Los | Foto | SOWJETISCHE ZONE - MECKLENBURG-VORPOMMERN | Kat.-Nr. | Preis € | ||
4554 | 1945, 6 Pf. dunkelrotviolett, mit Druckereizeichen, mit 5 Werten Zusatzfrankatur auf portogerechtem Einschreibbrief, Pracht | 9aDZ | 113,00 | |||
4555 | 1945, 6 Pf. dunkelrotviolett mit Abart "F in beiden Pfennig nach unten stark verlängert" (Feld 71), Eckstempel, Pracht, Mi. 90.- | 9aXVIII | 25,00 | |||
4556 | 1946, 6 Pf. dunkelpupur, Einzelfrankatur auf Ortspostkarte des Kirchensteueramtes "LUDWIGSLUST", Pracht, R! | 9b | 88,00 | |||
4557 | 1946, 6 Pf. dunkelpurpur, Doppeldruck, einer davon kopfstehend, ungezähnt, im senkrechten postfrischen Paar, minimale Haftpunkte sonst Pracht, R!, Mi. 1500.- | 9bDKU ** | 500,00 | |||
4558 | 1946, 6 Pf. dunkelpurpur mit Abart "Fuß des F im oberen Pfennig verdickt" (Feld 19), Falzrest, Pracht, Mi. 80.- | 9bXXVI * | 16,00 | |||
4559 | 1945, 6 Pf. dunkelgrauviolett mit Abart "großer Fleck an PF vom unteren Pfennig sowie NN im unteren Pfennig mit weißen Flecken" (Feld 47) mit 6 Pf. dunkelrotviolett, violetter K2 "WARIN", seltene Kombination!, dekoratives Prachtbriefstück, gepr. Kramp | 9cXI,9a | 94,00 | |||
4560 | 1946, 6 Pf. grauviolett auf hellbläulichgrün, waagerecht ungezähnt und unten ungezähnt, zusammen im senkrechten Randpaar, postfrisch, Pracht, Mi. unbekannt! | 10xUw,Uu ** | 138,00 | |||
4561 | 1945, 8 Pf. magenta im unteren linken Eckrandviererblock mit Druckerzeichen, Prachtbriefstück, gepr. Kramp | 11xa DZ | 13,00 | |||
4562 | 1945, 8 Pf. magenta auf lilarosa, links ungezähnt, im waagerechten Paar mit normaler Marke, postfrisch, Pracht | 11xaUl ** | 44,00 | |||
4563 | 1946, 8 Pf. dunkelrosarot auf lebhaftlilarosa im Zehnerblock, dabei senkrechte Doppelzähnung durch 2 Marken, postfrisch, Pracht | 11y ** | 38,00 | |||
4564 | 1945, 8 Pf. mittelsiena im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, Oberrand nicht durchgezähnt, nur angedeutet, postfrisch, feinst, Kurzbefund Kramp | 15a ** | 63,00 | |||
4565 | 1945, 12 Pf. schwarz auf lilarosa mit Plattenfehler "unterste Randlinie ganz links mit Knick" (Feld 3) und "weißer Punkt im Rahmen im ersten O von Otto" (Feld 47), kleine Mängel, feinst, Mi. 160.- | 16IPFIII,IV *, ** | 25,00 | |||
4566 | 1945, 12 Pf. schwarz auf lilarosa, ungezähnt im Viererblock, zentrisch gestempelt, auf Umschlag, Pracht, Fotobefund Kramp, Mi. (800.-) | 16U | 350,00 | |||
4567 | 1945, 12 Pf. schwarz auf lilarosa, ungezähnt im Viererblock vom Unterrand, auf Umschlag, Pracht, Fotobefund Kramp, Mi. (800.-) | 16U | 350,00 | |||
4568 | 1945, 12 Pf. lilakarmin, ungezähnt, im Viererblock, postfrisch, Pracht, Mi. (320.-) | 17U ** | 138,00 | |||
4569 | 1945, 12 Pf. dunkelrosarot, 3x mit 6 Pf. Zusatzfrankatur (Mi.Nr. 9c) auf Einschreibbrief aus "ZINNOWITZ", etwas fleckig, feinst, gepr. Kramp, Mi. 520.- | 18a | 150,00 | |||
4570 | 1945, 12 Pf. rosa im Achterblock, dabei Feld 47 mit Plattenfehler, postfrisch, leichter diagonaler Gummibug sonst Pracht, Mi. 320.- | 18bPFIV ** | 88,00 | |||
4571 | 1945, 12 Pf. rosarot mit Druckzufälligkeit "2 Pf", Pracht, gepr. Kramp | 18c | 63,00 | |||
4572 | 1945, 12 Pf. rosarot, Druck auf Gummiseite, Oberrandstück, postfrisch, Pracht, Fotobefund Kramp, Mi. (500.-) | 18cG ** | 225,00 | |||
4573 | 1945, 12 Pf. rosarot, Druck auf Gummiseite, Unterrandstück, postfrisch, Pracht, Fotobefund Kramp, Mi. 500.- | 18cG ** | 213,00 | |||
4574 | 1945, 12 Pf. rosarot im waagerechten Paar mit Zwischensteg, postfrisch, Pracht, R!, Mi. 1300.- | 18cZW ** | 575,00 | |||
