Los | Foto | DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI | Kat.-Nr. | Preis € | ||
2823 | 1884, 1 PIA. auf 20 Pf. violettultramarin, Aufdruck blauschwarz, im waagerechten Paar, feinst (etwas stockig), gepr. Bothe | 3b | 56,00 | |||
2824 | 1891, 1 PIA. auf 20 Pf., Nachdruck, mit breitem Unterrand, postfrisch, Pracht, Mi. (100.-) | 3Na ** | 44,00 | |||
2825 | 1887, 1¼ PIA. auf 25 Pf. orangebraun, rückseitige Schürfung sonst Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 340.- | 4b | 113,00 | |||
2826 | 1891, 1¼ PIA. auf 25 Pf., Nachdruck, Falzreste, üblich gezähnt Pracht, Mi. 50.- | 4Na * | 19,00 | |||
2827 | 1884, 2½ PIA. auf 50 Pf. graugrün, feinst, Mi. 190.- | 5a | 63,00 | |||
2828 | 1884, 2½ PIA. auf 50 Pf. graugrün, feinst, gepr. Jäschke-L., Mi. 190.- | 5a | 63,00 | |||
2829 | 1891, 10 PA. auf 5 Pf. opalgrün mit Abart "C in Reichspost unten mit Strich", Pracht, Mi. 300.- | 6cI | 125,00 | |||
2830 | 1897, 20 PA auf 10 Pf. mittelrot, dunkelgelb quarzend, mit seltenem Plattenfehler "Keil in linker Umrandungslinie zwischen den Blättern links oben" (Feld 47) auf Lithoansichtskarte mit Stempel "CONSTANTINOPEL 1 **" nach Strassburg, Pracht, RR!= vermutlich Unikat!, Fotoattest Steuer | 7caIV | 1.375,00 | |||
2831 | 1899, 20 PA. auf 10 Pf. dunkelrosa, Falzrest, Pracht, Fotoattest Jäschke-L., Mi. 300.- | 7e * | 150,00 | |||
2832 | 1897, 1 PIA. auf 20 Pf. violettultramarin, Stempel "CONSTANTINOPEL 1a", auf Brief nach München mit blauem Stempel "Mit Hilfe der Polizei nicht zu ermitteln zurück", feinst | 8d | 113,00 | |||
2833 | 1889, 1¼ PIA. auf 25 Pf. gelborange, Falzreste, ein kurzer Zahn sonst Pracht, R!, Fotoattest Jäschke-L., Mi. 1000.- | 9a * | 350,00 | |||
2834 | 1889, 1¼ PIA. auf 25 Pf. gelblichorange und 2½ PIA. auf 50 Pf. lebhaftrötlichbraun, Falzreste, 2 Prachtwerte, Mi. 75.- | 9b,10d * | 31,00 | |||
2835 | 1889, 1¼ PIA. auf 25 Pf. gelblichorange, Pracht, Mi. 26.- | 9b | 12,00 | |||
2836 | 1899, 1¼ PIA. auf 25 Pf. dunkelorange, Falzrest, Pracht, RR!, Fotoattest Jäschke-L., Mi. 1200.- | 9ba * | 563,00 | |||
2837 | 1889, 1¼ PIA. auf 25 Pf. gelblichorange mit Abart "I in Reichspost oben gespalten", Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 280.- | 9bVI | 125,00 | |||
2838 | 1889, 2½ PIA. auf 50 Pf. bräunlichrot, Falzrest, Pracht, Fotobefund Steuer, Mi. 440.- | 10a * | 200,00 | |||
2839 | 1899, 2½ PIA. auf 50 Pf. lilabraun, feinst (Bugspur), gepr. Jäschke-L., Mi. 150.- | 10ba | 44,00 | |||
2840 | 1889, 2½ PIA. auf 50 Pf. mittelbraunrot, Pracht, Mi. 26.- | 10c | 12,00 | |||
2841 | 1900, 10 PA. auf 5 Pf. - 4 PIA. auf 80 Pf., Aufdruck "SPECIMEN", Falzrest, 8 Prachtwerte, Mi. 1440.- | 12-19ISP * | 563,00 | |||
2842 | 1900, 1¼ PIA. auf 25 Pf. - 4 PIA. auf 80 Pf., Falzreste, 5 Prachtwerte, Mi. 58.- | 15-19I * | 22,00 | |||
2843 | 1900, 15 PIA. auf 3 M., Type II, Pracht, Mi. 200.- | 22I/II | 75,00 | |||
