Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoSOWJETISCHE ZONE - PROVINZ SACHSENKat.-Nr.Preis €
68721946, 12 Pf. dunkelrosarot, Wz. 1X, 7x auf Einschreibbrief aus "OSCHERSLEBEN", Pracht79Xa 25,00Sofort-Kaufen
68731946, 12 Pf. dunkelrosarot, Wz. 1Y, auf Einschreibbrief aus "KOTHEN", mit rotem "Gebühr-bezahlt"-Stempel (72 Pf. wurden bar erhoben), Prachtbrief (rückseitige Lasche fehlt)79Ya 31,00Sofort-Kaufen
68741945, 12 Pf. hellilakarmin, Wz. 1Y, Stempel "ALTENBRAK", üblich gezähnt Pracht, RR!, Fotoattest-Kopie Dr. Jasch: "echt und einwandfrei", Mi. 2000.-79Yb 750,00Sofort-Kaufen
68751945, 15 Pf. mittellilakarmin, Wz. 1Y, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 30.-80Ya 14,00Sofort-Kaufen
68761945, 15 Pf. mittellilakarmin, Wz. 1Y, im Bogen (100), dabei Feld 48 mit Abart "weißer Fleck links im diagonalen Kronenrand", Pracht80YII **31,00Sofort-Kaufen
68771945, 20 Pf. hellblau, Wz. 1Y, im Bogen (100), dabei die Abarten: 81YI, 81YII und 81YIII, postfrisch, Pracht, Mi. 1538.-81Y **275,00Sofort-Kaufen
68781945, 20 Pf. hellblau, Wz. 1Y, 23x im Bogenteil, postfrisch, Pracht, Mi. 322.-81Y **81,00Sofort-Kaufen
68791945, 20 Pf. hellblau, 30 Pf. oliv und 40 Pf. dunkelpurpur, Wz. 1Y, je im Viererblock vom Oberrand, postfrisch, Pracht, signiert, Mi. 184,-81,83/4Y  **63,00Sofort-Kaufen
68801945, 30 Pf. bräunlicholiv, Wz. 1X, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 80.-83Xb **38,00Sofort-Kaufen
68811945, 30 Pf. bräunlicholiv, Wz. 1X, kleine Zahnfehler sonst Pracht, gepr. Ströh, Mi. 80.-83Xb **23,00Sofort-Kaufen
68821945, 30 Pf. bräunlicholiv, Wz. 1X, mit 12 Pf. Zusatzfrankatur auf portogerechtem Einschreibbrief aus "OSTERWIECK", feinst, Kurzbefund Schulz, Mi. 500.-83Xb 175,00Sofort-Kaufen
68831945, 30 Pf. dunkeloliv, Wz. 1Y, im Bogen (100), dabei die Abarten 83YI und 83YII!, Pracht83Ya **350,00Sofort-Kaufen
68841945, 30 Pf. dunkeloliv, Wz. 1Y, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 40.-83Ya 19,00Sofort-Kaufen
68851945, 40 Pf. dunkellilarosa, Wz. 1X, 84x, oberer Bogenteil von 80 Stück sowie ein abgetrennter Viererblock vom Unterrand, postfrisch, Pracht, der Viererblock gepr. Schulz, Mi. 3360.-84Xa **600,00Sofort-Kaufen
68861945, 40 Pf. dunkellilarosa, Wz. 1X, im unteren linken Eckrandviererblock, dabei Plattenfehler II auf Feld 92, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 190.-84Xa   **81,00Sofort-Kaufen
68871945, 40 Pf. dunkellilarosa, Wz. 1X, im Viererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 160.-84Xa  **75,00Sofort-Kaufen
68881945, 40 Pf. dunkellilarosa, Wz. 1X, im unteren rechten Eckrandviererblock, dabei Plattenfehler I, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 166.-84Xa   **75,00Sofort-Kaufen
68891945, 40 Pf. dunkellilarosa, Wz. 1X, im Unterrandviererblock, dabei Plattenfehler I, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 166.-84Xa   **69,00Sofort-Kaufen
68901945, 40 Pf. dunkellilarosa, Wz. 1X, vom Unterrand, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 40.-84Xa **17,00Sofort-Kaufen
68911945, 40 Pf. dunkellilarosa, Wz. 1X, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 40.-84Xa **16,00Sofort-Kaufen
68921945, 40 Pf. dunkellilarosa, Wz. 1X, Pracht, Kurzbefund Schulz, Mi. 100.-84Xa 44,00Sofort-Kaufen
68931945, 40 Pf. dunkellilarosa, Wz. 1X und 15 Pf. mittellilakarmin, Wz. 1Y, auf Einschreibbrief aus "ALVENSLEBEN", Pracht, Kurzbefund Schulz80Ya,84Xa 100,00Sofort-Kaufen
68941945, 40 Pf. dunkelbräunlichlila, Wz. 1Y, üblich gezähnt Pracht, gepr. Ströh, Mi. 110.-84Yc 44,00Sofort-Kaufen
68951945, 40 Pf. dunkelbräunlichlila, Wz. 1Y, mit Abart "Bildrand rechts unten beschädigt", Pracht, Kurzbefund Schulz, Mi. 200.-84YcII 94,00Sofort-Kaufen
68961945, "Bodenreform", vierseitig gezähnt, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 60.-85/6waA 25,00Sofort-Kaufen
68971945, 6 Pf. lebhaftgrün im Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 80.-85wb **31,00Sofort-Kaufen