4575 | 1945, 12 Pf. bräunlichrot im Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 480.- | 18d ** | 200,00 | |||
4576 | 1945, 12 Pf. bräunlichrot, Druck auf Gummiseite, im oberen rechten Eckrandviererblock, dabei Plattenfehler auf Feld 9 und 10, postfrisch, Pracht, RR!, Fotoattest Kramp, Mi. (3600.-) | 18dG ** | 1.500,00 | |||
4577 | 1945, 12 Pf. bräunlichrot, mit Druck auf Gummiseite im postfrischen Viererblock mit rechtem Bogenrand, Pracht, RR!, Fotoattest Kramp, Mi. (3600.-) | 18dG ** | 1.125,00 | |||
4578 | 1945, 12 Pf. bräunlichrot, Druck auf Gummiseite, postfrisch, Pracht, Fotoattest Kramp, Mi. 900.- | 18dG ** | 375,00 | |||
4579 | 1945, 12 Pf. bräunlichrot, Druck auf Gummiseite, rechtes Randstück, postfrisch, Pracht, Fotoattest Kramp, Mi. 900.- | 18dG ** | 375,00 | |||
4580 | 1946, 12 Pf. dunkelrosarot auf lebhaftlilarosa, üblich gezähnt Pracht, gepr. Kramp, Mi. 55.- | 19y | 22,00 | |||
4581 | 1946, 12 Pf. dunkelrosarot auf lebhaftlilarosa, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 55.- | 19y | 25,00 | |||
4582 | 1946, 12 Pf. dunkelrosarot auf lebhaftlilarosa, Prachtbriefstück, gepr. Kramp, Mi. (55.-) | 19y | 25,00 | |||
4583 | 1946, 12 Pf. dunkelrosarot auf lebhaftlilarosa im senkrechten Paar auf Brief von "KÜHLUNGSBORN" nach Berlin, normale Zähnung, Pracht, gepr. Thom | 19y | 113,00 | |||
4584 | 1945, "Faschismus" auf Umschlag mit Ersttagsstempeln, Pracht, Mi. 350.- | 20-22 | 113,00 | |||
4585 | 1945, 6 Pf. hellgrün "Faschismus" mit senkrechter Doppelzähnung, Unterrandstück, postfrisch, Pracht | 20a ** | 50,00 | |||
4586 | 1945, "Faschismus", postfrischer Prachtsatz, Mi. 120.- | 20-22a ** | 50,00 | |||
4587 | 1945, "Faschismus", Prachtsatz, gepr. Kramp, Mi. 240.- | 20-22a | 88,00 | |||
4588 | 1945, "Faschismus", Stempel "LUDWIGSLUST", Prachtsatz, gepr. Kramp, Mi. 240.- | 20-22a | 94,00 | |||
4589 | 1945, 6 Pf. hellgrün "Faschismus" im senkrechten Paar, untere Marke oben ungezähnt, obere waagerecht ungezähnt, untere Marke Falzrest, Pracht, gepr. Kramp | 20aUo,w**, * | 138,00 | |||
4590 | 1945, 6 Pf. hellgrün "Faschismus", waagerecht ungezähnt, im senkrechten Paar, obere Marke Falzrest, Pracht, gepr. Kramp | 20aUw **, * | 138,00 | |||
4591 | 1945, 6 Pf. schwärzlichgelbsmaragdgrün "Faschismus" im senkrechten Paar vom Oberrand, obere Marke waagerecht ungezähnt, die untere Marke oben ungezähnt, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, RR, Mi. (2400.-) | 20bUw,Uo ** | 1.063,00 | |||
4592 | 1945, 8 Pf. "Faschismus" im oberen linken Eckrandviererblock, Pracht, gepr. Kramp, Mi. (320.-) | 21 | 138,00 | |||
4593 | 1945, 8 Pf. "Faschismus", Pracht, gepr. Kramp, Mi. 80.- | 21 | 31,00 | |||
4594 | 1945, 8 Pf. "Faschismus" mit senkrechter Doppelzähnung, Prachtbriefstück, gepr. Kramp | 21 | 63,00 | |||
4595 | 1945, 8 Pf. "Faschismus" im Unterrandviererblock, dabei Plattenfehler 21IV auf Feld 45, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 410.- | 21 | 150,00 | |||
4596 | 1945, 8 Pf. "Faschismus" im rechten Eckrandviererblock, dabei Plattenfehler 21V auf Feld 50, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 410.- | 21 | 163,00 | |||
4597 | 1945, 8 Pf. "Faschismus" im oberen rechten Eckrandviererblock, dabei Plattenfehler 21IX auf Feld 19, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 410.- | 21 | 163,00 | |||
4598 | 1945, 8 Pf. "Faschismus", Plattenfehler I und II zusammen im waagerechten Paar (Felder 26 und 27), Pracht, gepr. Kramp, Mi. 340.- | 21I,II | 125,00 | |||
