Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoSOWJETISCHE ZONE - PROVINZ SACHSENKat.-Nr.Preis €
68721946, 12 Pf. dunkelrosarot, Wz. 1X, 7x auf Einschreibbrief aus "OSCHERSLEBEN", Pracht79Xa 25,00Sofort-Kaufen
68731946, 12 Pf. dunkelrosarot, Wz. 1Y, auf Einschreibbrief aus "KOTHEN", mit rotem "Gebühr-bezahlt"-Stempel (72 Pf. wurden bar erhoben), Prachtbrief (rückseitige Lasche fehlt)79Ya 31,00Sofort-Kaufen
68741945, 12 Pf. hellilakarmin, Wz. 1Y, Stempel "ALTENBRAK", üblich gezähnt Pracht, RR!, Fotoattest-Kopie Dr. Jasch: "echt und einwandfrei", Mi. 2000.-79Yb 750,00Sofort-Kaufen
68751945, 15 Pf. mittellilakarmin, Wz. 1Y, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 30.-80Ya 14,00Sofort-Kaufen
68761945, 15 Pf. mittellilakarmin, Wz. 1Y, im Bogen (100), dabei Feld 48 mit Abart "weißer Fleck links im diagonalen Kronenrand", Pracht80YII **31,00Sofort-Kaufen
68771945, 20 Pf. hellblau, Wz. 1Y, im Bogen (100), dabei die Abarten: 81YI, 81YII und 81YIII, postfrisch, Pracht, Mi. 1538.-81Y **275,00Sofort-Kaufen
68781945, 20 Pf. hellblau, Wz. 1Y, 23x im Bogenteil, postfrisch, Pracht, Mi. 322.-81Y **81,00Sofort-Kaufen
68791945, 20 Pf. hellblau, 30 Pf. oliv und 40 Pf. dunkelpurpur, Wz. 1Y, je im Viererblock vom Oberrand, postfrisch, Pracht, signiert, Mi. 184,-81,83/4Y  **63,00Sofort-Kaufen
68801945, 30 Pf. bräunlicholiv, Wz. 1X, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 80.-83Xb **38,00Sofort-Kaufen
68811945, 30 Pf. bräunlicholiv, Wz. 1X, kleine Zahnfehler sonst Pracht, gepr. Ströh, Mi. 80.-83Xb **23,00Sofort-Kaufen
68821945, 30 Pf. bräunlicholiv, Wz. 1X, mit 12 Pf. Zusatzfrankatur auf portogerechtem Einschreibbrief aus "OSTERWIECK", feinst, Kurzbefund Schulz, Mi. 500.-83Xb 175,00Sofort-Kaufen
68831945, 30 Pf. dunkeloliv, Wz. 1Y, im Bogen (100), dabei die Abarten 83YI und 83YII!, Pracht83Ya **350,00Sofort-Kaufen
68841945, 30 Pf. dunkeloliv, Wz. 1Y, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 40.-83Ya 19,00Sofort-Kaufen
68851945, 40 Pf. dunkellilarosa, Wz. 1X, 84x, oberer Bogenteil von 80 Stück sowie ein abgetrennter Viererblock vom Unterrand, postfrisch, Pracht, der Viererblock gepr. Schulz, Mi. 3360.-84Xa **600,00Sofort-Kaufen
68861945, 40 Pf. dunkellilarosa, Wz. 1X, im unteren linken Eckrandviererblock, dabei Plattenfehler II auf Feld 92, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 190.-84Xa   **81,00Sofort-Kaufen
68871945, 40 Pf. dunkellilarosa, Wz. 1X, im Viererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 160.-84Xa  **75,00Sofort-Kaufen
68881945, 40 Pf. dunkellilarosa, Wz. 1X, im unteren rechten Eckrandviererblock, dabei Plattenfehler I, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 166.-84Xa   **75,00Sofort-Kaufen
68891945, 40 Pf. dunkellilarosa, Wz. 1X, im Unterrandviererblock, dabei Plattenfehler I, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 166.-84Xa   **69,00Sofort-Kaufen
