Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoSOWJETISCHE ZONE - MECKLENBURG-VORPOMMERNKat.-Nr.Preis €
45541945, 6 Pf. dunkelrotviolett, mit Druckereizeichen, mit 5 Werten Zusatzfrankatur auf portogerechtem Einschreibbrief, Pracht9aDZ 113,00
45551945, 6 Pf. dunkelrotviolett mit Abart "F in beiden Pfennig nach unten stark verlängert" (Feld 71), Eckstempel, Pracht, Mi. 90.-9aXVIII 25,00
45561946, 6 Pf. dunkelpupur, Einzelfrankatur auf Ortspostkarte des Kirchensteueramtes "LUDWIGSLUST", Pracht, R!9b 88,00
45571946, 6 Pf. dunkelpurpur, Doppeldruck, einer davon kopfstehend, ungezähnt, im senkrechten postfrischen Paar, minimale Haftpunkte sonst Pracht, R!, Mi. 1500.-9bDKU  **500,00
45581946, 6 Pf. dunkelpurpur mit Abart "Fuß des F im oberen Pfennig verdickt" (Feld 19), Falzrest, Pracht, Mi. 80.-9bXXVI *16,00
45591945, 6 Pf. dunkelgrauviolett mit Abart "großer Fleck an PF vom unteren Pfennig sowie NN im unteren Pfennig mit weißen Flecken" (Feld 47) mit 6 Pf. dunkelrotviolett, violetter K2 "WARIN", seltene Kombination!, dekoratives Prachtbriefstück, gepr. Kramp9cXI,9a 94,00
45601946, 6 Pf. grauviolett auf hellbläulichgrün, waagerecht ungezähnt und unten ungezähnt, zusammen im senkrechten Randpaar, postfrisch, Pracht, Mi. unbekannt!10xUw,Uu **138,00
45611945, 8 Pf. magenta im unteren linken Eckrandviererblock mit Druckerzeichen, Prachtbriefstück, gepr. Kramp11xa DZ 13,00
45621945, 8 Pf. magenta auf lilarosa, links ungezähnt, im waagerechten Paar mit normaler Marke, postfrisch, Pracht11xaUl **44,00
45631946, 8 Pf. dunkelrosarot auf lebhaftlilarosa im Zehnerblock, dabei senkrechte Doppelzähnung durch 2 Marken, postfrisch, Pracht11y **38,00
45641945, 8 Pf. mittelsiena im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, Oberrand nicht durchgezähnt, nur angedeutet, postfrisch, feinst, Kurzbefund Kramp15a  **63,00
45651945, 12 Pf. schwarz auf lilarosa mit Plattenfehler "unterste Randlinie ganz links mit Knick" (Feld 3) und "weißer Punkt im Rahmen im ersten O von Otto" (Feld 47), kleine Mängel, feinst, Mi. 160.-16IPFIII,IV *, **25,00
45661945, 12 Pf. schwarz auf lilarosa, ungezähnt im Viererblock, zentrisch gestempelt, auf Umschlag, Pracht, Fotobefund Kramp, Mi. (800.-)16U   350,00
45671945, 12 Pf. schwarz auf lilarosa, ungezähnt im Viererblock vom Unterrand, auf Umschlag, Pracht, Fotobefund Kramp, Mi. (800.-)16U   350,00
45681945, 12 Pf. lilakarmin, ungezähnt, im Viererblock, postfrisch, Pracht, Mi. (320.-)17U  **138,00
45691945, 12 Pf. dunkelrosarot, 3x mit 6 Pf. Zusatzfrankatur (Mi.Nr. 9c) auf Einschreibbrief aus "ZINNOWITZ", etwas fleckig, feinst, gepr. Kramp, Mi. 520.-18a 150,00
45701945, 12 Pf. rosa im Achterblock, dabei Feld 47 mit Plattenfehler, postfrisch, leichter diagonaler Gummibug sonst Pracht, Mi. 320.-18bPFIV **88,00
45711945, 12 Pf. rosarot mit Druckzufälligkeit "2 Pf", Pracht, gepr. Kramp18c 63,00
45721945, 12 Pf. rosarot, Druck auf Gummiseite, Oberrandstück, postfrisch, Pracht, Fotobefund Kramp, Mi. (500.-)18cG **225,00
45731945, 12 Pf. rosarot, Druck auf Gummiseite, Unterrandstück, postfrisch, Pracht, Fotobefund Kramp, Mi. 500.-18cG **213,00