4599 | 1945, 8 Pf. "Faschismus" im waagerechten Randviererstreifen, dabei die Plattenfehler auf Feld 22 und Feld 24, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 500.- | 21III,VII | 188,00 | |||
4600 | 1945, 8 Pf. "Faschismus" im unteren linken Eckrandviererblock, dabei Plattenfehler 21XII auf Feld 31, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 410.- | 21 | 163,00 | |||
4601 | 1945, 8 Pf. "Faschismus", senkrecht ungezähnt, Falzrest, feinst, gepr. Kramp | 21Us * | 88,00 | |||
4602 | 1945, 12 Pf. rot "Faschismus", postfrisch, Pracht, Mi. 40.- | 22a ** | 16,00 | |||
4603 | 1945, 12 Pf. rot "Faschismus" im senkrechten Paar, Zähnung in der Mitte nur leicht angedeutet, obere Marke Falzrest, Pracht, gepr. Kramp | 22a * | 125,00 | |||
4604 | 1945, 12 Pf. orangerot "Faschismus", Oberrandstück, Zähnung oben nur angedeutet, postfrisch, Pracht, Fotoattest Kramp | 22b ** | 313,00 | |||
4605 | 1945, 12 Pf. orangerot "Faschismus", oben mit Doppelzähnung!, postfrisch, Pracht, R!, Fotoattest Kramp | 22b ** | 313,00 | |||
4606 | 1945, 12 Pf. orangerot "Faschismus", ungezähnt, unten kleine Anhaftung sonst Pracht, Fotoattest Kramp, Mi. 1200.- | 22bU * | 313,00 | |||
4607 | 1945, 12 Pf. dunkelrot "Faschismus", ungezähnt, Falzrest, rückseitig helle Stelle sonst Pracht, RR!, Fotoattest Kramp | 22cU * | 625,00 | |||
4608 | 1945, 12 Pf. dunkelrot "Faschismus", rechts ungezähnt, postfrisch, feinst (leichte Bugspur und senkrechte Falte im rechten Rand), R!, Fotoattest (eines ehemaligen Paares) Kramp, Mi. -.- | 22cUr ** | 813,00 | |||
4609 | 1945, "Junkerland", Prachtsatz, gepr. Kramp, Mi. 160.- | 23-25a | 63,00 | |||
4610 | 1945, "Junkerland", alle vom Oberrand, Prachtsatz, gepr. Kramp, Mi. (160.-) | 23-25a | 75,00 | |||
4611 | 1945, "Junkerland", Prachtsatz auf Briefstücken, gepr. Kramp, Mi. 160.- | 23-25a | 69,00 | |||
4612 | 1945, "Junkerland", je linke untere Bogenecke mit Druckereizeichen (7355-7245), postfrisch, Gummi teils leichte Anhaftungen sonst Prachtsatz | 23-25bDZ ** | 113,00 | |||
4613 | 1945, "Junkerland", 11 verschiedene Werte mit Abarten, meist Pracht, fast alle geprüft | 23-25 **, * | 63,00 | |||
4614 | 1945, Probedruck: 8 Pf. lebhaftorange, gestrichenes Papier, ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, Pracht, Mi. 200.- | 24PIU ** | 81,00 | |||
4615 | 1945, Probedruck: 8 Pf. lebhaftorange, gestrichenes Papier, ungezähnt, Falzrest, Pracht | 24PIU * | 44,00 | |||
4616 | 1945, 12 Pf. lebhaftgelblichrot "Junkerland" mit Abart "erstes O in Vorpommern links unten offen", Pracht, Mi. 60.- | 25bI | 25,00 | |||
4617 | 1945, "Kinderhilfe", Prachtsatz auf Briefstücken, gepr. Kramp, Mi. (180.-) | 26-28a | 75,00 | |||
4618 | 1945, 6 Pf. lebhaftrötlichorange "Kinderhilfe", "kleine Marke" (durch Verzähnung), Prachtbriefstück, gepr. Kramp | 26a | 31,00 | |||
4619 | 1945, 6 Pf. lebhaftrötlichorange "Kinderhilfe", Prachtbriefstück, gepr. Kramp, Mi. 60.- | 26a | 25,00 | |||
4620 | 1945, "Kinderhilfe", ungezähnt, postfrischer Prachtsatz, Mi. 110.- | 26-28aU ** | 44,00 | |||
4621 | 1945, 6 Pf. lebhaftrötlichorange "Kinderhilfe", senkrecht ungezähnt, mit waagerechter Doppelzähnung, postfrisch, Pracht, gepr. u.a. Kramp | 26aUs ** | 31,00 | |||
4622 | 1945, 6 Pf. hellrötlichorange "Kinderhilfe", postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 160.- | 26b ** | 69,00 | |||
4623 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe" im Eckrandviererblock, Pracht, gepr. Kramp, Mi. (240.-) | 27a | 94,00 |