68901945, 40 Pf. dunkellilarosa, Wz. 1X, vom Unterrand, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 40.-84Xa **17,00Sofort-Kaufen
68911945, 40 Pf. dunkellilarosa, Wz. 1X, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 40.-84Xa **16,00Sofort-Kaufen
68921945, 40 Pf. dunkellilarosa, Wz. 1X, Pracht, Kurzbefund Schulz, Mi. 100.-84Xa 44,00Sofort-Kaufen
68931945, 40 Pf. dunkellilarosa, Wz. 1X und 15 Pf. mittellilakarmin, Wz. 1Y, auf Einschreibbrief aus "ALVENSLEBEN", Pracht, Kurzbefund Schulz80Ya,84Xa 100,00Sofort-Kaufen
68941945, 40 Pf. dunkelbräunlichlila, Wz. 1Y, üblich gezähnt Pracht, gepr. Ströh, Mi. 110.-84Yc 44,00Sofort-Kaufen
68951945, 40 Pf. dunkelbräunlichlila, Wz. 1Y, mit Abart "Bildrand rechts unten beschädigt", Pracht, Kurzbefund Schulz, Mi. 200.-84YcII 94,00Sofort-Kaufen
68961945, "Bodenreform", vierseitig gezähnt, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 60.-85/6waA 25,00Sofort-Kaufen
68971945, 6 Pf. lebhaftgrün im Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 80.-85wb **31,00Sofort-Kaufen
68981945, 6 Pf. lebhaftgrün und 12 Pf. lebhaftlilarot, 2 Prachtwerte, gepr. Schulz, Mi. 40.-85/6wb **19,00Sofort-Kaufen
68991945, 6 Pf. lebhaftgrün, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 40.-85wb 19,00Sofort-Kaufen
69001945, 6 Pf. lebhaftgrün im senkrechten Paar auf Brief aus "BELGEM", Pracht, Kurzbefund Schulz85wb    88,00Sofort-Kaufen
69011945, 6 Pf. lebhaftgrün im waagerechten Paar auf Brief aus "OSCHERSLEBEN", Pracht, Kurzbefund Schulz85wb    88,00Sofort-Kaufen
69021945, 6 Pf. lebhaftgrün im waagerechten Paar auf Postkarte aus "AUDENHAIN", feinst (etwas fleckig), Kurzbefund Schulz85wb    63,00Sofort-Kaufen
69031945, 6 Pf. lebhaftgrün mit Zusatzfrankatur auf überfrankiertem Einschreibbrief, Pracht, gepr. Schulz85wb 25,00Sofort-Kaufen
69041945, 6 Pf. "Bodenreform" im waagerechten Paar auf Brief, linke Marke mit Abart "bogenförmiger Strich unter dem Wald unter 4 in 1945", Pracht85II 38,00Sofort-Kaufen
69051945, 6 Pf. grün "fallende Papierstreifung", vierseitig gezähnt, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 110.-85yaA **50,00Sofort-Kaufen
69061945, 12 Pf. dunkelrosarot "Bodenreform" im vollständigen A-Bogen (50), dabei Feld 37 mit Abart "Herz bei Z von Provinz", Pracht86wa **94,00Sofort-Kaufen
69071945, 12 Pf. dunkelrosarot, vierseitig gezähnt, Stempel "PIESTERITZ", Prachtbrief, Kurzbefund Schulz86waA 56,00Sofort-Kaufen
69081945, 12 Pf. dunkelrosarot, unregelmäßig durchstochen, Notstempel "MERSEBURG 3", Pracht, Kurzbefund Schulz, Mi. 500.-86waD 213,00Sofort-Kaufen
69091945, 12 Pf. lebhaftlilarot, unregelmäßig durchstochen, Pracht, gepr. Schulz86wbC *31,00Sofort-Kaufen
69101945, 12 Pf. "Bodenreform" mit Abart "Herz bei Z von Provinz", im Neunerblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, Pracht, Mi. (150.-)86II **75,00Sofort-Kaufen
