Los | Foto | ALLIIERTE BESETZUNG - GEMEINSCHAFTSAUSGABEN | Kat.-Nr. | Preis € | ||
4462 | 1947, 20 Pf. mittelblau, Plattendruck, durchgezähnt, im Viererblock vom Oberrand, postfrisch, Pracht, Mi. 100.- | 950aPOR ** | 44,00 | |||
4463 | 1947, 20 Pf. mittelblau, Plattendruck, Oberrandstück, durchgezähnt, postfrisch, Pracht, Mi. 50.- | 950aPOR ** | 22,00 | |||
4464 | 1947, 20 Pf. blau mit HAN "4150.47 1", postfrisch, Pracht, Mi. 70.- | 950HAN ** | 31,00 | |||
4465 | 1947, 24 Pf. braunorange, oberer rechter Eckrandviererblock mit Druckereizeichen "5", postfrisch, Pracht | 951DZ ** | 25,00 | |||
4466 | 1947, 24 Pf. braunorange mit Abart "weißer Balken durch die Gürtelschnalle bis zur Kelle", im Unterrand-Sechserblock mit normalen Marken, postfrisch, Pracht | 951I ** | 25,00 | |||
4467 | 1947, 30 - 50 Pf. "II. Kontrollausgabe", je im Viererblock vom Oberrand mit durchgezähntem Oberrand, postfrisch, Pracht, Mi. 128.- | 953-55POR ** | 31,00 | |||
4468 | 1947, 40 Pf. lila im Bogen mit Abart 954III (Feld 66) und HAN "4133.46 1", postfrisch, Pracht | 954 ** | 31,00 | |||
4469 | 13.7.1948, 50 Pf. ultramarin als Zehnfachfrankatur mit rotem L1 "Taxe perçue 45 Rpf" auf Brief in die USA, feinst (Bedarfsmängel) | 955 | 88,00 | |||
4470 | 1947, 50 Pf. ultramarin im Bogen (100), Plattendruck, Oberrand durchgezähnt!, mit HAN "4171.47 1", postfrisch, Felder 99 und 100 haftend sonst Pracht | 955POR ** | 113,00 | |||
4471 | 1947, 80 Pf. blau mit Abart "weiße Flecke im und rechts neben U in Deutsche", im Randviererblock mit normalen Marken, postfrisch, Pracht, Mi. (80.-) | 957III ** | 38,00 | |||
4472 | 1947, 1 - 5 M. "Taube" auf Briefstück mit Stempel "WALDKOPPEL", Pracht, gepr. Hohmann, Mi. (127.-) | 959-62a | 56,00 | |||
4473 | Partie Paketkartenausschnitte, II. Kontrollausgabe, dabei 3 MK "Taube" 55-mal | 960/1 | 125,00 | |||
4474 | 1947, 3 M. bräunlichrot und 5 M. dunkellilaultramarin mit Sonderstempel "FRANKFURT NATIONALVERSAMMLUNG", Prachtbriefstück, Kurzbefund H.D. Schlegel | 961/2a | 25,00 | |||
4475 | 1947, 3 M. bräunlichrot, 2 Briefstücke mit verschiedenen Sonderstempeln, Pracht, gepr. Schlegel | 961 | 13,00 | |||
4476 | 1947, 3 M. bräunlichrot, Plattendruck, Oberrand durchgezähnt, auf Postabschnitt, feinst | 961POR | 25,00 | |||
4477 | 1947, 3 M. bräunlichrot im unteren rechten Eckrandviererblock, Feld 50 mit Abart "Strich am Bildrand über Kopf der Taube", postfrisch, brauner Punkt sonst Pracht | 961II ** | 75,00 | |||
4478 | 1948, 5 M. dunkellilaultramarin im zentrisch gestempelten Viererblock, Pracht, RR! Kurzbefund H-D. Schlegel | 962a | 113,00 | |||
4479 | 1948, 5 M. dunkellilaultramarin mit Zusatzfrankatur a. Paketkartenabschnitt, Pracht, gepr. Schlegel | 962a | 13,00 | |||
4480 | 1948, 5 M. dunkellilaultramarin, Unterrandstück, Prachtstück auf überfrankiertem Einschreibbrief in die USA, Fotobefund H.D. Schlegel | 962a | 44,00 | |||
4481 | 1948, 5 M. violettultramarin mit Zusatzfrankatur auf Briefstück, Pracht, gepr. Schlegel, Mi. (180.-) | 962b | 88,00 | |||
4482 | 1948, 5 M. violettultramarin vom linken Rand, Prachtbriefstück, Kurzbefund H.D. Schlegel, Mi. 180.- | 962b | 75,00 | |||
4483 | 1948, 5 Mk. violettultramarin vom rechten Bogenrand mit Zusatzfrankatur 8 Pf. "Arbeiter" auf portogerechtem Eilboten-Wertbrief über 7000.- RM. von "MÜNSTEREIFEL" nach Hengersberg mit aptierten Feldpost-Wertbriefzettel, Prachtbrief, RR! Fotoattest Hettler | 962b | 563,00 | |||
