Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoSOWJETISCHE ZONE - THÜRINGENKat.-Nr.Preis €
49701945, 12 Pf. dunkelbrÀunlichrot, Vollgummierung, dickes Papier, steigende Papierstreifung, ungezÀhnt, Druck auf Gummiseite und deutlicher Abklatsch, postfrisch, Pracht, Mi. (140.-)97AXbp1UG **69,00
49711945, 12 Pf. dunkelbrÀunlichrot, Vollgummierung, dickes Papier, fallende Papierstreifung, ungezÀhnt, postfrisch, Pracht, Mi. 60.-97AXbp2U **25,00
49721945, 12 Pf. dunkelbrĂ€unlichrot, gelblichgraues Papier, im Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 480.-97AXbt   **213,00
49731945, 12 Pf. dunkelbrÀunlichrot, gelblichgraues Papier, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 120.-97AXbt **38,00
49741945, 12 Pf. dunkelbrĂ€unlichrot, Spargummierung, gelblichgraues Papier, im senkrechten Paar, Pracht, gepr. Ströh, Mi. (60.-)97AYby    25,00
49751945, 12 Pf. dunkelbrĂ€unlichrot, Spargummierung, gelblichgraues Papier, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 30.-97AYby 14,00
49761945, 20 Pf. preußischblau, gezĂ€hnt, Vollgummierung, dickes Papier, steigende Papierstreifung, ĂŒblich gezĂ€hnt Pracht, gepr. Ströh, Mi. 250.-98AXp1 100,00
49771945, 20 Pf. preußischblau, gezĂ€hnt, Vollgummierung, dickes Papier, steigende Papierstreifung, links Zahnfehler sonst Pracht, Kurzbefund Schulz, Mi. 250.-98AXp1 94,00
49781945, 20 Pf. preußischblau, ungezĂ€hnt, Vollgummierung, dickes Papier, steigende Papierstreifung, mit Zusatzfrankatur (98AXw) auf BriefstĂŒck, Pracht, gepr. Ströh, Mi. (200.-)98BXp1 100,00
49791945, 20 Pf. preußischblau, ungezĂ€hnt, Spargummierung, dickes Papier, fallende Papierstreifung, im waagerechten Randdreierstreifen mit Zusatz-Mischfrankatur auf Einschreibbrief von NEUHAUS a RENNWEG" nach Kiel, Stempel etwas verschmiert sonst Pracht, gepr. Herpichböhm98BYz2 94,00
49801945, 30 Pf. olivgrau, gezĂ€hnt, Spargummierung, dickes Papier, fallende Papierstreifung, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 45.-99AYaz2 22,00
49811945, 30 Pf. olivgrau, gezĂ€hnt, Spargummierung, dickes Papier, fallende Papierstreifung, im waagerechten Paar mit 8 und 40 Pf. I. Kontrollratsausgabe auf Einschreibbrief aus "ERFURT", Pracht, gepr. Schulz99AYaz2   75,00
49821945, 30 Pf. dunkelgrĂŒnlichgrau, gezĂ€hnt, Spargummierung, dickes Papier, steigende Papierstreifung, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 30.-99AYbz1 14,00
49831945, 30 Pf. olivgrau, ungezĂ€hnt, Vollgummierung, hellchromgelbes Papier, dicke Gummierung, Pracht, gepr. Herpichböhm, Mi. 40.-99BXar 18,00
49841945, 30 Pf. olivgrau, ungezĂ€hnt, Vollgummierung, gelblichgraues Papier, auf Einschreibbrief nach Kiel mit Zusatzfrankatur von Plauen, Fremdverwendung aus "LANGENHESSEN", Pracht, R!, gepr. Herpichböhm99BXat 150,00
49851945, 30 Pf. olivgrau, ungezÀhnt, Vollgummierung, Papier w, untere linke Bogenecke, postfrisch, Pracht, Attest Ströh eines ehemaligen Viererblocks, Mi. 160.-99BXaw **75,00
49861945, 30 Pf. olivgrau, ungezÀhnt, Vollgummierung, Papier w, postfrisch, Pracht, Attestkopie Ströh eines ehemaligen Viererblocks, Mi. 160.-99BXaw **69,00
49871945, Versuchsdruck: 30 Pf. dunkelolivgrĂŒn, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 100.-99V1 **44,00
49881945, Block "Antifa", weißes Kartonpapier, Type II, Pracht, Fotoattest Ströh, Mi. 1100.-Bl. 1xa 425,00
49891945, Block "Antifa", weißes Kartonpapier, Type V, postfrisch, Pracht, Mi. 450.-Bl. 1xa **188,00
49901945, Block "Antifa", weißes Kartonpapier, Type VI, Mi.Nr. 100 in hellsiena, postfrisch, Pracht, Fotoattest Ströh, Mi. 2000.-Bl. 1xb **750,00