45741945, 12 Pf. rosarot im waagerechten Paar mit Zwischensteg, postfrisch, Pracht, R!, Mi. 1300.-18cZW **575,00
45751945, 12 Pf. bräunlichrot im Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 480.-18d  **200,00
45761945, 12 Pf. bräunlichrot, Druck auf Gummiseite, im oberen rechten Eckrandviererblock, dabei Plattenfehler auf Feld 9 und 10, postfrisch, Pracht, RR!, Fotoattest Kramp, Mi. (3600.-)18dG  **1.500,00
45771945, 12 Pf. bräunlichrot, mit Druck auf Gummiseite im postfrischen Viererblock mit rechtem Bogenrand, Pracht, RR!, Fotoattest Kramp, Mi. (3600.-)18dG   **1.125,00
45781945, 12 Pf. bräunlichrot, Druck auf Gummiseite, postfrisch, Pracht, Fotoattest Kramp, Mi. 900.-18dG **375,00
45791945, 12 Pf. bräunlichrot, Druck auf Gummiseite, rechtes Randstück, postfrisch, Pracht, Fotoattest Kramp, Mi. 900.-18dG **375,00
45801946, 12 Pf. dunkelrosarot auf lebhaftlilarosa, üblich gezähnt Pracht, gepr. Kramp, Mi. 55.-19y 22,00
45811946, 12 Pf. dunkelrosarot auf lebhaftlilarosa, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 55.-19y 25,00
45821946, 12 Pf. dunkelrosarot auf lebhaftlilarosa, Prachtbriefstück, gepr. Kramp, Mi. (55.-)19y 25,00
45831946, 12 Pf. dunkelrosarot auf lebhaftlilarosa im senkrechten Paar auf Brief von "KÃœHLUNGSBORN" nach Berlin, normale Zähnung, Pracht, gepr. Thom19y   113,00
45841945, "Faschismus" auf Umschlag mit Ersttagsstempeln, Pracht, Mi. 350.-20-22 113,00
45851945, 6 Pf. hellgrün "Faschismus" mit senkrechter Doppelzähnung, Unterrandstück, postfrisch, Pracht20a **50,00
45861945, "Faschismus", postfrischer Prachtsatz, Mi. 120.-20-22a **50,00
45871945, "Faschismus", Prachtsatz, gepr. Kramp, Mi. 240.-20-22a 88,00
45881945, "Faschismus", Stempel "LUDWIGSLUST", Prachtsatz, gepr. Kramp, Mi. 240.-20-22a 94,00
45891945, 6 Pf. hellgrün "Faschismus" im senkrechten Paar, untere Marke oben ungezähnt, obere waagerecht ungezähnt, untere Marke Falzrest, Pracht, gepr. Kramp20aUo,w**, *138,00
45901945, 6 Pf. hellgrün "Faschismus", waagerecht ungezähnt, im senkrechten Paar, obere Marke Falzrest, Pracht, gepr. Kramp20aUw  **, *138,00
45911945, 6 Pf. schwärzlichgelbsmaragdgrün "Faschismus" im senkrechten Paar vom Oberrand, obere Marke waagerecht ungezähnt, die untere Marke oben ungezähnt, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, RR, Mi. (2400.-)20bUw,Uo **1.063,00
45921945, 8 Pf. "Faschismus" im oberen linken Eckrandviererblock, Pracht, gepr. Kramp, Mi. (320.-)21    138,00
45931945, 8 Pf. "Faschismus", Pracht, gepr. Kramp, Mi. 80.-21 31,00
45941945, 8 Pf. "Faschismus" mit senkrechter Doppelzähnung, Prachtbriefstück, gepr. Kramp21 63,00
45951945, 8 Pf. "Faschismus" im Unterrandviererblock, dabei Plattenfehler 21IV auf Feld 45, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 410.-21    150,00
45961945, 8 Pf. "Faschismus" im rechten Eckrandviererblock, dabei Plattenfehler 21V auf Feld 50, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 410.-21    163,00
45971945, 8 Pf. "Faschismus" im oberen rechten Eckrandviererblock, dabei Plattenfehler 21IX auf Feld 19, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 410.-21    163,00
45981945, 8 Pf. "Faschismus", Plattenfehler I und II zusammen im waagerechten Paar (Felder 26 und 27), Pracht, gepr. Kramp, Mi. 340.-21I,II 125,00
