Los | Foto | ALLIIERTE BESETZUNG - GEMEINSCHAFTSAUSGABEN | Kat.-Nr. | Preis € | ||
4491 | 1947, 75 Pf. "Stephan" im Bogen (50) mit Plattenfehler "R von Heinr. oben links gebrochen" (Feld 5), postfrisch, Pracht | 964II ** | 25,00 | |||
4492 | 1948, 50 Pf. "Leipziger Frühjahrsmesse", linke untere Bogenecke mit Platten-Nr. "1", postfrisch, Pracht, Mi. 70.- | 967Pl-Nr. ** | 31,00 | |||
4493 | 1948, 50 Pf. "Leipziger Frühjahrsmesse" im Bogen (25), dabei die Abarten auf Feld 12 und 19, postfrisch, Pracht | 967II,III ** | 31,00 | |||
4494 | 1948, 84 Pf. "Leipziger Frühjahrsmesse" im Bogen (25) mit Abart 968I auf Feld 13, postfrisch, Pracht | 968 ** | 25,00 | |||
4495 | 1948, 24 Pf. "Exportmesse" im Bogen (50) mit Abarten auf den Feldern 10 und 35, postfrisch, Pracht | 969 I,II ** | 25,00 | |||
4496 | 1948, 24 Pf. "Exportmesse" im Bogen (50) mit Abarten III und IV, diese postfrisch Pracht | 969III,IV ** | 25,00 | |||
4497 | 1948, 24 Pf. "Exportmesse" im Bogen (50), Feld 28 mit Plattenfehler "rotes "Komma" im Unterrand zwischen e und P", postfrisch, Marken Pracht | 969VII ** | 25,00 | |||
4498 | 1948, "Exportmesse" im Viererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 30.- | V Zd 1 ** | 12,00 | |||
4499 | 1948, "Exportmesse", beide Viererblocks, postfrisch, Pracht, Mi. 80.- | VZd 1/2 ** | 25,00 | |||
4500 | 1948, "Exportmesse", alle 8 Zusammendrucke komplett, postfrisch, Pracht, Mi. 204.- | WZd 1-SZd 4 ** | 69,00 | |||
4501 | 1948, 50 Pf. "Exportmesse" mit Abart (Feld 100) im Viererblock (VZd 1), postfrisch, Pracht | 970I ** | 25,00 | |||
4502 | 1948, 50 Pf. "Exportmesse" mit Abart (Feld 23) im Viererblock (VZd 2), postfrisch, Pracht | 970IX ** | 75,00 | |||
4503 | 1948, "Exportmesse" im Viererblock, Ersttags-Sonderstempel, Pracht, gepr. Schlegel, Mi. (80.-) | V Zd 1 | 31,00 | |||
4504 | 1948, "Exportmesse" im Viererblock, Sonderstempel, Pracht | VZd 1 | 25,00 | |||
4505 | 1948, "Exportmesse" im Viererblock, Ersttags-Sonderstempel, Pracht, Mi. 80.- | VZd 1 | 31,00 | |||
4506 | 1948, "Exportmesse" im Viererblock auf Schmuckblatt mit Sonderstempel | VZd 1 | 31,00 | |||
4507 | 1948, "Exportmesse" im Viererblock, Sonderstempel, Pracht | VZd 1 | 25,00 | |||
4508 | 1948, "Exportmesse" im Viererblock, Sonderstempel, Prachtbriefstück, Mi. 280.- | VZd 2 | 100,00 | |||
4509 | 1948, "Exportmesse" im Viererblock auf Schmuckblatt mit Ersttags-Sonderstempel, Pracht, Kurzbefund Schlegel | VZd 1 | 63,00 | |||
4510 | 1946, Markenheftchen "Ziffer", postfrisch, Pracht, Mi. 60.- | MH 50 ** | 24,00 | |||
4511 | Sammlung von 41 verschiedenen postfrischen Viererblocks mit HAN, einige bessere, Pracht | aus 911-937 HAN ** | 250,00 | |||
4512 | 1946-48, 11 verschiedene Belege "Auslandspost", meist Pracht, besichtigen! | 125,00 | ||||
4513 | 1945-49, Partie von 85 Belegen aus "KIEL", dabei auch Ganzsachen, Sonderstempel und einige Besonderheiten, etwas unterschiedlich, besichtigen! | 94,00 | ||||
4514 | 1946/48, 13 frankierte Belege "Behördenpost" aus der SBZ, etwas unterschiedlich | 50,00 | ||||
4515 | 1948-51, 10 verschiedene Belege mit dem Vermerk "On His Majesty's Service", einige gelocht, feinst/Pracht | 13,00 | ||||
Los | Foto | ALLIIERTE BESETZUNG - GANZSACHEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
4516 | 1946, 7 schwarz neben 5 Pf. grün, 2 gebrauchte Karten, dabei eine mit unberechtigter Nachgebühr, Pracht | P 959 | 38,00 | |||
Los | Foto | BERLIN UND BRANDENBURG | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
4517 | 1945, 5 Pf. schwärzlichgelbgrün, gestrichenes Papier, glatter Gummi, ungezähnt, Falzrest, Pracht, gepr. Dr. Jasch | 1AAuxU * | 31,00 | |||
4518 | 1945, "Berliner Bär", üblicher Durchstich, postfrischer Prachtsatz, Mi. 180.- | 1-7B ** | 63,00 | |||
