Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoSOWJETISCHE ZONE - PROVINZ SACHSENKat.-Nr.Preis €
49081946, 42 Pf. "Wiederaufbau", gezähnt, Einzelfrankatur auf Einschreibbrief aus "ELBINGERODE", Pracht, Mi. 200.-89A 63,00
49091946, 42 Pf. "Wiederaufbau", gezähnt, Unterrandstück, Einzelfrankatur auf Einschreibbrief aus "QUEDLINBURG", Pracht, Mi. 200.-89A 63,00
49101946, 42 Pf. "Wiederaufbau", gezähnt, Einzelfrankatur auf Einschreibbrief aus "ZIESA", Pracht, Mi. 200.-89A 63,00
49111946, 42 Pf. "Wiederaufbau", gezähnt, im Paar aus der linken oberen Bogenecke, auf Einschreibbrief aus "SANGERSHAUSEN", Pracht89A 63,00
49121946, 42 Pf. "Wiederaufbau", gezähnt, im waagerechten Paar als Mehrfachfrankatur auf Einschreibbrief aus "LEIPZIG" mit US-Zensur "Stuttgart", Pracht89A     50,00
49131946, 42 Pf. "Wiederaufbau", gezähnt, im waagerechten Oberrandpaar als Mehrfachfrankatur auf Einschreibbrief aus "HALLE" mit Sonderstempel "ZUM AUFBAU HALL-KULTURSTÄTTEN", Pracht, gepr. Zierer89A     50,00
49141946, 42 Pf. "Wiederaufbau", gezähnt, mit Plattenfehler "P von Provinz im Bogen beschädigt" (Feld 67) im vollständigen Bogen, postfrisch, Pracht89AV **50,00
49151946, 42 Pf. "Wiederaufbau", ungezähnt, linkes Randstück mit Zusatzfranaktur Alliierte Besetzung (Nr. 920 und 928) auf Einschreibbrief aus MAGDEBURG", Pracht89B 44,00
49161946, 42 Pf. "Wiederaufbau", ungezähnt, mit Abart "Bruch in Lichtleiste links unter 2 in 42" (Feld 1), im Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht89BII **50,00
49171946, "Bodenreform auf Zigarettenpapier", große postfrische Bogensammlung von über 200 vollständigen Bogen in Wz. 2W und 2X sowie 9 Bogen in Wz. 2Y und 2Z!, interessantes Los für den Spezialisten!90/1 **1.875,00
49181946, "Bodenreform auf Zigarettenpapier", insgesamt 13 vollständige postfrische Bogen, mit 128 Feldmerkmalen bei der 6 Pf. und 168 Feldmerkmalen bei der 12 Pf., Arge-Abhandlung wird mitgeliefert!, Pracht90/1 **225,00
49191946, 6 Pf. "Bodenreform auf Zigarettenpapier", links ungezähnt mit Bogenrand, postfrisch, Pracht, R!, Mi. 1500.-90Ul **688,00
49201946, "Bodenreform auf Zigarettenpapier" mit kopfstehendem Wz. im Bogensatz (50), postfrisch, Pracht, Mi. 1000.-90/1Y **250,00
49211946, "Bodenreform auf Zigarettenpapier" mit normalstehendem Wz. im Bogensatz (50), postfrisch, Pracht, Mi. 1000.-90/1Z **250,00
49221946, 6 Pf. "Bodenreform auf Zigarettenpapier", Wz. 2Z, im Viererblock, üblich gezähnt Pracht, gepr. Ströh, Mi. 600.-90Z    188,00
LosFotoSOWJETISCHE ZONE - THÜRINGENKat.-Nr.Preis €Kaufen
4923umfangreiche Partie mit über 700 Werten, meist nach Farben und Papieren vorsortiert in einer Kasette, einiges auch geprüft, u.a. Mi.Nr. 98AXp2 auf Briefstück mit Fotoattest, Fundgrube für den Spezialisten!**,  ,*688,00
49241945, 3 - 12 Pf. Freimarken, ungezähnt, Falzrest, 5 Prachtwerte92-97AU *75,00
49251945, 3 - 12 Pf. Freimarken, Vollgummierung, ungezähnt, 5 postfrische Prachtwerte, Mi. 340.-92-97AXU **150,00
49261945, 3 Pf. orangebraun, Spargummierung, dickes Papier, steigende Papierstreifung, ungezähnt, postfrisch, Pracht, Mi. 70.-92AYz1U **31,00
49271946, 3 Pf. orangebraun, Spargummierung, dickes Papier, fallende Papierstreifung, ungezähnt, linkes Randstück, postfrisch, Pracht, gepr. Herpichböhm92AYz2U **56,00
49281946, 3 Pf. orangebraun, Spargummierung, dickes Papier, fallende Papierstreifung, ungezähnt, postfrisch, Pracht, gepr. Herpichböhm, Mi. 120.-92AYz2U **50,00
49291946, 3 Pf. orangebraun, Spargummierung, dickes Papier, fallende Papierstreifung, ungezähnt, postfrisch, Pracht, gepr. Herpichböhm, Mi. 120.-92AYz2U **50,00
49301946, Versuchsdruck: 3 Pf. braunocker, Pracht, gepr. Sturm, Mi. 240.-92V2 106,00
49311945, "Spargummierung", postfrischer Prachtsatz (10 Werte), Mi. 25.-92-99Y **12,00
49321946, 4 Pf. bläulichschwarzgrau, Vollgummierung, dickes Papier, steigende Papierstreifung, ungezähnt, Druck auf Gummiseite und deutlicher Abklatsch, postfrisch, Pracht, Mi. (140.-)93AXp1UG **69,00
49331945, 4 Pf. bläulichschwarzgrau, Vollgummierung, dickes Papier, fallende Papierstreifung, ungezähnt, Falzrest, Pracht, gepr. Zierer, Mi. 260.-93AXp2U *56,00