68981945, 6 Pf. lebhaftgrün und 12 Pf. lebhaftlilarot, 2 Prachtwerte, gepr. Schulz, Mi. 40.-85/6wb **19,00Sofort-Kaufen
68991945, 6 Pf. lebhaftgrün, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 40.-85wb 19,00Sofort-Kaufen
69001945, 6 Pf. lebhaftgrün im senkrechten Paar auf Brief aus "BELGEM", Pracht, Kurzbefund Schulz85wb    88,00Sofort-Kaufen
69011945, 6 Pf. lebhaftgrün im waagerechten Paar auf Brief aus "OSCHERSLEBEN", Pracht, Kurzbefund Schulz85wb    88,00Sofort-Kaufen
69021945, 6 Pf. lebhaftgrün im waagerechten Paar auf Postkarte aus "AUDENHAIN", feinst (etwas fleckig), Kurzbefund Schulz85wb    63,00Sofort-Kaufen
69031945, 6 Pf. lebhaftgrün mit Zusatzfrankatur auf überfrankiertem Einschreibbrief, Pracht, gepr. Schulz85wb 25,00Sofort-Kaufen
69041945, 6 Pf. "Bodenreform" im waagerechten Paar auf Brief, linke Marke mit Abart "bogenförmiger Strich unter dem Wald unter 4 in 1945", Pracht85II 38,00Sofort-Kaufen
69051945, 6 Pf. grün "fallende Papierstreifung", vierseitig gezähnt, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 110.-85yaA **50,00Sofort-Kaufen
69061945, 12 Pf. dunkelrosarot "Bodenreform" im vollständigen A-Bogen (50), dabei Feld 37 mit Abart "Herz bei Z von Provinz", Pracht86wa **94,00Sofort-Kaufen
69071945, 12 Pf. dunkelrosarot, vierseitig gezähnt, Stempel "PIESTERITZ", Prachtbrief, Kurzbefund Schulz86waA 56,00Sofort-Kaufen
69081945, 12 Pf. dunkelrosarot, unregelmäßig durchstochen, Notstempel "MERSEBURG 3", Pracht, Kurzbefund Schulz, Mi. 500.-86waD 213,00Sofort-Kaufen
69091945, 12 Pf. lebhaftlilarot, unregelmäßig durchstochen, Pracht, gepr. Schulz86wbC *31,00Sofort-Kaufen
69101945, 12 Pf. "Bodenreform" mit Abart "Herz bei Z von Provinz", im Neunerblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, Pracht, Mi. (150.-)86II **75,00Sofort-Kaufen
69111946, "Wiederaufbau" gezähnt, zwei vollständige Bogensätze (je 70), dabei viele Plattenfehler! (Auflistung liegt bei), postfrisch, Pracht, Mi. ca. 500,-87-89A **125,00Sofort-Kaufen
69121946, "Wiederaufbau", gezähnt, im Bogensatz (70), mit diversen Plattenfehlern, Pracht87-89A **56,00Sofort-Kaufen
69131946, "Wiederaufbau", gezähnt, mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Zensurbrief von "CALBE" nach Österreich, Pracht87-89A 75,00Sofort-Kaufen
6914Spezialsammlung "Bogenforschung Wiederaufbau", insgesamt 123 Belege, nach Plattenfehlern und Feldbestimmungen gesammelt und mit großer Sachkenntnis beschriftet, hochinteressantes Objekt für den Spezialisten!87-89A/B 1.875,00Sofort-Kaufen
69151946, 6 Pf. "Wiederaufbau", gezähnt, mit Abart "S und A von Sachsen unten miteinander verbunden", Sonderstempel "HALDENSIEBEN", Prachtbriefstück, Mi. (150.-)87AIX 63,00Sofort-Kaufen
69161946, 6 Pf. "Wiederaufbau", gezähnt, mit Abart "Schraffurlinien links neben 6 großflächig fehlend", im Paar auf Postkartenabschnitt, Pracht, Mi. 270.-87AX 125,00Sofort-Kaufen
69171946, "Wiederaufbau", ungezähnt, Nr. 89 mit Abart BVII, und Zusatzfrankatur auf portogerechtem Einschreibbrief, amerikanischer Zensurstempel, Pracht87-89B 94,00Sofort-Kaufen
69181946, "Wiederaufbau", ungezähnt, vom Oberrand, mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Einschreibbrief aus "DESSAU", Pracht87-89B 63,00Sofort-Kaufen
69191946, 6 Pf. "Wiederaufbau", ungezähnt, mit Abart "S und A von Sachsen unten miteinander verbunden" (Feld 21), im Paar mit normaler Marke, postfrisch, Pracht, Mi. 240.-87BIX **94,00Sofort-Kaufen
69201946, 6 Pf. "Wiederaufbau", ungezähnt, mit Abart "Schraffurlinien links neben 6 großflächig fehlend" (Feld 1), im rechten oberen Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, R!, Mi. 660.-87BX **250,00Sofort-Kaufen
69211946 12 Pf. "Wiederaufbau", gezähnt, mit Abart "Farbstrich zwischen den Beinen des N in Provinz sowie Farbpunkt rechts über 8", im Neunerblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, Pracht, R!, Mi. (250.-)88AIV **125,00Sofort-Kaufen