Los | Foto | SOWJETISCHE ZONE - MECKLENBURG-VORPOMMERN | Kat.-Nr. | Preis € | ||
4733 | 1946, 15 Pf. gelbbraun, dünnes Papier, im Viererblock vom Unterrand, postfrisch, Pracht, gepr. Thom, Mi. (120.-) | 37za ** | 50,00 | |||
4734 | 1946, 15 Pf. gelbbraun, dünnes Papier, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 30.- | 37za ** | 12,00 | |||
4735 | 1946, 15 Pf. gelbbraun, dünnes Papier, postfrisch, Pracht, gepr. Thom, Mi. 30.- | 37za ** | 11,00 | |||
4736 | 1946, 15 Pf. gelbbraun, dünnes Papier, im Eckrandviererblock mit Druckereizeichen, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi.(290.-) | 37zaDZ ** | 113,00 | |||
4737 | 1946, 15 Pf. gelbbraun, dünnes Papier, im Viererblock mit Druckereizeichen, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 290.- | 37zaDZ ** | 100,00 | |||
4738 | 1946, 20 Pf. blau, waagerecht ungezähnt, postfrisch, Pracht, Mi. 150.- | 38yaUw ** | 63,00 | |||
4739 | 1946, 20 Pf. lebhaftgrauultramarin, ungezähnt, im waagerechten Paar mit rechtem Rand, postfrisch, Pracht, Mi. (400.-) | 38ybU ** | 175,00 | |||
4740 | 1946, 20 Pf. schwärzlichgrauultramarin (Feld 54) im Viererstreifen mit 3x Mi.Nr. 38ya, postfrisch, Pracht, Fotoattest Kramp | 38yc ** | 200,00 | |||
4741 | 1946, 20 Pf. schwärzlichgrauultramarin mit Druckereizeichen "Druckerei Nr. 2", partiell auf der Marke!, normale Zähnung, postfrisch, Pracht, RR!, Fotobefund Kramp, Mi. (2500.-) | 38ycDZ ** | 750,00 | |||
4742 | 1946, 30 Pf. lebhaftbläulichgrün, dünnes Papier, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 20.- | 39za ** | 8,00 | |||
4743 | 1946, 30 Pf. lebhaftbläulichgrün, dünnes Papier, im Eckrandviererblock, Druckereizeichen auf der Marke, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp | 39zaDZ ** | 88,00 | |||
4744 | 1946, 30 Pf. lebhaftbläulichgrün, dünnes Papier, mit Druckereizeichen auf der Marke, schwacher, nicht bestimmbarer Stempel, Pracht, R!, gepr. Zierer | 39zaDZ | 275,00 | |||
4745 | 1946, 30 Pf. dunkelopalgrün, dünnes Papier, postfrisch, Pracht, Fotoattest Kramp, Mi. 1500.- | 39zb ** | 563,00 | |||
4746 | 1946, 30 Pf. dunkelopalgrün, dünnes Papier, postfrisch, Bugspur sonst Pracht, Fotoattest Kramp, Mi. 1500.- | 39zb ** | 475,00 | |||
4747 | 1946, 30 Pf. dunkelopalgrün, dünnes Papier, Falzrest, Pracht, Fotoattest Kramp, Mi. 750.- | 39zb * | 325,00 | |||
4748 | 1946, 30 Pf. dunkelopalgrün, dünnes Papier, Falzreste, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 750.- | 39zb * | 313,00 | |||
4749 | 1946, 30 Pf. dunkelopalgrün, dünnes Papier, ungezähnt, Falzrest, Pracht, RR!, gepr. Thom und Kramp, Mi. (2500.-) | 39zbU * | 563,00 | |||
4750 | 1946, 40 Pf. hellviolettpurpur im waagerechten Paar, senkrecht ungezähnt, Falzrest, Pracht, Mi. (300.-) | 40yaUs * | 88,00 | |||
4751 | 1946, 40 Pf. violettpurpur im Viererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 400.- | 40yb ** | 150,00 | |||