4519 | 1945, 6 Pf. lebhaftgrauviolett, gezähnt, hellchromgelbes Papier, glatter Gummi, im vollständigen Bogen (100) mit diversen Plattenfehlern, leichter diagonaler herstellungsbedingter Kalanderbug, postfrisch, Pracht, RR!, Mi. (20.000.-)++ | 2Awbx ** | 4.125,00 | |||
4520 | 1945, 8 Pf. orangerot, gezähnt, mit Abart " großer Fleck rechts in und neben linker 8", mit Zusatzfrankatur auf Ansichtskarte, feinst, Mi.120.- | 3AXIII | 38,00 | |||
4521 | 1945, 8 Pf. orangerot, gezähnt, mit Abart "Fleck oben an IN von Berlin", im senkrechten Paar mit normaler Marke auf Prachtbrief, Mi. 120.- | 3AXIV | 50,00 | |||
4522 | 1945, 10 Pf. hellsiena, hellchromgelbes Papier, geriffelte Gummierung, im Viererblock mit idealem zentrischen Sonderstempel "BERLIN-NEUKÖLLN 2. LEISTUNGSSCHAU", Pracht, RR!, Fotoattest Ströh, Mi. (2200.-) | 4Abwbz | 875,00 | |||
4523 | 1945, 12 Pf. mittelkarminrot, graurosa Papier, glatter Gummi, im Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Zierer, Mi. (760.-) | 5AAwax ** | 288,00 | |||
4524 | 1945, 12 Pf. mittelkarminrot, graurosa Papier, glatter Gummi, im Viererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Zierer, Mi. 760.- | 5AAwax ** | 275,00 | |||
4525 | 1945, 12 Pf. mittelkarminrot, graurosa Papier, glatter Gummi, untere rechte Bogenecke, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. (190.-) | 5AAwax ** | 75,00 | |||
4526 | 1945, 12 Pf. mittelkarminrot, graurosa Papier, glatter Gummi, postfrisch, Pracht, gepr. Zierer, Mi. 190.- | 5AAwax ** | 69,00 | |||
4527 | 1945, 12 Pf. mittelkarminrot, graurosa Papier, glatter Gummi, im Viererblock aus der linken unteren Ecke, die unteren Marken mit anhängenden Leerfeldern, postfrisch, Pracht, gepr. Zierer, Mi. (1080.-) | 5AAwaxL ** | 438,00 | |||
4528 | 1945, 12 Pf. mittelkarminrot, graurosa Papier, glatter Gummi, im senkrechten Paar, untere Marke mit anhängendem Leerfeld, postfrisch, Pracht, gepr. Zierer, Mi. (540.-) | 5AAwaxL ** | 200,00 | |||
4529 | 1945, 12 Pf. mittelkarminrot, hellchromgelbes Papier, glatter Gummi, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 300.- | 5AAwbx ** | 138,00 | |||
4530 | 1945, 12 Pf. mittelkarminrot, chromgelb getöntes Papier, geriffelter Gummi, mit oben anhängendem Leerfeld, postfrisch, Pracht, Mi. 320.- | 5AAwbzL ** | 125,00 | |||
4531 | 1945, 12 Pf. mittelkarminrot mit Abart "Bär mit Nasenloch", postfrisch, Pracht, Mi. 50.- | 5AIV ** | 22,00 | |||
4532 | 1945, 12 Pf. mittelkarminrot mit Abart "Bär mit Nasenloch", üblich gezähnt, feinst, Mi. 80.- | 5AIV | 24,00 | |||
4533 | 1945, 12 - 30 Pf. "Berliner Bär", durchstochen, je im Viererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 384.- | 5-7B ** | 125,00 | |||
4534 | 1945, 20 Pf. lebhaftblau mit Abart "Strich unten am L in Berlin", im waagerechten Paar mit normaler Marke, postfrisch, Pracht, Mi. 60.- | 6AI ** | 25,00 | |||
4535 | 1945, 20 Pf. lebhaftblau mit Abart "Strich unten am L in Berlin", im Achterblock aus der oberen linken Bogenecke mit normalen Marken, postfrisch, Pracht | 6A VI ** | 25,00 | |||
4536 | 1945, 20 Pf. lebhaftblau mit Abart "Strich unten am L in Berlin", im Viererblock mit normalen Marken, postfrisch, Pracht | 6A VI ** | 13,00 | |||
4537 | 1945, 20 Pf. lebhaftblau, graurosa Papier, Doppeldruck, Stempel nicht bestimmbar, Pracht | 6wazDD | 75,00 | |||
4538 | 1945, 30 Pf. schwärzlichbraunoliv, im Viererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 160.- | 7Abwaz ** | 63,00 | |||
4539 | 1945, 30 Pf. schwärzlichbraunoliv im Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Zierer, Mi. 160.- | 7Abwaz ** | 63,00 | |||
4540 | 1945, 30 Pf. bräunlicholiv mit Abart " Eichel rechts am Stamm", postfrisch, Pracht, Mi. 30.- | 7AIV ** | 14,00 |