49341945, 4 Pf. bläulichschwarzgrau, Spargummierung, dickes Papier, steigende Papierstreifung, ungezähnt, im Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Herpichböhm, Mi. (240.-)93AYz1U  **100,00
49351945, 4 Pf. bläulichschwarzgrau, Spargummierung, dickes Papier, fallende Papierstreifung, ungezähnt, im postfrischen Viererblock, gepr. Ströh, Mi. (320.-)93AYz2U  **138,00
49361946, 4 Pf. bläulichschwarzgrau, Spargummierung, dickes Papier, fallende Papierstreifung, ungezähnt, linkes Randstück, postfrisch, Pracht, Mi. (80.-)93AYz2U **38,00
49371946, Versuchsdruck: 4 Pf. schwarzblaugrau, Vollgummierung, ungezähnt, obere linke Bogenecke, postfrisch, Pracht93V1 **50,00
49381945, 5 Pf. gelblichgrün, Vollgummierung, ungezähnt, im Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Herpichböhm, Mi. 200.-94AXwU  **88,00
49391945, 5 Pf. dunkelsmaragdgrün, Spargummierung, dickes Papier, fallende Papierstreifung, postfrisch, Pracht, RRR!, Fotoattest Schulz: "5 Pf.-Marken in dieser Papiersorte zählen zu den großen SBZ-Seltenheiten.", Mi. (3200.-)94AYbz2 **1.500,00
49401945, 5 Pf. gelblichgrün und 8 Pf. rotorange im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, ungezähnt, übliche leichte Faltspur im Steg, postfrisch, Pracht, Fotoattest Ströh, Mi. 1300.-94/6SKZU **588,00
49411945, 6 Pf., 8 Pf. und 20 Pf. gezähnt und ungezähnt auf portogerechtem Nachnahme-Einschreibbrief von "EISENACH" nach Untermassfeld, Pracht95/6,98A/B 94,00
49421945, 6 Pf. "Posthorn und Brief", über 500 Werte mit vielen Abarten, meist nach Bogenfeldern bestimmt, interessante Partie für den Spezialisten!**,  313,00
49431946, 6 Pf. dunkelgrün im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg auf philatelistischen Brief von "ARNSTADT *k" nach München, Pracht, Fotoattest Zierer95A SKZ 625,00
494418.2.1946, 6 Pf. dunkelgrün und 12 Pf. karminrot auf Kriegsgefangenenkarte nach Französisch Nordafrika, mit Zensurstempel, RRR!, leichte Bedarfsspuren, gepr. Herpichböhm95,97AX 625,00
49451945, 6 Pf. dunkelgrün, Vollgummierung, gelblichgraues Papier, senkrecht ungezähnt, im waagerechten Randpaar, rechte Marke Falzrest, gelber Fleck im Rand, Pracht, Kurzbefund Schulz, Mi. 500.-95AXatUs**, *150,00
49461945, 6 Pf. dunkelgrün, Vollgummierung, gelblichgraues Papier, im waagerechten Paar, senkrecht ungezähnt, Pracht, Mi. (500.-)95AXatUs  *113,00
49471945, 6 Pf. schwärzlichbläulichgrün, Vollgummierung, hellchromgelbes Papier, Hochglanzgummierung, im Sechserblock mit rechtem Rand, dabei Feld 38 mit Abart 95IV, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 195.-95AXbs **75,00
49481945, 6 Pf. schwärzlichbläulichgrün, Vollgummierung, hellchromgelbes Papier, Hochglanzgummierung, im Eckrandviererblock, dabei Feld 99 mit Abart XIII, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 140.-95AXbs  **56,00
49491945, 6 Pf. schwärzlichbläulichgrün, Vollgummierung, hellchromgelbes Papier, Hochglanzgummierung, im rechten oberen Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 120.-95AXbs  **50,00
49501945, 6 Pf. schwärzlichbläulichgrün, Vollgummierung, hellchromgelbes Papier, Hochglanzgummierung, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 30.-95AXbs **14,00
49511945, 6 Pf. schwärzlichopalgrün, Vollgummierung, gelblichgraues Papier, ungezähnt, mit 6 Pf. Zusatzfrankatur, Prachtbriefstück, gepr. Ströh, Mi. (80.-)95AXdtU 44,00
49521945, 6 Pf. schwärzlichopalgrün, Vollgummierung, gelblichgraues Papier, ungezähnt, Prachtbriefstück, Mi. (80.-)95AXdtU 38,00
49531945, 6 Pf. schwärzlichopalgrün, Spargummierung, dickes Papier, steigende Papierstreifung, im senkrechten Randpaar, waagerecht ungezähnt, postfrisch, untere Marke kleine Haftstelle sonst Pracht, Mi. 600.-95AYdz1Uw **200,00
49541945, 6 Pf. grün, 2 Abarten, Falzrest, Pracht95VII,XI *9,00
49551945, 8 Pf. rotorange, Vollgummierung, dickes Papier, ungezähnt, Sonderstempel "TAMBACH-DIETHARZ", Pracht, gepr. Herpichböhm, Mi. (100.-)96AXwU 50,00
49561945, 8 Pf. rotorange, Spargummierung, dünnes Papier, postfrisch, Pracht, Attestkopie Herpichböhm, Mi. 100.-96AYyy **44,00
49581945, 12 Pf. karminrot, Vollgummierung, ungezähnt, im Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Herpichböhm, Mi. 240.-97AXaqU  **106,00