49911945, Block "Weihnachten", gelblichgraues Papier, Type III, mit Stempel "ERFURT 1au" auf Umschlag, Pracht, Fotoattest Zierer, Mi. (3300.-)Bl. 2t 1.500,00
49921945, Block "Weihnachten", weißes Kartonpapier, Type III, postfrisch, minimaler Eckbug unten links sonst Pracht, Mi. 2000.-Bl. 2x **625,00
49931945, HerzstĂŒck Block "Weihnachten", gelblichgraues Papier, postfrisch, Pracht103-06t **225,00
49941945, HerzstĂŒck "Weihnachten", gelblichgraues Papier, auf Brief mit Stempel "ROTTENBACH", Pracht103-06t 563,00
49951946, Block "Nationaltheater", ungezĂ€hnt, Pracht, Mi. 80.-Bl. 3A 31,00
49961946, Blockpaar "Nationaltheater", feinst, Mi. 300.-Bl. 3A/B 94,00
49971946, Blockpaar "Nationaltheater", ĂŒbliche GummibĂŒge, postfrisch, Pracht, Mi. 115.-Bl. 3A/B(*),**44,00
49981946, Block "Nationaltheater", ungezÀhnt, mit Plattenfehler "Punkt hinter erstem E im Goethe", Pracht, Mi. 180.-Bl. 3APFIV (*)63,00
49991946, Block "Nationaltheater", ungezÀhnt, mit Plattenfehler "Punkt hinter erstem E im Goethe", kleine Eckknitter sonst Pracht, Mi. 180.-Bl. 3APFIV (*)50,00
50001946, Block "Nationaltheater", durchstochen, herstellungsbedingte Papierfalte, Pracht, signiert, Mi. 220.-Bl. 3B 75,00
50011945, Block "Nationaltheater", durchstochen, Mi.Nr. 107 in dunkelbraunoliv, postfrisch, feinst, Fotoattest Jasch, Mi. 1300.-Bl. 3Bbya **450,00
50021946, Block "Nationaltheater", durchstochen, Mi.Nr. 107 in brĂ€unlicholiv, Falzrest, feinst (kleine rĂŒckseitige Beanstandungen), R!, Fotoattest Ströh, Mi. 600.-Bl. 3Bbya *188,00
50031946, "BrĂŒckenblock", Type I, postfrisch, Pracht, Mi. 450.-Bl. 4a **188,00
50041946, "BrĂŒckenblock", Type I, postfrisch, Eckbug sonst Pracht, Mi. 450.-Bl. 4a **125,00
50051946, "BrĂŒckenblock", Type II, postfrisch, Pracht, Mi. 450.-Bl. 4a **188,00
50061946, "BrĂŒckenblock", Type III, postfrisch, Pracht, Mi. 450.-Bl. 4a **188,00
50071946, "BrĂŒckenblock", Type III, unbedeutender Nadelstich im Rand, postfrisch, Pracht, Mi. 450.-Bl. 4a **150,00
50081946, "Wiederaufbau", dabei 24 Pf. in mittelrötlichbraun, alle mit Stempel "BAD FRANKENHAUSEN KYFFHAUSEN", Prachtsatz, gepr. Schulz, Mi. 101.-112-15cy 38,00
50091946, 10 - 16 Pf. "Wiederaufbau", dĂŒnnes Papier, je aus der Bogenecke, 3 postfrische Prachtwerte, gepr. Ströh/Jasch112-14yy **81,00
50101946, 10 - 16 Pf. "Wiederaufbau", dĂŒnnes Papier, 3 postfrische Prachtwerte, Mi. 180.-112-14yy **75,00
50111945, 12 Pf. dunkelorange "Wiederaufbau" mit Abart "Punkt im E in ThĂŒringen" (Feld 23), im waagerechten Paar mit normaler Marke, Pracht, gepr. Ströh113ayII 25,00
50121946, 12 Pf. rot "Wiederaufbau" im Randviererblock, postfrisch, Pracht, signiert Ströh, Mi. (240.-)113by  **113,00
50131946, 12 Pf. rot "Wiederaufbau", mit Nr. 112y auf BriefstĂŒck, feinst, gepr. Schulz, Mi. 312.-113by 113,00
50141946, 24 Pf. mittelrötlichbraun "Wiederaufbau", linkes RandstĂŒck, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 65.-115cy 31,00
LosFotoSOWJETISCHE ZONE - WEST-SACHSENKat.-Nr.Preis €Kaufen
50151945, 6 Pf. grauviolett, Wz.1X, Sechserblock und Einzelmarke als Mehrfachfrankatur auf Einschreibbrief, Pracht117Xa 44,00
50161945, 6 Pf. dunkelrotviolett, Wz. 1X, 2x auf Fernbrief, seltene Mehrfachfrankatur, Pracht, gepr Dr. Jasch117Xb 100,00
50171945, 6 Pf. dunkelrotviolett, Wz. 1X, im Oberrandpaar mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief, Pracht117Xb    88,00
50181945, 6 Pf. grauviolett, Wz 1X, beide Abarten, je im Sechser- bzw. Neunerblock vom Rand, postfrisch, Pracht117X I,II **25,00
50191945, 8 Pf. lebhaftorange, Wz. 1X, im Bogen, dabei die Abarten 118I, III und IV, Bogen gefaltet, postfrisch, Abarten alle Pracht118X **25,00