Los | Foto | SOWJETISCHE ZONE - THÜRINGEN | Kat.-Nr. | Preis € | ||
4970 | 1945, 12 Pf. dunkelbrÀunlichrot, Vollgummierung, dickes Papier, steigende Papierstreifung, ungezÀhnt, Druck auf Gummiseite und deutlicher Abklatsch, postfrisch, Pracht, Mi. (140.-) | 97AXbp1UG ** | 69,00 | |||
4971 | 1945, 12 Pf. dunkelbrÀunlichrot, Vollgummierung, dickes Papier, fallende Papierstreifung, ungezÀhnt, postfrisch, Pracht, Mi. 60.- | 97AXbp2U ** | 25,00 | |||
4972 | 1945, 12 Pf. dunkelbrÀunlichrot, gelblichgraues Papier, im Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 480.- | 97AXbt ** | 213,00 | |||
4973 | 1945, 12 Pf. dunkelbrÀunlichrot, gelblichgraues Papier, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 120.- | 97AXbt ** | 38,00 | |||
4974 | 1945, 12 Pf. dunkelbrÀunlichrot, Spargummierung, gelblichgraues Papier, im senkrechten Paar, Pracht, gepr. Ströh, Mi. (60.-) | 97AYby | 25,00 | |||
4975 | 1945, 12 Pf. dunkelbrÀunlichrot, Spargummierung, gelblichgraues Papier, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 30.- | 97AYby | 14,00 | |||
4976 | 1945, 20 Pf. preuĂischblau, gezĂ€hnt, Vollgummierung, dickes Papier, steigende Papierstreifung, ĂŒblich gezĂ€hnt Pracht, gepr. Ströh, Mi. 250.- | 98AXp1 | 100,00 | |||
4977 | 1945, 20 Pf. preuĂischblau, gezĂ€hnt, Vollgummierung, dickes Papier, steigende Papierstreifung, links Zahnfehler sonst Pracht, Kurzbefund Schulz, Mi. 250.- | 98AXp1 | 94,00 | |||
4978 | 1945, 20 Pf. preuĂischblau, ungezĂ€hnt, Vollgummierung, dickes Papier, steigende Papierstreifung, mit Zusatzfrankatur (98AXw) auf BriefstĂŒck, Pracht, gepr. Ströh, Mi. (200.-) | 98BXp1 | 100,00 | |||
4979 | 1945, 20 Pf. preuĂischblau, ungezĂ€hnt, Spargummierung, dickes Papier, fallende Papierstreifung, im waagerechten Randdreierstreifen mit Zusatz-Mischfrankatur auf Einschreibbrief von NEUHAUS a RENNWEG" nach Kiel, Stempel etwas verschmiert sonst Pracht, gepr. Herpichböhm | 98BYz2 | 94,00 | |||
4980 | 1945, 30 Pf. olivgrau, gezÀhnt, Spargummierung, dickes Papier, fallende Papierstreifung, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 45.- | 99AYaz2 | 22,00 | |||
4981 | 1945, 30 Pf. olivgrau, gezÀhnt, Spargummierung, dickes Papier, fallende Papierstreifung, im waagerechten Paar mit 8 und 40 Pf. I. Kontrollratsausgabe auf Einschreibbrief aus "ERFURT", Pracht, gepr. Schulz | 99AYaz2 | 75,00 | |||
4982 | 1945, 30 Pf. dunkelgrĂŒnlichgrau, gezĂ€hnt, Spargummierung, dickes Papier, steigende Papierstreifung, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 30.- | 99AYbz1 | 14,00 | |||
4983 | 1945, 30 Pf. olivgrau, ungezÀhnt, Vollgummierung, hellchromgelbes Papier, dicke Gummierung, Pracht, gepr. Herpichböhm, Mi. 40.- | 99BXar | 18,00 | |||
