paketkartenentwertung von Danzig 1), Pracht, Fotoattest Gruber, Mi. 700.- | 28II | 275,00 | |||
3585 | 1920, 2 M. auf 35 Pf., hellgrauer Netzunterdruck, "Spitzen nach unten", zeitgerechter Sicherungsstempelabschlag von "DANZIG 1", Pracht, Fotoattest Soecknick, Mi. 700.- | 28II | 250,00 | |||
3586 | 1920, 2 M. auf 35 Pf., hellgrauer Netzunterdruck, "Spitzen nach unten", auf kleinem Postabschnitt, Pracht, gepr. Dr. Oechsner und Infla, Mi. 700.- | 28II | 275,00 | |||
3587 | 1920, 3 M. auf 7½ Pf., hellgrauer Netzunterdruck, "Spitzen nach unten", Pracht, gepr. Infla und Gruber, Mi. 65.- | 29II | 25,00 | |||
3588 | 1920, 2 Pf. "Kleiner Innendienst", Pracht, gepr. Soecknick, Mi. 240.- | 32 | 94,00 | |||
3589 | 1920, 2 Pf. "Kleiner Innendienst" mit Aufdruckfehler "Aufdruckbalken senkrecht geteilt", Falzrest, Pracht, gepr. u.a. Starauschek, Mi. 350.- | 32I * | 125,00 | |||
3590 | 1920, 2 Pf. "Kleiner Innendienst" mit Aufdruckfehler "Aufdruckbalken senkrecht geteilt", Gummireste, feinst, Mi. 350.- | 32I * | 100,00 | |||
3591 | 1920, 2½ Pf. "Kleiner Innendienst", Pracht, gepr. Dr. Oechsner, Mi. 350.- | 33 | 138,00 | |||
3594 | 1920, 40 Pf. karminrot/schwarz "Kleiner Innendienst", Pracht, gepr. Kniep und Infla, Mi. 250.- | 38a | 94,00 | |||
3595 | 1920, 50 Pf. "Kleiner Innendienst", zeitgerechte Entwertung "DANZIG 5b", Pracht, Fotoattest Dr. Oechsner, Mi. 1000.- | 39 | 438,00 | |||
3596 | 1920, 50 Pf. "Kleiner Innendienst", Pracht, gepr. Soecknick, Mi. 350.- | 39 | 138,00 | |||
3597 | 1920, 1 M. auf 30 Pf., lilagrauer Netzunterdruck, "Spitzen nach oben", Pracht, gepr. Gruber und Infla, Mi. 90.- | 41I | 31,00 | |||
3598 | 1920, 2 M. auf 35 Pf., lilagrauer Netzunterdruck, "Spitzen nach unten", Pracht, Fotobefund Gruber, Mi. 330.- | 43II | 150,00 | |||
3599 | 1920, 2 M. auf 35 Pf., lilagrauer Netzunterdruck, "Spitzen nach unten", Sicherungsstempel, Pracht, Kurzbefund Tworek, Mi. 330.- | 43II | 113,00 | |||
3600 | 1920, 2 M. auf 35 Pf., ohne Netzunterdruck, zeitgerechte Entwertung "ZOPPOT c", Prachtbriefstück, R!, Fotoattest Gruber, Mi. (1200.-) | 43III | 563,00 | |||
3601 | 1920, 3 M. auf 7½ Pf., lilagrauer Netzunterdruck, "Spitzen nach unten", zeitgerechte Entwertung "OLIVA", Prachtbriefstück, Fotobefund Dr. Oechsner, Mi. (500.-) | 44II | 188,00 | |||
3602 | 1920, 3 M. auf 7½ Pf, lilagrauer Netzunterdruck, "Spitzen nach unten", mit Aufdruckfehler "Kugelabschluss der 3 unten links ausgebrochen", Gefälligkeitsstempel "OHRA", Prachtbriefstück, Fotobefund Gruber, Mi. -.- | 44II/VII | 175,00 | |||
3603 | 1921, "Flugpost" auf Luftpost-Einschreibbrief in die Schweiz, Pracht | 50-52 | 56,00 | |||
3604 | 1920, 60 Pf. auf 40 Pf. "Flugpost" mit Aufdruckfehler "rechte 60 oben abgeplattet und rechte Strebe gebrochen", Pracht, gepr. Gruber und Infla, Mi. 200.- | 51II | 75,00 | |||
3605 | 1920, 60 Pf. auf 40 Pf. "Flugpost" mit Aufdruckfehler "rechte 60 oben abgeplattet und rechte Strebe gebrochen", Pracht, Mi. 75.- | 51II | 31,00 | |||
3606 | 1921, 5 Pf. dunkelorange im senkrechten Paar, zum Teil fehlender Farbaufdruck am rechten Rand, zeitgerechte Entwertung, Pracht, Kurzbefund Gruber | 73 | 94,00 |