Los | Foto | SOWJETISCHE ZONE - PROVINZ SACHSEN | Kat.-Nr. | Preis € | ||
4908 | 1946, 42 Pf. "Wiederaufbau", gezähnt, Einzelfrankatur auf Einschreibbrief aus "ELBINGERODE", Pracht, Mi. 200.- | 89A | 63,00 | |||
4909 | 1946, 42 Pf. "Wiederaufbau", gezähnt, Unterrandstück, Einzelfrankatur auf Einschreibbrief aus "QUEDLINBURG", Pracht, Mi. 200.- | 89A | 63,00 | |||
4910 | 1946, 42 Pf. "Wiederaufbau", gezähnt, Einzelfrankatur auf Einschreibbrief aus "ZIESA", Pracht, Mi. 200.- | 89A | 63,00 | |||
4911 | 1946, 42 Pf. "Wiederaufbau", gezähnt, im Paar aus der linken oberen Bogenecke, auf Einschreibbrief aus "SANGERSHAUSEN", Pracht | 89A | 63,00 | |||
4912 | 1946, 42 Pf. "Wiederaufbau", gezähnt, im waagerechten Paar als Mehrfachfrankatur auf Einschreibbrief aus "LEIPZIG" mit US-Zensur "Stuttgart", Pracht | 89A | 50,00 | |||
4913 | 1946, 42 Pf. "Wiederaufbau", gezähnt, im waagerechten Oberrandpaar als Mehrfachfrankatur auf Einschreibbrief aus "HALLE" mit Sonderstempel "ZUM AUFBAU HALL-KULTURSTÄTTEN", Pracht, gepr. Zierer | 89A | 50,00 | |||
4914 | 1946, 42 Pf. "Wiederaufbau", gezähnt, mit Plattenfehler "P von Provinz im Bogen beschädigt" (Feld 67) im vollständigen Bogen, postfrisch, Pracht | 89AV ** | 50,00 | |||
4915 | 1946, 42 Pf. "Wiederaufbau", ungezähnt, linkes Randstück mit Zusatzfranaktur Alliierte Besetzung (Nr. 920 und 928) auf Einschreibbrief aus MAGDEBURG", Pracht | 89B | 44,00 | |||
4916 | 1946, 42 Pf. "Wiederaufbau", ungezähnt, mit Abart "Bruch in Lichtleiste links unter 2 in 42" (Feld 1), im Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht | 89BII ** | 50,00 | |||
4917 | 1946, "Bodenreform auf Zigarettenpapier", große postfrische Bogensammlung von über 200 vollständigen Bogen in Wz. 2W und 2X sowie 9 Bogen in Wz. 2Y und 2Z!, interessantes Los für den Spezialisten! | 90/1 ** | 1.875,00 | |||
4918 | 1946, "Bodenreform auf Zigarettenpapier", insgesamt 13 vollständige postfrische Bogen, mit 128 Feldmerkmalen bei der 6 Pf. und 168 Feldmerkmalen bei der 12 Pf., Arge-Abhandlung wird mitgeliefert!, Pracht | 90/1 ** | 225,00 | |||
4919 | 1946, 6 Pf. "Bodenreform auf Zigarettenpapier", links ungezähnt mit Bogenrand, postfrisch, Pracht, R!, Mi. 1500.- | 90Ul ** | 688,00 | |||
4920 | 1946, "Bodenreform auf Zigarettenpapier" mit kopfstehendem Wz. im Bogensatz (50), postfrisch, Pracht, Mi. 1000.- | 90/1Y ** | 250,00 | |||
4921 | 1946, "Bodenreform auf Zigarettenpapier" mit normalstehendem Wz. im Bogensatz (50), postfrisch, Pracht, Mi. 1000.- | 90/1Z ** | 250,00 | |||
4922 | 1946, 6 Pf. "Bodenreform auf Zigarettenpapier", Wz. 2Z, im Viererblock, üblich gezähnt Pracht, gepr. Ströh, Mi. 600.- | 90Z | 188,00 | |||
Los | Foto | SOWJETISCHE ZONE - THÜRINGEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
4923 | umfangreiche Partie mit über 700 Werten, meist nach Farben und Papieren vorsortiert in einer Kasette, einiges auch geprüft, u.a. Mi.Nr. 98AXp2 auf Briefstück mit Fotoattest, Fundgrube für den Spezialisten! | **, , ,* | 688,00 | |||