2844 | 1900, 15 PIA. auf 2 M., Type II, minimal leimfleckig sonst Prachtbriefstück, Mi. 200.- | 22I/II | 63,00 | |||
2845 | 1900, 25 PIA. auf 5 M., Type I, Nachmalung nur mit Deckweiß, Falzrest, Pracht, Fotobefund Steuer, Mi. 380.- | 23I/IV * | 188,00 | |||
2846 | 1900, 25 PIA. auf 5 M., Type I, Nachmalung nur mit Deckweiß, Falzrest, Pracht, Mi. 380.- | 23I/IV * | 175,00 | |||
2847 | 1904, 10 PA. auf 5 Pf., Aufdruck Type II, postfrisch, Pracht, Mi. 42.- | 12II ** | 18,00 | |||
2848 | 1900, 10 PA. auf 5 Pf. - 1 PIA. auf 20 Pf., Aufdruck Type II, 3 Prachtwerte, Mi. 50.- | 12-14II | 22,00 | |||
2849 | 1904, 10 PA. auf 5 Pf., Aufdruck Type II, auf Ansichtskarte von "JERUSALEM" nach Neunkirchen, Pracht | 12II | 44,00 | |||
2850 | 1904, 20 PA. auf 10 Pf., Aufdruck Type II, Falzreste, Pracht, Mi. 38.- | 13II * | 16,00 | |||
2851 | 1903, 5 PIA. auf 1 M., Aufdruck Type II, Stempel "JAFFA", Pracht, gepr. W. Engel, Mi. 130.- | 20II | 56,00 | |||
2852 | 1903, 5 PIA. auf 1 M., Aufdruck Type II, Pracht, Mi. 130.- | 20II | 50,00 | |||
2853 | 1903, 5 PIA. auf 1 M., Aufdruck Type II, üblich gezähnt Pracht, Mi. 130.- | 20II | 44,00 | |||
2854 | 1903, 5 PIA. auf 1 M., Aufdruck Type II, mit Plattenfehler "Farbstrich vom rechten Fenster im ersten Stock bis zum rechten Bildrand", Pracht, RR!, Fotoattest Jäschke-L., Mi. 2200.- | 20IIPFII | 938,00 | |||
2855 | 1903, 25 PIA. auf 5 M., Aufdruck Type II, normale Zähnung, Pracht, signiert, Mi. 700.- | 23II | 213,00 | |||
2856 | 1902, Nicht ausgegeben: 1¼ Pia. auf 25 Pf. - 4 PIA auf 80 Pf., postfrisch, 5 Prachtwerte, Fotoattest Jäschke-L., Mi. 3750.- | I-V ** | 1.625,00 | |||
2857 | 1905, 1¼ Pia. auf 25 Pf. - 2½ Pia. auf 50 Pf., ohne Wz., Falzreste, 4 Prachtwerte, Mi. 72.- | 27-30 * | 28,00 | |||
2858 | 1905, 1¼ Pia. auf 25 Pf. und 1½ Pia. auf 30 Pf., ohne Wz., 2 Prachtwerte, Mi. 30.- | 27/8 | 13,00 | |||
2859 | 1905, 2½ Pia. auf 50 Pf., ohne Wz., postfrisch, Pracht, gepr. Bothe, Mi. 20.- | 30 ** | 9,00 | |||
2860 | 1905, 2½ Pia. auf 50 Pf., ohne Wz., postfrisch, Pracht, Mi. 20.- | 30 ** | 8,00 | |||
2861 | 1906, 10 Pa. auf 5 Pf., mit Wz., Stempel "JERUSALEM" (mit Stundenangabe), Pracht | 36 | 22,00 | |||
2862 | 1906, 2½ Pia. auf 50 Pf. dunkelbräunlichlila/schwarz auf mittelchromgelb, mit Wz., Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 22.- | 42x | 10,00 | |||
2863 | 1906, 2½ Pia. auf 50 Pf. dunkelbräunlichlila/schwarz auf mittelchromgelb, mit Wz., Pracht, Mi. 22.- | 42x | 9,00 | |||
2864 | 1906, 4 Pia. auf 80 Pf., mit Wz., Pracht, Mi. 28.- | 43 | 12,00 | |||
2865 | 1906/7, 5 Pia. auf 1 M. und 10 Pia. auf 2 M., mit Wz., 2 Prachtwerte, Mi. 100.- | 44/5 | 44,00 | |||
2866 | 1906, 10 Pia. auf 2 M., mit Wz., Pracht, Mi. 60.- | 45 | 27,00 | |||
2867 | 1906, 10 Pia. auf 2 M., mit Wz., Pracht, gepr. Bothe, Mi. 60.- | 45 | 25,00 | |||
2868 | 1906, 10 Pia. auf 2 M., mit Wz., üblich gezähnt Pracht, Mi. 60.- | 45 | 19,00 | |||