4984 | 1945, 30 Pf. olivgrau, ungezÀhnt, Vollgummierung, gelblichgraues Papier, auf Einschreibbrief nach Kiel mit Zusatzfrankatur von Plauen, Fremdverwendung aus "LANGENHESSEN", Pracht, R!, gepr. Herpichböhm | 99BXat | 150,00 | |||
4985 | 1945, 30 Pf. olivgrau, ungezÀhnt, Vollgummierung, Papier w, untere linke Bogenecke, postfrisch, Pracht, Attest Ströh eines ehemaligen Viererblocks, Mi. 160.- | 99BXaw ** | 75,00 | |||
4986 | 1945, 30 Pf. olivgrau, ungezÀhnt, Vollgummierung, Papier w, postfrisch, Pracht, Attestkopie Ströh eines ehemaligen Viererblocks, Mi. 160.- | 99BXaw ** | 69,00 | |||
4987 | 1945, Versuchsdruck: 30 Pf. dunkelolivgrĂŒn, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 100.- | 99V1 ** | 44,00 | |||
4988 | 1945, Block "Antifa", weiĂes Kartonpapier, Type II, Pracht, Fotoattest Ströh, Mi. 1100.- | Bl. 1xa | 425,00 | |||
4989 | 1945, Block "Antifa", weiĂes Kartonpapier, Type V, postfrisch, Pracht, Mi. 450.- | Bl. 1xa ** | 188,00 | |||
4990 | 1945, Block "Antifa", weiĂes Kartonpapier, Type VI, Mi.Nr. 100 in hellsiena, postfrisch, Pracht, Fotoattest Ströh, Mi. 2000.- | Bl. 1xb ** | 750,00 | |||
4991 | 1945, Block "Weihnachten", gelblichgraues Papier, Type III, mit Stempel "ERFURT 1au" auf Umschlag, Pracht, Fotoattest Zierer, Mi. (3300.-) | Bl. 2t | 1.500,00 | |||
4992 | 1945, Block "Weihnachten", weiĂes Kartonpapier, Type III, postfrisch, minimaler Eckbug unten links sonst Pracht, Mi. 2000.- | Bl. 2x ** | 625,00 | |||
4993 | 1945, HerzstĂŒck Block "Weihnachten", gelblichgraues Papier, postfrisch, Pracht | 103-06t ** | 225,00 | |||
4994 | 1945, HerzstĂŒck "Weihnachten", gelblichgraues Papier, auf Brief mit Stempel "ROTTENBACH", Pracht | 103-06t | 563,00 | |||
4995 | 1946, Block "Nationaltheater", ungezÀhnt, Pracht, Mi. 80.- | Bl. 3A | 31,00 | |||
4996 | 1946, Blockpaar "Nationaltheater", feinst, Mi. 300.- | Bl. 3A/B | 94,00 | |||
4997 | 1946, Blockpaar "Nationaltheater", ĂŒbliche GummibĂŒge, postfrisch, Pracht, Mi. 115.- | Bl. 3A/B(*),** | 44,00 | |||
4998 | 1946, Block "Nationaltheater", ungezÀhnt, mit Plattenfehler "Punkt hinter erstem E im Goethe", Pracht, Mi. 180.- | Bl. 3APFIV (*) | 63,00 | |||
4999 | 1946, Block "Nationaltheater", ungezÀhnt, mit Plattenfehler "Punkt hinter erstem E im Goethe", kleine Eckknitter sonst Pracht, Mi. 180.- | Bl. 3APFIV (*) | 50,00 | |||
5000 | 1946, Block "Nationaltheater", durchstochen, herstellungsbedingte Papierfalte, Pracht, signiert, Mi. 220.- | Bl. 3B | 75,00 | |||
5001 | 1945, Block "Nationaltheater", durchstochen, Mi.Nr. 107 in dunkelbraunoliv, postfrisch, feinst, Fotoattest Jasch, Mi. 1300.- | Bl. 3Bbya ** | 450,00 | |||