69111946, "Wiederaufbau" gezähnt, zwei vollständige Bogensätze (je 70), dabei viele Plattenfehler! (Auflistung liegt bei), postfrisch, Pracht, Mi. ca. 500,-87-89A **125,00Sofort-Kaufen
69121946, "Wiederaufbau", gezähnt, im Bogensatz (70), mit diversen Plattenfehlern, Pracht87-89A **56,00Sofort-Kaufen
69131946, "Wiederaufbau", gezähnt, mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Zensurbrief von "CALBE" nach Österreich, Pracht87-89A 75,00Sofort-Kaufen
6914Spezialsammlung "Bogenforschung Wiederaufbau", insgesamt 123 Belege, nach Plattenfehlern und Feldbestimmungen gesammelt und mit großer Sachkenntnis beschriftet, hochinteressantes Objekt für den Spezialisten!87-89A/B 1.875,00Sofort-Kaufen
69151946, 6 Pf. "Wiederaufbau", gezähnt, mit Abart "S und A von Sachsen unten miteinander verbunden", Sonderstempel "HALDENSIEBEN", Prachtbriefstück, Mi. (150.-)87AIX 63,00Sofort-Kaufen
69161946, 6 Pf. "Wiederaufbau", gezähnt, mit Abart "Schraffurlinien links neben 6 großflächig fehlend", im Paar auf Postkartenabschnitt, Pracht, Mi. 270.-87AX 125,00Sofort-Kaufen
69171946, "Wiederaufbau", ungezähnt, Nr. 89 mit Abart BVII, und Zusatzfrankatur auf portogerechtem Einschreibbrief, amerikanischer Zensurstempel, Pracht87-89B 94,00Sofort-Kaufen
69181946, "Wiederaufbau", ungezähnt, vom Oberrand, mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Einschreibbrief aus "DESSAU", Pracht87-89B 63,00Sofort-Kaufen
69191946, 6 Pf. "Wiederaufbau", ungezähnt, mit Abart "S und A von Sachsen unten miteinander verbunden" (Feld 21), im Paar mit normaler Marke, postfrisch, Pracht, Mi. 240.-87BIX **94,00Sofort-Kaufen
69201946, 6 Pf. "Wiederaufbau", ungezähnt, mit Abart "Schraffurlinien links neben 6 großflächig fehlend" (Feld 1), im rechten oberen Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, R!, Mi. 660.-87BX **250,00Sofort-Kaufen
69211946 12 Pf. "Wiederaufbau", gezähnt, mit Abart "Farbstrich zwischen den Beinen des N in Provinz sowie Farbpunkt rechts über 8", im Neunerblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, Pracht, R!, Mi. (250.-)88AIV **125,00Sofort-Kaufen
69221946, 12 Pf. "Wiederaufbau", ungezähnt, mit Abart "geflicktes Loch im Brückenbogen", mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Sammler-Einschreibbrief aus "HALLE", Pracht, R!88BII 150,00Sofort-Kaufen
69231946, 12 Pf. "Wiederaufbau", ungezähnt, im Neunerblock aus der rechten oberen Bogenecke, dabei der seltene Plattenfehler "großer Farbfleck unter Brückenbogen" (Feld 10) und "Farbfleck über Wolke" (Feld 29), postfrisch, Pracht, RR!88BIX **313,00Sofort-Kaufen
69241946, 42 Pf. "Wiederaufbau", gezähnt, im Fünferstreifen auf Einschreibbrief mit Rückschein von "HALLE" nach Frankfurt, seltener Zensurbeleg mit leichten Bedarfsspuren, Pacht89A 125,00Sofort-Kaufen
69251946, 42 Pf. "Wiederaufbau", gezähnt, Einzelfrankatur auf Einschreibbrief aus "ZIESA", Pracht, Mi. 280.-89A 100,00Sofort-Kaufen