4484 | 1948, 5 Mk. violettultramarin mit Zusatzfrankatur 8 Pf. "Arbeiter" auf portogerechtem Wertbrief über 9000.- RM mit provisorischem Wertbriefzettel von "HAUTZENDORF" nach Regensburg, seltener rückseitiger Eingangsvermerk, Prachtbrief, RR!, Fotoattest Hettler | 962b | 563,00 | |||
4485 | 1948, 5 M. schwärzlichultramarin, Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, durchgezähnt, Plattendruck, postfrisch, Pracht, Mi. 200.- | 962c POR ** | 100,00 | |||
4486 | 1948, 5 M. schwärzlichultramarin, Oberrandstück, durchgezähnt, Plattendruck, postfrisch, Pracht, Mi. 100.- | 962c POR ** | 31,00 | |||
4487 | 1947, 24 Pf. "Stephan" im Unterrand mit Plattennummer "14", postfrisch, Pracht | 963 Pl.Nr. ** | 25,00 | |||
4488 | 1947, 24 Pf. "Stephan" im Bogen (50) mit Plattennummer "4", postfrisch, Pracht | 963 ** | 25,00 | |||
4489 | 1947, 75 Pf. "Stephan" mit Abart "unterer Bogen des S in Post beschädigt" auf Brief mit Sonderstempel "FRANKFURT AOA", Pracht | 963II | 25,00 | |||
4490 | 1947, 75 Pf. "Stephan" im Bogen (50) mit Plattenfehlern auf den Feldern 11 und 21, postfrisch, Pracht | 964I,V ** | 63,00 | |||
4491 | 1947, 75 Pf. "Stephan" im Bogen (50) mit Plattenfehler "R von Heinr. oben links gebrochen" (Feld 5), postfrisch, Pracht | 964II ** | 25,00 | |||
4492 | 1948, 50 Pf. "Leipziger Frühjahrsmesse", linke untere Bogenecke mit Platten-Nr. "1", postfrisch, Pracht, Mi. 70.- | 967Pl-Nr. ** | 31,00 | |||
4493 | 1948, 50 Pf. "Leipziger Frühjahrsmesse" im Bogen (25), dabei die Abarten auf Feld 12 und 19, postfrisch, Pracht | 967II,III ** | 31,00 | |||
4494 | 1948, 84 Pf. "Leipziger Frühjahrsmesse" im Bogen (25) mit Abart 968I auf Feld 13, postfrisch, Pracht | 968 ** | 25,00 | |||
4495 | 1948, 24 Pf. "Exportmesse" im Bogen (50) mit Abarten auf den Feldern 10 und 35, postfrisch, Pracht | 969 I,II ** | 25,00 | |||
4496 | 1948, 24 Pf. "Exportmesse" im Bogen (50) mit Abarten III und IV, diese postfrisch Pracht | 969III,IV ** | 25,00 | |||
4497 | 1948, 24 Pf. "Exportmesse" im Bogen (50), Feld 28 mit Plattenfehler "rotes "Komma" im Unterrand zwischen e und P", postfrisch, Marken Pracht | 969VII ** | 25,00 | |||
4498 | 1948, "Exportmesse" im Viererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 30.- | V Zd 1 ** | 12,00 | |||
4499 | 1948, "Exportmesse", beide Viererblocks, postfrisch, Pracht, Mi. 80.- | VZd 1/2 ** | 25,00 | |||
4500 | 1948, "Exportmesse", alle 8 Zusammendrucke komplett, postfrisch, Pracht, Mi. 204.- | WZd 1-SZd 4 ** | 69,00 | |||
4501 | 1948, 50 Pf. "Exportmesse" mit Abart (Feld 100) im Viererblock (VZd 1), postfrisch, Pracht | 970I ** | 25,00 | |||
4502 | 1948, 50 Pf. "Exportmesse" mit Abart (Feld 23) im Viererblock (VZd 2), postfrisch, Pracht | 970IX ** | 75,00 | |||
4503 | 1948, "Exportmesse" im Viererblock, Ersttags-Sonderstempel, Pracht, gepr. Schlegel, Mi. (80.-) | V Zd 1 | 31,00 | |||
4504 | 1948, "Exportmesse" im Viererblock, Sonderstempel, Pracht | VZd 1 | 25,00 | |||
4505 | 1948, "Exportmesse" im Viererblock, Ersttags-Sonderstempel, Pracht, Mi. 80.- | VZd 1 | 31,00 | |||
4506 | 1948, "Exportmesse" im Viererblock auf Schmuckblatt mit Sonderstempel | VZd 1 | 31,00 | |||
4507 | 1948, "Exportmesse" im Viererblock, Sonderstempel, Pracht | VZd 1 | 25,00 | |||
4508 | 1948, "Exportmesse" im Viererblock, Sonderstempel, Prachtbriefstück, Mi. 280.- | VZd 2 | 100,00 | |||
4509 | 1948, "Exportmesse" im Viererblock auf Schmuckblatt mit Ersttags-Sonderstempel, Pracht, Kurzbefund Schlegel | VZd 1 | 63,00 | |||
4510 | 1946, Markenheftchen "Ziffer", postfrisch, Pracht, Mi. 60.- | MH 50 ** | 24,00 | |||
4511 | Sammlung von 41 verschiedenen postfrischen Viererblocks mit HAN, einige bessere, Pracht | aus 911-937 HAN ** | 250,00 | |||