45991945, 8 Pf. "Faschismus" im waagerechten Randviererstreifen, dabei die Plattenfehler auf Feld 22 und Feld 24, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 500.-21III,VII 188,00
46001945, 8 Pf. "Faschismus" im unteren linken Eckrandviererblock, dabei Plattenfehler 21XII auf Feld 31, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 410.-21    163,00
46011945, 8 Pf. "Faschismus", senkrecht ungezähnt, Falzrest, feinst, gepr. Kramp21Us *88,00
46021945, 12 Pf. rot "Faschismus", postfrisch, Pracht, Mi. 40.-22a **16,00
46031945, 12 Pf. rot "Faschismus" im senkrechten Paar, Zähnung in der Mitte nur leicht angedeutet, obere Marke Falzrest, Pracht, gepr. Kramp22a  *125,00
46041945, 12 Pf. orangerot "Faschismus", Oberrandstück, Zähnung oben nur angedeutet, postfrisch, Pracht, Fotoattest Kramp22b **313,00
46051945, 12 Pf. orangerot "Faschismus", oben mit Doppelzähnung!, postfrisch, Pracht, R!, Fotoattest Kramp22b **313,00
46061945, 12 Pf. orangerot "Faschismus", ungezähnt, unten kleine Anhaftung sonst Pracht, Fotoattest Kramp, Mi. 1200.-22bU *313,00
46071945, 12 Pf. dunkelrot "Faschismus", ungezähnt, Falzrest, rückseitig helle Stelle sonst Pracht, RR!, Fotoattest Kramp22cU *625,00
46081945, 12 Pf. dunkelrot "Faschismus", rechts ungezähnt, postfrisch, feinst (leichte Bugspur und senkrechte Falte im rechten Rand), R!, Fotoattest (eines ehemaligen Paares) Kramp, Mi. -.-22cUr **813,00
46091945, "Junkerland", Prachtsatz, gepr. Kramp, Mi. 160.-23-25a 63,00
46101945, "Junkerland", alle vom Oberrand, Prachtsatz, gepr. Kramp, Mi. (160.-)23-25a 75,00
46111945, "Junkerland", Prachtsatz auf Briefstücken, gepr. Kramp, Mi. 160.-23-25a 69,00
46121945, "Junkerland", je linke untere Bogenecke mit Druckereizeichen (7355-7245), postfrisch, Gummi teils leichte Anhaftungen sonst Prachtsatz23-25bDZ **113,00
46131945, "Junkerland", 11 verschiedene Werte mit Abarten, meist Pracht, fast alle geprüft23-25 **, *63,00
46141945, Probedruck: 8 Pf. lebhaftorange, gestrichenes Papier, ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, Pracht, Mi. 200.-24PIU **81,00
46151945, Probedruck: 8 Pf. lebhaftorange, gestrichenes Papier, ungezähnt, Falzrest, Pracht24PIU *44,00
46161945, 12 Pf. lebhaftgelblichrot "Junkerland" mit Abart "erstes O in Vorpommern links unten offen", Pracht, Mi. 60.-25bI 25,00
46171945, "Kinderhilfe", Prachtsatz auf Briefstücken, gepr. Kramp, Mi. (180.-)26-28a 75,00
46181945, 6 Pf. lebhaftrötlichorange "Kinderhilfe", "kleine Marke" (durch Verzähnung), Prachtbriefstück, gepr. Kramp26a 31,00
46191945, 6 Pf. lebhaftrötlichorange "Kinderhilfe", Prachtbriefstück, gepr. Kramp, Mi. 60.-26a 25,00
46201945, "Kinderhilfe", ungezähnt, postfrischer Prachtsatz, Mi. 110.-26-28aU **44,00
46211945, 6 Pf. lebhaftrötlichorange "Kinderhilfe", senkrecht ungezähnt, mit waagerechter Doppelzähnung, postfrisch, Pracht, gepr. u.a. Kramp26aUs **31,00
46221945, 6 Pf. hellrötlichorange "Kinderhilfe", postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 160.-26b **69,00
46231945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe" im Eckrandviererblock, Pracht, gepr. Kramp, Mi. (240.-)27a   94,00