Los | Foto | SOWJETISCHE ZONE - THÜRINGEN | Kat.-Nr. | Preis € | ||
5006 | 1946, "BrĂĽckenblock", Type III, postfrisch, Pracht, Mi. 450.- | Bl. 4a ** | 188,00 | |||
5007 | 1946, "BrĂĽckenblock", Type III, unbedeutender Nadelstich im Rand, postfrisch, Pracht, Mi. 450.- | Bl. 4a ** | 150,00 | |||
5008 | 1946, "Wiederaufbau", dabei 24 Pf. in mittelrötlichbraun, alle mit Stempel "BAD FRANKENHAUSEN KYFFHAUSEN", Prachtsatz, gepr. Schulz, Mi. 101.- | 112-15cy | 38,00 | |||
5009 | 1946, 10 - 16 Pf. "Wiederaufbau", dünnes Papier, je aus der Bogenecke, 3 postfrische Prachtwerte, gepr. Ströh/Jasch | 112-14yy ** | 81,00 | |||
5010 | 1946, 10 - 16 Pf. "Wiederaufbau", dĂĽnnes Papier, 3 postfrische Prachtwerte, Mi. 180.- | 112-14yy ** | 75,00 | |||
5011 | 1945, 12 Pf. dunkelorange "Wiederaufbau" mit Abart "Punkt im E in Thüringen" (Feld 23), im waagerechten Paar mit normaler Marke, Pracht, gepr. Ströh | 113ayII | 25,00 | |||
5012 | 1946, 12 Pf. rot "Wiederaufbau" im Randviererblock, postfrisch, Pracht, signiert Ströh, Mi. (240.-) | 113by ** | 113,00 | |||
5013 | 1946, 12 Pf. rot "Wiederaufbau", mit Nr. 112y auf BriefstĂĽck, feinst, gepr. Schulz, Mi. 312.- | 113by | 113,00 | |||
5014 | 1946, 24 Pf. mittelrötlichbraun "Wiederaufbau", linkes Randstück, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 65.- | 115cy | 31,00 | |||
Los | Foto | SOWJETISCHE ZONE - WEST-SACHSEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
5015 | 1945, 6 Pf. grauviolett, Wz.1X, Sechserblock und Einzelmarke als Mehrfachfrankatur auf Einschreibbrief, Pracht | 117Xa | 44,00 | |||
5016 | 1945, 6 Pf. dunkelrotviolett, Wz. 1X, 2x auf Fernbrief, seltene Mehrfachfrankatur, Pracht, gepr Dr. Jasch | 117Xb | 100,00 | |||
5017 | 1945, 6 Pf. dunkelrotviolett, Wz. 1X, im Oberrandpaar mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief, Pracht | 117Xb | 88,00 | |||
5018 | 1945, 6 Pf. grauviolett, Wz 1X, beide Abarten, je im Sechser- bzw. Neunerblock vom Rand, postfrisch, Pracht | 117X I,II ** | 25,00 | |||
5019 | 1945, 8 Pf. lebhaftorange, Wz. 1X, im Bogen, dabei die Abarten 118I, III und IV, Bogen gefaltet, postfrisch, Abarten alle Pracht | 118X ** | 25,00 | |||
5020 | 1945, 8 Pf. lebhaftrotorange, Wz. 1Y, Einzelfrankatur auf "Geschäftspapiere" aus "ALTENBURG", Pracht | 118Y | 63,00 | |||
5021 | 1945, 12 Pf. lebhaftkarminrot, Wz. 1X, auf Fensterumschlag, mit Ersttags-Sonderstempel, Pracht | 119X | 38,00 | |||
5022 | 1945, "Ziffer", Wz. 1Y, in Randviererblocks, postfrischer Prachtsatz, Mi. (160.-) | 116-19Y ** | 75,00 | |||
5023 | 1945, "Ziffer", Wz. 1Y, postfrischer Prachtsatz, Mi. 40.- | 116-19Y ** | 19,00 | |||
5024 | 1945, 5 Pf. schwärzlicholivgrün, Wz. 1Y, mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief aus "BÖHLITZ-EHRENBERG", Pracht | 116Y | 56,00 | |||
5025 | 1945, 5 Pf. schwärzlicholivgrün, Wz. 1Y, mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief (senkrecht gefaltet) aus "RONNEBURG (Thür)", Pracht | 116Y | 50,00 | |||
5026 | 1945, 6 Pf. grauviolett, Wz. 1Y, im senkrechten Paar, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 50.- | 117Ya | 23,00 | |||
5027 | 1945, 6 Pf. grauviolett, Wz. 1Y, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 25.- | 117Ya | 12,00 | |||
5028 | 1945, 8 Pf. lebhaftrotorange, Wz. 1Y, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 25.- | 118Y | 12,00 | |||
5029 | 1945, 8 Pf. lebhaftrotorange, Wz. 1Y, Einzelfrankatur auf Ortsbrief, Pracht | 118Y | 63,00 | |||