4512 | 1946-48, 11 verschiedene Belege "Auslandspost", meist Pracht, besichtigen! | 125,00 | ||||
4513 | 1945-49, Partie von 85 Belegen aus "KIEL", dabei auch Ganzsachen, Sonderstempel und einige Besonderheiten, etwas unterschiedlich, besichtigen! | 94,00 | ||||
4514 | 1946/48, 13 frankierte Belege "Behördenpost" aus der SBZ, etwas unterschiedlich | 50,00 | ||||
4515 | 1948-51, 10 verschiedene Belege mit dem Vermerk "On His Majesty's Service", einige gelocht, feinst/Pracht | 13,00 | ||||
Los | Foto | ALLIIERTE BESETZUNG - GANZSACHEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
4516 | 1946, 7 schwarz neben 5 Pf. grün, 2 gebrauchte Karten, dabei eine mit unberechtigter Nachgebühr, Pracht | P 959 | 38,00 | |||
Los | Foto | BERLIN UND BRANDENBURG | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
4517 | 1945, 5 Pf. schwärzlichgelbgrün, gestrichenes Papier, glatter Gummi, ungezähnt, Falzrest, Pracht, gepr. Dr. Jasch | 1AAuxU * | 31,00 | |||
4518 | 1945, "Berliner Bär", üblicher Durchstich, postfrischer Prachtsatz, Mi. 180.- | 1-7B ** | 63,00 | |||
4519 | 1945, 6 Pf. lebhaftgrauviolett, gezähnt, hellchromgelbes Papier, glatter Gummi, im vollständigen Bogen (100) mit diversen Plattenfehlern, leichter diagonaler herstellungsbedingter Kalanderbug, postfrisch, Pracht, RR!, Mi. (20.000.-)++ | 2Awbx ** | 4.125,00 | |||
4520 | 1945, 8 Pf. orangerot, gezähnt, mit Abart " großer Fleck rechts in und neben linker 8", mit Zusatzfrankatur auf Ansichtskarte, feinst, Mi.120.- | 3AXIII | 38,00 | |||
4521 | 1945, 8 Pf. orangerot, gezähnt, mit Abart "Fleck oben an IN von Berlin", im senkrechten Paar mit normaler Marke auf Prachtbrief, Mi. 120.- | 3AXIV | 50,00 | |||
4522 | 1945, 10 Pf. hellsiena, hellchromgelbes Papier, geriffelte Gummierung, im Viererblock mit idealem zentrischen Sonderstempel "BERLIN-NEUKÖLLN 2. LEISTUNGSSCHAU", Pracht, RR!, Fotoattest Ströh, Mi. (2200.-) | 4Abwbz | 875,00 | |||
4523 | 1945, 12 Pf. mittelkarminrot, graurosa Papier, glatter Gummi, im Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Zierer, Mi. (760.-) | 5AAwax ** | 288,00 | |||
4524 | 1945, 12 Pf. mittelkarminrot, graurosa Papier, glatter Gummi, im Viererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Zierer, Mi. 760.- | 5AAwax ** | 275,00 | |||
4525 | 1945, 12 Pf. mittelkarminrot, graurosa Papier, glatter Gummi, untere rechte Bogenecke, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. (190.-) | 5AAwax ** | 75,00 | |||
4526 | 1945, 12 Pf. mittelkarminrot, graurosa Papier, glatter Gummi, postfrisch, Pracht, gepr. Zierer, Mi. 190.- | 5AAwax ** | 69,00 | |||
4527 | 1945, 12 Pf. mittelkarminrot, graurosa Papier, glatter Gummi, im Viererblock aus der linken unteren Ecke, die unteren Marken mit anhängenden Leerfeldern, postfrisch, Pracht, gepr. Zierer, Mi. (1080.-) | 5AAwaxL ** | 438,00 | |||
4528 | 1945, 12 Pf. mittelkarminrot, graurosa Papier, glatter Gummi, im senkrechten Paar, untere Marke mit anhängendem Leerfeld, postfrisch, Pracht, gepr. Zierer, Mi. (540.-) | 5AAwaxL ** | 200,00 | |||
4529 | 1945, 12 Pf. mittelkarminrot, hellchromgelbes Papier, glatter Gummi, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 300.- | 5AAwbx ** | 138,00 | |||
4530 | 1945, 12 Pf. mittelkarminrot, chromgelb getöntes Papier, geriffelter Gummi, mit oben anhängendem Leerfeld, postfrisch, Pracht, Mi. 320.- | 5AAwbzL ** | 125,00 | |||
4531 | 1945, 12 Pf. mittelkarminrot mit Abart "Bär mit Nasenloch", postfrisch, Pracht, Mi. 50.- | 5AIV ** | 22,00 |