Los | Foto | NIEDERLANDE | Kat.-Nr. | Preis € | ||
8371 | 1949, "Königin Juliana", Falzrest, Prachtsatz | 540-43 * | 163,00 | |||
8372 | 1949, 5 G. rotbraun, Gummi minimal fleckig sonst postfrisch Pracht, Mi. 450.- | 542 ** | 81,00 | |||
8373 | 1950, "Wiederaufbau", postfrischer Prachtsatz, Mi. 85.- | 558-62 ** | 31,00 | |||
8374 | 25.3.52, "Jan van Riebeeck-Flug" "AMSTERDAM-KAPSTADT" und zurück, Rückseite mit bunter Südafrika-Frankatur, Pracht | 583-86 | 25,00 | |||
8375 | 9.8./11.8.61, 2 verschiedene KLM Erstflüge "AMSTERDAM-NORDPOL-TOKIO" und "AMSTERDAM-NORDPOL-BIAK", Pracht | 691,646,622 | 15,00 | |||
8376 | 1979-85, 9 Blocks komplett mit Ersttagsstempel, Pracht, Mi. 24.90 | Bl. 20-28 | 9,00 | |||
8377 | 21.5.1946, Erstflug der KLM "AMSTERDAM-NEW YORK", feinst, Müller 325 | 18,00 | ||||
8378 | 30.10.58, KLM Erstflug über die Nordpolroute "AMSTERDAM-TOKIO" (Luxemburg-Zuleitung Mi.Nr. 576,579/80), Pracht | 25,00 | ||||
8379 | 1948, portofreier Militärbrief aus Aruba/Niederländische Antillen, feinst (Öffnungsmängel) | 38,00 | ||||
8380 | 1949, K1 "POSTE AUX ARMEES/T.O.E." auf Feldpost-Vordruckbrief eines niederländischen Legionärs mit Militärstempel der 13. Halbbrigade der Fremdenlegion, feinst (rückseitige Lasche abgetrennt, liegt bei) | 75,00 | ||||
8381 | 1980, K2 "VELDPOST/Datum/95" und roter L2 "PORT BETAALD/VELDPOST UTRECHT" auf Luft-Feldpostbrief des niederländischen UN-Kontingentes im Libanon, Pracht | 10,00 | ||||
Los | Foto | NIEDERLANDE - PORTOMARKEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
8382 | 1906, 50 C. auf 1 G. hellblau/rot, Type III, Falzrest, Pracht, Mi. 160.- | P 27III * | 63,00 | |||
Los | Foto | NIEDERLANDE - SAMMLUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
8383 | 1969-92, fast komplette Partie auf Seiten, postfrisch, Pracht, Mi. ca. 680.- | ** | 163,00 | |||
8384 | 1884-1903, 5 Ganzsachenkarten nach Deutschland, etwas unterschiedliche Erhaltung | 13,00 | ||||
8385 | Sammlung Niederlande von ca. 1920-68 mit vielen mittleren Sätzen, feinst/Pracht, besichtigen! | ,*,** | 125,00 | |||
8386 | Sammlung Niederlande bis 1987, die ersten Jahre kaum vertreten, ab 1968 scheinbar postfrisch komplett (Mi.Nr. 893-1349), Prachterhaltung | **, | 125,00 | |||
Los | Foto | NORWEGEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
8387 | 1877, 25 Ø violett, mehrere Falzreste, üblich gezähnt Pracht, Mi. 330.- | 28 * | 100,00 | |||
8388 | 1909, 2 Kr. rosa, Falzrest, Pracht, Mi. 130.- | 74 * | 50,00 | |||
8389 | 1922/3, 10 und 20 Ø "Wappenlöwe", 2 postfrische Prachtwerte, Mi. 140.- | 105/6 ** | 50,00 | |||
8390 | 1924, Fram - Karte, von POLHAVET nach Finnland, Pracht | 76, 79 | 163,00 | |||
8391 | 1924, Fram - Karte, rechts gezähnt, von POLHAVET nach Dänemark, feinst | 78 | 113,00 | |||
8392 | 1924, Fram - Karte, von POLHAVET nach Flensburg, Eckbug, feinst | 78 | 100,00 | |||
8393 | 1924, Amundsens "TRANS-POLAR-FLIGHT EXPEDITION"-Souvenierkarte von KINGS BAY in die USA, rückseitg amerikanische Frankatur, feinst | 78,115 | 275,00 | |||
8394 | 1979-86, 4 verschiedene Blocks, postfrisch, Pracht, Mi. 22.- | Bl. 2/3,5/6 ** | 9,00 | |||
8395 | 1979-86, 4 verschiedene Blocks mit Ersttagsstempel, Pracht, Mi. 23.- | Bl. 2/3,5/6 | 10,00 | |||
Los | Foto | NORWEGEN - DIENSTMARKEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