69261946, 42 Pf. "Wiederaufbau", gezähnt, im Paar aus der linken oberen Bogenecke, auf Einschreibbrief aus "SANGERSHAUSEN", Pracht89A 63,00Sofort-Kaufen
69271946, 42 Pf. "Wiederauffbau", gezähnt, im senkrechten Paar, untere Marke unten ungezähnt, Seitenrand etwas angetrennt, postfrisch, Pracht, R!89AUu **94,00Sofort-Kaufen
69281946, 42 Pf. "Wiederaufbau", ungezähnt, linkes Randstück mit Zusatzfranaktur Alliierte Besetzung (Nr. 920 und 928) auf Einschreibbrief aus MAGDEBURG", Pracht89B 44,00Sofort-Kaufen
69291946, 42 Pf. "Wiederaufbau", ungezähnt, mit Abart "Bruch in Lichtleiste links unter 2 in 42" (Feld 1), im Eckrandviererblock, Pracht89BII **50,00Sofort-Kaufen
69301946, "Bodenreform auf Zigarettenpapier", große Bogensammlung von über 200 vollständigen Bogen in Wz. 2W und 2X sowie 9 Bogen in Wz. 2Y und 2Z!, interessantes Los für den Spezialisten!90/1 **1.875,00Sofort-Kaufen
69311946, "Bodenreform auf Zigarettenpapier", insgesamt 13 vollständige Bogen, mit 128 Feldmerkmalen bei der 6 Pf. und 168 Feldmerkmalen bei der 12 Pf., Arge-Abhandlung wird mitgeliefert!, Pracht90/1 **225,00Sofort-Kaufen
69321946, 6 Pf. "Bodenreform auf Zigarettenpapier", links ungezähnt mit Bogenrand, postfrisch, Pracht, R!, Mi. 1500.-90Ul **688,00Sofort-Kaufen
69331946, "Bodenreform auf Zigarettenpaier" mit kopfstehendem Wz. im Bogensatz (50), postfrisch, Pracht, Mi. 1000.-90/1Y **250,00Sofort-Kaufen
69341946, "Bodenreform auf Zigarettenpaier" mit normalstehendem Wz. im Bogensatz (50), postfrisch, Pracht, Mi. 1000.-90/1Z **250,00Sofort-Kaufen
69351946, 6 Pf. "Bodenreform auf Zigarettenpapier", Wz. 2Z, im Viererblock, üblich gezähnt Pracht, gepr. Ströh, Mi. 600.-90Z    188,00Sofort-Kaufen
6936Spezialsammlung "Bodenreform auf Zigarettenpapier", 2-bändige interessante Forschungssammlung, sehr reichhaltig nach Plattenfehlern und Bogenfeldern gesammelt, dabei über 140 Briefe sowie zahlreiche Besonderheiten, ein empfehlenswertes Objekt für den Spezialisten!90/1   , *2.375,00Sofort-Kaufen
LosFotoSOWJETISCHE ZONE - THÜRINGENKat.-Nr.Preis €
6937Ausstellungssammlung 3 und 4 Pf. "Tannen im Thüringer Wald", spezialisiert nach Papieren, Farben und Plattenfehlern, dabei auch viele bessere Werte, u.a. Mi.Nr. 93IV ** etc., insgesamt 180 Werte, 4 Bogen und 6 Belege, Prachtsammlung, hochinteressantes Objekt für den Spezialisten!92/3 **,  ,*1.125,00Sofort-Kaufen
69381945, 3 - 12 Pf. Freimarken, ungezähnt, Falzrest, 5 Prachtwerte92-97AU *75,00Sofort-Kaufen
69391946, 3 Pf. siena, Vollgummierung, gelblichgraues Papier, postfrisch, Pracht, gepr. Zierer, Mi. 140.-92AXbt **63,00Sofort-Kaufen
69401945, 3 - 12 Pf. Freimarken, Vollgummierung, ungezähnt, 5 Prachtwerte, Mi. 340.-92-97AXU **150,00Sofort-Kaufen
69411945, 3 Pf. orangebraun, Spargummierung, dickes Papier, steigende Papierstreifung, ungezähnt, postfrisch, Pracht, Mi. 70.-92AYz1U **31,00Sofort-Kaufen