Los | Foto | SOWJETUNION | Kat.-Nr. | Preis € | ||
9608 | 1928, 40 - 80 K. "Kräfte der Revolution", 4 postfrische Prachtwerte, Mi. 200.- | 350-53 ** | 75,00 | |||
9609 | 1931, 5 K. braun, ungezähnt, Wz. liegend, 36 Werte im Bogenteil mit linkem Rand und blauen Stempeln, feinst (Marken teils Mängel), sehr seltene Einheit!! | 369BY | 38,00 | |||
9610 | 1931, 35 K. "Polarfahrt", gezähnt K 12:12½, gelblichweißes Papier, postfrisch, Pracht, Mi. 150.- | 403Cy ** | 56,00 | |||
9611 | 1931, 1 R. "Polarfahrt", ungezähnt, Pracht, Mi. 60.- | 404B | 20,00 | |||
9612 | 1933, 30 K. auf 15 K, "Allunions Briefmarkenausstellung Leningrad", Wz. liegend, üblich gezähnt Pracht, Mi. 250.- | 427Y | 75,00 | |||
9613 | 1933, "Stratosphärenflug", Falzrest, Prachtsatz | 453-55 * | 113,00 | |||
9614 | 1934, 20 K. "Luftfahrt und Luftpost", Wz. stehend, Pracht | 464X | 13,00 | |||
9615 | 1935 "Erster Weltkrieg", üblich gezähnt Pracht, Mi. 110.- | 494-98 | 31,00 | |||
9616 | 1935, 5 K. Moskauer U-Bahn, Wz. liegend, Pracht, Mi. 50.- | 509Y | 20,00 | |||
9617 | 1935, "Kalinin" und "Tolstoj" in zentrisch gestempelten Viererblocks, 2 Prachtsätze | 532-38 | 38,00 | |||
9618 | 1936, 10 K. "Dobroljubow", gezähnt L 14, oberer rechter Eckrandviererblock, dabei Plattenfehler "3 und 6 in Jahreszahl verbunden", Pracht | 548CI | 38,00 | |||
9619 | 1938, 1 R. "Rote Arme" im Viererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 88.- | 594 ** | 25,00 | |||
9620 | 1940, 60 K. karmin, gezähnt L 12½, postfrisch, Pracht, Mi. 65.- | 684IVC ** | 25,00 | |||
9621 | 1940, 60 K. karmin, gezähnt L 12½, Pracht, Mi. 20.- | 684IVC | 8,00 | |||
9622 | 1941, 45 K. dunkelblaugrün, gezähnt L 12½, im unteren rechten Eckrandviererblock, Pracht | 823A | 31,00 | |||
9623 | 1942, 45 K. "Krieg 1941-1945", 2 Viererblocks in verschiedenen Papieren, 2 Marken Haftstellen sonst postfrisch Pracht, Mi. 120.- | 845 ** | 38,00 | |||
9624 | 1948, 2 R. violettschwarz, postfrisch, Pracht, Mi. 45.- | 949b ** | 18,00 | |||
9625 | 1948, 2 R. violettschwarz, postfrisch, feinst, Mi. 45.- | 949b ** | 10,00 | |||
9626 | 1956, Block "800 Jahre Stadt Moskau", Type II, postfrisch, Pracht, Mi. 125.- | Bl. 10II ** | 56,00 | |||
9627 | 1948, 1 R. "Moskauer Kreml", Type I, normales Papier, im Sechserblock, Pracht | 1245Ix | 13,00 | |||
9628 | 1948, 1 R. "Moskauer Kreml", Type I, normales Papier, im Eckrandviererblock, Pracht | 1245Ix | 9,00 | |||
9629 | 1948, 1 R. "Moskauer Kreml", Type I, normales Papier, im Randviererblock, Pracht | 1245Ix | 9,00 | |||
9630 | 1949, 25 K. blau, Offsetdruck, im Zehnerblock aus der rechten oberen Bogenecke mit Bogenzähl-Nr. "7,8,9", postfrisch, Pracht | 1333I ** | 13,00 | |||
9631 | 1957, 40 K. "Sputnik I" im Randviererblock, Pracht, Mi. 140.- | 2026 | 44,00 | |||
9632 | 1957, 40 K. "Sputnik I", Pracht, Mi. 35.- | 2026 | 15,00 | |||
9633 | 1958, 40 K. "Konferenz der Postminister", Type I und 60 K. "Hüttenarbeiter", 2 postfrische Prachtwerte, Mi. 48.- | 2084I,2138 ** | 15,00 | |||