8396 | kleine Partie Dienstmarken von 1926-44, fast nur Prachterhaltung | **,*, | 94,00 | |||
Los | Foto | NORWEGEN - SAMMLUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
8397 | postfrische Dublettenpartie Norwegen von 1945-80, dabei u.a. Mi.Nr. 442/3 (12x), 471-75 (6x) etc., Prachterhaltung, Mi. 1500.- | ** | 238,00 | |||
8398 | 1988-94, 7 verschiedene rote Jahrbücher, dazu "Das Olympia-Buch der Post", postfrisch, Pracht | ** | 88,00 | |||
8399 | 1991-94, 4 verschiedene Jahressets, postfrisch, Pracht | ** | 44,00 | |||
8400 | 1945-91, komplette gestempelte Sammlung Norwegen im Leuchtturm Falzlosalbum, fast nur Prachterhaltung | 188,00 | ||||
8401 | ca. 1975-85, "Norsk Kiloware", Paketkartenabschnitte, u.ä., meist höhere Freimarken, ca. 1,6 kg | 125,00 | ||||
8402 | ca. 1975-85, "Norsk Kiloware", Paketkartenabschnitte, u.ä., meist höhere Freimarken, ca. 1 kg | 100,00 | ||||
8403 | ca. 1975-85, "Norsk Kiloware", Paketkartenabschnitte, u.ä., meist höhere Freimarken, ca. 900 g. | 63,00 | ||||
8404 | ca. 1975-85, "Norsk Kiloware", Paketkartenabschnitte, u.ä., meist höhere Freimarken, ca. 800 g. | 50,00 | ||||
8405 | 1982-97, 124 verschiedene Karten mit Sonderstempel der norwegischen Post von internationalen Briefmarken-Ausstellungen, Pracht | 75,00 | ||||
Los | Foto | ÖSTERREICH - VORPHILATELIE | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
8406 | 1836, Fuhrmannsbrief von "SALZBURG" nach Tittmoning, Pracht | 13,00 | ||||
Los | Foto | ÖSTERREICH BIS 1867 | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
8407 | 1850, 1 Kr. ockergelb, Handpapier, Type III, großes Wasserzeichen-Teil!, K2 "(S)AAZ", Pracht, Fotobefund Dr. Ferchenbauer | 1Xa | 88,00 | |||
8408 | 1850, 1 Kr. ockergelb, Handpapier, Type Ia, Stempel "TRIEST", Pracht, Fotobefund Dr. Ferchenbauer | 1Xa | 88,00 | |||
8409 | 1850, 1 Kr. ockergelb, Handpapier, Type Ia, L2 "(WINDISCH)GRAETZ", Pracht, Fotobefund Dr. Ferchenbauer | 1Xa | 75,00 | |||
8410 | 1850, 1 Kr. gelb, Handpapier, mit breitem Unterrand (8.5 mm), K1 "WIEN", oben leicht berührt sonst Prachtbriefstück, signiert | 1Xa | 94,00 | |||
8411 | 1850, 1 Kr. gelb, Handpapier, doppelseitiger Druck, Stempel "TRIESTE", Pracht, Mi. 180.- | 1XaDG | 88,00 | |||
8412 | 1850, 1 Kr. orange, Handpapier, K1 "WIEN", Pracht | 1Xb | 63,00 | |||
8413 | 1850, 1 Kr. kadmiumgelb, Handpapier, Type III, L2 "(ROKIT)ZAN", breitrandig, Pracht, Fotobefund Dr. Ferchenbauer | 1Xd | 75,00 | |||
8414 | 1850, 1 Kr. kadmiumgelb, Handpapier, Type III, R3 "TRIEST", abgenutzter Druck, Pracht, Fotobefund Babor | 1Xd | 69,00 | |||
8415 | 1850, 1 Kr. kadmiumgelb, Handpapier, Type III, K3 "TRIESTE", breitrandig, knappes Prachtbriefstück, Fotobefund Dr. Ferchenbauer | 1Xd | 75,00 | |||
8416 | 1854, 1 Kr. chromgelb, Maschinenpapier, Type III, K1 "P(ESTH)", Pracht, Fotobefund Dr. Ferchenbauer | 1Y | 63,00 | |||
8417 | 1854, 1 Kr. gelb und 2 Kr. schwarz, Maschinenpapier, 2 Prachtwerte, Mi. 210.- | 1,2Ya | 88,00 | |||
8418 | 1854, 1 Kr. gelb, Maschinenpapier, Type III, R4 "PRA(G)", Pracht, Fotobefund Dr. Ferchenbauer, Mi. 120.- | 1Ya | 63,00 | |||
8419 | 1854, 1 Kr. gelb, Maschinenpapier, breitrandig, Kabinett, Mi. 120.- | 1Ya | 56,00 | |||
8420 | 1854, 1 Kr. gelb, Maschinenpapier, Type Ia, R4 "PRAG", breitrandig, Pracht, signiert | 1Ya | 50,00 |