4924 | 1945, 3 - 12 Pf. Freimarken, ungezähnt, Falzrest, 5 Prachtwerte | 92-97AU * | 75,00 | |||
4925 | 1945, 3 - 12 Pf. Freimarken, Vollgummierung, ungezähnt, 5 postfrische Prachtwerte, Mi. 340.- | 92-97AXU ** | 150,00 | |||
4926 | 1945, 3 Pf. orangebraun, Spargummierung, dickes Papier, steigende Papierstreifung, ungezähnt, postfrisch, Pracht, Mi. 70.- | 92AYz1U ** | 31,00 | |||
4927 | 1946, 3 Pf. orangebraun, Spargummierung, dickes Papier, fallende Papierstreifung, ungezähnt, linkes Randstück, postfrisch, Pracht, gepr. Herpichböhm | 92AYz2U ** | 56,00 | |||
4928 | 1946, 3 Pf. orangebraun, Spargummierung, dickes Papier, fallende Papierstreifung, ungezähnt, postfrisch, Pracht, gepr. Herpichböhm, Mi. 120.- | 92AYz2U ** | 50,00 | |||
4929 | 1946, 3 Pf. orangebraun, Spargummierung, dickes Papier, fallende Papierstreifung, ungezähnt, postfrisch, Pracht, gepr. Herpichböhm, Mi. 120.- | 92AYz2U ** | 50,00 | |||
4930 | 1946, Versuchsdruck: 3 Pf. braunocker, Pracht, gepr. Sturm, Mi. 240.- | 92V2 | 106,00 | |||
4931 | 1945, "Spargummierung", postfrischer Prachtsatz (10 Werte), Mi. 25.- | 92-99Y ** | 12,00 | |||
4932 | 1946, 4 Pf. bläulichschwarzgrau, Vollgummierung, dickes Papier, steigende Papierstreifung, ungezähnt, Druck auf Gummiseite und deutlicher Abklatsch, postfrisch, Pracht, Mi. (140.-) | 93AXp1UG ** | 69,00 | |||
4933 | 1945, 4 Pf. bläulichschwarzgrau, Vollgummierung, dickes Papier, fallende Papierstreifung, ungezähnt, Falzrest, Pracht, gepr. Zierer, Mi. 260.- | 93AXp2U * | 56,00 | |||
4934 | 1945, 4 Pf. bläulichschwarzgrau, Spargummierung, dickes Papier, steigende Papierstreifung, ungezähnt, im Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Herpichböhm, Mi. (240.-) | 93AYz1U ** | 100,00 | |||
4935 | 1945, 4 Pf. bläulichschwarzgrau, Spargummierung, dickes Papier, fallende Papierstreifung, ungezähnt, im postfrischen Viererblock, gepr. Ströh, Mi. (320.-) | 93AYz2U ** | 138,00 | |||
4936 | 1946, 4 Pf. bläulichschwarzgrau, Spargummierung, dickes Papier, fallende Papierstreifung, ungezähnt, linkes Randstück, postfrisch, Pracht, Mi. (80.-) | 93AYz2U ** | 38,00 | |||
4937 | 1946, Versuchsdruck: 4 Pf. schwarzblaugrau, Vollgummierung, ungezähnt, obere linke Bogenecke, postfrisch, Pracht | 93V1 ** | 50,00 | |||
4938 | 1945, 5 Pf. gelblichgrün, Vollgummierung, ungezähnt, im Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Herpichböhm, Mi. 200.- | 94AXwU ** | 88,00 | |||
4939 | 1945, 5 Pf. dunkelsmaragdgrün, Spargummierung, dickes Papier, fallende Papierstreifung, postfrisch, Pracht, RRR!, Fotoattest Schulz: "5 Pf.-Marken in dieser Papiersorte zählen zu den großen SBZ-Seltenheiten.", Mi. (3200.-) | 94AYbz2 ** | 1.500,00 | |||
4940 | 1945, 5 Pf. gelblichgrün und 8 Pf. rotorange im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, ungezähnt, übliche leichte Faltspur im Steg, postfrisch, Pracht, Fotoattest Ströh, Mi. 1300.- | 94/6SKZU ** | 588,00 | |||
4941 | 1945, 6 Pf., 8 Pf. und 20 Pf. gezähnt und ungezähnt auf portogerechtem Nachnahme-Einschreibbrief von "EISENACH" nach Untermassfeld, Pracht | 95/6,98A/B | 94,00 | |||