9634 | 1958, "100 Jahre Briefmarken", ungezähnt und 60 K. "Hüttenarbeiter", 4 postfrische Prachtwerte, Mi. 34.- | 2114-19B,2138 ** | 13,00 | |||
9635 | 1958/9, 60 K. "Hüttenarbeiter" und 20 K. "Kolchosbäuerin", 2 postfrische Prachtwerte, Mi. 32.- | 2138,2198 ** | 12,00 | |||
9636 | 1960, "Befreiung Ungarns" und "Briefmarkenausstellung", 2 postfrische Prachtwerte, Mi. 24.- | 2329,2379 ** | 9,00 | |||
9637 | 1961, 1 R. "22. Parteitag" mit und ohne Aufdruck, je auf FDC, feinst | 2540/1 | 50,00 | |||
9638 | 1964, Block "Weltraumforschung", gelacktes Papier, Pracht, Mi. 32.- | Bl. 34y | 10,00 | |||
9639 | 1966, "Antarktisforschung", 17 Kleinbogen mit 4 Viererblock-Kehrdruckpaaren, postfrisch, Marken Pracht, Ränder teils minimal angestoßen, Mi. 1360.- | 3181-83 ** | 188,00 | |||
9640 | 1966, "Antarktisforschung", Kleinbogen mit 4 Viererblock-Kehrdruckpaaren, postfrisch, Pracht, Mi. 80.- | 3181-83 ** | 20,00 | |||
9641 | 1971, 10 K. "Foster" mit falschem Todesjahr 1964, postfrisch, Pracht, Mi. 30.- | 3942I ** | 9,00 | |||
9642 | 1976-78, 9 verschiedene postfrische Blocks,Pracht, Mi. 76.- | a. Bl. 110-33 ** | 13,00 | |||
9643 | 1976-78, 9 verschiedene gestempelte Blocks, Pracht, Mi. 63.- | a. Bl. 110-33 | 13,00 | |||
9644 | 1976, Block "Kosmonauten", 6x auf FDC, Pracht, Mi. 72.- | Bl. 111 | 13,00 | |||
9645 | 1977, "Städte des goldenen Ringes I", je im Eckrandviererblock, Prachtsatz, Mi. (60.-) | 4686-91 | 18,00 | |||
9646 | 1978, 32 K. "Orden und Symbole der Sowjetunion" in 10 kompletten Bogen (50), Pracht, Mi. 250.- | 4750 | 13,00 | |||
9647 | 1978, "Städte des goldenen Ringes II" im postfrischen Kleinbogensatz (16), Pracht, Mi. 192.- | 4788-91KB ** | 56,00 | |||
9648 | 1978, "Städte des goldenen Ringes III" im postfrischen Kleinbogensatz (16), Pracht, Mi. 192.- | 4810-13KB ** | 56,00 | |||
9649 | 1979/80, "Tourismus I und II", 5 gestempelte Prachtsätze, Mi. 120.- | 4872-77,4927/8 | 13,00 | |||
9650 | 1980, "Tourismus II" im postfrischen Kleinbogensatz (16), Pracht, Mi. 112.- | 4927/8KB ** | 31,00 | |||
9651 | 1980, "Tourismus III" im postfrischen Kleinbogensatz (16), Pracht, Mi. 112.- | 4940/1KB ** | 31,00 | |||
9652 | 1980, "Tourismus IV" im postfrischen Kleinbogensatz (16), Pracht, Mi. 320.- | 4949-54KB ** | 94,00 | |||
9653 | 1981, "Tag der Kosmonauten" im Kleinbogensatz, postfrisch, Pracht, Mi. 220.- | 5056-58KB ** | 69,00 | |||
9654 | 1982, 15 K. "UNO-Flagge" im Kleinbogen, postfrisch, Pracht, Mi. 120.- | 5189KB ** | 38,00 | |||
9655 | 1983, 10 K. "Kosmonaut Tereschkowa" im Kleinbogen (8), postfrisch, Pracht, Mi. 220.- | 5283KB ** | 69,00 | |||
9656 | 1983, 20 K. "Stratosphärenflug CCCP 1" im Kleinbogen, postfrisch, Pracht, Mi. 150.- | 5293KB ** | 50,00 | |||
9657 | 1983, 20 K. "Stratosphärenflug CCCP 1" im Kleinbogen, leichte Haftspuren, postfrisch, Pracht, Mi. 150.- | 5293KB ** | 31,00 |