4752 | 1946, 40 Pf. violettpurpur, Oberrandstück, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. (100.-) | 40yb ** | 44,00 | |||
4753 | 1946, 40 Pf. violettpurpur, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 100.- | 40yb ** | 38,00 | |||
4754 | Ganzsachen: 1945, 6 Pf., 6 ungebrauchte Karten: P 5a,b, P 6 (3 verschiedene Kartons) und P 7, Pracht | P 5-7 | 31,00 | |||
4755 | Ganzsachen: 1946, 6 Pf. schwarz mit 6 Pf. AM-Post von "ECKERNFÖRDE" nach Leuftenberg, Pracht | P 7 | 50,00 | |||
4756 | Ganzsachen: 1945, 6 Pf. blaugrün mit 6 Pf. "I. Kontrollausgabe" von "JESSNITZ/ANH." nach Kiel, Pracht | P 6c | 50,00 | |||
4757 | reichhaltige Partie Bogen und Bogenteile Mecklenburg-Vorpommern mit vielen besseren Werten: u. a. Mi. Nr. 18d 20 mal im Bogenteil, alle sign. Kramp, Mi. Nr. 32xb im Bogenteil zu 25 Werten, alle sign. Kramp, Mi. Nr. 33xb Us, senkrecht ungezähnt, 66 Stück im Bogenteil, Mi. Nr. 36zb im Bogenteil zu 48 Stück, alle sign. Kramp, Mi. Nr. 37yc ** im kompletten Bogen (100), jeder Wert sign. Kramp, bis auf wenige Ausnahmen ist alles in postfrischer Prachterhaltung. Der Katalogpreis nach Michel beträgt ohne Berechnung der zahlreichen Plattenfehler, Abarten, Druckereizeichen, etc. über € 135 000.-. Eine genaue Auflistung senden wir auf Wunsch gerne zu. Ein sehr interessantes Objekt - zu einem günstigen Ausruf - für Spezialsammler, Händler oder Kapitalanleger | ** | 15.000,00 | |||
Los | Foto | SOWEJTISCHE ZONE - SÄCHSISCHE SCHWÄRZUNGEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
4758 | "BERGEN" (VOGTLAND), 15 Pf. auf Briefstück, seltene Gruppe 4!, Pracht | AP 789I | 13,00 | |||
Los | Foto | SOWJETISCHE ZONE - BAD GOTTLEUBA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
4759 | 1945, Hitler "A15.2 + 12" mit 12 Pf. "StTdr" auf Brief nach Pirna, unten Heftchenzähnung, Pracht, R!, gepr. Zierer | 23,W 157 | 875,00 | |||
Los | Foto | SOWJETISCHE ZONE - OST-SACHSEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
4760 | 1945, 12 Pf. rot "POTSCHTA", Gefälligkeitsabstempelung, Pracht, signiert, Mi. 700.- | BIb | 275,00 | |||
4761 | 1945, 12 Pf. rot "POTSCHTA", Gefälligkeitsabstempelung, Prachtbriefstück, signiert, Mi. 700.- | BIb | 275,00 | |||
4762 | 1945, 12 Pf. rot "POTSCHTA" mit Abart "Bruch im unteren Gitterrand", Prachtbriefstück, RR!, Fotoattest Ströh, Mi. (2800.-) | BIb PFIII | 1.000,00 | |||
4763 | 1945, 6 Pf. schwarzgelbgrün und schwarzblaugrün, ungezähnt, 2 Prachtwerte, Mi. 62.- | 43Aa,b | 29,00 | |||
4764 | 1945, 6 Pf. schwarzgelbgrün, ungezähnt und durchstochen, beide "volles Mittelstück, 2 Prachtwerte, gepr. Kunz, Mi. 100.- | 43AaI,BI/I | 38,00 | |||