4942 | 1945, 6 Pf. "Posthorn und Brief", über 500 Werte mit vielen Abarten, meist nach Bogenfeldern bestimmt, interessante Partie für den Spezialisten! | **, | 313,00 | |||
4943 | 1946, 6 Pf. dunkelgrün im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg auf philatelistischen Brief von "ARNSTADT *k" nach München, Pracht, Fotoattest Zierer | 95A SKZ | 625,00 | |||
4944 | 18.2.1946, 6 Pf. dunkelgrün und 12 Pf. karminrot auf Kriegsgefangenenkarte nach Französisch Nordafrika, mit Zensurstempel, RRR!, leichte Bedarfsspuren, gepr. Herpichböhm | 95,97AX | 625,00 | |||
4945 | 1945, 6 Pf. dunkelgrün, Vollgummierung, gelblichgraues Papier, senkrecht ungezähnt, im waagerechten Randpaar, rechte Marke Falzrest, gelber Fleck im Rand, Pracht, Kurzbefund Schulz, Mi. 500.- | 95AXatUs**, * | 150,00 | |||
4946 | 1945, 6 Pf. dunkelgrün, Vollgummierung, gelblichgraues Papier, im waagerechten Paar, senkrecht ungezähnt, Pracht, Mi. (500.-) | 95AXatUs * | 113,00 | |||
4947 | 1945, 6 Pf. schwärzlichbläulichgrün, Vollgummierung, hellchromgelbes Papier, Hochglanzgummierung, im Sechserblock mit rechtem Rand, dabei Feld 38 mit Abart 95IV, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 195.- | 95AXbs ** | 75,00 | |||
4948 | 1945, 6 Pf. schwärzlichbläulichgrün, Vollgummierung, hellchromgelbes Papier, Hochglanzgummierung, im Eckrandviererblock, dabei Feld 99 mit Abart XIII, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 140.- | 95AXbs ** | 56,00 | |||
4949 | 1945, 6 Pf. schwärzlichbläulichgrün, Vollgummierung, hellchromgelbes Papier, Hochglanzgummierung, im rechten oberen Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 120.- | 95AXbs ** | 50,00 | |||
4950 | 1945, 6 Pf. schwärzlichbläulichgrün, Vollgummierung, hellchromgelbes Papier, Hochglanzgummierung, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 30.- | 95AXbs ** | 14,00 | |||
4951 | 1945, 6 Pf. schwärzlichopalgrün, Vollgummierung, gelblichgraues Papier, ungezähnt, mit 6 Pf. Zusatzfrankatur, Prachtbriefstück, gepr. Ströh, Mi. (80.-) | 95AXdtU | 44,00 | |||
4952 | 1945, 6 Pf. schwärzlichopalgrün, Vollgummierung, gelblichgraues Papier, ungezähnt, Prachtbriefstück, Mi. (80.-) | 95AXdtU | 38,00 | |||
4953 | 1945, 6 Pf. schwärzlichopalgrün, Spargummierung, dickes Papier, steigende Papierstreifung, im senkrechten Randpaar, waagerecht ungezähnt, postfrisch, untere Marke kleine Haftstelle sonst Pracht, Mi. 600.- | 95AYdz1Uw ** | 200,00 | |||
4954 | 1945, 6 Pf. grün, 2 Abarten, Falzrest, Pracht | 95VII,XI * | 9,00 | |||
4955 | 1945, 8 Pf. rotorange, Vollgummierung, dickes Papier, ungezähnt, Sonderstempel "TAMBACH-DIETHARZ", Pracht, gepr. Herpichböhm, Mi. (100.-) | 96AXwU | 50,00 | |||
4956 | 1945, 8 Pf. rotorange, Spargummierung, dünnes Papier, postfrisch, Pracht, Attestkopie Herpichböhm, Mi. 100.- | 96AYyy ** | 44,00 | |||
4958 | 1945, 12 Pf. karminrot, Vollgummierung, ungezähnt, im Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Herpichböhm, Mi. 240.- | 97AXaqU ** | 106,00 |