5030 | 1945, 12 Pf. lebhaftkarminrot, Wz. 1Y, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 22.- | 119Y | 10,00 | |||
5031 | 1945, 12 Pf. lebhaftkarminrot, Wz. 1Y, 4x mit 6 Pf. Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief von "LEIPZIG" nach Schönheide, alles Randstücke, Pacht | 119Y | 75,00 | |||
5032 | 1945, 12 Pf. lebhaftkarminrot, Wz. 1Y, auf Fernbrief, Pracht | 119Y | 38,00 | |||
5033 | 1945, 12 Pf. lebhaftkarminrot, Wz. 1Y, auf Fensterumschlag, Pracht | 119Y | 31,00 | |||
5034 | 1945, "Mügeln", gezähnt L 11½, Wz. 1X, in senkrechten Paaren vom Bogenoberrand, dort ohne waagerechte Zähnung!, die 6 Pf.-Marke mit waagerechter Doppelzähnung zwischen 1. und 2. Markenreihe, Pracht, RR!, Fotoattest Dr. Jasch, Mi. -.- ! | 116-19AXUo | 938,00 | |||
5035 | 1945, 12 Pf. "Mügeln", gezähnt L 11½, Wz. 1X, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 70.- | 119AX ** | 25,00 | |||
5036 | 1945, "Roßwein", gezähnt L 11¼-11½, Wz. 1X, je mit ungezähntem Seitenrand, postfrischer Prachtsatz, gepr. Ströh/Dr. Jasch | 116-19BX ** | 94,00 | |||
5037 | 1945, "Roßwein", gezähnt L 11¼-11½, Wz. 1X, postfrischer Prachtsatz, gepr. Ströh/Dr. Jasch, Mi. 170.- | 116-19BX ** | 63,00 | |||
5038 | 1945, "Roßwein", gezähnt L 11¼-11½, Wz. 1X, Falzrest, Prachtsatz, gepr. Dr. Jasch | 116-19BX * | 31,00 | |||
5039 | 1945, 6 Pf. grauviolett "Roßwein", gezähnt L 11¼-11½, Wz. 1X, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 130.- | 117BaX | 63,00 | |||
5040 | 1945, 6 Pf. grauviolett "Roßwein", gezähnt L 11¼-11½, Wz. 1X, etwas fleckig sonst Pracht, gepr. Ströh, Mi. 130.- | 117BaX | 38,00 | |||
5041 | 1945, 6 - 12 Pf. "Roßwein", gezähnt L 11¼-11½, Wz. 1X, 3 Prachtwerte, gepr. Ströh/Dr. Jasch, Mi. 120.- | 117-19BX ** | 38,00 | |||
5042 | 1945, 5 Pf. "RoĂźwein", durchstochen 10, Wz. 1Y, rechtes RandstĂĽck, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 110.- | 116CY ** | 50,00 | |||
5043 | 1945, 5 Pf. "RoĂźwein", durchstochen 10, Wz. 1Y, Falzrest, Pracht, gepr. Zierer | 116CY * | 25,00 | |||
5044 | 1945, 6 - 12 Pf. "Roßwein", durchstochen 10, Wz. 1X, 3 postfrische Prachtwerte, gepr. Ströh, Mi. 96.- | 117-19CX ** | 38,00 | |||
5045 | 1945, "Roßwein", durchstochen 16, Wz. 1X, postfrischer Prachtsatz, gepr. Ströh, Mi. 100.- | 116-19DX ** | 44,00 | |||
5046 | 1945, Ziffer "6 + Z + Z + 12", postfrisch, Pracht, Mi. 60.- | SK Zd 2 ** | 25,00 | |||
5047 | 1945, "Versuchszähnung", postfrischer Prachtsatz, gepr. Dr. Jasch, Mi. 80.- | 120-23X ** | 38,00 | |||
5048 | 1945, "Versuchszähnung" vom Unterrand, postfrischer Prachtsatz, gepr. Ströh, Mi. 80.- | 120-23X ** | 38,00 | |||
5049 | 1945, "Versuchszähnung", postfrischer Prachtsatz, gepr. Ströh, Mi. 80.- | 120-23X ** | 38,00 | |||
5050 | 1945, 5 , 8 und 12 Pf. "Versuchszähnung" auf überfrankiertem Einschreibbrief mit Zusatzfrankatur (u.a. Nr. 116/7Y), Marken Pracht, gepr. Dr. Jasch | 120X,122/3X | 88,00 | |||
5051 | 1945, 6 und 12 Pf. "Versuchszähnung", je im linken oberen Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 176.- | 121,123X ** | 56,00 | |||
5052 | 1945, 6 Pf. "Versuchszähnung" im unteren linken Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. (88.-) | 121X ** | 38,00 | |||
5053 | 1945, 6 und 12 Pf. "Versuchszähnung", 2 postfrische Prachtwerte, Mi. 44.- | 121,123X ** | 16,00 | |||
5054 | 1945, 6 und 12 Pf. "Versuchszähnung", 2 Prachtwerte, Mi. 44.- | 121,123X ** | 16,00 | |||
5055 | 1945, 6 Pf. "Versuchszähnung" mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief, Zensurstempel, Pracht, gepr. Dr. Jasch | 121X | 175,00 |