4765 | 1945, 6 Pf. schwarzblaugrün im senkrechten Viererstreifen, dritte Marke mit seltenem "Teildoppeldruck", die beiden oberen Werte mit vollem Mittelstück (diese Teildoppeldrucke sind durch Aussetzen bzw. Anhalten der Druckmaschine während des Druckvorgangs entstanden). Die Einheit besitzt einen Ober- und Unterrand, der Teildruck ist in postfrischer Prachterhaltung, die übrigen Werte leichte Haftspuren RR, Fotoattest Ströh, Mi. (3800.-) | 43AbDDII ** | 1.500,00 | |||
4766 | 1945, 6 Pf. grünschwarz auf kleinem Briefstück, Pracht, R!, gepr. Sturm und Fotoattest Ströh, Mi. 3000.- | 43Ac | 1.250,00 | |||
4767 | 1945, 8 Pf. lebhaftgrauviolett mit Zusatzfrankatur (u.a. 43aVIII) auf Briefstück, Pracht, gepr. Kunz | 44c | 50,00 | |||
4768 | 1945, 8 Pf. lebhaftgrauviolett mit Zusatzfrankatur auf Briefstück, Pracht, gepr. Kunz | 44c | 38,00 | |||
4769 | 1945, 8 Pf. lebhaftgrauviolett, Einzelfrankatur auf Brief, Pracht, gepr. Kunz | 44c | 75,00 | |||
4770 | 1945, "Coswig", gezähnt L 10, Prachtsatz auf Briefstücken, gepr. Ströh, Mi. 160.- | 42-50DI | 75,00 | |||
4771 | 1945, 8 Pf. braunviolett "Coswig", gezähnt L 10, im senkrechten Paar, obere Marke mit Doppelzähnung, postfrisch, Pracht, gepr. Kunz | 44aDI ** | 63,00 | |||
4772 | 1945, 10 - 40 Pf. "Coswig", gezähnt L 10, 6 Werte auf Briefstücken, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 115.- | 45-50DI | 44,00 | |||
4773 | 1945, 15 Pf. dunkelbraungelb "Coswig" im waagerechten Paar (rechte Marke mit Abart 47II) auf Einschreibbrief mit Zusatzfrankatur, Pracht | 47aDI | 44,00 | |||
4774 | 1945, 20 Pf. dunkelpreußischblau "Coswig", gezähnt L 10, Pracht, gepr. Kunz, Mi. 60.- | 48aDI | 25,00 | |||
4775 | 1945, 25 Pf. "Coswig", gezähnt L 10, im senkrechten Dreierstreifen, mittlere Marke mit waagerechter Doppelzähnung, postfrisch, Pracht, gepr. Kunz | 49DI ** | 50,00 | |||
4776 | 1945, 25 Pf. "Coswig", gezähnt L 11, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 140.- | 49DII ** | 69,00 | |||
4777 | 1945, 5, 6 Pf. und 12 - 40 Pf. "Coswig" (Mi.Nr. 42/3,46-50DIII), gezähnt L 11½, Falzrest, 7 Prachtwerte, gepr. Kunz | DIII * | 63,00 | |||
4778 | 1945, 8 Pf. lebhaftgrauviolett "Coswig", gezähnt L 11½, Falzreste, Pracht, gepr. Kunz, Mi. (450.-) | 44cDIII * | 113,00 | |||
4779 | 1945, 12 Pr. rot "Coswig", gezähnt L 11½, 2 Werte in Farbnuancen, Pracht, gepr. Kunz, Mi. 70.- | 46aDIII , | 31,00 | |||
4780 | 1945, 20 Pf. dunkelpreußischblau "Coswig", gezähnt L 11½, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 120.- | 48aDIII ** | 44,00 | |||
4781 | 1945, 6 Pf. schwarzblaugrün mit Durchstich 10 und zusätzlicher Linienzähnung 11 "Coswig" im waagerechten Paar vom Oberrand, postfrisch, Pracht, Mi. 1200.- signiert Müller und Fotoattest Ströh eines ehemaligen Viererblocks | 43BbII/DII ** | 475,00 | |||
4782 | 1945, 6 Pf. schwarzblaugrün mit Durchstich 10 und zusätzlicher Linienzähnung 11 "Coswig" im waagerechten Paar, postfrisch, Pracht, Mi. 1200.- signiert Müller und Fotoattest Ströh eines ehemaligen Viererblocks | 43BbII/DII ** | 450,00 |