5002 | 1946, Block "Nationaltheater", durchstochen, Mi.Nr. 107 in brĂ€unlicholiv, Falzrest, feinst (kleine rĂŒckseitige Beanstandungen), R!, Fotoattest Ströh, Mi. 600.- | Bl. 3Bbya * | 188,00 | |||
5003 | 1946, "BrĂŒckenblock", Type I, postfrisch, Pracht, Mi. 450.- | Bl. 4a ** | 188,00 | |||
5004 | 1946, "BrĂŒckenblock", Type I, postfrisch, Eckbug sonst Pracht, Mi. 450.- | Bl. 4a ** | 125,00 | |||
5005 | 1946, "BrĂŒckenblock", Type II, postfrisch, Pracht, Mi. 450.- | Bl. 4a ** | 188,00 | |||
5006 | 1946, "BrĂŒckenblock", Type III, postfrisch, Pracht, Mi. 450.- | Bl. 4a ** | 188,00 | |||
5007 | 1946, "BrĂŒckenblock", Type III, unbedeutender Nadelstich im Rand, postfrisch, Pracht, Mi. 450.- | Bl. 4a ** | 150,00 | |||
5008 | 1946, "Wiederaufbau", dabei 24 Pf. in mittelrötlichbraun, alle mit Stempel "BAD FRANKENHAUSEN KYFFHAUSEN", Prachtsatz, gepr. Schulz, Mi. 101.- | 112-15cy | 38,00 | |||
5009 | 1946, 10 - 16 Pf. "Wiederaufbau", dĂŒnnes Papier, je aus der Bogenecke, 3 postfrische Prachtwerte, gepr. Ströh/Jasch | 112-14yy ** | 81,00 | |||
5010 | 1946, 10 - 16 Pf. "Wiederaufbau", dĂŒnnes Papier, 3 postfrische Prachtwerte, Mi. 180.- | 112-14yy ** | 75,00 | |||
5011 | 1945, 12 Pf. dunkelorange "Wiederaufbau" mit Abart "Punkt im E in ThĂŒringen" (Feld 23), im waagerechten Paar mit normaler Marke, Pracht, gepr. Ströh | 113ayII | 25,00 | |||
5012 | 1946, 12 Pf. rot "Wiederaufbau" im Randviererblock, postfrisch, Pracht, signiert Ströh, Mi. (240.-) | 113by ** | 113,00 | |||
5013 | 1946, 12 Pf. rot "Wiederaufbau", mit Nr. 112y auf BriefstĂŒck, feinst, gepr. Schulz, Mi. 312.- | 113by | 113,00 | |||
5014 | 1946, 24 Pf. mittelrötlichbraun "Wiederaufbau", linkes RandstĂŒck, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 65.- | 115cy | 31,00 | |||
Los | Foto | SOWJETISCHE ZONE - WEST-SACHSEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
5015 | 1945, 6 Pf. grauviolett, Wz.1X, Sechserblock und Einzelmarke als Mehrfachfrankatur auf Einschreibbrief, Pracht | 117Xa | 44,00 | |||
5016 | 1945, 6 Pf. dunkelrotviolett, Wz. 1X, 2x auf Fernbrief, seltene Mehrfachfrankatur, Pracht, gepr Dr. Jasch | 117Xb | 100,00 | |||
5017 | 1945, 6 Pf. dunkelrotviolett, Wz. 1X, im Oberrandpaar mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief, Pracht | 117Xb | 88,00 | |||
5018 | 1945, 6 Pf. grauviolett, Wz 1X, beide Abarten, je im Sechser- bzw. Neunerblock vom Rand, postfrisch, Pracht | 117X I,II ** | 25,00 | |||
5019 | 1945, 8 Pf. lebhaftorange, Wz. 1X, im Bogen, dabei die Abarten 118I, III und IV, Bogen gefaltet, postfrisch, Abarten alle Pracht | 118X ** | 25,00 |