2869 | 1908, 25 Pia. auf 5 M., mit Wz., karmin quarzend, postfrisch, im oberen rechten Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. (400.-) | 47b ** | 188,00 | |||
2870 | 1908, 25 Pia. auf 5 M., mit Wz., karmin quarzend, postfrisch, Pracht, Mi. 100.- | 47b ** | 44,00 | |||
2871 | 1908, 25 Pia. auf 5 M., mit Wz., karmin quarzend, postfrisch, feinst, Mi. 100.- | 47b ** | 31,00 | |||
2872 | 1908, "Diagonaler Aufdruck", Falzreste, Prachtsatz, Mi. 120.- | 48-52 * | 44,00 | |||
2873 | 1908, "Diagonaler Aufdruck", Prachtsatz, Mi. 180.- | 48-52 | 69,00 | |||
2874 | 1908, 10 C. auf 10 Pf. "Diagonaler Aufdruck", 4 Werte mit Rosinen-Stempeln "SMYRNA", etwas unterschiedlich | 49 | 44,00 | |||
2875 | 1908, 25 C. auf 20 Pf. "Diagonaler Aufdruck", postfrisch, Pracht, Mi. 22.- | 50 ** | 9,00 | |||
2876 | 1908, 25 C. auf 20 Pf. "Diagonaler Aufdruck" mit Rosinen-Stempel "SMYRNA", feinst | 50 | 25,00 | |||
2877 | 1908, 25 C. auf 20 Pf. "Diagonaler Aufdruck", Pracht, Mi. 30.- | 50 | 12,00 | |||
2878 | 1908, 25 C. auf 20 Pf. "Diagonaler Aufdruck", üblich gezähnt Pracht, Mi. 30.- | 50 | 9,00 | |||
2879 | 1908, 100 C. auf 80 Pf. "Diagonaler Aufdruck", mehrere Falzreste, Pracht, Mi. 70.- | 52 * | 19,00 | |||
Los | Foto | DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI - GANZSACHEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
2880 | 1892, 20 PARA auf 10 Pf., Frageteil, Stempel "CONSTANTINOPEL 1 **", Prachtkarte nach Gersfeld | P 2 | 38,00 | |||
2881 | 1900, 20 PARA auf 10 Pf. rosa mit unbeschädigtem Stempel "JERUSALEM 5.3.00" nach Deutschland, Pracht | P 5 | 50,00 | |||
2882 | 1900, 10 PARA auf 10 Pf., Stempel "CONSTANTINOPEL 1a", Prachtkarte nach Goldberg | P 5 | 25,00 | |||
2883 | 1900, 20 PARA auf 10 Pf. "Reichspost" Stempel "CONSTANTINOPEL 3 **", Prachtkarte in die Schweiz | P 7 | 25,00 | |||
2884 | 1905, 10 Para auf 5 Pf., Stempel "JAFFA", Prachtbrief von "SARONA" nach Leipzig | U 4 | 50,00 | |||
2885 | 7 verschiedene gebrauchte Ganzsachen, etwas unterschiedlich | 50,00 | ||||
Los | Foto | DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI - MILITÄRMISSION | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
2886 | 1916, MSP "14" (Dampfer GENERAL), Feldpost-Ansichtskarte aus Damaskus, Pracht | 75,00 | ||||
2887 | 1917, "Feldpost Mil. Miss. A.O.K. 4" auf Einschreibbrief der "k.u.k. Gebirgshaubitzendivision Marno", senkrecht leicht gefaltet, Pracht, RR! | 813,00 | ||||
2888 | 1916, "Feldpost Mil. Miss. KONSTANTINOPEL" auf violetten Streifband "Osmanischer Lloyd", Pracht | 75,00 | ||||
2889 | 1915, Firmenbrief von "CONSTANTINOPEL" über "STAMBOUL" nach Augsburg mit türkischer Frankatur, Pracht | 50,00 | ||||
2890 | 1918, Feldpost-Ansichtskarte von "NEUHAMMER" mit Soldatenbriefstempel nach Oberstein, Pracht | 50,00 | ||||
2891 | 1917, "Feldpoststation DAMASKUS" (1 DFP) auf Feldpost-Ansichtskarte "Haifa Deutsche Kolonie", Pracht | 63,00 | ||||
2892 | 1917, "Feldpoststation DAMASKUS" (1 DFP) auf Feldpost-Ansichtskarte, Pracht | 50,00 |